Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Производственная травма.Оплата Б\Л.Взыскание морального вреда.


Рекомендуемые сообщения

Очень нужна помощь знающих и понимающих людей!!!Сама впервые сталкнулась с этой проблемой.Предыстория(постараюсь коротко):

Устроилась по знакомству на большой завод,по срочному договору(на время декрета),с перспективой постоянной работы.Через 7 мес. работы,упала на работе,в рабочее время и сломала руку.Сразу оформлять произ.травму не стала,т.к. боялась последствий (увольнения) ,да и  поддалась на уговоры,что "всё будет хорошо!".Увезли к "своему" хирургу,наложили гипс и типа 5 недель и всё,как прежде!!!А через 4 недели-ничего не сраслось!!! И тот же "свой" хирург сказал-надо ставить аппарат Иллизарова-иначе-кривая рука и т.д .Надо,значит надо!!! Не буду описывать все муки и слёзы-рука-то ПРАВАЯ!!! Итог:3 мес. рука неподвижна,4 мес. на больничном.Срослось,но восстанавливается плохо,сказали до года...Поняв,что всё гораздо серьёзнее-оформила производственную травму.Пожалев начальника(чтоб получил 13-ю,директорскую премию),заявление написала после Нового Года.Не буду описывть всех похождений....

Заключение :"Лёгкий несчастный случай произошёл на территории АО...,в рабочее время,при выполнении обязанностей,обусловленных трудовым договором,по заданию работадателя". Диагноз:"Перелом дистального метафиза правой лучевой кости со смещением  S 52.5" (Это ЛЁГКИЕ повреждения?)

Причины несчастного случая:"Неосторожность пострадавшей во время передвижения пешком"(НЕ СОГЛАСНА!)

А теперь ВОПРОСЫ по оплате больничного листа:

Травма произошла 21 октября 2016г.Б\Л оформлен с 24.10.16 г.(понедельник,не могла ждать врачебную комиссию 2 час ,чтоб оформить с 21.10.)по 07.12.16 г.,при закрытии б/л из-за ошибки врача стали переделывать и тогда я сказала,чтоб написали код 4.Второй б/л с 08.12.16 г. по 20.01.17 г. Сказали,что при расчёте Б\Л берут 2 предшествующих года :2014 и 2015 г.г.Я же прочитала в ст.184 Трудового кодекса п.13,что 12 мес.КТО ПРАВ?Даже если берут 2 года а один год(2014) я не работала,то для расчёта берут только выплаты за год который работала? Или за 2014 г. берут мин. оплату труда на день получения травмы?(Тоже где-то читала...Федеральный Закон  255 от 29.02.06?)Мне рассчитали больничные так:полученную з/п за 2015г.- 228 тыс.поделили на 730 дней.Получились....копейки!!!При моей зарплате здесь,на заводе,в среднем 26-28 тыс(начисление,на руки 22-24 где-то),я получила за первый б/л 45 дней - 15 тыс.Второй  б/л вообще 9 с чем-то...Звонила начальнику,чтоб оказали мат.помощь.Ответ-"ты же как то жила год без зарплаты" ШОК!!!Вот и пожалела я их перед НГ!!!Они то всё получили а я...Сказала,что подам на моральный вред тогда.В ответ услышала,что кто это там меня "учит",советы даёт а я им плачу.Ходила к юристу,но там только то говорят,что я сама вычитала в нете.Ничего толкового,только деньги каждый раз плати,а с ними у меня сейчас туго.

ВОПРОС ПО ВЗЫСКАНИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА :

Травма 21.10.16г.Заявление на расследование несчастного случая 12.01.17г. Акт  о несчастном случае от 07.02.17г. Выплаты по б/л начались 10.02.17г.(Не нарушены сроки?).Материальной помощи не выплачивали.КОГДА МОЖНО И НУЖНО ПОДАТЬ В СУД. И как правильно написать исковое заявление???

Не знаю,важно-нет,но при получении акта,надо было в правом верхнем углу написать,что-то типа "Мною прочитано,собственноручно подписано."Меня просили ещё написать типа "Дополнений и замечаний нет",но я последнюю фразу не написала,т.к были вопросы и несогласие,хотела посоветоваться с юристом.

Там написали,что тот путь,что я шла - был посыпан песком(НЕПРАВДА) и я хотела добавить,чтоб провели экспертизу СИЗ,обуви в которой я была - она скользкая!!!Подскажите,есть ли смысл судиться по этим вопросам?

Может несколько сумбурно написала,простите,впервые.Хотела покороче и пояснее.Спрашивайте,если что не понятно,напишу. И ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ !!!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Изменено пользователем Nadin-69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
20 часов назад, Nadin-69 сказал:

упала на работе,в рабочее время и сломала руку.Сразу оформлять произ.травму не стала,т.к. боялась последствий (увольнения)

Если это действительно

20 часов назад, Nadin-69 сказал:

большой завод

то в соответствии со ст. 217 ТК РФ в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Была ли задействована указанная служба или специалист по охране труда при фиксировании несчастного случая, произошедшего с Вами?

В соответствии со ст. 228 ТК РФ при несчастных случаях, происшедших с работниками, работодатель (его представитель) обязан:
- немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;
- принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;
- сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);
- немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;
- принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

В соответствии со ст. 229 ТК РФ для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек.

В соответствии со ст. 229.1 ТК РФ расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. При этом несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях утверждено Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73 (в ред. от 14.11.2016) - приложение № 2.

21 час назад, Nadin-69 сказал:

Это ЛЁГКИЕ повреждения?

Это вопрос к медицинским работникам.

21 час назад, Nadin-69 сказал:

ВОПРОСЫ по оплате больничного листа

А это - к бухгалтерам. Юристы не занимаются исчислением размера пособий. :dontknow:

В случае возникновения сложностей обращайтесь с жалобой в территориальный орган ФСС, на учёте в котором состоит работодатель, либо в прокуратуру.

21 час назад, Nadin-69 сказал:

Звонила начальнику,чтоб оказали мат.помощь

Выплата материальной помощи действующим трудовым законодательством не предусмотрена. Если это вообще практикуется на предприятии, должно быть положение или иной локальный нормативный акт, регулирующий порядок назначения и выплаты материальной помощи.

21 час назад, Nadin-69 сказал:

Подскажите,есть ли смысл судиться по этим вопросам?

Учитывая отсутствие у Вас доказательств (фотографий, видеозаписей, документов, свидетельских показаний коллег и т.п.) и средств на квалифицированную юридическую помощь (адвоката, специализирующегося на спорах подобного рода), перспективы крайне туманны.

Вы вправе обратиться с жалобой в территориальный орган ФСС, на учёте в котором состоит работодатель, либо в прокуратуру.

Прежде обязательно прочитайте вышеназванные нормы ТК РФ и Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях.

Касательно компенсации морального вреда изучите, пожалуйста, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

Спасибо за ответ.Ознакомлюсь.

На счёт остального 

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

Это вопрос к медицинским работникам...

А это - к бухгалтерам. Юристы не занимаются исчислением размера пособий. :dontknow:

Извините,не знала.Подумала,раз тут помогают с подобными проблемами,то знают и все нюансы решения таких дел.

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

Учитывая отсутствие у Вас доказательств (фотографий, видеозаписей, документов, свидетельских показаний коллег и т.п.) и средств на квалифицированную юридическую помощь (адвоката, специализирующегося на спорах подобного рода), перспективы крайне туманны.

На счёт этого.Какие доказательства и свидетели? Если взяла документы и пошла,образно говоря, из точки"А" в точку "Б". Упала-встала-дошла до медпункта.

В акте этот факт подтверждают.Только пишут так же,чтобы обезопасить себя,что тот путь,что я шла  посыпался(ВРАНЬЁ),там даже нет пешеходной зоны,зачем посыпать-то??И как товаровед по образованию,анализируя и сопоставляя(в том числе опросы работников,которые конечно же НЕ ПОДПИШУТСЯ ни на что)я поняла,что подошва на обуви скользкая!То  есть не соответствует использованию в условиях гололёда.!В тот день упало 4 человека!!!Но кто написал -шёл до работы,кто ещё что-то... это мне потом рассказали,как это делается.Ну что Вам рассказывать,как это бывает на крупных и не очень предприятиях!

А на счёт средств на адвоката-не то,чтобы у меня совсем их не было,можно и занять ,да и в случае успеха,всё это можно взыскать с работодателя,вопрос в том,что ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ идти в суд с ТАКИМ работодателем,тем более я не знаю адвоката занимающегося именно ТАКИМИ делами,да и наверное не докажешь ничего,как мне советуют,негласно,работники(я про обувь),хотя согласны,что она скользкая и сколько уже людей попадало,но ВСЕМ пишут заключение в акте такое,как и мне!

Я спрашиваю тогда так,как можно ДОГОВОРИТЬСЯ БЕЗ СУДА???Чтоб оплатили мне нормально б/л,с учётом их вины(скользкая обувь). Есть же какие-то досудебные договорённости или как там....Да и я вообще-то планировала там работать,но без денег на лечение и на восстановление,я чувствую себя обманутой,тем более,я считаю себя НЕ ВИНОВАТОЙ в этой травме,да  это ТАК И ЕСТЬ!!! Только доказать это не могу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 27.02.2017 в 20:32, Nadin-69 сказал:

Травма 21.10.16г.Заявление на расследование несчастного случая 12.01.17г. Акт  о несчастном случае от 07.02.17г.

Срок расследования несчастного случая по заявлению пострадавшего - 1 месяц. Срок не нарушен.

По результатам расследования составлен акт формы Н-1?

Экземпляр акта Вам выдали на руки?

В акте признали, что случай произошел 21.12.16?

Фонд социального страхования признал случай страховым? Узнайте это в бухгалтерии или в службе охраны труза.

В 27.02.2017 в 20:32, Nadin-69 сказал:

Выплаты по б/л начались 10.02.17г.

Когда Вы сдали в бухгалтерию листок нетрудоспособности с кодом 04, Вам не объяснили, что оплачивается такой листок не как обычный, а только после расследования несчастного случая и механизм оплаты при несчастном случае другой?

В 27.02.2017 в 20:32, Nadin-69 сказал:

Причины несчастного случая:"Неосторожность пострадавшей во время передвижения пешком"(НЕ СОГЛАСНА!)

Это не влияет на размер компенсаций. Главное, чтобы ФСС признал случай страховым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Nadin-69 сказал:

Какие доказательства и свидетели?

В соответствии с п. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Вам следует внимательно изучить главу 6 ГПК РФ.

В 27.02.2017 в 20:32, Nadin-69 сказал:

Сказали,что при расчёте Б\Л берут 2 предшествующих года :2014 и 2015 г.г.Я же прочитала в ст.184 Трудового кодекса п.13,что 12 мес.КТО ПРАВ? Даже если берут 2 года а один год(2014) я не работала,то для расчёта берут только выплаты за год который работала? Или за 2014 г. берут мин. оплату труда на день получения травмы?

В данной ситуации прав Ваш работодатель. При исчислении пособия по временной нетрудоспособности учитывается продолжительность страхового стажа и размер заработной платы за два календарных года, предшествующие году наступления временной нетрудоспособности. В ситуации, когда у заболевшего работника в расчётном (двухлетнем) периоде вообще не было заработка, пособие исчисляется исходя из МРОТ. :dontknow:

19 часов назад, Nadin-69 сказал:

Я спрашиваю тогда так,как можно ДОГОВОРИТЬСЯ БЕЗ СУДА???

Это, пожалуй, уже вопрос медиации. :yes2:

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

При исчислении пособия по временной нетрудоспособности учитывается продолжительность страхового стажа и размер заработной платы за два календарных года, предшествующие году наступления временной нетрудоспособности. В ситуации, когда у заболевшего работника в расчётном (двухлетнем) периоде вообще не было заработка, пособие исчисляется исходя из МРОТ.

Вы уверены, что пособие по нетрудоспособности при несчастном случае на производстве рассчитывается именно таким образом?

Мы так и не знаем, оформлен ли акт формы Н-1.

В 27.02.2017 в 20:32, Nadin-69 сказал:

Диагноз:"Перелом дистального метафиза правой лучевой кости со смещением  S 52.5" (Это ЛЁГКИЕ повреждения?)

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития от 24 февраля 2005 г. № 160 "Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве" Ваши повреждения здоровья относятся к легким.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26 минут назад, vl-r сказал:

Мы так и не знаем, оформлен ли акт формы Н-1

Автор написала:

В 27.02.2017 в 20:32, Nadin-69 сказал:

Поняв,что всё гораздо серьёзнее-оформила производственную травму.Пожалев начальника(чтоб получил 13-ю,директорскую премию),заявление написала после Нового Года

Насколько я поняла, речь идёт о заявлении, поданном в соответствии со ст. 229.1 ТК РФ.

21 час назад, Nadin-69 сказал:

что Вам рассказывать,как это бывает на крупных и не очень предприятиях!

У нас достаточно крупная организация, списочный состав около 2 тыс. человек. Любой несчастный случай всегда оформляется надлежащим образом: издаётся распоряжение о создании комиссии, составляется акт и т.п.

Так что вопрос в прозрачности/непрозрачности деятельности юридического лица и порядочности/непорядочности его должностных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vl-r сказал:

По результатам расследования составлен акт формы Н-1?

ДА,составлен.Дата составления 07.02.Подписала его 10.02,привезли домой.Расписалась в получении.Но просили написать ещё "дополнений и замечаний нет"-не стала этого писать,т.к. несогласна с двумя моментами,которые отразила выше (не было посыпано песком и хотела написать,что обувь скользкая ,ну и чтоб провели экспертизу обуви)

3 часа назад, vl-r сказал:

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития от 24 февраля 2005 г. № 160 "Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве" Ваши повреждения здоровья относятся к легким.

Спасибо за разъяснение,просто странно,что лёгкое,т.к. на больничном уже 4 мес.А рука плохо разрабатывается.Рука то ПРАВАЯ-РАБОЧАЯ.Вот поэтому и были сомнения.

Как жить то дальше с ТАКОЙ рукой,если она рабочая и так сильно травмирована?Восстановление до года...и не понятно восстановится ли полностью!! И  как РАБОТАТЬ с такой рукой?Я конечно не сталевар и т.п.,но работаю частично на компе и товар-мелочёвку перебираю. А сейчас рукой и кружку проблемно взять.Ходить часто на больничный? Ну тогда точно уволят.

3 часа назад, vl-r сказал:

 

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

При исчислении пособия по временной нетрудоспособности учитывается продолжительность страхового стажа и размер заработной платы за два календарных года, предшествующие году наступления временной нетрудоспособности. В ситуации, когда у заболевшего работника в расчётном (двухлетнем) периоде вообще не было заработка, пособие исчисляется исходя из МРОТ.

Вы уверены, что пособие по нетрудоспособности при несчастном случае на производстве рассчитывается именно таким образом?

Вот и мне интересно КАК ПРАВИЛЬНО?

Звонила расчётчикам-знаете мне что сказали? Вы дома сидите-так посмотрите там в интернете-почитайте,может мы чего не знаем,может новшества какие.И нам позвоните.Мы посмотрим и пересчиваем,если не правы.А сейчас мы так рассчитываем.

Похоже на издёвку,не находите?

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Это, пожалуй, уже вопрос медиации.

А я уж подумала,Вы меня МЕДИТИРОВАТЬ посылаете....:D

Перешла по ссылке,ан нет...:).Спасибо ,почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vl-r сказал:

По результатам расследования составлен акт формы Н-1?

ДА,составлен.

И именно в акте Н-1 написано, что:

В 27.02.2017 в 20:32, Nadin-69 сказал:

"Лёгкий несчастный случай произошёл на территории АО...,в рабочее время,при выполнении обязанностей,обусловленных трудовым договором,по заданию работадателя"

?

Тогда, если ФСС признает Ваш случай страховым, выплаты по листку нетрудоспособности рассчитываются не так, как Вам рассказала бухгалтерия и  *Аннушка* 

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

При исчислении пособия по временной нетрудоспособности учитывается продолжительность страхового стажа и размер заработной платы за два календарных года, предшествующие году наступления временной нетрудоспособности. В ситуации, когда у заболевшего работника в расчётном (двухлетнем) периоде вообще не было заработка, пособие исчисляется исходя из МРОТ.

Пособие будет в размере среднего заработка у этого работодателя, не зависимо от страхового стажа и наличия заработка в течение 2-х предыдущих лет.

Пособие по нетрудоспособности начислит и будет выплачивать Вам ФСС, исходя из данных работодателя о Вашем заработке.

Его размер можете узнать в филиале ФСС, к которому "приписан" Ваш работодатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, vl-r сказал:

если ФСС признает Ваш случай страховым, выплаты по листку нетрудоспособности рассчитываются ... в размере среднего заработка у этого работодателя, не зависимо от страхового стажа и наличия заработка в течение 2-х предыдущих лет

Поделитесь, пожалуйста, регламентирующей ваши слова нормой законодательства.

Статья 9 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"?

Любое заболевание - это уже страховой случай. Вероятно, vl-r, вы хотели сказать "если ФСС признает травму несчастным случаем на производстве"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Любое заболевание - это уже страховой случай. Вероятно, vl-r, вы хотели сказать "если ФСС признает травму несчастным случаем на производстве"?

 

В 27.02.2017 в 22:32, Nadin-69 сказал:

Заключение :"Лёгкий несчастный случай произошёл на территории АО...,в рабочее время,при выполнении обязанностей,обусловленных трудовым договором,по заданию работадателя"

Это подтверждается??

Вот и я читала где-то...что берётся для расчёта не 2 года и 12 мес. и высчитывается средний заработок.Только вот разобраться во всех этих этих статьях самостоятельно не могу.То ли это для расчёта ТЯЖЁЛОЙ произ.травмы,то ли....вот и прошу помощи знающих!!!

2 часа назад, vl-r сказал:

Пособие будет в размере среднего заработка у этого работодателя, не зависимо от страхового стажа и наличия заработка в течение 2-х предыдущих лет.

Пособие по нетрудоспособности начислит и будет выплачивать Вам ФСС, исходя из данных работодателя о Вашем заработке.

Его размер можете узнать в филиале ФСС, к которому "приписан" Ваш работодатель.

Спасибо за ответ.Попробую узнать адрес ФСС,тем более,что завтра иду на приём к травматологу и закрываю 3-й больничный,не знаю продлят или нет,но на работу,для оплаты,закрытый больничный лист отнести надо.Про то,что ВЫПЛАЧИВАЕТ ФСС тоже читала,а вот как расчитывают не понимаю!!!ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ!!!Я же не бухгалтер.

Изменено пользователем Nadin-69
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, *Аннушка* сказал:

Поделитесь, пожалуйста, регламентирующей ваши слова нормой законодательства.

Статья 9 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"?

Да, именно эта норма:

Статья 9. Размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием
 

1. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

2. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц не может превышать четырехкратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, установленный в соответствии с пунктом 12 статьи 12 настоящего Федерального закона.
15 часов назад, *Аннушка* сказал:

Любое заболевание - это уже страховой случай. Вероятно, vl-r, вы хотели сказать "если ФСС признает травму несчастным случаем на производстве"?

Нет, я хотел сказать то, что сказал: "ФСС признает случай страховым" в соответствии с ФЗ № 125-ФЗ

Травма признана несчастным случаем на производстве актом Н-1. Акт вместе с материалами расследования передается в отдел ФСС, занимающийся травмами на производстве. В этом отделе случай или признают страховым, тогда выплаты будут производиться по № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" или не признают страховым, тогда выплаты будут по ФЗ  "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Поэтому 
В 27.02.2017 в 20:32, Nadin-69 сказал:

Заключение :"Лёгкий несчастный случай произошёл на территории АО...,в рабочее время,при выполнении обязанностей,обусловленных трудовым договором,по заданию работадателя".

Должно быть принято ФСС как основание для признания случая страховым и назначения пособия по ФЗ  № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Не всегда ФСС признает результаты расследования несчастных случаев. Зависит это от многих причин.

 

16 часов назад, Nadin-69 сказал:

Как жить то дальше с ТАКОЙ рукой,если она рабочая и так сильно травмирована?Восстановление до года...и не понятно восстановится ли полностью!! И  как РАБОТАТЬ с такой рукой?Я конечно не сталевар и т.п.,но работаю частично на компе и товар-мелочёвку перебираю. А сейчас рукой и кружку проблемно взять.Ходить часто на больничный? Ну тогда точно уволят.

Если в результате лечения Ваша работоспособность не восстановится полностью, то Вас направят на комиссию, которая определит процент утраты трудоспособности и назначит Вам программу реабилитации. До восстановления полной работоспособности Вам будет выплачиваться пособие пропорционально проценту утраты трудоспособности (например, 10 % утраты трудоспособности - пособие составит 10% пособия, которое Вы получали при оплате листка нетрудоспособности). Возможность работы по специальности так же решается на этой комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нашла Методические указания о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и принятия мер по их результатам, утв. Постановлением ФСС РФ от 07.04.2008 № 82 (в ред. от 11.01.2016). Процитирую один из разделов:

Цитата

Проверка правильности назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным  заболеванием

57. Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности по государственному социальному страхованию (пункт 1 статьи 15 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).
58. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о пособиях по временной нетрудоспособности (статья 9 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).
К отношениям, связанным с обеспечением граждан пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, применяются статьи 12 - 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"  в части, не противоречащей данному Федеральному закону.
Исчисление среднего заработка для выплаты указанного пособия производится в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию".

При задержке страхователем производимых им выплат пособий по временной нетрудоспособности, назначаемых в связи со страховым случаем, более чем на один календарный месяц указанные выплаты по заявлению застрахованного производятся отделением (филиалом отделения) Фонда (пункт 9 статьи 15 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

59. Основаниями для назначения пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием являются:
- листок нетрудоспособности;
- акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (форма 2 приложения N 1 к Постановлению Минтруда России от 24.10.2002 N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях");
- акт о случае профессионального заболевания (приложение к Положению о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 N 967);
иные документы, установленные Фондом.
При квалификации отделением (филиалом отделения) Фонда случая как не страхового, выплата застрахованному пособия по временной нетрудоспособности не засчитывается страхователю в счет уплаты начисленных страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а засчитывается страхователю за счет средств обязательного социального страхования.

Полагаю, что автору следует всё-таки официально (письменно) обратиться за разъяснениями

В 28.02.2017 в 17:57, *Аннушка* сказал:

в территориальный орган ФСС, на учёте в котором состоит работодатель

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была сегодня в ФСС,написано филиал,комнатка два на два,две тётеньки, очень неохотно и высокомерно разговаривали со мной,вернее одна.На мои вопросы по оплате,сказали,что ВСЕГДА ДЛЯ РАСЧЁТА БЕРЁТСЯ 2 ГОДА ,предшествующие году несчастного случая.И так уже рассчитывается аж с 2011 года!Если в один год отсутствовал заработок,тогда берутся выплаты за один год и делятся на 2 года(для расчёта среднего заработка).МРОТ для расчёта берётся,если совсем не было заработка(за все два года) а не за один год,как у меня.В моём случае получается,что берётся оплата за 2015 г. -228 тыс и делится на 730 дней.Так получается?Спросила,что может зависит от вида травмы?Ответили,что хоть тяжёлая травма,хоть лёгкая,расчёт ОДИНАКОВ!!!Ни на какие законы они естественно не ссылались.

Где мне теперь узнать ПРАВДУ?Или они правы?

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Полагаю, что автору следует всё-таки официально (письменно) обратиться за разъяснениями

Наверное так и надо поступить,написав письмо, а не на словах получив ответ!

5 часов назад, vl-r сказал:

Если в результате лечения Ваша работоспособность не восстановится полностью, то Вас направят на комиссию, которая определит процент утраты трудоспособности и назначит Вам программу реабилитации. До восстановления полной работоспособности Вам будет выплачиваться пособие пропорционально проценту утраты трудоспособности (например, 10 % утраты трудоспособности - пособие составит 10% пособия, которое Вы получали при оплате листка нетрудоспособности). Возможность работы по специальности так же решается на этой комиссии.

Сегодня была на комиссии,зав.отделением  гнула мне руку во все стороны  и сгибала  пальцы(пыталась),типа притворяюсь я что ли...я аж от боли вскрикивала...но ничего такого они не говорили,про % утраты.Только написали,что не сгибаются полностью  пальцы ,не достают  3см до ладони,типа такого,ка увидела.Продлили больничный до 15 числа.Продолжу ходить на озокерит,платно к сожалению(такая у нас медицина), но процеура  эффективная,от того я и готова платить.Хочется иметь рабочую руку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Проверка правильности назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным  заболеванием

58. <...> Исчисление среднего заработка для выплаты указанного пособия производится в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию".

Вы ознакомились с названным Положением?

Наткнулась сегодня на примечания к ст. 12.24 КоАП РФ, там указано:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

 

Степень легкой и средней тяжести вреда здоровью человека устанавливается в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 № 522. Его Вам также следует изучить.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Вы ознакомились с названным Положением?

Нет пока.Всё ещё под впечатлением посещения  филиала  ФСС и их заявлений.Они же ТВЁРДО сказали,что рассчёт за 2 ГОДА,вне зависимости от вида травмы.Нахожусь в прострации....кто мне скажет  ТОЧНЫЙ ответ???

Как узнать,в силе ли данное положение или может действует с какими-то изменениями?Про расчёты уже где-то с 2011 г в ФСС мне же говорили.

Может ,поможете тогда грамотно составить письмо в ФСС с этими воппросами?

Изменено пользователем Nadin-69
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Nadin-69 сказал:

кто мне скажет  ТОЧНЫЙ ответ???

Изучайте действующее законодательство.

5 часов назад, Nadin-69 сказал:

Как узнать,в силе ли данное положение или может действует с какими-то изменениями?

Всё в силе. Тексты нормативно-правовых актов ищите на официальных сайтах правовых систем "Консультант Плюс" и "Гарант".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вы ознакомились с названным Положением?

Да,спасибо,я внимательно перечитала.И вот что поняла:

Да 1 января 2011 г. было:

6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или за иные периоды, указанные в пунктах 10 и 11 настоящего Положения (далее - расчетный период).
(п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.2009 N 839)

После 1 января 2011 г. СТАЛО:
 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 1 марта 2011 г. N 120 пункт 6 изложен в новой редакции, распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 настоящего Положения (далее - расчетный период).


Значит, мне вчера,в ФСС правильно сказали и в расчёте больничного листа,как не обидно, всё верно!!!Проотношения по производственной травме не вынесены отдельно,значит и они расчитываются также.Я правильно поняла?

И,ЗНАЧИТ,ТЕПЕРЬ  ТОЛЬКО В СУД,ПОДАВАТЬ НА ВЗЫСКАНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА И УТРАЧЕННОГО ЗАРАБОТКА(где-то про это тоже читала).

ПОДСКАЖИТЕ ТОГДА С ЧЕГО НАЧАТЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Nadin-69 сказал:

Значит, мне вчера,в ФСС правильно сказали и в расчёте больничного листа

Увы. :dontknow:

2 минуты назад, Nadin-69 сказал:

ВЗЫСКАНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

Я писала ранее:

В 28.02.2017 в 17:57, *Аннушка* сказал:

И пользуйтесь поисковыми системами Интернета. Ищите судебную практику.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

И пользуйтесь поисковыми системами Интернета. Ищите судебную практику.

Да так и делаю.Очень мало подобного опыта,вот и обращаюсь за помощью сюда.

В 02.03.2017 в 11:58, vl-r сказал:

Нет, я хотел сказать то, что сказал: "ФСС признает случай страховым" в соответствии с ФЗ № 125-ФЗ

Травма признана несчастным случаем на производстве актом Н-1. Акт вместе с материалами расследования передается в отдел ФСС, занимающийся травмами на производстве. В этом отделе случай или признают страховым, тогда выплаты будут производиться по № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Вот это ещё не понятно....Так всё-таки расчёт производственной травмы идёт по другому? НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Nadin-69, здесь, по сути, Вам лишь могут помочь советом, ссылками на нормативно-правовую базу, направить в нужное русло, задать вектор. Это же бесплатный форум. :)

Кстати, юристов, которые потратили здесь своё время и дали советы, которые помогли топикастерам, принято благодарить нажатием кнопочки "Нравится" в правом нижем углу сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Вам лишь могут помочь советом, ссылками на нормативно-правовую базу, направить в нужное русло, задать вектор.

Вот этого  и ожидала!!Чтоб отфильтровав лишнее,так сказать "тотечно",дали понять,что ожидать и куда двигаться,исходя из своей практики.И мне помощь и Вам опыт!!!9_9

Про благодарность поняла,спасибо за подсказку,я сама бы и не сразу додумалась,только по мере нахождения на данном сайте.Исправилась.:)

СПАСИБО ОГРОМНОЕ,ВСЕМ,КТО МНЕ ПОМОГАЕТ!!!!:x

1 час назад, Nadin-69 сказал:

.Так всё-таки расчёт производственной травмы идёт по другому? НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!!!

Уже нашла и всё сама поняла.ВСЁ ТАК ЖЕ!!!!

Статья 9. Размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 36-ФЗ)
1. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
И ещё...

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем или профзаболеванием выплачивается по тем же правилам, что и пособие при общем заболевании

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/25066052/#ixzz4aFsnDITl

Значит всё рассчитали правильно.

ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО В СУД!!!Возмещение морального вреда и утраченного заработка.

Только подскажите,как действовать???Подавать в суд на возмещение:

1. До выхода из больничного ?Или после.

2. Сперва требовать моральный вред а потом,вторым иском возмещение утраченного заработка.Или можно(нужно) всё в одном исковом?

3. Слышала, про сумму морального:"проси больше,всё-равно получишь меньше",т.е могу сразу заявить -100 тыс.?А получить тыс. 50. Или все же писать в рамках разумного,ссылаясь на утраченный заработок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
43 минуты назад, Nadin-69 сказал:

Только подскажите,как действовать???Подавать в суд на возмещение:

1. До выхода из больничного ?Или после.

2. Сперва требовать моральный вред а потом,вторым иском возмещение утраченного заработка.Или можно(нужно) всё в одном исковом?

3. Слышала, про сумму морального:"проси больше,всё-равно получишь меньше",т.е могу сразу заявить -100 тыс.?А получить тыс. 50. Или все же писать в рамках разумного,ссылаясь на утраченный заработок?

1. Как Вам удобнее.

2. Можно в одном исковом заявлении. Ведь оба требования возникли из одного несчастного случая и его последствий.

3. Насчёт "проси больше" верно. Как продолжают, шутя, эту поговорку юристы, "...а там сколько дадут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

3. Насчёт "проси больше" верно. Как продолжают, шутя, эту поговорку юристы, "...а там сколько дадут".

:lol:Всё поняла,спасибо огромное за быстрый ответ!:x

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...