Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

деление жилплощади


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите как мне быть в сложившейся ситуации.

В марте 2007 года я развелся с женой.Во время развода никаких притензий не было. В связи с тем, что я решил создать новую семью, бывшая супруга приняла решение разделить квартиру, так как у нас с ней есть несовершеннолетний ребенок (10 лет). Я стал владельцем муниципальной двухкомнатной квартиры до вступления в брак. Жену прописал в квартиру три года назад, два года она не проживает со мной, у нее имеется 1/3 в приватизированной квартире родителей, ее она получила уже во время нашего брака. Кто из нас имеет какие права в данной ситуации?????????

Слышал, что с 1 января вышел закон или какое то положение, на основании которого я в праве выписать кого угодно из своей квартиры, так ли это????

Помогите разобраться и подскажите что я могу делать в этой ситуации, уж очень не хочется переезжать в комунальную комнату(((((:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стал владельцем муниципальной двухкомнатной квартиры до вступления в брак.

Что значить владелец муниципальной квартиры? Если она не приватизирована то владелец город и права у Вас с женой одинаковые. Доля в квартире родителей не имеет никакого значения. Квартира приватизированная или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в данной ситуации может быть?Принудительный размен или разделение лицевого счета, что в последнем случае приведет к СОВМЕСТНОМУ проживанию в комунальной квартире?Или же всетаки по суду жена и дочь получают однушку, а мне то, что получится (а получается беда...)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не приватизированная.

Значит ли это, что будет раздел или размен квартиры, или будет раздел лицевого счёта и квартира станет "комуналкой"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть нужно найти не приватизированные варианты?? (если я против обмена) Я слышал, что с таком случае я могу рассмотреть не более трёх вариантов размена. Так ли это ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я лишить бывшую супругу материнских прав, на основании её не стандартной сексуальной ориентации, и забрать ребёнка к себе?

Спаибо, что даёте пояснения !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что с таком случае я могу рассмотреть не более трёх вариантов размена. Так ли это ?

Ну теоретически да, раньше было так, но практически на усмотрение суда.Он может и одним обойтимсь вариантом

Могу ли я лишить бывшую супругу материнских прав, на основании её не стандартной сексуальной ориентации, и забрать ребёнка к себе?

?????:dontknow: С таким я еще не сталкивался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ли это, что нужно смириться, и по-хорошему найти размен?

Ведь по суду она как опекун ребёнка получит 2/3, ну и я, на оставшееся могу рассчитывать на комнату в коммуналке. Так как 2-х комнатная квартира, чуть дороже, чем однокомнатная.

Или имеет всётаки смысл нанять адвоката, и ........

или просто ждать решение суда

" .......... но практически на усмотрение суда."

Скажите Пожалуйста коротко и ясно :)

мне дёргаться или присматривать "вкусную" свалочку для проживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если БЖ начнет предпренимать практические шаги по поиску вариантов для размена квартиры -я бы на вашем месте не сидел сложа руки и тоже искал варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, ребенок не прописан в муниципальной квартире? Если это так, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета, по которому ответчиком выступит Ваша бывшая супруга. Ее выпишут. После этого Вы можете приватизировать квартиру.

А вот если Ваш ребенок прописан в квартире, то смысла с ней биться нет до достижения ребенком 18-летия.

Кроме того, Вы вправе рассчитывать на 1/6 доли в квартире бывшей жены. Но тоже по суду с иском о признании права собственности на жилое помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, Вы вправе рассчитывать на 1/6 доли в квартире бывшей жены

С какой стати? Доля в к родительской квартире жене досталась по приватизации, это безвозмездная сделка .И соответственно не является совместно нажитым имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно побороться за лишение родительских прав. Но доказать Лесбиянство сложно, да и не факт, что это может быть причиной лишения родительских прав. Тем более что в финансовом отношении, бывшая теперь стала в лучшем положении, чем я. И последние два года ребёнок был под опекой её родителей.

Я понял сделанные ранее ошибки. Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...