Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Какие перспективы, если на суде мать настроит ребенка отказаться от встреч?


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Iriza сказал:

Ну, да в ряде случаем, ребенок индуцирован. Причем не понятно, индуцирован или сознательно настроен родителем,  с которым проживает.

Проблема еще сложнее, чем просто индуцирование или "промывание мозгов". Об этом рассказывает доктор Гарднер в своей Ванкуверской лекции о PAS:

"Но в начале 80х я начал наблюдать новый феномен. Я видел детей, которых, как я думал, запрограммировали. Они участвовали в кампаниях очернения. И чаще, конечно, это мать вела кампанию против отца. Сначала я думал, что это программирование, и что родитель пытался усилить свою позицию в споре о детях. Но потом было несколько случаев, после которых я засомневался насчет программирования. Например, помню одного мальчика, в начале 80х, там был спор о ребенке, мать позвонила мне, сказала – к сожалению, должна отменить нашу следующую встречу через 2 дня, у моего мужа умер отец, и мы пойдем на похороны. Я спросил, что случилось? - Ну, он был старик, под 90 лет, умер от осложнений из-за старости. Мальчик приходит на следующую встречу с мамой, я говорю – мне очень жаль, что твой дедушка умер. Он сказал – наверное, она сказала, что он умер? - Да. - Он не умер, его убили. - Я говорю – кто убил? - Мой отец. - Разве дедушка был не в больнице? Я думал, он умер от старости, ему же было 88. - Он не умер, его убил мой отец. - Я говорю, как это возможно в больнице? - Он проник – это 7летний ребенок говорит – он проник ночью, когда доктора и сестры не смотрели, и отравил его. - Я спросил мать – что вы об этом думаете? Она говорит, - ну, не думаю, что это было на самом деле, но я бы не удивилась, он сукин сын. Видите, вы смеетесь – и это данные. Это смехотворно. Но это данные – откуда у ребенка такой сценарий. Мать поддерживает, частично? Это вопросы, на которые важно ответить, чтобы понять что происходит. Включая смех. Тогда я начал понимать, что PAS не так прост. Я тогда не называл это PAS. Я думал, что имею дело с простым программированием. Думал, что ребенок просто присоединяется к победителю-алиенатору и вносит свои собственные сценарии, дополняющие программатора. Потом я решил, что не могу больше называть этот феномен «программированием» или «промыванием мозгов». Нужно было дать название, которое охватывало бы оба этих слагаемых. И я ввел термин «синдром отчуждения родителя».

10 часов назад, Iriza сказал:

А даже если сознательно настроен, то не известно, насколько  "настройщик" сознательно клевещет на другого родителя,  а насколько искренне считает его бармалеем, опасным для крохи.

Это неважно. Доктор Гарднер утверждает, что в случае PAS наблюдается феномен "сумасшествия вдвоем", поскольку родитель-индуктор имеет серьезные расстройства личности (истерия, паранойя, психопатия) и формирует устойчивую патологичекую эмоциональную связь с ребенком. Только разорвав принудительно эту связь можно спасти ребенка:

 "Связь с индуктором. В легком случае связь обычно сильная и здоровая. В среднем случае – сильная и слегка или средне патологическая, но все равно довольно сильная. В тяжелом случае – связь обычно нездоровая, очень сильная патологическая связь. Иногда ее называют термином, введенным в психиатрию в 19 веке - folie a deux, сумасшествие вдвоем, обычно означает расстройство, при котором больной человек, который доминирует, индуцирует в более пассивном, зависимом человеке такое же психиатрическое расстройство, которое есть у доминирующего. Такое, которым слабый человек бы не страдал, если бы не был втянут в это расстройство доминирующим человеком. PAS является примером folie a deux, и диагноз из DSM-4 «совместное психическое расстройство» применим здесь".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 603
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сложнее всего, если у отца, действительно, имеются отрицательные качества. Вот как в данном случае объяснять ребенку, что отец не так уж плох, если он довольно плохо поступает по отношению к матери, а она испытывает негативные чувства?

 

То, что Гарднер стал наблюдать такой феномен, он вполне же сам и объясняет почему: была отменена "презумпция нежного возраста" ребёнка и провозгласили равные права родителей.

Вопрос интересный, как решают этот вопрос в той самой Европе и у нас. Мы явно догоняем по многим вопросам и проходим то, что они уже прошли. У них этот феномен в 80-х, у нас активность этих тем вот относительно недавно.

Интересно было бы услышать норму поведения родителей европейцев, если такой опыт есть. А то мы часто в жизни слышим, как не надо, а как надо - мало.

Насколько мы видим из известных историй, то вполне они точно так же могут установить единоличную опеку над ребенком одному из родителей, а иногда вопрос решается совместной опекой. О чем многие и мечтают. (Особенно, те, кто не планирует больше других семей, а готов все силы кинуть на ребенка после развода. Те, кто готов начать еще одну новую жизнь с новой семьей - спокойнее относятся к менее плотному общению. Женщины, при которых остается ребенок остается, так и вовсе мечтают отделиться. Хотя есть те, кто готов развестись и не выполнять супружеские роли, а в роли помощника по всем вопросам надеяться на бывшего супруга.)

17 часов назад, Iriza сказал:

он ограждает дочь от общения с матерью, потому что  искренне верит, что бывшая - шизофреничка, или ловко использует факт ее стационирования с психотическим эпизодом "без признаков шизофрении"?

По сути это единственный аргумент у отцов при ОМЖ ребенка (если мать не алкоголик и не наркоман) - приписать матери какое-либо психическое отклонение.

Но это "искренне верит" может относиться к такому же психическому отклонению. Ровно такому же, как если считать бредом то, что мать верит будто отец "плохой", бармалей и т.д.

 

Изменено пользователем К_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2017 в 13:22, ВМР сказал:

Т.е. враги женщин-психиатры будут давать заведомо ложные заключения о наличии психического расстройства у матери?

и женщины и мужчины будут. и дают. и у матери и у отца. ответственности не несут. подписок никаких не дают - результат на выходе - чо хочу то и напишу. мало того, вам это самому известно.

В 19.05.2017 в 13:33, КИД сказал:

Скорее всего, всесторонние исследования психолого-психиатрического характера для всех участников детско-родительских конфликтов должны дать более менее объективный ответ о последствиях того или иного выбора.

скорее всего говорите, но не факт ведь что дадут. но даже если и дадут Более Менее объективный ответ - как это поможет автору ветки? страницу другую я наблюдаю как вы с вмром "гладите" "гарднеров". вы все никак до сути не дойдете - Как и Чем поможете автору ветки, или Как и Что из "гарднеровского" поможет автору ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дима99 сказал:

скорее всего говорите, но не факт ведь что дадут. но даже если и дадут Более Менее объективный ответ - как это поможет автору ветки? страницу другую я наблюдаю как вы с вмром "гладите" "гарднеров". вы все никак до сути не дойдете - Как и Чем поможете автору ветки, или Как и Что из "гарднеровского" поможет автору ?

Я так скажу, БЖ много раз повторяла, что я насильник и педофил и у вовлеченных инстанций возникло недоверие ко мне и желание проверить, а может она права? Вы так часто повторяете, что Гарднер иже с ним мракобесы, что и я начал сомневаться в своем рассудке и по Вашему совету освежил в своем сознании тему.

Думаю, что стоило бы автору учить матчасть и учитывая возраст ребенка начинать деятельность по восстановлению детско-родительских отношений гораздо раньше, а учитывая их динамику готовиться к возможному судебному процессу, собирая необходимые материалы. Об этом ему написал Валерий177.

Ребенок в 14 лет не малыш, который мыслит на уровне телепузиков, а вполне уже взрослый товарищ. Ваши советы по поводу окучивания СП для привлечения БЖ автора в случае неисполнения графика общения малоэффективны.

Попытки самостоятельно встретиться с ребенком, который активно нежелает общаться с отцом может закончиться непредсказуемо, а для отца обернуться реальным сроком.

Поэтому, думаю, что возможность довериться экспертам будет наиболее корректным способом исследования причин отторжения отца взрослым сыном, а метод "отнять и поделить" скажем так, неуместен.

Отсюда следует, что мнение экспертов в ситуации автора будет гораздо важнеее для топикстартера, как в деле судебного исследования, так и для дальнейшей жизни, когда, возможно, его сын захочет сам понять причины такого конфликта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, КИД сказал:

Я так скажу, БЖ много раз повторяла, что я насильник и педофил и у вовлеченных инстанций возникло недоверие ко мне и желание проверить, а может она права? Вы так часто повторяете, что Гарднер иже с ним мракобесы, что и я начал сомневаться в своем рассудке

Тот, кто не встречался в реальности  с "синдромом отвержения от родителя" не понимает, какой силой обладает клевета и для того, на кого она направлена, и на окружающих  Сейчас в точно такой же ситуации находится Tatik, дочь в  страхе убегает от него, БЖ  подан иск об ограничении его в общении, ему настойчиво предлагали пройти стационарную психиатрическую экспертизу. 
 

Только что, КИД сказал:

Поэтому, думаю, что возможность довериться экспертам будет наиболее корректным способом исследования причин отторжения отца взрослым сыном, а метод "отнять и поделить" скажем так, неуместен.

Отсюда следует, что мнение экспертов в ситуации автора будет гораздо важнеее для топикстартера, как в деле судебного исследования, так и для дальнейшей жизни, когда, возможно, его сын захочет сам понять причины такого конфликта.

.Я считаю, что если имеется такое заболевание как рак, чаще всего с летальными  последствиями, т.е. помочь медицина не может, это совершенно не означает, что необходимо свернуть все исследования  по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Известный канадский адвокат по детско-родительским отношениям Кери Линде в своем интервью говорил:

 

"У меня есть дело прямо сейчас, очень печальное. Там двенадцатилетний ребенок, после шести лет жизни через неделю у обоих родителей, вдруг начал обвинять отца перед матерью, и повторил это докторам и психиатрам, и психиатр верит ребенку. Я уверен, что у ребенка психическое заболевание, он не здоров, но никто это не рассматривает, доктора отказываются рассмотреть то, что называется «дифференциальным диагнозом». Вот этим Гарднер занимался. В нем было очень много юмора, один самых юморных людей, каких встречал. Он знал свою область, был уверен в себе. Одна из вещей, которым я научился у него – когда ребенок говорит отцу нечто вроде «мама говорит, что ты плохой» или что-то подобное, многие психологи – и хуже всего, адвокаты – говорят: не трогайте эту тему, не спорьте, дайте матери время, она придет в себя – это огромная ошибка. В такие моменты нужно вступиться за себя и оспорить немедленно. Вот таков мой ответ".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КИД сказал:

Я так скажу, БЖ много раз повторяла, что я насильник и педофил и у вовлеченных инстанций возникло недоверие ко мне и желание проверить, а может она права?

ну моя тоже много чего повторяла - "собака лает караван идет". проверили вас?

1 час назад, КИД сказал:

Вы так часто повторяете, что Гарднер иже с ним мракобесы

пальцем ткните где такое было. я пишу то что пишу. не путайте то что я пишу и своих тараканов в голове.

1 час назад, КИД сказал:

Ваши советы по поводу окучивания СП для привлечения БЖ автора в случае неисполнения графика общения малоэффективны.

ога ога. вы по своему опыту говорите что малоэффективны? :) а я по своему говорю что эффективны. все просто - баба два раза выпендрится и вот уже ей светит лишение родительских прав. всё. перспективка лрп и потери ребенка для бывшей - это малоэфффективно? ну и далнейший переезд ребенка к отцу, если ребенок еще не с отцом. и вопрос не только в СП. во всех - пдны кдны сп опеки суды упалнамоченные и иже с ними.

1 час назад, КИД сказал:

Попытки самостоятельно встретиться с ребенком, который активно нежелает общаться с отцом может закончиться непредсказуемо, а для отца обернуться реальным сроком.

о каком сроке речь ? какое уголовное дело пытались на вас повешать? за что? получилось? не стесняйтесь ответьте на вопросы и не соскакивайте с них. а то получается что вы ходите пугаете страшилками участников. ну на меня по уголовке подавала бывшая заяву тоже. и чо? да ничо.

1 час назад, КИД сказал:

Поэтому, думаю, что возможность довериться экспертам будет наиболее корректным способом исследования причин отторжения отца взрослым сыном, а метод "отнять и поделить" скажем так, неуместен.

а никто не отнимает и не делит.

тем самым экспертам которые назначили сами себя друг друга экспертами? довериться экспертам в чем? автору не надо "исследовать причины отторжения" как вы пишете. у него цели то другие. гляньте в первой второй странице ветки. и вопросы в начале и дальше по времени он формулирует вполне конкретно. регулярным "жеванием" за "гарднеров" в каждой ветке - не поможешь, а только темы забиваются. я уже давно вмру предлагал - сделайте свою веточку "за гарднеров" и там ииииииии... обсуждайте свои пасы и экспертов в пасах - но нет, не те цели похоже.

1 час назад, КИД сказал:

Отсюда следует, что мнение экспертов в ситуации автора будет гораздо важнеее для топикстартера, как в деле судебного исследования, так и для дальнейшей жизни, когда, возможно, его сын захочет сам понять причины такого конфликта.

самое интересное - что автору делать с этим "мнением" "экспертов" ? м. ну получит он некое мнение "искпертов". и что с ним делать? :) читать на ночь? или что то еще?

1 час назад, ВМР сказал:

не понимает, какой силой обладает клевета и для того, на кого она направлена, и на окружающих 

канюшня канюшня. и ваще я сюда так чиста покурить захожу. я ваще не ф теме.

1 час назад, ВМР сказал:

ему настойчиво предлагали пройти стационарную психиатрическую экспертизу. 

харош мусолить. непонятно кто делает вброс за вьросом - ну предложили(!!!) татику пройти психиатрическую экспертизу. опека предложила - если мне память не изменяет. опека предложила пройти психоэкспертизу в ответ на его заявление в опеку. мы это обсуждали на форуме уже не раз, пришли к выводу о том что опека "немного перегнула" (правильнее сказать потерявшие берега дэюилы) , никто с этим не спорил - ВЫ ЗАЧЕМ ЭТО МУСОЛИТЕ ОПЯТЬ? вам непонятно что опека не несущая никакой ответственности "шарашкина контора" ? ему предложили - ПОШЛИ ИХ НА и все. нееее. вам надо пообсуждать это. зачем? :)

1 час назад, ВМР сказал:

заболевание ................ и далее по тексту...........

да кто ж против то. надо лечить и псхические заболевания у детей и у взрослых, и рак, и все остальное. но не тут. на мед форумах или психофорумах. а вы на юр форуме. тут вопросы с точки зрения закона рассматривают. вернитесь на землю в реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Дима99 сказал:

а я по своему говорю что эффективны

Дима, Вам уже 10 раз говорили - У Вас совершенно иной опыт, Ваша БЖ  не открывала дверь, умышленно увозила детей, чтобы они не могли с Вами встречаться. Но не оказывала психического насилия - дети не говорили: "Мама нам сказала, что папа плохой и с ним нельзя общаться". Ваши действия  по фиксации проивоправных поступков БЖ были эффективны, потому что  это реально можно зафиксировать. Психическое насилие зафиксировать нельзя.

32 минуты назад, Дима99 сказал:

амое интересное - что автору делать с этим "мнением" "экспертов" ? м. ну получит он некое мнение "искпертов". и что с ним делать? :) читать на ночь? или что то еще?

А что ему делать с Вашим мнением - совершать кучу бессмысленных действий и верить, что это "вылечит" его БЖ?

32 минуты назад, Дима99 сказал:

харош мусолить. непонятно кто делает вброс за вьросом - ну предложили(!!!) татику пройти психиатрическую экспертизу. опека предложила

Так совершенно логично они предложили, и скорее всего назначат ему такую экспертизу по иску БЖ по ограничению его в общении с дочерью. Основания все имеются: ребенок в ужасе убегает от отца, все это видят, отец при этом не оставляет своих попыток принудительно общаться с дочерью, что наносит ей (с точки зрения окружающих) вред, т.к. провоцирует стрессовую ситуацию. Экспертиза не выявила негативного влияния на дочь со стороны матери, следовательно, отец совершает действия, наносящие ущерб здоровью ребенка. Точно такая же логика была у официальных органов в деле КИДа.

32 минуты назад, Дима99 сказал:

тут вопросы с точки зрения закона рассматривают. вернитесь на землю в реальность.

Вот иная для Вас "реальность" с точки зрения специалиста по юриспруденции (т.е. с точки зрения закона), известного канадского адкоката по детско-родительским отношениям Кери Линде:

"Там двенадцатилетний ребенок, после шести лет жизни через неделю у обоих родителей, вдруг начал обвинять отца перед матерью, и повторил это докторам и психиатрам, и психиатр верит ребенку. Я уверен, что у ребенка психическое заболевание, он не здоров, но никто это не рассматривает, доктора отказываются рассмотреть то, что называется «дифференциальным диагнозом»".

"Если есть рациональность между отцом и матерью, мужем и женой, если они рациональные (т.е. психически здоровые) люди, они придут к соглашению и суд не потребуется. Но что происходит, если есть нерациональный родитель с личностным расстройством, из которых большинство по статистике и из опыта – это женщины, не мужчины? В результате отцу чинят препятствия, не дают достучаться до суда, что у второго родителя проблемы, и что остальные проблемы из-за этого. Судья – и это и хорошо и плохо – судья исходит из позиции, что оба человека перед ним хорошие родители и рациональные (психически здоровые) люди, и это одна из самых больших ошибок, которые делает судья. В моей практике и практике коллег, кто работает с крайне конфликтными случаями, один из родителей – иногда и оба, но обычно один – имеет личностное расстройство, психическое заболевание И нужно назвать лопату лопатой. Я часто говорю судье, при своем друге адвокате с другой стороны: у одного из нас плохой родитель. Либо моего клиента, отца нельзя подпускать к детям, либо мать, так что давайте назовем лопату лопатой. Судья плохо на это реагирует: не надо так говорить, это сутяжничество, давайте найдем решение, будем дружественны, не будем никого обвинять. Если бы это было так, эти люди не стояли бы перед судьей".  
 

Изменено пользователем ВМР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, ВМР сказал:

Дима, Вам уже 10 раз говорили - У Вас совершенно иной опыт, Ваша БЖ  не открывала дверь, умышленно увозила детей, чтобы они не могли с Вами встречаться. Но не оказывала психического насилия - дети не говорили: "Мама нам сказала, что папа плохой и с ним нельзя общаться".

дык и вам уже 10 раз говорили - и не открывала и открывала, и умышленно увозила и не увозила детей. и дети говорили примерно так или около того. ваши мантры "У ТИБЯ ЖЫ САВЕРШЕННО ДРУГАЯ СИТУАЦИЯ" не канают. закон. един для всех.

53 минуты назад, ВМР сказал:

Психическое насилие зафиксировать нельзя.

а надо? мне - нет. а вам надо зафиксировать ? ЗАЧЕМ? чтобы что?

53 минуты назад, ВМР сказал:

А что ему делать с Вашим мнением - совершать кучу бессмысленных действий и верить, что это "вылечит" его БЖ?

ему делать - то что считает нужным. бжу - не лечим. зачем нам ее лечить. если ей надо пусть сама лечится, он чего хочет. просто лрп и потеря ребенка. все. при чем все по закону.

53 минуты назад, ВМР сказал:

Так совершенно логично они предложили

почему вы считаете что татику вполне логично предложили психиатрическую экспертизу? какие события ЛОГИЧЕСКИ ПРИВЕЛИ к такому предложению? ЧТО ИМЕННО подтолкнуло к такому предложению?

53 минуты назад, ВМР сказал:

и скорее всего назначат ему такую экспертизу по иску БЖ по ограничению его в общении с дочерью

может быть конечно, НО разве что суд. а не какая то опека. и то у судьи должны быть основания для отправки гнома на психиатрическую экспертизу. ЧТО ИМЕННО судья озвучит в качестве основания для отправки в психоикспертизу ? - "бывшая много раз повторяла что но умом тронулся " ? или может личные мнения не несущих никакой ответственности ни за что не отвечающих психолухоф-психиатрофф-икспердофф? ога ога.

53 минуты назад, ВМР сказал:

Экспертиза не выявила негативного влияния на дочь со стороны матери, следовательно, отец совершает действия, наносящие ущерб здоровью ребенка.

до до до. те самые "искперды" СКАЗАЛИ(!) - влияние от матери на дочь отсутствует.

еще разок прочитайте то что сами написали - "Экспертиза не выявила негативного влияния на дочь со стороны матери, следовательно, отец совершает действия, наносящие ущерб здоровью ребенка."

одно из другого не следует. даж не знаю учебник логики или еще какой, вам посоветовать.

53 минуты назад, ВМР сказал:

Точно такая же логика была у официальных органов в деле КИДа.

я все таки подожду, может сам что то расскажет .

53 минуты назад, ВМР сказал:

Вот иная для Вас "реальность" с точки зрения специалиста по юриспруденции (т.е. с точки зрения закона), известного канадского адкоката по детско-родительским отношениям Кери Линде:

не в канадскую, пиндосовую, белорусскую. а к нам , в нашу реальность, мы в России, напомню.

 

что вмр что кид - любители игнорировать неудобные вопросы. не соскакивайте. :)

"Самое интересное - что автору делать с этим "мнением" "экспертов" ? м. ну получит он некое мнение "искпертов". и что с ним делать? " последовательность дальнейших действий автора пжлст.

Изменено пользователем Дима99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку.

Не надо опять же (!) приписывать автору тяжелую ситуацию и "активное нежелание ребенка" общаться. Тут такого и в помине нет! Тут не такая уж и плохая ситуация. Если, конечно, не пойти по пути определенных советчиков. 

Тем более не надо переплетать все с темой Татика, который все не может завести себе отдельную тему.

 

Ждем автора темы с рассказами о судебных заседаниях или о развитии ситуации вне суда.

 

Вот пример статьи тех же авторов по поводу этих самых экспертиз:

http://psyjournals.ru/psyandlaw/2011/n1/39325.shtml

Читаем аннотацию к статье:

Статья посвящена анализу участия специалистов в судебных спорах о воспитании детей родителями, проживающими раздельно. На основании материалов 68 гражданских дел показано, что многие заключения специалистов не отвечают профессиональным и этическим стандартам, демонстрируют отсутствие научной методологии, несоответствие юридическим запросам, превышение пределов компетенции. Выделены типичные ошибки, встречающиеся в заключениях специалистов: выход за пределы правовой и профессиональной компетенции; этические ошибки (связанные с «двойной ролью» специалиста; принятием одной из сторон конфликта); методологические ошибки; нарушение процедур сбора информации (недостаточность используемых методик, несоответствие методов исследования возрасту испытуемых, голословная интерпретация и т. д.); неадекватная оценка психического состояния испытуемого с недоучетом тяжести психического расстройства и его социальной опасности. Подчеркнуто, что рекомендации целесообразности проживания ребенка с одним из родителей и/или порядка общения с другим родителем являются грубым превышением компетенции в наиболее значимых выводах, имеющих юридические последствия, и зачастую противоречат нормам семейного законодательства.
Портал психологических изданий PsyJournals.ru — http://psyjournals.ru/psyandlaw/2011/n1/39325.shtml [Актуальные вопросы участия специалистов в судебных спорах о воспитании детей раздельно проживающими родителями - Психология и право - 2011. № 1]

 

А также фрагмент статьи:

 

В последние годы в России увеличивается количество судебных споров об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей, а также порядка общения ребенка с отдельно проживающим родителем. Необходимость выявления судом в подобных спорах обстоятельств, имеющих психологическое и патопсихологическое значение (индивидуально-психологические и патопсихологические особенности всех членов семьи, могущие повлиять на обеспечение ребенку условий воспитания и развития; внутренние мотивы поведения; особенности личных отношений родителей друг к другу и к ребенку; особенности отношения ребенка к каждому из родителей), определяет растущий запрос на участие в них соответствующих специалистов. В то же время недостаточная разработанность методологии подобных освидетельствований, необходимых правовых и этических норм приводит к многочисленным ошибкам и злоупотреблениям. К сожалению, заключения специалистов часто не отвечают профессиональным и этическим стандартам, демонстрируют отсутствие научной методологии, эмпирической основы, превышение пределов компетенции, несоответствие юридическим запросам.

Цель исследования: выделение наиболее типичных ошибок, встречающихся в заключениях специалистов − психологов и психиатров в гражданских делах о воспитании детей при раздельном проживании родителей.


Портал психологических изданий PsyJournals.ru — http://psyjournals.ru/psyandlaw/2011/n1/39325.shtml [Актуальные вопросы участия специалистов в судебных спорах о воспитании детей раздельно проживающими родителями - Психология и право - 2011. № 1]

 

Изменено пользователем К_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть предположение что мы щас услышим что то вроде - "а журнал тот некошерный"

17 минут назад, К_с сказал:

К сожалению, заключения специалистов часто не отвечают профессиональным и этическим стандартам, демонстрируют отсутствие научной методологии, эмпирической основы, превышение пределов компетенции, несоответствие юридическим запросам.

но на это всем фи-о-ле-то-во. судьям-онажешмать надо хоть как то обосновать свое решение, хоть как то притянуть за уши "хорошо матери-хорошо ребенку", психоспециалистам надо кушать (поэтому и надо "работать", правильнее говорить "изображать деятельность"), бжам нужно прикрыть отдельно взятые части тела. на ребенка всем наплевать.

по всем этим причинам я и говорю - не подпускай болтОлогов к себе и своему ребенку на пушечный выстрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дима99 сказал:

а никто не отнимает и не делит.

Возможно, некоторое отсутствие взаимопонимания между нами кроется в еще в нашем детстве и той социальной среде, где мы с Вами формировались как личности. Подобный базис так или иначе побудил нас искать спутницу жизни - выходца из той же или подобной социальной среды.

Возможно, именно поэтому у Вас меньше проблем с контрмерами и пресечением действий БЖ. 

Ведь насколько проще очистить нос при посредстве пальцев прямо на тротуар и насколько сложнее делать то же самое при посредстве носового платка. Более того, отмечу, что есть отдельные граждане, которые мало того, что используют носовой платок, но и отворачиваются от остальных людей при его использовании.

Видите, сколько условностей?

Так и в наших ситуациях - есть много разного, что Вам и не представляется возможным.

Повторюсь, что люди со свойственным Вам алгоритмом и опытом предлагали мне, в том числе и возмездно, решить мою проблему, но потом признавали, что бессильны.

Поэтому я буду радоваться за Вас, что Вы все решаете и не дай Бог Вам столкнуться с тем, что постигло, например, меня.

Об этом подробно расписано в моей теме и там Вы можете не спеша со всем ознакомиться, если, конечно, время позволяет.

Искренне надеюсь, что "огаога" это неизвестные мне нормативно-правовые акты, а не маркер Вашего отношения к нашей дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, конечно, из вновь приходящих сделать подопытных кроликов и направить, посоветовать им психиатрическую экспертизу.

На наши вопросы, проходили ли они сами ее или только желали видеть мать и индуцированного ребенка в рядах с отклонениями - ответов нет. Видимо, все же исследования самих себя на эту тему избежали. Зато у ребенка наустанавливали диагнозов. Тут такие споры были в свое время: помешает психдиагноз ребенку в дальнейшей жизни или не помешает.

А цель всему этому одна: сделать мать исключительно виноватой, причем во всем, и наказать, доказав свою исключительную правоту. (Были и иные цели у некоторых. Знаю, как минимум три ситуации, где дележ имущества испортил отношения вообще и с детьми в частности).

Цель просто общаться и воспитывать ребёнка - была не единственной, не менее важными, если не более - были другие цели.

У кого какая цель - такие и методы. 

 

 

Кстати, знаем одного известного участника отцовских движений, который тоже очень любил делать акценты на уровни культуры и образования. Как только он перестал это делать по отношению к своей бывшей жене, а просто занялся повышением уровня культуры и образования своего ребенка (раз уж родил от менее культурного, с его точки зрения, уровня) - так проблемы и разрешились.

 

Изменено пользователем К_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, КИД сказал:

Ведь насколько проще очистить нос

я и так и так умею. проброс по уровню культуры и образования не прошел. и того и другого - достаточно.

18 часов назад, КИД сказал:

Видите, сколько условностей?

отсутствуют. в любом случае - если вы видите некие условности - можно что то делать (что и предлагают автору некоторые участники) а можно годами обсуждать, "фиксировать насилия", уповать на икспертов, притягивать "гарднеров" не двигаясь и пребывая примерно там же.где и изначально.

18 часов назад, КИД сказал:

Повторюсь, что люди со свойственным Вам алгоритмом и опытом предлагали мне, в том числе и возмездно, решить мою проблему, но потом признавали, что бессильны.

вам ничего не предлагаю. пытаюсь понять Что именно вы говворите, Как и К Чему - я ж не просто так вам вопросы задаю дополнительные. и вмру и вам - вы скромно молчите, делая вид что не было вопросов. неудобно отвечатьна вопросы?

18 часов назад, КИД сказал:

"огаога"

не беспокойтесь за мой культурный и образовательный уровень. мне 42, Родина моя Советский Союз - со всеми вытекающими. у меня высшее техническое и высшее неоконченное экономическое образование, разные интересные навыки, умения и профессии, широкий кругозор, знание пары иностранных языков. и пусть вас не смущает что я иногда пишу "поалбански", вворачиваю "сабачьи" или "жыдоффские" слова, я с удовольствием для вас детализирую и растолкую все по русски.

у меня есть основания полагать что все ваши уровни достаточны для того чтобы считать вас собеседником который способен поддержать интересную беседу со мной на разные темы.

ога ога - эт недоверие. чтобы дискуссия или обсуждение имели место быть - необходимо иметь обоюдное желание ее вести. у вас желание отсутвует, вы соскакиваете с вопросов.

"Самое интересное - что автору делать с этим "мнением" "экспертов" ? м. ну получит он некое мнение "искпертов". и что с ним делать? " последовательность дальнейших действий автора пжлст.

в идеале - распишите все действия. по пунктам. цели, действия, шаг за шагом, детально. ну и к чему мы придем. чтобы читатель видел всю картину - скажем так ПоКИДуВМРу. НЕЕЕЕТ, конечно же не мне - я (практически все) понял о чем вы говорите. автору и другим участникам распишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Дима99 сказал:

у меня есть основания полагать что все ваши уровни достаточны для того чтобы считать вас собеседником который способен поддержать интересную беседу со мной на разные темы.

Мне весьма импонирует то, что Вы расцениваете меня как равного собеседника. Спасибо. Но тема у нас в обсуждении горькая и совсем не развлекательная. Тут собираются разные люди и в том числе те, кто имел аналогичный опыт в сходных ситуациях. Именно они могут высказать опасения про неблагоприятный прогноз.

 

30 минут назад, Дима99 сказал:

"Самое интересное - что автору делать с этим "мнением" "экспертов" ? м. ну получит он некое мнение "искпертов". и что с ним делать? " последовательность дальнейших действий автора пжлст.

Предполагаю, что автору ничто не поможет. Мне казалось, что он заручился поддержкой адвоката, но все его слова свидетельствуют об отсутствии какой-либо стратегии по разрешению его ситуации. У него самого в голове нет осознавания всей полноты происходящего.

На мой взгляд, было бы уместно затягивать досудебный период, а не стремиться в суд без достаточной доказательной базы.

Совместные встречи с сыном при участии его БЖ и ее мужа с  рекомендованным ООиП психологом, по месту жительства сына, могли бы если и не разрешить ситуацию в полной мере, то хотя бы заронить в сознание его сына некую альтернативу отношения к ситуации. В исковых требованиях указать о встречах с ребенком именно в таком формате, что исключило бы возможное негативное влияние БЖ на время их проведения, а также манипуляции по срыву подобных встреч.

Вот тут , отсутствие ребенка на подобных встречах, проводимых по решению суда и проводимых под ответственностью ООиП могли бы послужить основанием для привлечения БЖ сначала к административной ответственности, а при сохранении динамики и к отобранию ребенка.

Все остальное , на мой взгляд лирика.

Надеюсь, что я не позволил себе лишнего... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, КИД сказал:

Совместные встречи с сыном при участии его БЖ и ее мужа с  рекомендованным ООиП психологом

эт считаю нонсенс. муть полнейшая. отчего бы сюда, в этот коллектив, еще не включить уполномоченного по правам ребенка при губернаторе, парочку судей, пднщиц ? отцу и ребенку не нужен никто из вами перечисленных (и мной)для нормального общения воспитания и жизни в целом.

обратите внимание - все что вы написали - не имеет никакого отношения к икспертам, икспертизам, гарднерам, даже отдаленного. видите. ведь у вас получается же. то есть вы же понимаете что без них люди живут. и прекрасно живут. а толкать человека на путь к болтОлогам = предлагать регулярно и вдумчиво смотреть малахова по зомбоящегу. эффект примерно такой же, если не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Дима99 сказал:

отцу и ребенку не нужен никто из вами перечисленных (и мной)для нормального общения воспитания и жизни в целом.

К сожалению, категоричность Ваших суждений не оставляет мне возможностей для выражения альтернативного мнения.

Но, попытаюсь.

Если не ошибаюсь, сын автора 14 лет от роду в судебном заседании вяло согласился на одноразовый контакт с отцом в год.

Не есть ли это  повод для реабилитации детско-родительских отношений?

Возможно, без доктора Гарднера  и экспертов со специалистами это возможно и Вы знаете этот путь, но "я", как говорится, "не Айседора Дункан"  и мне представляется сложным при решении суда, которое может установить такой график общения чего-либо добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

В 28 февраля 2017 г. в 15:47, ВМР сказал:

Сыну автора - 14  лет. В этом возрасте "ребенок" САМ может выбирать место жительства, без всякого суда и приставов, это уже взрослый человек. В 14 лет дочь КИДа сама ушла против воли матери к отцу, со скандалами и мордобоем. Никакие приставы заставлять почти взрослого  14-летнего  юношу общаться с отцом не будут. А вот психологический портрет парня   имеет значение для прогноза развития событий. Если он зависимый, не самостоятельный, не смелый, не решительный, не верный, не устойчивый в кризисных ситуациях - то он легко откажется от общения с отцом под давлением матери и никакие суды и приставы тут не помогут.

Позволю себе в поддержку точки зрения предыдущего оратора процитировать себя самого со страницы темы №1.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КИД сказал:

Если не ошибаюсь, сын автора 14 лет от роду в судебном заседании вяло согласился на одноразовый контакт с отцом в год.

что значит согласился. суд не то место где у фигурантов интересуются "а какое решение мне(судье) принять? а? расскажите пжлст. согласны на такое ? а на такое?" а если судья интересуется "кто на чо согласен", а не работает по закону (догоняете что по закону - это не раз в год, да?)- сидеть этому судье. как и всем остальным. точнее, не "как всем", а на красной. или быть персонажем новостей.

1 час назад, КИД сказал:

Не есть ли это  повод для реабилитации детско-родительских отношений?

если Что То и является поводом для реабилитации детско-родительских отношений - то пожалуста. ну является и является. ну если им надо - они будут реабилитировать детско-родительские отношения. НО САМИ!!!!!! и ОТДЕЛЬНО!!!! без завзяки на икспертов, судей и остальную юр пестню. вы постоянно пытаетесь собрать все в кучу, чтобы было все мутно и непонятно. плюс постоянно пытатесь свалить все на ребенка, в том числе пресловутое "чо та там решать", "на чо то там соглашаться", "иметь свое(!!!!!!!!!!!!!!!) мнение". апеллируйте, конечно, к тому что возраст уже!!!!! 14 лет - но эт все мимо. вы прекрасно знаете - но безуспешно передергиваете - до 18 лет всю ответственность за ребенка несет мать и отец.

7 минут назад, ВМР сказал:

процитировать себя самого со страницы темы №1.

ну эт вы "вангуете", прогнозируете, прогнозист вы наш. а я т интересовался (и автор на минуточку) - что автору делать, какие перспективы.... ???

и вам точно также процитирую себя. ребенка никто ничего заставлять не будет. гыыыыыыыыы. читайте опять всю ветку с первой страницы.

специально для везде и всюду увиливающего вмра повторюсь

"Самое интересное - что автору делать с этим "мнением" "экспертов" ? м. ну получит он некое мнение "искпертов". и что с ним делать? " последовательность дальнейших действий автора пжлст. не надо ванговать, не надо говорить что будет, чем сердце успокоится, скажите человеку ЧтоДелать, КудаЛомиться, КакБыть, КакПоступить. по вашему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, ВМР сказал:

со страницы темы №1

Практически сразу были расставлены акценты в этом случае. 

В остальном оспаривание этого вывода оппонентами из цикла: что я знаю о том, что вы не знаете и то, что вы знаете совсем не то знание, которое быть должно.

Жду явления чудесного алгоритма. Хотя:

4 минуты назад, Дима99 сказал:

вам точно также процитирую себя. ребенка никто ничего заставлять не будет. гыыыыыыыыы.

Получается, что ребенок не хочет, заставлять его не будут, а БЖ будут "кошмарить" и она сына заставит?

Однозначно - "отнять и поделить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, К_с сказал:

А цель всему этому одна: сделать мать исключительно виноватой, причем во всем, и наказать, доказав свою исключительную правоту.

тут вы подзагнули, наверное женское взбрыкнуло в вас.правоту не доказываю, виноватыми никого не делаю, к наказанию кого либо не стремлюсь. все же просто - метод. ща приведу аналогию - вы сразу поймете:

вы у себя на даче посадили крыжовник. многолетний кустарник. и вот год за годом он у вас мало плодит и плохо себя чуствует.

так вот

1. вмр с кидом в этом случае зовут гарднеро-аграриев, годами шерстят всю ленинскую библиотеку, выясняют какие болезни у крыжовникка в принципе, и какие именно у вашего крыжовника, на всякий случай изучают болезни и рядом сидящих вишни и жимолости, устанавливают состав грунта, исследуют (мало ле )влажность, да и вцелом воду которая в округе, а не кислотные ли дожди, фиксируют эти болезни, изучают их, потом зовут икспертов чтобы документально отразить что "таки да болезни есть", ишут икспертов которые умеют, "умеют" или считают что умеют лечить болезни, находят спецов, приступают к лечению наконец то........ а конца и края не видно.... цели заранее не озвучены...что на выходе должно быть. куда идут - хз. и никто не знает.

2. а я говорю - к_с вы мадь-перемадь за каким продолговатым крыжовник в УГОЛ ПОСАДИЛИ, и ЕЩЕ И В ПОЛНУЮ ТЕНЬ ? выкапываю, пересаживаю. все. каждый последующий год куст дает по ведру, благоухает, прет, и радует всех.

ну да, согласен, в моем случае кодексы немножко придется почитать, ну эт издержки. ничего страшного. юристы смогли осилить, мы то уж точно осилим.

11 минуту назад, КИД сказал:

В остальном оспаривание этого вывода оппонентами из цикла: что я знаю о том, что вы не знаете и то, что вы знаете совсем не то знание, которое быть должно.

Жду явления чудесного алгоритма. Хотя:

неудачный соскок. :) я вам все рассказываю и описываю. по всему форуму.

вы нам расскажите - чего же мы такого не знаем. :)))))))

12 минуты назад, КИД сказал:

Получается, что ребенок не хочет, заставлять его не будут, а БЖ будут "кошмарить" и она сына заставит?

крыжовник. читайте пост за крыжовник.

вы можете называть это кошмарить-некошмарить, как угодно, на ваше усмотрение. а я отвечаю на поставленный вами вопрос: у бывшей бабы есть два варианта в сложившейся ситуации по жизни:

1. ВЕСТИ СЕБЯ КАК ЧЕЛОВЕК, ЖИТЬ КАК ЧЕЛОВЕК, ВОСПИТЫВАТЬ СЫНА КАК ЧЕЛОВЕК ПО ОТНОШЕНИЮ К ОТЦУ - ОНА СЫНА ВОСПИТАЕТ а не заставит.

или

2. продолжать "маяться дурью", "стремится к успеху" и елать все остальное что делала ДО этого. и тогда - лишение родительских прав и далее по тексту.

те бывшие которые идут по первому варианту - ни к ним ни у них вопросов нет.

13 минуты назад, КИД сказал:

Однозначно - "отнять и поделить"

однозначно - читать всю ветку вам заново. внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дима99 сказал:

у бывшей бабы есть два варианта в сложившейся ситуации по жизни:

Тогда, позвольте осведомиться, что же может заставить ее перестать "маяться дурью", если ей и так хорошо?

Какой чудесный алгоритм Вы предполагаете возможно использовать в условиях полной изоляции ребенка от отца и текущих алиментных обязательствах по отношению к ней со стороны автора темы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КИД сказал:

Тогда, позвольте осведомиться, что же может заставить ее перестать "маяться дурью", если ей и так хорошо?

в принципе мне пофигу чо там ей хорошо а чо не хорошо.

страх. вы читать умеете? страх потерять ребенка. он есть у нее. поинтересуйтесь у к_с например. сопсно в вашем окружении женщины есть - у них поинтересуйтесь "у тебя мадам есть совместный ребенок с твоим мужиком. представь - у тебя нет ребенка. ты его не видишь не слышишь не общаешься с ним не воспитываешь его. страшно? ну так это реальность." найдутся конечно же найдутся тупорогие курицы которые будут визжать "этого не может быть потому что не может быть никогда и нигде и ни с кем". :) но увы эт реальность. я в голове своей бывшей выработал этот страх. прикиньте да - БЕЗ гарднеров и икспердов + при наличии упертых пднщиц, быковатых кднщиц, беспонтовейших приставов и абсолютно непрофессиональных судей. просто посредством закона. приставы пдн кдн. со скрипом конечно, но уж как есть.

читайте весь форум. все что я писал. и не ерничайте.

1 час назад, КИД сказал:

Какой чудесный алгоритм

алгоритмов и рецептов не прописываю. рассказываю и описываю то что делал сам и как делал сам. чудеса и магии - эт к вмру.

1 час назад, КИД сказал:

Вы предполагаете возможно использовать в условиях полной изоляции ребенка от отца и текущих алиментных обязательствах по отношению к ней со стороны автора темы? 

закон. все статьи и кодексы. истр..хать мозги всем и вся. что я собственно и делаю.

и не надо песен за "у тебя никого не изолировали". соглашусь - но собиралась, намерения об изоляции озвучила и пыталась провести в жизнь эти намерения - получила геморрой до гроба.

Изменено пользователем Дима99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дима99 сказал:

просто посредством закона. приставы пдн кдн. со скрипом конечно, но уж как есть.

Да, Вы молодец и это я уже неоднократно отмечал. В Вашем случае Вы - мастер и тут сомнения нет.

 

1 час назад, Дима99 сказал:

у них поинтересуйтесь

Это в том случае, если БЖ автора темы вступает в диалог, а он обладает Вашими качествами. В случае автора, полагаю, что подобные чувства он внушить БЖ не сможет.

 

1 час назад, Дима99 сказал:

рассказываю и описываю то что делал сам и как делал сам

Ваш опыт бесценен, без доли иронии, но , к сожалению, не подходит ко всем без исключения ситуациям.

 

1 час назад, Дима99 сказал:

намерения об изоляции озвучила и пыталась провести в жизнь эти намерения - получила геморрой до гроба.

Это пример малокультурной и базарной женщины, которая поорать может и не более. Ваш жесткий и настойчивый подход сделал свое дело. А что если не будет говорить о намерении изоляции?

А как быть, если, гипотетически, сын автора подаст на него в суд иск о ЛРП  и будет при поддержке БЖ, и КДН утверждать нечто отличное от правды, но весьма убедительно?

Меня и ВМР интересуют именно такие ситуации, с которыми мы столкнулись, все остальное - несложно и Вы тому пример, справились без Гарднеров и экспертов.  Тут немного законы проштудировать и линию гнуть. В параллельных делах и я так поступал, но это не повод  заявлять, что такая тактика универсальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КИД сказал:

Ваш опыт бесценен, без доли иронии, но , к сожалению, не подходит ко всем без исключения ситуациям.

Такой же опыт "укрощения строптивой"  имеет Валерий177, но совершенно справедливо и обоснованно не бьет себя пяткой в грудь и не доказывает всем встречным и поперечным универсальность собственного  подхода к решению конфликта по общению с ребенком с БЖ.

Вопрос отсутствия универсальной стратегии в подобных спорах о детях поднимался уже неоднократно, но безрезультатно. Это вопрос веры и знания. Попробовали бы Вы большевику-ленинцу сказать в конце 20-начале 30-х годов прошлого века о том, что формула "Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны" ложна. Вас бы расстреляли на месте. Это вопрос веры. Так и тут.

Вот как, например, характеризовали советские ученые "лженауку кибернетику" в 1954 году: "кибернетика -  это буржуазная лженаука, направленная против материалистической диалектики, современной научной физиологии, основанной И. П. Павловым, и марксистского научного понимания законов общественной жизни". Набор ярлыков для кибернетики: "пустоцвет, лженаука, идеологическое оружие империалистической реакции, порождение лакеев империализма" - очень похоже на отношение отдельных лиц к психиатрии и сложному анализу сложных конфликтов.

2 часа назад, КИД сказал:

Это пример малокультурной и базарной женщины, которая поорать может и не более.

 Очень многое зависит от психологических характеристик женщины, т.е. матери ребенка, которая инициирует конфликт по обзению ребенка с отцом. При этом почему-то никто из мужчин этот вопрос не обсуждает, наверное, считая что все женщины - совершенно одинаковые механизмы и мозг у них работает совершенно однотипно, вырабатывая мысль, как печень - желчь.

2 часа назад, КИД сказал:

Меня и ВМР интересуют именно такие ситуации, с которыми мы столкнулись, все остальное - несложно и Вы тому пример, справились без Гарднеров и экспертов.  Тут немного законы проштудировать и линию гнуть. В параллельных делах и я так поступал, но это не повод  заявлять, что такая тактика универсальна.

Есть иной пример - Сергей Мохров, IT-специалист, лет 42-45, один из создателей сайта .  masculist.ru, сын уже взрослый, лет 17-18. Он столкнулся в своей личной жизни с "синдромом отвержения от родителя" у сына, проживающего после развода с БЖ, написал даже книгу "Осторожно, семья", переводил Гарднера, лично брал интервью у канадского адвоката Кери Линде. Т.е. человек разобрался "откуда ноги растут" у поведения его сына, отрекшегося от отца. Последняя его статья "Нечистый" прямо говорит, что он на верном пути к пониманию проблемы - http://masculist.ru/blogs/post-4112.html

Это говорит только о том, что нужно эту проблему, т.е. "промывание мозгов" ребенку, "синдром отвержения от родителя" видеть и переживать в реальности, чтобы ее понять, а не представлять теоретически.. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще иногда можно понять ребенка, который не стремится общаться с отцом. Посмотрим потом как и с матерью сложатся отношения, когда вырастет, но иногда весьма можно понять, особенно, взрослого ребенка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...