Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сожитель выломал дверь


Гость zagibator

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы. Сложилась такая ситуация. Гражданин "С", был вселён нами в жил. площадь, после чего не проживал 13лет. 2.5 года назад подал в суд на признание права пользования жил. помещением и изменением договора соц. найма. Недавно суд вынес решение, где признал за ним право пользования жил. помещением. За долго до суда я сделал перегородку в проходной комнате(не капитальную, правда без уведомления ДЕЗа). И вот явился гражданин "С" устроил скандал и потребовал освободить ему помещение, а так же пригрозил подать в суд из-за стены(ну чисто из вредности). Место мы ему освободили. Сегодня я просыпаюсь от того что мою дверь выламывают. Открываю глаза вижу сломаную дверь и взгляд двух женщин :shocking::ciao: и самого гр. С . Она из которых его жена и представитель ДЕЗа. Ломал дверь он без предупреждения\стуков и т.д.

Дак вот поясняю, он не проживал 13лет живу с матерью и братом, права сожителей этой стенкой не ущемлял и в принципе готов был её убрать по законному требованию гр. С. Что можно предъявить такому беспределу? Хочу подать в суд на возмещение материального и морального вреда, т.к. хочется поставить этого медведя на место и показать что нельзя так просто ломать и крушить. На что ссылатся, и стоит ли этим заниматся?

З.Ы. Звонили в милицию, там сказали что это жилищно правовые отношения и к ним отношения не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

zagibator, установка перегородки согласовывалась Вами в установленном порядке в БТИ, была разрешена и узаконена?

Каким образом, кем и почему вообще "гражданин "С" был вселён к Вам 13 лет назад?

Квартира коммунальная?

У него своя комната?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет перегородка не законна.

Был вселён как член семьи. Человек женился ради прописки, потом развёлся и проживал\проживает в другом месте. Квартира муниципальная 3х комн., прописано 4 человека. Отдельной комнаты, как таковой, у него нет.

Я конечно понимаю, что перегородка не законна, но выламывать дверь... Мне кажется это примерно тоже самое, что если я поставлю машину на стоянку в неположеном месте и сотрудник ГАИ выбьет мне все окна, фары и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

zagibator, дверь выламывать, конечно, не дело!

Поэтому пишите и подавайте заявление в милицию о хулиганстве. Не принять не имеют права.

Для сведения:

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сходил к участковому разъяснил ситуацию, он написал заявление и пообещал примянить меры. Но вопрос остался по поводу иска в суд. Дело о взыскании мат. и морального вреда в моей ситуации возможно? Ну, как Вам кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сегодня сходил к участковому разъяснил ситуацию, он написал заявление и пообещал примянить меры.

Не поняла: кто написал заявление?!

zagibator, для того, чтобы взыскать материальный вред, нужна как минимум экспертная оценка ущерба.

Моральный вред (нравственные страдания и т.п.) вообще доказывать очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...