Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Признание договора подряда трудовым


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.
Моя жена работает по договору подряда 1,5 года. На собеседовании ей сказали, что она год поработает по подряду, а потом её оформят, потом начали сильно тянуть с этим, то мест в штате нет, то проверка и сейчас не до этого и т.д. Работает по графику 2/2 с 9:00 до 21:00. Ей оплачивают отпуск 2 раза в год, оплачивают больничные листы. Каждый месяц она подписывает акты выполненых работ. Сам договор подряда кстати безсрочный. Сейчас она на 4ом месяце беременности и соц. выплаты ей не положенны, о её положении на работе пока никто не знает. Она распечатала график работы ( он без подписи в формате эксель ) Распечатала выписку из банка ( зарплата приходила всегда на карту с пометкой Зарплата ), переписку с работодателем и отскарировала свой рабочий пропуск. Мы пошли в трудовую на консультацию, но там сказали, что индивидуальными спорами они не занимаются и нужно обращатся в суд. Посоветовали самостоятельно офомить иск. У меня есть несколько вопросов и я очень буду благодарен вам за помощь. Первый- насколько реально признать через суд этот договор подряда трудовым? И действительно в этой ситуации, имея на руках доказательную базу, можно представлять свои интересы в суде самостоятельно? Просто это крупная компания и там думают много хороших юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, пион сказал:

Договор отсканируйте для начала и выкладывайте здесь. 

Кем работаете?

 

Жена специалистом службы поддержки пользователей. Просто в договоре есть пункт о конфидициальности, разве его можно будет выложить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то как то странно, что у нас жалобу не приняли в трудовой, ведь в ст 19.1 тк рф четко сказанно, что это в их компетенции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, vvya47 сказал:

как то странно, что у нас жалобу не приняли в трудовой

Ну Вас "развели", надо было направлять почтой либо по интернету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 16.02.2017 в 09:22, vvya47 сказал:

в договоре есть пункт о конфидициальности, разве его можно будет выложить?

Исключите персональные данные, сведения о сторонах договора.

В 16.02.2017 в 00:14, vvya47 сказал:

Ей оплачивают отпуск 2 раза в год, оплачивают больничные листы

При этом, насколько я понимаю, никаких графиков отпусков, заявлений на отпуск, предоставления больничных листов в ФСС нет?

А работа оплачивалась через банковский счёт в полном объёме, никаких "частей зарплаты в конверте"?

В 16.02.2017 в 00:14, vvya47 сказал:

в этой ситуации, имея на руках доказательную базу, можно представлять свои интересы в суде самостоятельно?

Конечно, можно. Однако, если

В 16.02.2017 в 00:14, vvya47 сказал:

это крупная компания и там много хороших юристов

шансы неспециалиста в области трудовых споров на положительное решение суда сомнительны. Хотя, безусловно, они есть. :)

Обязательно изучите судебную практику по спорам о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Обратите внимание, что Вашей супруге рекомендуется начинать с письменной досудебной претензии непосредственно работодателю (обязательно под входящую отметку на копии претензии). Так, отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой инстанции нередко приходят к выводам о недоказанности истцами трудовых отношений, учитывая, в том числе, отсутствие со стороны истцов обращений за защитой нарушенных прав, а также требований оформления трудовых отношений. :dontknow:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, *Аннушка* сказал:

Исключите персональные данные, сведения о сторонах договора.

При этом, насколько я понимаю, никаких графиков отпусков, заявлений на отпуск, предоставления больничных листов в ФСС нет?

А работа оплачивалась через банковский счёт в полном объёме, никаких "частей зарплаты в конверте"?

Иногда её просят написать заявление. Когда как. Отпуска только указаны в рабочем графике в формате эксель. Зарплата только на карту раз в месяц одного и того же числа. Одна и таже сумма. Правда ей после года работы повысили зп. Мы еще думаем сделать запрос в поликлиннике по больничным листам, ведь когда она брала там указывала компанию. Вообще всё это мирно хочется решить, без суда, мы просто подготавливаем всё на самый плохой исход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, vvya47 сказал:

Иногда её просят написать заявление

Какого - дословно - содержания?

5 минут назад, vvya47 сказал:

Мы еще думаем сделать запрос в поликлиннике по больничным листам, ведь когда она брала там указывала компанию

Получив такую информацию в поликлинике и приложив копию, обязательно обратитесь с запросом в территориальный орган ФСС, на учёте в котором состоит работодатель: обращался ли к ним страхователь (работодатель - наименование, ИНН) за возмещением расходов на пособия по временной нетрудоспособности? Полагаю, что не обращался...

5 минут назад, vvya47 сказал:

Вообще всё это мирно хочется решить, без суда

Именно поэтому повторно обращаю Ваше внимание:

17 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вашей супруге рекомендуется начинать с письменной досудебной претензии непосредственно работодателю

Во вложении - интересная статья Елены Гулько из прошлогоднего октябрьского номера журнала "Трудовое право" - "Риски признания гражданско-правовых договоров трудовыми договорами", со ссылками на судебную практику. Почитайте.

 

Статья.docx

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Все-таки, полагаю, что это будет сложный ликбез для автора. Лучше обратиться к квалифицированному юристу, а некоторые вопросы можно дополнительно обсудить и здесь. Напомню, что в случае проигрыша суда судебные расходы ответчика могут быть взысканы с истца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

Какого - дословно - содержания?

Немного позже скажу. А сейчас прикладываю договор20170217_132854.thumb.jpg.318e16c53b8b781198368dc02fb812a9.jpg

20170217_130949.jpg

20170217_132932.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Стандартный подрядный договор. Обратите внимание на пункт 10.3. Готовьте досудебную претензию компании.

5 минут назад, пион сказал:

Напомню, что в случае проигрыша суда судебные расходы ответчика могут быть взысканы с истца. 

Особенно, если представлять интересы компании в суде будет не штатный юрист, а такой же, как супруга автора темы - нанятый по договору оказания услуг. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Договор может и стандартный,  но вот мне показалось, что характер работы по договору имеет своей целью не получение конечного результата, а обычная трудовая функция по ТД.  Остальное просто прикрытие.

Автор, выкладывайте и приложение. 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, пион сказал:

Напомню, что в случае проигрыша суда судебные расходы ответчика могут быть взысканы с истца.

 

...
Так, согласно положениям статьи 393 Трудового кодекса Российской Федерации при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
Таким образом, в целях предоставления дополнительных гарантий по обеспечению судебной защиты работниками своих трудовых прав, трудовое законодательство предусматривает освобождение работников от судебных расходов, что является исключением из общего правила, установленного частью 1 статьи 98 и частью 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
(ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 12 июля 2013 г. N 83-КГ13-4)
=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, пион сказал:

Договор может и стандартный,  но вот мне показалось, что характер работы по договору имеет своей целью не получение конечного результата, а обычная трудовая функция по ТД.  Остальное просто прикрытие.

Автор, выкладывайте и приложение. 

Вот приложение один и два. 20170217_135232.thumb.jpg.6eaed72e7cfad2bd0639f5ee21b2e153.jpg20170217_135033.thumb.jpg.b50391904bc0d7a9c696b695f318c6e0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, Малыгин Олег сказал:

 по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

А при чем здесь иски о признании ГПД  трудовым, если суд трудовые отношения не установит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, *Аннушка* сказал:

 

Во вложении - интересная статья Елены Гулько из прошлогоднего октябрьского номера журнала "Трудовое право" - "Риски признания гражданско-правовых договоров трудовыми договорами", со ссылками на судебную практику. Почитайте.

 

Статья.docx

Спасибо большое) Я уже столько практик прочитал за всё это время) Там люди выигрывают даже с очень маленькой доказательной базой) У меня вопрос. А если просто поговорить с руководителем, без письма, ему стоит говорить про нашу готовность обратится в суд? Вообще мы думаем так сделать: жена пока спокойно работает, хочет уйти в отпуск на 2 недели, потом уже просто приехать, поговорить с руководителем, мол я в положении, время не простое, я верила, ждала, оформите меня не со дня начала моего договора подряда, а через год после этой даты как и было обещанно. Если они тут в отказ, то мы им уже письмо о досудебном урегулировании, только уже там будем просить на остовании ст. 19.1 заключить договор с даты начала договора подряда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, пион сказал:

..если суд трудовые отношения не установит?

так определитесь уже тут, до суда еще далеко:

37 минут назад, пион сказал:

мне показалось, что характер работы по договору имеет своей целью не получение конечного результата, а обычная трудовая функция по ТД

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

@Малыгин Олег да не я, а Вы определитесь! Зачем для меня цитировать ст. 393 тк, если я писАл для случая отказа в иске? Перечитайте внимательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще смущает пункт 4.1.4 ведь по договору подряда, насколько мне известно важен сам результат работ и закон не запрещает передавать работу 3им лицам, а этот договор обязан выполнять именно подрядчик, что опять же указывает на признаки трудового договора. У нас еще есть кстати распечатка о времени пребывания в офисе. Только там суббота и воскресение не отображены

Изменено пользователем vvya47
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, пион сказал:

не я, а Вы определитесь!

определился. требования автора связаны с трудовыми отношениями, а гражданско-правовой договор - "прикрышка" фактического работодЯтела.

=

6 минут назад, пион сказал:

..если я писАл для случая отказа в иске?

верховный суд в указанном определении рассмотрел дело, в котором истцу - гражданину было отказано в удовлетворении требований, вытекающих из трудовых отношений.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
54 минуты назад, vvya47 сказал:

этот договор обязан выполнять именно подрядчик, что опять же указывает на признаки трудового договора

Я потому и пишу не о результате работы, а о выполнении трудовой функции. Смотрите в ст. 15 ТК. 

Кроме того, как именно и где выполняется работа, определено ли рабочее время, есть ди какие признаки властного подчинения и т. д. 

51 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

определился. требования автора связаны с трудовыми отношениями, а гражданско-правовой договор - "прикрышка" фактического работодЯтела.

Я не об этом определении писАл))

Это должен установить суд, а не наше мнение. 

51 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

верховный суд в указанном определении рассмотрел дело, в котором истцу - гражданину было отказано в удовлетворении требований, вытекающих из трудовых отношений.

 

Ну так они уже вытекали из трудовых отношений или суд установил в ходе процесса. А у автора это еще требует установления. При подаче иска госпошлину с него не будут требовать, а вот дальше все зависит от исхода дела. 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, vvya47 сказал:

У меня вопрос. А если просто поговорить с руководителем, без письма, ему стоит говорить про нашу готовность обратится в суд?

Выше Вы написали, что

В 16.02.2017 в 00:14, vvya47 сказал:

сказали, что она год поработает по подряду, а потом её оформят, потом начали сильно тянуть с этим, то мест в штате нет, то проверка и сейчас не до этого и т.д.

Следовательно, Ваше супруга работает в компании более года, при этом ничего не изменилось. И Вы верите, что что-то изменится после разговора теперь? Если разговаривать станет нанятый Вашей супругой адвокат, специалист по трудовым спорам - возможно, что-то изменится. В ином случае - не уверена. 

Выше я дважды предложила Вам изложить требования компании в

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

письменной досудебной претензии

Больше мне добавить нечего.

1 час назад, vvya47 сказал:

Если они тут в отказ, то мы им уже письмо о досудебном урегулировании, только уже там будем просить на остовании ст. 19.1 заключить договор с даты начала договора подряда

Ваше право. :yes2: Только это должно быть не письмо, я трижды упомянула название документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Ваше право. :yes2: Только это должно быть не письмо, я трижды упомянула название документа.

Не так выразился) Уточните пожалуйста, а претензия под входящую отметку на копии претензии Это как?

Это конечно немного странно. Но всё же. Ей работодатель может сделать 2нфдл. Это вообще поможет делу?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

2НДФЛ не помешает. Еще можете попросить справку о зарплате для получения кредита, вдруг получится. 

Кстати, а как он выдаст 2НДФЛ, он же не налоговый агент, если отношения не трудовые?

Разве с жены удерживаются налоги с  дохода по оплате услуг по подряду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, пион сказал:

2НДФЛ не помешает. Еще можете попросить справку о зарплате для получения кредита, вдруг получится. 

Кстати, а как он выдаст 2НДФЛ, он же не налоговый агент, если отношения не трудовые?

Но работодатель отчисляет налог 13% с зп, поэтому и может дать справку тому кто по подряду. Я так только в интернете прочитал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...