Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ПОМОГИТЕ ВЫПИСАТЬ БЫВШЕГО МУЖА


Гость Мотря

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как и по каким статьям жилищного кодекса я могу выписать бывшего мужа (иногородний) из неприватизированной квартиры. Прожил он в ней 12 лет.После развода (5 лет) он не проживает в квартире.Его личных вещей здесь нет. Кварплату не платит (лицевой счёт не разделён). Платит алименты на ребёнка через суд. Главный квартиросъёмщик-мой отец. Прописано 5 человек.Сейчас он проживает с другой семьёй.(гражданский брак или зарегистрированный утверждать не могу).

Вопросы:

1)Есть ли реальный шанс на выписку?

2)Если нет, то на что он имеет право и как этому противостоять, чтобы свести к минимуму потери от собственной жилплощади?

Заранее благодарна всем, кто поможет сохранить для моих детей родительскую квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признавайте его утратившим право на жилплощадь...

Шансы очень хорошие, если оценивать по той информации, которую вы предоставили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как быть дальше?

Спасибо за совет. Я поняла, что если грамотно подойти к составлению иска, сбору доказательств, самому судебному разбирательству - то все получится. Но для этого шага мне понадобиться опытный юрист. А я не знаю где его найти.

Уже обращалась и неоднократно, но увы никто не даёт стопроцентной гарантии.Говорят, что всё будет зависеть от того, как себя поведёт вторая сторона.

А я готова уже была сама пойти с иском, но боюсь, что в ходе суда мои эмоции могут мне сослужить плохую службу и я сделаю что -нибудь не так.

Например я вычитала здесь такое:

"Защититься от этого можно, заявив требования о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Оплачивать услуги, как уже предлагали здесь на форуме, можно, получая квитанции в ЕИРЦ якобы в связи с их утратой, раз в два-три месяца например. У Вас же регистрация стоит в паспорте - значит, проблем с получением квитанции быть не должно.

Если нет возможности оплачивать квитанции по предложенному варианту, можно перечислять только свою часть платежа почтовым переводом в адрес мужа, с указанием "коммунальные платежи". Квиточки складывать у себя. Раздел счета для оплаты услуг законом допускается, но с согласия всех зарегистрированных в квартире граждан, либо в судебном порядке."

Значит встречным иском бывший муж может вполне перекрыть мне дорогу к благополучному исходу суда получается?

Да и потом , как к примеру я могу доказать, что он проживает в другой квартире? Он возьмёт, к примеру, и заявит в суде, что живёт на работе или на вокзале или у приятеля. А сюда, дескать его не пускают бедного. Получается, что выписать-то его некуда.А в некуда человека не выкинут. И как быть дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже обращалась и неоднократно, но увы никто не даёт стопроцентной гарантии.Говорят, что всё будет зависеть от того, как себя поведёт вторая сторона.
Мотря, на самом деле так и есть. Никто Вам 100% гарантии не даст. А если и дадут - то такой юрист Вам точно не нужен, ибо не может трезво оценить ситуацию. Шансы в Вашей ситуации неплохие, работать можно.

Кстати, адрес проживания БМ Вам известен? Это к вопросу о сборе доказательств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Мотря! К сожалению, я в такой же ситуации, только трепит нервы нам отец моего мужа. 26 лет он развелся с моей свекровью и ушел в другую семью. За нашу муниципальную квартиру не платил 26 лет, не жил, личных вещей нет. Подали иск в суд как утратившим им право на жилплощадь, доказательная база 100%. соседи на лестничной клетки его даже в суде не узнали, все в один голос утверждали, что не видели его 26 лет, что не жил он в этой квартире. Но судья к этому даже не прислушался, в иске нам отказали, да еще постановили не чинить ему препятствий в в проживании в этой квартире. Нашу Кассационную жалобу в Мосгорсуде тоже отклонили, теперь ждем "папочку" со дня на день. Кстати адвокат тоже был. В Вашей ситуации нужно надеяться только на то, что как бы он не родил еще к тому же ребенка /если конечно еще молодой/, а то сразу пропишет в Вашу квартиру, и не предоставил бы справку на суд, что квартира где он живет приватизирована на его жену, и жить ему негде! Так было на суду у нас. А раз жить негде то и выселить невозможно!

Единственное, что могу посоветовать, как было сказано нам в по секрету суде, что брать адвоката нужно в том суде, куда иск будете подавать, и запастить финансами со многими нулями. А так дело дрянь! Сочувствую Вам очень и желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мотря, а я отыграла такой процесс от имени своего отца (отсветственного квартиросъёмщика) к моему БМ! Правда, ещё по старому ЖК РФ, в 2002 году.

В иске указывала, что при снятии с регистрационного учёта в нашей квартире конституционные права БМ никоим образом не пострадают, ибо он имел и имеет конституционное право на жильё и реализовал его в 199* году, когда в городе Ульяновске с мамой и папой получал новую трёхкомнатную квартиру. Запрашивала в паспортном столе Ульяновска и прилагала в качестве доказательства выписку из домовой книги на его семью.

К нам ЬМ был прописан после женитьбы и, соответственно, при получении моим отцом этой квартиры 20 лет назад в ордер вписан не был и прав на "квадратные метры" не приобрёл.

Указывала также, что не проживая здесь, БМ уже несколько лет не оплачивает свою долю ЖКУ.

Ссылалась на Правила регистрации, в соответствии с которыми гражданин должен быть зарегистрирован по месту проживания (нахождения). А у нас он больше не живёт.

В конце иска я просила: снять ответчика с регистрационного учёта в нашей квартире и обязать его по своему выбору зарегистрироваться либо у новой жены (по месту фактического проживания), либо у мамы в Ульяновске (по месту реализации своего конституционного права на жилище).

Судья сразу сказала, что шансов мало, ибо квартира неприватизированная. Но нас спасло то, что ответчик ни разу не явился в суд! Судья на 3-ий или 4-ый раз вынесла заочное решение, удовлетворив наш иск. И сказала: "Молите Бога, чтоб он кассацию не подал! Мосгорсуд это решение отменит..."

Не подал. И выписался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, адрес проживания БМ Вам известен? Это к вопросу о сборе доказательств...

К сожалению, точного адреса не знаю.Извесно лишь, что где-то в Колпино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так,если вот такая ситуация: Я подала иск, суд должен прислать ему повестку в суд, а прислать они её могут тока на адрес его регистрации или будут его разыскивать по новому месту жительства или пришлют на работу? Если по месту прописки- то я ведь могу не извещать его о повестке в суд.Тогда решение вынесут заочно? Тогда втечение какого срока он может подать кассацию и опровергнуть решение суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что могу посоветовать, как было сказано нам в по секрету суде, что брать адвоката нужно в том суде, куда иск будете подавать, и запастить финансами со многими нулями. А так дело дрянь! Сочувствую Вам очень и желаю удачи!

Спасибо, что откликнулись и посочувствовали. Могу только добавить, что в молодости мы не осознаём ответственности перед грядущей старостью.Увы, но понимание этого приходит лишь с годами.

Счастья Вам и здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...