Svetlana K

Был ли кворум на собрании в ЖСК?

В теме 5 сообщений

Уважаемые знатоки! Помогите, пожалуйста разобраться:

Правильно ли оформлен Протокол и можно ли его оспорить: 

В Протоколе общего собрания от 09.12.2014г. указано: "Протокол общего собрания собственников жилых помещений в МКД ЖСК "..." по адресу "..." проводилось в подвале по адресу:".."

Далее "всего членов 283 члена, присутствовало 115 собственников, из них 32 по доверенности, собрание правомочно, есть кворум"

Читаю ЖК: "Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов", как я понимаю это половина, а значит 283:2=142 собственника. Объясните мне, пожалуйста, что такое: "от общего числа голосов". В Уставе тоже написано: "Общее собрание членов признается правомочным, если на нем присутствовало 50% от общего числа членов Кооператива.

Для меня это очень важно:

на этом собрании принималось решение о способе управлении, но как управленцы они не присылают ежемесячный платежный документ, и не будут (уверенно сказал бухгалтер). Также есть услуга, которая на досках не значится, и о ней можно узнать от бухгалтера, когда приходишь свериться по платежам. Как недавно выяснилось, что эта услуга не для всех одинаковая, для меня самый дорогой тариф по 9,92 кв.м, а с соседской квартиры 6, есть даже те, что платят по 3 и 2,5... Говорят, что так решили члены кооператива, правда этого нет в Протоколе.

на этом собрании они приняли решение, что установят тепловые счетчики и сэкономленную разницу отправят в казну капремонта, но потом вышло постановление по капремонту - стали собирать и то и другое. Дороговато получается.

Я понимаю, что давно было, но очень хочется исправить ситуацию.

Поделиться сообщением

Ознакомьтесь с главой 9.1 Гражданского кодекса РФ.

18 часов назад, Svetlana K сказал:

можно ли его оспорить

Принимая во внимание, что общее собрание состоялось

09.12.2014

следует иметь в виду, что в соответствии с п. 5 ст. 181.4 решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Я понимаю, что давно было, но очень хочется исправить ситуацию

Всё зависит от того, когда Вы узнали о собрании и был ли опубликован где-нибудь протокол.

Поделиться сообщением

Протокол был опубликован на сайте дом.мос.ру, я лично его увидела год назад. Правда он может был размещен на стенде в Правлении. Этого, к сожалению, я не знаю.

Поделиться сообщением

Аннушка,

спасибо, что ответили.

Странная ситуация, тарифы не обсуждались.

В ЖК РФ сказано, что смета составляется на год, утверждаются и устанавливаются тарифы соразмерно площади. Но в нашем ЖСК почему-то разные тарифы, и смета в цифровом формате нигде не значится. Бухгалтер насчитал согласно своему разумению - получился долг. Долг получился пошли выключили свет.

В этом году замки повесили на щиток((( У меня электрик пришел розетки делать, а щиток на замке((( Больше похоже на хулиганство.

Поделиться сообщением

Очень неприятная ситуация...

в прошлом году бухгалтер по второму разу посчитала воду (выяснилось случайно) ... допустим ошиблась. Но ежемесячного платежного документа нет, и я могла об этом не узнать - получился бы долг. 

Меня больше отсутствие платежки пугает.

Я написала в Роспотребнадзор, и получила ответ: "В связи с вышеизложенным Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие возникшие правоотношения с компанией ЖСК.."

А что это значит? Какие документы нужны?... растеряна(((

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти