Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как быть по алиментам?


Андрей242

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая - имею троих детей от гражданской жены. В 2012 было двое детей и мы разошлись. Подала в суд на алименты. Так как я официально не работал суд вынес определение на ТДС по 5000руб на ребенка + индексация ( на индексацию я не обратил внимание, как и жена,  и я постоянно платил ей по 5000 на ребенка). В январе 2014 года мы померились и стали жить вместе. В феврале 2015 родился третий ребенок. Мой доход ежемесячно с 2011 по 2016 составлял 18-25т.руб. Последний год получаю по 25. С января 2014 тупо отдавал всю зарплату жене и брал расписки из расчета по 5000 на ребенка. В сентябре 2016 сильно поругались и разошлись. В октябре она подала на индексацию. В итоге я теперь ей должен приличный долг. ОК! плюс она хочет подать на алименты на третьего ребенка. я сижу и понимаю что суд может мне присудить уже не по 5000 на ребенка а по 10000. По образованию электрик. Сейчас нашел работу реальную в управляющей компании, но оклад 32000. есть и выше но будут ли платить то что обещают  не уверен. Сейчас я живу у родителей и отдавать всю зарплату ей не могу, так как не могу сидеть на шее у родителей.

Вопрос такой - с белого оклада получается 50% это 16000, а еще 13% налог отнять и того меньше. Я понимаю что на данный момент лучше работы мне не найти у всех кризис на устах. Она подаст в суд на 3-го ребенка, а я принесу справку о доходах с работы. Что мне светит? Какое решение в таких случаях принимает суд? Прожиточный минимум уже 14000 на ребенка на 2016год. Только что-то зарплаты нифига не растут так быстро.

У нее две квартиры в одной живет с детьми другую сдает. У меня как назло ни квартиры ни машины. Готов ей все выплачивать но с реального дохода а не из расчета прожиточ. минимума. Получается она с помощью суда может загнать меня в непосильный долг, который может не только сохранятся но и копится.

Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Андрей242 сказал:

Что мне светит? Какое решение в таких случаях принимает суд?

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. :dontknow:

1 час назад, Андрей242 сказал:

с белого оклада получается 50% это 16000, а еще 13% налог отнять и того меньше

Сначала налогообложение (32 000 руб - 13% НДФЛ), затем - удержание алиментов (50% = 13 920 руб).

1 час назад, Андрей242 сказал:

Получается она с помощью суда может загнать меня в непосильный долг

Не хочется быть банальной и опускаться до вопроса, но он риторический: о чём Вы думали раньше, имея столь невысокие доходы и не планируя третью беременность сожительницы? Можете не отвечать.

Теперь у Вас задача одна: поднимать на ноги своих детей совместно с их мамой. Изыскивайте возможности. Договаривайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты на двоих старших уже взысканы. Значит суд будет только по аликам на третьего. Учитывая, что вы теперь имеете постоянный заработок, оснований для назначения ТДС на младшего нет. Значит будет в долях 1/6 от дохода. Итого около 15 тыр. на троих детей. Вполне себе нормальные скромненькие алики.

Автор, а что у вас за регион, где пм на ребенка 14 тыр., а зарплату выше 32 тыр. не найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка спасибо за ответ! Я очень готов поднимать детей и всячески их поддерживать. Третьего рожали потому-что знали что потянем ВМЕСТЕ (она же квартиру сдает). А исходя из ее действий понимаю что могу попасть КОНКРЕТНО. Вы посчитали удержание алиментов (50% = 13 920 руб). Плюс пристав будет удерживать 20% долг за индексацию. РЕАЛЬНО получить решение суда на вычет алиментов с доли а не в ТДС в моей ситуации? Или это все пальцем в небо - пока не будет суда не будет и четкого ответа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, afrika28 сказал:

 Итого около 15 тыр. на троих детей.

так это без индексации, а если индексировать, то больше будет.

 

3 минуты назад, afrika28 сказал:

что у вас за регион

в профиле Москва, но прожиточный такой во многих регионах, на ДВ точно около 14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а что у вас за регион, где пм на ребенка 14 тыр., а зарплату выше 32 тыр. не найти?  - Москва! здесь тоже за красивые глаза не платят простому электрику!

И вы чуть не правильно посчитали. 5000+5000+ индексация на двоих детей я плачу 17000 к ним теперь надо прибавить долг (индексация за три года около 180000). это мой косяк -отдавал всю зарплату а расписки брал на 10000. а потом на 15000 без индексации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите платить в долях от з/п, то вы и должны выступить с иском об изменении порядка взыскания алиментов: 1/3 на двоих старших (по 1/6 на каждого ребенка). Обоснование - изменение способа получения дохода - имеете теперь стабильный заработок. А на младшего исковать будет жена, а вы в своих возражениях также укажете на стаб. заработок и наличие алиментов на еще 2-х старших и выразите согласие на 1/6.

П.С. Не знаю насчет красивых глаз, но чета про потолок з/п электрика в 32 тыр. в Москве не верится. Судья тоже может не поверить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, afrika28 сказал:

но чета про потолок з/п электрика в 32 тыр

потолок - это потолок, не всем потолок платят, а официальная зарплата 32000 не ниже среднероссийской - это нормально. Это не 12000, например, которая смешная для Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з/п электрика в 32 тыр. в Москве не верится. Судья тоже может не поверить.  - это должность в управляющей компании(многоквартирными домами) и это чистый оклад + небольшие премии. Все справки от работодателя смогу предъявить. Я же не сам эту зарплату рисую. А пойти сейчас в другое место на 40000, а будут ли точно их платить? большой вопрос. я конечно не против пойти в газпром электриком, но кто бы меня взял.

с премией может и 38 может и 40 будет но даже при таком окладе на троих детей УЧИТЫВАЯ прожит.минимум, на МОЙ взгляд любой судья скажет МАЛО! + долг за индексацию. Я конечно понимаю что все от судьи зависит, но хочется спокойно ЖИТЬ и помогать детям, а не ВЫЖИВАТЬ отдавая непосильные долги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 16.11.2016 в 12:28, Андрей242 сказал:

пристав будет удерживать 20% долг за индексацию

Не совсем поняла, о каком долге речь.

В 16.11.2016 в 13:07, Андрей242 сказал:

на МОЙ взгляд любой судья скажет МАЛО!

Не нужно додумывать за судью то, чего нет.

В 16.11.2016 в 13:07, Андрей242 сказал:

но хочется спокойно ЖИТЬ и помогать детям

Наладьте отношения с матерью своих детей. Обо всём при желании можно договориться, и по алиментам в том числе. Будьте толерантнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Не совсем поняла, о каком долге речь

Аннушка, долг образовался в связи с тем что я давал ей деньги без индексации, тупо 10000р.(на двоих детей) а с индексацией получается 12-17тыс. вот и набегает получается долг за 3 прошедших года, примерно в 180 тыс. Если у меня получится перевести алименты с ТДС в долю, то 50% будет уходить на детей и 20% на погашение долга в 180тыс. Вот и не знаю, получится перевести с ТДС или судья откажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Андрей242 сказал:

не знаю, получится перевести с ТДС или судья откажет

Вы, главное, заранее в письменном виде соответствующие заявления для суда подготовьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...