Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы!

ООО где лично я являюсь учредителем и генеральным директором занимается строительной деятельность. Полгода назад был заключён договор на ремонтно-строительные работы между моим ООО и физ.лицом. По которому фирме были переданы деньги в размере 320 тыс. рублей. После выполнения работ на сумму 200 тыс. рублей, заказчик отказался от услуг и потребовал, несмотря на выполненные работы всей суммы обратно. Ему было предложено дело решать только через суд. В итоге суд, на основании строительной экспертизы признал выплатить адекватную сумму (я с ними согласен) физ.лицу, но не фирму обязать выплатить, а лично меня. Раньше в такой ситуации не был. Деньги получала именно фирма, которая и закупала материалы и выплачивала зарплату и т.д. по всем имеющимся документам.

Подскажите пожалуйста, какие мне написать веские основания и фразы на основании каких статей в заявлении на судью, так как взыскание должно быть именно с фирмы, а не с меня.

Заранее благодарен за оказанное внимание!

Олег, тел: 8-902-915-03-44

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Артур1981, давайте всё по порядку по порядку:

- стороны договора;

- предмет иска, к кому он предъявлялся, дословно просительную часть, обоснования истца;

- если иск был к юрлицу, каким образом произошла смена ответчика на Вас;

- какой суд рассматривал дело и принял решение, дословно резолютивную часть, обоснования суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- стороны договора;

- предмет иска, к кому он предъявлялся, дословно просительную часть, обоснования истца;

- если иск был к юрлицу, каким образом произошла смена ответчика на Вас;

- какой суд рассматривал дело и принял решение, дословно резолютивную часть, обоснования суда?

Сразу благодарю Вас за оказанное внимание!

1. Стороны договора: с одной стороны ООО "Эксперт" (исполнитель, строительство) с другой стороны физ.лицо (заказчик).

2. Сам иск был написан на генерального директора ООО "Эксперт" (на меня). В ответчике значилось само физ.лицо (заказчик). В суде мною было сказано, что лично к ген.директору иск предъявлен быть не может, так как деньги поступили в ООО и расходовались на различные нужды (на что есть соответствующие документы). И договор был клиентом заключен именно с фирмой.

3. Рассматривал суд г. Норильска, результивная часть содержит два пункта:

1) Взыскать с ген.директора сумму, которую утвердила нез.экспертиза для завершения работ.

2) Взыскать с ООО "Эксперт" сумму за судебные издержки.

p.s. Сам исполнительный лист могу отсканировать и переслать завтра.

Ещё такой вопрос.

Если повестка на оглашение решения суда мне не выдавалась, то с какого срока нужно отсчитывать 10 дня для подачи опеляции. С момента оглашения решения или с момента получения мною исполнительного листа?

Если вам не трудно, я мог бы Вам перезвонить и объяснить подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.да. Интересная ситуация. Суд с юмором подошел к вопросу. :biggrin:

Для кассации 10 дней исчисляется с момента оглашения резулятивной части решения суда. Если не успели - подавайте вместе с кассацией ходатайство о восстановлении срока для кассационного обжалования решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так подскажите пожалуйста, какие основные мне фразы писать в обосновании того, что не с того они взыскивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Артур1981, первый раз такое встречаю...

А откуда истец узнал Ваш адрес, чтобы предъявить иск Вам как физлицу?

Следовало не говорить, а писать заявление о том, что Вы ненадлежащий ответчик!

Повесток "на оглашение" не бывает. Резолютивную часть решения должны были огласить в вашем присутствии. Срок обжалования - 10 дней. Если решение за это время не отписано (как часто бывает), краткая жалоба всё-равно подаётся (чтобы соблюсти сроки). И в конце дописывается: "Мотивированная жалоба будет подана после получения мотивированного решения".

Почему Вы не проконсультировались у юриста ДО вызова в судебный процесс, получив иск?

Сделайте это хотя бы сейчас! Принесите решение суда и Вам помогут подготовить грамотную жалобу. С "основными фразами" и ссылками на нормы законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суду было лениво отказывать в иске что ли, поскольку суд понимал что тогда ему придется рассматривать еще одно дело , но уже к ООО что ли...

имею мнение что поскольку ООО существует и договорные отношения были заключены с ним, то и ответчиком является ООО. да, гендир ответственное лицо и будет отвечать если допустим ООО банкрот.

приведу закон )

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Только в*случае банкроства на участников общества или других лиц при недостаточности имущества может быть возложена дополнительная (субсидиарная) ответственность по его обязательствам. а если банкротом ваша организация не признана, то по своим обязательствам оно отвечает а не его руководитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

Следовало не говорить, а писать заявление о том, что Вы ненадлежащий ответчик!

а ответчик не может ходатайствовать о признании "себя" ненадлежащим ответчиком ... истец может, ответчик - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ответчик не может ходатайствовать о признании "себя" ненадлежащим ответчиком ... истец может, ответчик - нет.

а можно по подробнее на чем вы основываетесь? Желательно и норму права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

MARLYA, каждая сторона в силу состязательности вправе заявлять обо всём, что считает необходимым, в процессе!

А уже прерогатива суда - определять, какие действия предпринять после этих заявлений.

Обратите внимание, что я ничего не упоминала о ходатайствах по смене стороны, я имела ввиду исключительно заявление суду о том, что автор является ненадлежащим ответчиком!

О банкротстве юрлица автором темы не было сказано ни слова, поэтому, полагаю, оно здесь не имеет места быть вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю *Аннушка*, в рамках ст. 35 ГПК стороны вправе делать заявления. Там нет разъяснений какие.

Кстати, если доводидь до абсурда, то ответчик вправе подать ходатайство о замене истца. :yes2:

Ну а Вам, Артур1981, пора идти к юристам. Самое время. Все-равно участники форума кассационную Вам здесь не напишут, т.к. хотя бы с материалами дела нужно знакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
... с материалами дела нужно знакомиться.
И, добавлю, наконец без "испорченного телефона" понять, ху из кто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coba,

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где запрет ответчику заявлять о ненадлежащем ответчике?

а ответчик не может ходатайствовать о признании "себя" ненадлежащим ответчиком
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорили не о замене надлежащего ответчика а о том что ответчик не может ходатайствовать о признании себя не надлежащим. Это две большие разницы. В случае если ответчик заявляет о своей ненадлежащести суд, признав заявление правомерным и обоснованным отказывет в иске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где запрет ответчику заявлять о ненадлежащем ответчике?

конкретная статья, детально регламентирующая замену ненадлежащего ответчика, не содержит норм, согласно которым замена может быть произведена по заявлению ответчика. ответчик в отзыве или обьяснении указывает свое отношение к иску, согласен или не согласен и почему, считаю, что этого достаточно (там как раз и говорят что с иском не согласен, ответчиком себя не считаю).. а вот писать заявление, я считаю, что это ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовало не говорить, а писать заявление о том, что Вы ненадлежащий ответчик!

- ну вот с этой фразы и моего ответа -

а ответчик не может ходатайствовать о признании "себя" ненадлежащим ответчиком ... истец может, ответчик - нет.

начался разговор.

ну вот написали вы заявление о том что вы ненадлежащий ответчик. суд обязан его рассмотреть и принять по нему решение: удовлетворить или отказать в удовлетворении заявления. удовлетворить он его не может, поскольку ст. 41 ГПК этого не допускает. он откажет в удовлетворении такого заявления и будет рассматривать дело по существу.

Иной вариант - написать обьяснение в порядке 35 ГПК. но обьяснение и заявление же разные вроде вещи.

Coba, хелп! я Вас не понимаю, обьясните мою ошибку.что я не так понимаю, не хочу опозорится в суде :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будте внимательней в формулировках. Нельзя, это когда запрещено законом, а все остальное можно. Из смысла вашего утверждения не следовало что речь идет о замене ненадлежащего ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...