Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ходатайства о приобщении документов в суде


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, мне нужно приобщить новые документы по иску,я знаю,что можно написать ХОДАТАЙСТВА О ПРИОБЩЕНИИ ДОКУМЕНТОВ. Образец имею как писать.Но в ходатайстве есть пункт приобщить к материалам дела следующие документы________,но как будет называться такой документ не знаю.
Суть документа: Я являюсь истцом по делу (было уже 3 заседания) и требую возврата вклада от банка,который похитили мошенники. У меня появились новые факты по делу и я хочу их написать,приобщить к делу.В первоначальном иске этого я не указал,теперь нашел статью закона  по которой банк должен вернуть вклад ( как я надеюсь).Вот как будет называться документ,в котором я изложу свое новое видение (дополнение) ситуации? может дополнение к иску? или как то еще?Можете подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишете Ходатайство о приобщении и описывайте в нем суть, с приложением документов. Лучше через канцелярию суда, с заверенной ею копией у Вас. Можно и на заседании устно ходатайствовать о приобщении. Перед началом заседания судья всегда спрашивает есть ли ходатайства/заявления, но все же лучше заранее и через канцелярию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Алексей_123 сказал:

В первоначальном иске этого я не указал,теперь нашел статью закона  по которой банк должен вернуть вклад ( как я надеюсь).

автор, несмотря на то, что закон, которым следует руководствоваться при разрешении дела, определяет все-таки суд (ст.148, ч.4 ст.198 гпк), составленный вами в письменном виде -

10 часов назад, Алексей_123 сказал:

документ,в котором я изложу свое новое видение (дополнение) ситуации

- можно назвать "правовая позиция". суд приобщит его к делу.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете назвать документ "дополнительные доводы". И в ходатайстве так и написать: "Прошу приобщить к материалам дела дополнительные доводы по иску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Подскажите как быть!

Ситуация: Истец не признает подпись в документе, на которую ссылается ответчик. Тогда истец обращается к суду,чтобы назначить почерковетческую экспертизу! Суд удовлетворяет данную просьбу, но просит оформить ходатайство ( какая контора будет проводить эту экспертизу). На следующее заседание Истец приносит ходатайство и название фирмы где будет проходить экспертиза. Стоимость экспертизы - условно 20.000р. Но суд в итоге принимает решение о месте проведения экспертизы совсем другую контору, не ту которая была в ходатайстве истца, а свою, в которую суд всегда направляет. На вопрос, а сколько это будет стоит? ибо мы рассчитывали на 20.000 р, суд говорит - узнаете позже, когда эксперты ознакомятся с делом! Далее из конторы приходит квитанция об оплате и сумма которая там фигурирует - 30.000р. 

Вопрос: Можно ли отказаться от такой экспертизы объясняя это тем, что сумма не та, на которую рассчитывали изначально? Будет ли такой отказ восприниматься судом, как сомнительный уход от экспертизы не в пользу самого истца, учитывая  так же ,что с самого начала именно истец просил проведение экспертизы! Является ли отказ от  экспертизы в данном случае правомочным?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 05.11.2016 в 04:59, Алексей_123 сказал:

Истец приносит ходатайство и название фирмы где будет проходить экспертиза. Стоимость экспертизы - условно 20.000р. Но суд в итоге принимает решение о месте проведения экспертизы совсем другую контору, не ту которая была в ходатайстве истца, а свою, в которую суд всегда направляет

Подобные действия суда должны быть обоснованы им в определении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоснует, можно не сомневаться.

В 05.11.2016 в 08:59, Алексей_123 сказал:

Можно ли отказаться от такой экспертизы

Это будет уклонение. Неприемлимая для Вас цена это не не оправдание, тем более все таки суд определяет место экспертизы, Вы лишь предлагаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, *Аннушка* сказал:

Подобные действия суда должны быть обоснованы им в определении.

Аннушка, в определение суда было сказано, что контору которую  предложил истец - коммерческая, а суд предлагает государственную, поэтому туда и отправила! Хотя цена в государственной в 2 раза дороже по факту чем в коммерческой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Владимир* сказал:

Обоснует, можно не сомневаться.

Это будет уклонение. Неприемлимая для Вас цена это не не оправдание, тем более все таки суд определяет место экспертизы, Вы лишь предлагаете. 

Владимир, а разве нормально,что суд не сказал цену за такую экспертизу куда в итоге отправил с самого начала, до вынесения определения суда ? Изначально истец знал сумму в коммерческой конторе, он туда звонил и спрашивал! Там оказалось 20.000р. Далее суд не сказав про сумму, назначает экспертизу в ту контору, которую сам суд и назначает ! А если будет 100.000 рублей или 200.000 ? А у истца таких денег попросту нет? Истец с самого начала настаивал на экспертизе, не суд и не ответчик, а именно истец просил провести экспертизу,  но сумму экспертизы куда отправит суд некто не знал! Это кошки-мышки какие то!Почему это будет считаться уклонением, если сумма как грится превышает ожидания? Если бы в суде висел прайс на экспертизу , то это другое дело, видя какие цены фигурируют на услуги экспертов делаешь вывод по карману тебе оплатить экспертизу или нет! А тут получается истец узнает сумму только после того как эксперты ознакомятся с делом! Это какой то развод на бабки в пользу государства! Да еще как вы говорите ,если откажешься , то это будет уклонением!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 05.11.2016 в 04:59, Алексей_123 сказал:

Можно ли отказаться от такой экспертизы объясняя это тем, что сумма не та, на которую рассчитывали изначально? Будет ли такой отказ восприниматься судом, как сомнительный уход от экспертизы не в пользу самого истца, учитывая  так же ,что с самого начала именно истец просил проведение экспертизы! Является ли отказ от  экспертизы в данном случае правомочным?

автор, отказаться от экспертизы можно, тогда довод истца останется недоказанным, при отсутствии иных необходимых и достаточных доказательств.

как правило в стоимость закладывается оплата за вызов эксперта в судебное заседание, как бы авансом. выясните это обстоятельство перед тем как будете оплачивать.

хотя отсутствие оплаты - не основание для непроведения назначенной судом экспертизы.

В 05.11.2016 в 04:59, Алексей_123 сказал:

Истец не признает подпись в документе, на которую ссылается ответчик.

расскажите о чем документ и что он доказывает по мнению ответчика?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Алексей_123 сказал:

А если будет 100.000 рублей или 200.000 ?

 

14 часа назад, Алексей_123 сказал:

А у истца таких денег попросту нет?

Я бы Вам посоветовал почитать ГПК и не по диагонали, а внимательно, там есть ответ на Ваш вопрос. п.3 ст.96 позволяет ходатайствовать перед судом о снижении  суммы экспертизы в связи с Вашим имущественным положением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...