Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Открытая бутылка пива приравнивается к распитию


Рекомендуемые сообщения

Помогите с консультацией.

Недавно меня остановил конный патруль в парке "Кузьминки-Люблино" с открытой бутылкой пива. На все мои заверения, что пива я не пил, они сказали, что открытая бутылка приравнивается к распитию. Меня препроводили в отделение, где составили протокол об о распитии пива в общественном месте. Протокол я подписал, но в объяснительной написал, что пива не пил и просто нес бутылку, и с данным протоколом и задержанием не согласен. На мой вопрос, а является ли данный парк общественным местом, они заявили, что так как он парк культуры и отдыха то и общественный значит. Я сейчас выяснил его полное название это "Природный и историко - рекреационный комплекс Кузьминки - Люблино" и никаких слов о культуре и отдыхе.

1. Являются ли действия сотрудников милиции в данном случае правомерными.

2. Придет ли по месту моего проживания участковый (зачем так и не понял), как мне и пообещали?

3. Как я могу оспорить их действия?

4. Какие действия надо было предпринимать?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Serdolik, а что Вы делали в Парке с открытой бутылкой пива, не распивая его? И зачем?

Умираю от любопытства))) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serdolik, а что Вы делали в Парке с открытой бутылкой пива, не распивая его? И зачем?

Умираю от любопытства))) :biggrin:

Как вариант.

Не допил на работе и нёс домой. Как законопослушный гражданин, не допуская распития в местах, где это запрещено. Хотя, судя по тексту поста, в данном месте ограничения на распитие пива нет, как бы того не хотелось сотрудникам милиции (См. ст. 20.20 КоАП РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, вариантов может быть множество, но факт, что был задержан с открытой бутылкой пива.

Вячеславович, я читал все аналогичные темы форума и также ознакомился с ст. 20.20 КоАП РФ, но ответа на свои вопросы не нашел.

Хотел бы услышать ответы на них. Есть ли где либо в законе определение, что является распитие пива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Действия сотрудников милиции неправомерны, т.к. Вы не нарушали ст. 20.20 КоАП РФ. В данной статье перечислены места, в которых запрещается распитие пива. Ни в одном из указанных там мест Вы не находились в момент задержания милицией.

2. Насчёт визита участкового ничего пояснить не могу, т.к. сам не понимаю, зачем ему к Вам приходить. Можете не открывать дверь, поскольку Вы его не вызывали.

3. Оспорить действия сотрудников милиции Вы можете вышестоящему начальству ОВД по месту составления протокола (начальнику МОБ, начальнику ОВД), в прокуратуру либо в суд (опять же, по месту составления протокола).

4. По поводу действий. Указать сотрудникам на неправомерность их действий и предупредить об обжаловании. Если, тем не менее, Вас привлекли к административной ответственности, обжалуйте, добейтесь отмены и подавайте иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.

В статье 20.20 КоАП нет определения распития. Лично я и без определения понимаю, что распитие - это прием жидкости через рот. Горе тому, кто сомневается =))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serdolik, надо было попроситься, чтобы вас ко врачу отвезли, там бы и установили, есть алкоголь или нет, если нет, то на нет и суда нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно немного пофлудить?

Все хочу налить в банку из-под Пива какую-нибудь кока-колу и ходить распивать ее на глазах стражей порядка. Хочу выяснить, что получицца...:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Надеюсь, не посадили?

ну я им в общем высказала все что о них думаю - слов у них не было... И вообще, в правилах написано в открытой упаковке нельзя проносить напитки, а расшифровки нету, что такое открытая упаковка... Трактовать можно по-разному, а по закону как????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня задержали менты с пустой открытой банкой coca-cola...

Делайте выводы...

Что значит задержали? Видимо просто не пустили с банкой, допустим, на хоккейный матч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само слово - распитие - достаточно интересное. Многие словари под распитием понимают совместное питие напитка двумя и более лицами. Например, словарь Ефремовой говорит:

Распитие ср. - 1. Процесс действия по знач. глаг.: распить

Распить сов. перех. и неперех. разг. - 1. см. распивать

Распивать несов. перех. и неперех. разг. - 1. Пить, выпивать сообща. 2. перех. Проводить время в питье чего-л.

Словарь Ожегова еще более категоричен:

Распить - Выпить сообща

так же как и Даль:

Распивать - распить что, выпить сообща, вместе.

Т.е. получается, что, если гражданин пьет пиво в одну глотку - то это никакое и не распитие, а просто питие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера в Москве около станции метро Тульская сидели 3ём (троём) пили пиво (сидели на мраморной облицовке на улице - входа в метро - вход в метро идёт вниз под землю - как обычный подземный переход - думаю представили как выглядит эта мраморная облицовка).

Вот фотка где мы сидели покращено оранжевым цветом :)

88953941583d8b12cb.jpg

Один из нас успел допить целую банку и поставил её на асфальт - мы же с другом допили только до половины банки. Подошел милиционер попросил паспорта а дальше пройти с ним в их отдел. Нас приняли прочесали про то что нельзя пить пиво в общественных местах - наш Володя Путин такой вот сделал закон. Пару раз переспрашивали а вы что не знали что в общественных местах нельзя пить пиво. На что были однозначные ответы от нас , что нет не знали. Оказалось что именно в их кутузке пить пиво было можно так как это не общественное место и разрешили даже допить его у них - мирно и спокойно (и покурить) а вот у метро в "общественном месте " (у метро это разве не улица ?) пить было нельзя. На вопрос а как они будут доказывать что я распивал пиво - они ответили что достаточно просто открыть бутылку и это уже приравнивается к распитию. Нож в сумке не приравнивает меня к убийце. Наличие полового органа к насильнику. А вот открытая бутылка пива приравнивает меня оказывается к пьянице и административному правонарушению. Если я откажусь что вообще пил её то меня повезут в 17 какуюто толи больницу толи ещо чего - а там уж попросили поверить даже кифир даёт показания что вы принимали алкоголь.

Подписали документы - в объяснительной написал что Не знал что нельзя распивать слабоалкогольные напитки (но не помню дописывал ли в общественном месте или нет). Разводили чтобы отдал 100рублей прямо в милиции либо же участковый принесёт квитанцию на 103 рубля 100+3 за что не понялкакая то гостпошлина вроде. Так же сообщили , что в течении 10 дней можем оспорить всё это дело. По ходу текста возникали некоторые вопросы - хотелось бы получить какие то коментарии

1)Про общественное место - тот пример с метро.

2)Как лучше оспорить отталкиваясь от Статьи 20.20. пункта 1

Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -

влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

наме его приписали мы выпили полбанки пива содержание менее 12 %

3)Про открытую бутылку пива - приравнивается она к распитию?

4)Нужны ли свидетели , что я именно распивал - а не просто он была в руках, стояла рядом. И могут ли без сведетелей утверждать что я распивал ведь факт распития (принятия пива в организм) он не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по 1 пункту понял что даже если это общественное место то пофиг - пить пиво можно нельзя только в оговорённых местах а именно :

1)В детских, образовательных и медицинских организациях.

2)На всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения.

3)В организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица).

4)Физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Вот эта мраморная облицовка может попадать под 2 пункт к общественному транспорту или же это не считается к транспорту ?

Если это относиться к метрополитену то правонарушение по кодексу метрополитена (есть ли такой вообще) будет расматриваться , а не по коап как яя понимаю ? Да и вообще рядом был магазин (огромный торговый центр Ереван) могу ли я указывать что распивал именно на территории около магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

ТОКА ВОТ 23 мая сего ГОДА принимали поправки где запрещено пиво пить везде кроме своего дома а аткже обещали увеличить штрафы за пиво до косаря и за водку тоже но не знаю на сколько.Вот это и интересует.нигде новый закон ненайду с этими поправками.МОжет он еще не вступил в силу или штрафы не повышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в опорном пункте показывали документ там было написано про штраф от 1 до 3х как и я здесь написал, так что видимо ещо работает старый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...