Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нет ни единого документа на дом и землю, как получить?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы! Брат купил у себя в селе дом без единого документа. Нет абсолютно ни одного документа даже на землю. 

Проблема в том, что в этом селе в принципе ни у кого нет документов на землю или на дом. Живут люди там испокон веков и многие переехали в город. В селе теперь живут единицы. Я тоже из этого села и хотелось бы тоже там землю приобрести, но вот с документами. Административный центр раньше был у это села, но из-за того, что слишком мало людей там живут административный центр распустили и все права получило на эти земли соседнее село. Кстати это село называется  ИХа, а соседнее село, которому передали эти земли Хубар. Получается мне нужно обращаться в административный центр Хубара? Или в Росреестр? И как сделать все документы ?

спасибо за уделенное время в столь запутанном вопросе!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в первую очередь вам нужно обратиться в местную администрацию.

Вопрос, сделку то как оформили? есть ли какой либо договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратиться не проблема, но хотелось бы знать что они должны мне дать и как получить эти документы до похода к ним. Сделку ни как не оформляли так устный договор с предыдущим жильцом. Для начала, как я понял необходимо получить документы на землю. В этом селе земли раздают тем, у кого родители или предки жили в этих землях раньше. Земли находящиеся под сельским поселением то эту землю, как получить путем приватизации?

Права на эту землю ни кто не подает получается она по документам ни чья. Чтобы эту землю признали за Братом нужно приватизировать землю, а потом получить разрешение на якобы постройку дома, правильно?

 

А можно ли получить документы на землю в МФЦ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Ахмед Абакаров сказал:

Ни кто не знает, что ли ?

Может кто и знает, но знания стоят денег, обратитесь к юристу по месту жительства. Если жалко денег идите в администрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем нужен этот форум если даже обсудить этот вопрос ни кто не в состоянии. Ответ на этот вопрос я смогу найти просто было интересно смогут ли, кто ни будь понятно ответить на этот вопрос.

Надо удаляться... Юрклубе и легал форум по лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Ахмед Абакаров сказал:

Надо удаляться... Юрклубе и легал форум по лучше

Отряд не заметит потери бойца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2016 в 22:42, Ахмед Абакаров сказал:

Здравствуйте, уважаемые юристы! Брат купил у себя в селе дом без единого документа. Нет абсолютно ни одного документа даже на землю. 

Проблема в том, что в этом селе в принципе ни у кого нет документов на землю или на дом. Живут люди там испокон веков и многие переехали в город. В селе теперь живут единицы. Я тоже из этого села и хотелось бы тоже там землю приобрести, но вот с документами. Административный центр раньше был у это села, но из-за того, что слишком мало людей там живут административный центр распустили и все права получило на эти земли соседнее село. Кстати это село называется  ИХа, а соседнее село, которому передали эти земли Хубар. Получается мне нужно обращаться в административный центр Хубара? Или в Росреестр? И как сделать все документы ?

спасибо за уделенное время в столь запутанном вопросе!!! 

Если Вы хотите приобрести участок без дома, то обращаетесь в действующую Администрацию с просьбой предоставить земельный участок. К заявке прикладываете план истребуемого земельного участка привязанный к местности. Указываете, Вы хотите взять участок в собственность или в аренду. Американцы, когда писали Земельный Кодекс РФ заложили выделение земельных участков муниципальных и федеральных  за плату.

Есть понятие категории земель. Если Вы хотите строить дом, значит у Вас в документах вид разрешенного использования должен стоять- для индивидуально-жилищного строительства. Перед началом строительства Вы должны получить Разрешение на строительство. Если Разрешение на строительство не получено - это самострой, подлежащий сносу.

Если много домов пустых, проще купить земельный участок  с ветхим дом. У Вас была прописка в данном селе? Значит дома оформлены при царе горохе. Поднимайте архивы. Найдете правоустанавливающие документы – имеете возможность зарегистрировать право собственности на дом  по новому порядку в Росреестре.  Скорее всего, ваши дома стоят на землях колхоза, который умер. В законодательстве предусмотрено единство судьбы земельного участка и недвижимого имущества. Через суд Вы можете признать право собственности на земельный участок находящийся под домом, и предназначенный для обслуживания дома. Второй вариант.  Продавец дома в суде может доказать непрерывное открытое  владение  земельным участком колхоза как своим собственным и признать право собственности на земельный участок в порядке ст.234 ГК РФ. Для начала надо выяснить чья земля в действующей  Администрации. Может право собственности на землю было оформлено в 90е годы.    

Если нет письменного договора- сделки не было.

 

 

Изменено пользователем alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, то умные люди появились! Очень доступно написано по этому направлению я смогу работать. Думаю с братом оформим дом, как положено. Спасибо за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я узнал, что эти земли сельхозназначения. А при строительстве на землях сельхозназначения дачного участка разве нужно разрешение на строительство ? При использовании упрощенной формы регистрации права собственности.
А что на счет: "Дачная амнистия"? Какой закон регулирует Дачную амнистию ? И действует ли она все еще? 

Изменено пользователем Ахмед Абакаров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ахмед Абакаров сказал:

Я узнал, что эти земли сельхозназначения. А при строительстве на землях сельхозназначения дачного участка разве нужно разрешение на строительство ? При использовании упрощенной формы регистрации права собственности.
А что на счет: "Дачная амнистия"? Какой закон регулирует Дачную амнистию ? И действует ли она все еще? 

 

В населенном пункте-земли населенных пунктов. За населенным пунктом-по всей видимости паи колхозников, образовавшиеся после распада колхоза. Земли сельхозназначения.

    Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства.

Изменено пользователем alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...