Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

затопили соседей, нет возможности возмещения ущерба


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Ситуация такова: два дня назад сорвало кран горячей воды на кухне, затопило два нижних этажа. С одними соседями, видимо, получится договориться и своими силами устранить их ущерб. В другой квартире пострадала кухонная мебель, двери, компьютер, ремонт, сделанный чуть бол ьше года назад. Эти ребята заявили, что хотят в качестве возмещения ущерба 120тыс, на мой взгляд сумма завышена. Я не против в принципе с ними расплачиваться, но на данный момент такой возможности не имею, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, единственный доход- пособие на ребенка в 5,5 тыс. Вопросы следующие:

1. если дело будет решаться через суд, каким образом мне могут присудить выплату? Соразмерно доходу?

2. у меня в собственности находится эта квартира и машина. Может ли суд обязать меня продать это имущество для погашения ущерба или арестовать его?

3. хочу предложить соседям подать совместный иск к управляющей компании, т.к. причиной срыва крана послужил скачок давления воды. Есть ли какая-то вероятность, что удастся в суде доказать их вину и какие доказательства могут потребоваться?

И ещё немного информации, если она будет нужна: акт о затоплении составлен в моё отсутствие, копию я пока не видела; ребёнок зарегистрирован по другому адресу, по месту проживания отца, с которым я не состою в браке; ребёнку год, т.е. через 6мес я лишусь и этого пособия, останутся совсем копейки

Буду благодарна за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не договоритесь- они могут обратиться в суд. Это их обязанность доказать размер ущерба. Вы можете споить, может там 100тысяч, а может в итоге вы будете спорить и они оплатят экспертизу и наймут юриста. И в итоге взыщут с вас 200

квартиру вашу никто не отберет, а вот машину запросто.

про совместный иск это надумано. Вы не хотите платить и придумываете основания для этого. Главное не перемудрить. И не оплатить еще услуги юриста управляющей компании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, cs53 сказал:

квартиру вашу никто не отберет, а вот машину запросто.

Если стоимость машины превышает стоимость ущерба, никто не вправе ее отобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Assol66 сказал:

Если стоимость машины превышает стоимость ущерба, никто не вправе ее отобрать.

Не совсем понял. Ксли будет решение суда и автор не будет платить. Иные способы взыскания будут исчерпаны, дойдет дело до имущества. И машину приставы заберут и продадут. Если вырученная сумма превысит долг- все вернут автору. Только вот продадут машину задешево т может лучше продать самому сейчас и заплатить добровольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Assol66 сказал:

Если стоимость машины превышает стоимость ущерба, никто не вправе ее отобрать.

К сожалению, не превышает. Более того, стоимости машины будет недостаточно для покрытия ущерба.

8 часов назад, cs53 сказал:

 Вы не хотите платить и придумываете основания для этого. 

Не не хочу, а не могу. И придумываю способы хоть как-то возместить людям ущерб, потому что мне неоткуда взять денег. Стоимость машины не покроет и половины той суммы, которую они просят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Marus сказал:

К сожалению, не превышает. Более того, стоимости машины будет недостаточно для покрытия ущерба.

Не не хочу, а не могу. И придумываю способы хоть как-то возместить людям ущерб, потому что мне неоткуда взять денег. Стоимость машины не покроет и половины той суммы, которую они просят.

Не можете платить, я и не говорю ничего против вас. Ребенок важнее, чем какая то мебель или обои соседей. 

Можно жить и с долгом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, cs53 сказал:

Можно жить и с долгом. 

если не сложно, ответьте ещё на мой первый вопрос, пожалуйста

Изменено пользователем Marus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...