Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Люди добрые, помогите советом?!


Гость ВиталийН_СК

Рекомендуемые сообщения

Гость ВиталийН_СК

В 2005 г. был задержан сотрудниками вневедомственной охраны за управление в НС. Дальше были вызваны сотрудники ДПС, составление актов (временное разрешение не выдавалось), мед.освидетельствование. На суде не был, решение о лишении прав получил по почте. Права сразу инспекторам не сдал, так как их у меня с собой не было. На что инспектора сказали мол напишем что утерял, а ты можешь потихоньку кататься. Ездить не получилось, но проблема с возвратом получилась, и не шуточная. 25 апреля истек срок лишения и я пошел в ГИБДД. В административном мне предложили оплатить штраф 1000 р. за управление без док-ов аж 2005 года (это когда меня поймали), после чего забрали права (я сказал что якобы нашел(вернули)) и сказали что лишение наступает с момента изъятия прав, то-есть с 25 апреля 2007 года.

НО... если заплатить 11 тысяч кому-то там в ГИБДД то все решится буквально за считанные минуты. Как быть, заплатить и не мучаться или стоит побороться? Интересно что 25 апреля истекает срок лишения плюс 10 дней обжалование или что там. Якобы, если бы я пришел после 5 мая то все получил бы без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
инспектора сказали мол напишем что утерял, а ты можешь потихоньку кататься.

Очень сомневаюсь, что Вам могли такое сказать.

Но в любом случае, Вы же должны были отдавать себе отчёт в том, что это незаконно? :cowboy:

Как быть, заплатить и не мучаться или стоит побороться?

Вы ждёте от правоведов совета, стоит ли Вам давать взятку? :bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со статей 32.7. КоАП РФ течение срока лишения права управления начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.

В случае уклонения водителя от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. В данном случае под "соответствующим удостоверением (специальным разрешением) или иным документом" имеется ввиду документ дающий право управления автомобилем.

если вы сможете доказать что действительно потеряли ВУ.. ездили МОТОТРЭР, писали заявление об утере ВУ... ГИБДД соответственно проводили там какие то мероприятия.. тогда да... а если вы просто скажете что потеряли, а потом скажете что нашли.. действитеьно, а когда вы его нашли? на следующий день после составления протокола? а может вы соврали и не теряли его? как докажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MARLYA, Согласен с Вами почти во всём, за исключением:

а если вы просто скажете что потеряли, а потом скажете что нашли.. действитеьно, а когда вы его нашли? на следующий день после составления протокола? а может вы соврали и не теряли его? как докажете?

В данном случае, если ВиталийН_СК говорит правду, то:

Права сразу инспекторам не сдал, так как их у меня с собой не было. На что инспектора сказали мол напишем что утерял

А вот Вам ВиталийН_СК, посоветовал бы в данном случае ознакомится со всеми материалами дела и если действительно есть подтверждение тому, что ВУ не сдано в связи с утерей, то написать жалобу на неправомерные действия сотрудника милиции. И даже более того, указать в нём на требование взятки. как правило это заканчивается быстрым и мирным решением вопроса. Только скорее всего данную жалобу Вам придётся направлять по почте (с уведомлением и описью вложения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данном случае, если ВиталийН_СК говорит правду, то:

Цитата:

Сообщение от ВиталийН_СК

Права сразу инспекторам не сдал, так как их у меня с собой не было. На что инспектора сказали мол напишем что утерял.

но ведь важно не то что сказал Виталий, а то что записали инспекторы:

1)они записали, что потерял - тогда будет ситуация которую я описал выше. надо доказывать что десительно потерял, иначе не прокатит.

2)они записали, что водитель их не предоставил - тогда все правильно, водитель принес права, тем самым "....Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов...."...

просто ошибка на ошибке.. не надо было нести ВУ в отделение.. сначала лучше спросить, потом уже делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь важно не то что сказал Виталий, а то что записали инспекторы:

1)они записали, что потерял - тогда будет ситуация которую я описал выше. надо доказывать что десительно потерял, иначе не прокатит.

не нужно... инспекторы данный факт сами записали...

просто ошибка на ошибке.. не надо было нести ВУ в отделение.. сначала лучше спросить, потом уже делать.

а вот этого действительно делать не надо было. Инициатива - вещь наказуемая... :lol::ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужно... инспекторы данный факт сами записали...

хорошо если так, но боюсь, инспекторы не могли зафиксировать факт потери ВУ... они могли скорее просто со слов водителя написать...

по крайней мере пришли к выводу, что надо идти и знакомиться с материалами дела ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по крайней мере пришли к выводу, что надо идти и знакомиться с материалами дела ))))

MARLYA, :beer: точно

хорошо если так, но боюсь, инспекторы не могли зафиксировать факт потери ВУ... они могли скорее просто со слов водителя написать...

почему не могли, они должны были что-то указать в любом случае, т.к. ВУ не сдано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут подумал.... не знаю может бред полный, но на праве предположения

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

значит изьять у вас права они должны были в течение года, либо приостановить выполнение постановления о назначении наказания. приостановление видимо должно в каком то виде в деле быть.. в виде определения например.. если его в деле нет например, то тогда действует то что выделил жирным и права должны вернуть, а вдруг его и правда нет? инспекторы, они ведь такие.. им придешь напомнишь, они тебе скажут приходи завтра, седня архив закрыт, а сами тем временем все что нужно задним числом напишут.. :augenreib::banghead: бред, да? или стоит эту бумажку в деле поискать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ВиталийН_СК

Большое спасибо за науку, как говорится: знал бы где упадешь... К слову о том, правду я сказал или нет?! Дело было ночью, ехать за правами на другой край города им было не охото, они меня с наркологии до стоянки такси подкинули и свалили дальше деньги закалачивать. А дословно разговор состоял так:

- А права где?

- Дома оставил или в гараже забыл, давайте заедем и я их Вам сдам без проблем.

- Да ладно, напишем что ты их потерял. Езди потихоньку, нас только двое знает что тебя лишили прав так что по городу можешь ездить, только на постах оккуратнее - могут пробить по базе данных. Если бы мы тебя остановили, то тогда бы сразу все порешали, а теперь когда инфо прошла через Вневедомственную уже помочь ни чем не сможем.

Вот такой диалог состоялся между мной и инспекторами ГИБДД.

Ну а у меня выход остался один, звонить армейскому другу(он у нас зам.городского прокурора) :asskicking: . Как говорится, надежда умирает последней. Еще раз Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...