Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Очень нужна подсказка специалистов, подобными вопросами никогда не занималась.

В нижегородской области есть село, население которого составляет 4 человека, остальные люди-дачники. С 1910 года там жила моя прабабушка, там же родилась моя бабушка и моя мама.В 1983 году прабабушка умерла и за домом следил мой дед (по отцовской линии, он же производил платежи за дом и электричество), к тому времени мои родители как семья военных была отправлена на Дальний восток и возможности ухаживать за домой не было (дедушка в силу болезни вернулся в город). В 1992 году в селе был голод, людям не начто было купить дрова и моя мама приняла решение отдать дом на дрова нуждающимся и раздала всё имущество. На тот момент я была маленьким ребенком.

Прошло столько лет и в это село начала ездить я, ужасно туда тянет. Очень не хочется приезжать туда к чужим людям.

Отсюда вопрос, возможно ли мне как-то вернуть землю прабабушки? 80 лет на ней жила моя семья и родственники. Из документов остались только сберегательная книжка прабабушки с указанием села, на свидетельствах о рождении тоже оно есть. Я сьездила в сельсовет- у них список с 1993 года и к этому времени дом уже разобрали. В этом же сельсовете начали мне сделки предлагать родственники умерших хозяев домов, не надо нам их!)

Подскажите, возможно ли что-то предпринять?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Полагаю, что следует искать в архивах (путём направления запросов) информацию о выделении земельного участка. Но так как предки жили там ещё до революции, в 1910 году, это будет непросто.

По всей вероятности, проще обговорить в сельсовете вопрос приобретения нового земельного участка, если Вы хотите построить в деревне дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Полагаю, что следует искать в архивах (путём направления запросов) информацию о выделении земельного участка. Но так как предки жили там ещё до революции, в 1910 году, это будет непросто.

Спасибо за ответ! Если я найду документы о выделении земли, различные ссылки к тому, что прабабушка проживала именно на этой, выделенной земле- это в любом случае нужно будет обращаться в суд?

Извините, я пытаюсь найти везде информацию, т.к еду туда через неделю.

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

По всей вероятности, проще обговорить в сельсовете вопрос приобретения нового земельного участка, если Вы хотите построить в деревне дом.

В сельсовете (соседнего села, где сидит 2 человека) сказали- Мы не знаем ничего, мы люди подневольные.( отправили в администрацию района)

Мне точно также посоветовали, администрация района устраивает торги и,конечно, я буду единственным человеком, который их выиграет, ибо не будет конкурентов. Кадастровая стоимость участка- от 220 тысяч рублей, в селе, где живут 4 человека, нет магазинов, ни воды, ни газа. И есть земля, на которой жили мои предки 80 лет.

Все это побуждает искать документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, АнастасияP сказал:

в любом случае нужно будет обращаться в суд?

Если Вы хотите попытаться оформить земельный участок на себя, как наследница, при этом после смерти собственника прошло более 6 месяцев (срок обращения к нотариусу) - да. Кстати, а Ваш папа жив?

Ведь тогда наследником первой очереди на имущество после смерти деда является он. Есть ли у него братья, сёстры (другие дети деда)?

Однако я очень сомневаюсь, что земельный участок находился в собственности деда... Земельный кодекс РФ вступил в силу лишь 15 лет назад. Скорее всего, земля принадлежала деду на праве постоянного (бессрочного) пользования. Самым выгодным вариантом в сложившейся ситуации было бы право пожизненного наследуемого владения, но на практике я никогда не встречала такого права, лишь в теории...

В общем, достаточно сложно рассуждать, не видя никаких документов.

10 минут назад, АнастасияP сказал:

Если я найду документы о выделении земли...

Обязательно дополнительно проконсультируйтесь в кадастровой палате района!

10 минут назад, АнастасияP сказал:

Кадастровая стоимость участка- от 220 тысяч рублей

Да, это недёшево. Стоит побороться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

Если Вы хотите попытаться оформить земельный участок на себя, как наследница, при этом после смерти собственника прошло более 6 месяцев (срок обращения к нотариусу) - да. Кстати, а Ваш папа жив?

Ведь тогда наследником первой очереди на имущество после смерти деда является он. Есть ли у него братья, сёстры (другие дети деда)?

А есть другие варианты помимо оформления как наследника через суд?

Мои родители живы. Прабабушка, которая жила в доме- это бабушка моей мамы. Дед, проживавший там после смерти прабабушки-это отец моего папы. Из родственников у родителей остались брат у мамы и сестра у отца.

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

В общем, достаточно сложно рассуждать, не видя никаких документов.

Обязательно дополнительно проконсультируйтесь в кадастровой палате района!

Да, это недёшево. Стоит побороться.

 

Анна, спасибо вам за ответы. Я заранее узнаю всё, ибо еду туда через неделю и чтобы хоть как то ориентироваться. Уже зная местную администрацию и сельсовет- им не доверяю. Нужно знать примерные действия свои. Как поняла нужно собрать все документы, которые только можно об этой земле и моей прабабушке в архиве и кадастровой палате и потом от этого плясать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
34 минуты назад, АнастасияP сказал:

Как поняла нужно собрать все документы, которые только можно об этой земле и моей прабабушке в архиве и кадастровой палате и потом от этого плясать

Совершенно верно. :yes2:

Если бы я могла - помогла бы Вам более предметной консультацией. Но тут слишком неординарная ситуация, так что уж чем смогла, не обессудьте. И не сочтите за труд после отпуска рассказать в теме, как продвигаются Ваши дела. Удачи!

36 минут назад, АнастасияP сказал:

Мои родители живы. Прабабушка, которая жила в доме- это бабушка моей мамы

Возможно, придётся получить от мамы нотариально оформленную доверенность на представление её интересов во всех инстанциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, *Аннушка* сказал:

Совершенно верно. :yes2:

Если бы я могла - помогла бы Вам более предметной консультацией. Но тут слишком неординарная ситуация, так что уж чем смогла, не обессудьте. И не сочтите за труд после отпуска рассказать в теме, как продвигаются Ваши дела. Удачи!

Возможно, придётся получить от мамы нотариально оформленную доверенность на представление её интересов во всех инстанциях.

Спасибо большое). Обязательно напишу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге сейчас выяснилось, что прабабушка и ее мама жили в этом же селе, но в другом доме, и моя прабабушка КУПИЛА в 1960 году другой дом, про который я и узнаю. Мне это рассказала сейчас мама.Как она не сказала раньше, не знаю. Это хоть какая то зацепка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хотела спросить, для получения архивов из домовой книги мне нужно иметь какие либо документы помимо паспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...