Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Некорректное-хамское поведение сотрудников микрофинансовой организации


Рекомендуемые сообщения

 

Было обстоятельство,что я была вынуждена обратиться 18.01.2016г. в ООО МФО "ДОМАШНИЕ ДЕНЬГИ" о предоставлении мне займа в размере 15000т.р. (пятнадцати тысяч рублей). 18.01.2016г. мною был заключен с менеджером Волгоградского филиала ООО МФО "ДОМАШНИЕ ДЕНЬГИ" договор № 05......44 о предоставлении мне займа.

 

Согласно указанного договора я осуществляла еженедельные платежи без перебоев до мая месяца 2016г.

Вместе с тем, в связи с затруднительным финансовым положением, с мая по июнь месяц 2016г. имелся перебой по еженедельным платежам. При улучшении финансового положения я внесла оплату в июне 2016г.

При этом в связи с повторным затруднительным финансовым положением снова появился перебой в еженедельных платежах.

В этой связи,начиная с 26.06.2016г. сотрудники отдела досудебного взыскания,по крайней мере так они представелись ООО МФО "ДОМАШНИЕ ДЕНЬГИ" г.Москвы с номера: 8-800-555-35-35 стали осуществлять телефонные звонки моим родителям, гражданам преклонного возраста, чьи номера телефонов были указаны в договоре о займе. 

При этом должностные лица угрожали совершением физической расправы в отношении меня и моих родителей ,угрожали убийством меня и моих родителей,оскорбляли,выражались нецензурной бранью в адрес меня и моих родителей требуя незамедлительно погасить задолжность по займу. 

Учитывая указанное обстоятельство,я 26.06.2016г. связалась, посредством телефонного звонка с ООО МФО "ДОМАШНИЕ ДЕНЬГИ" г.Москвы для уточнения причины неадекватного и противоправного поведения должностных лиц отдела досудебного взыскания,тем самым фактически сделала заявку о некорректном поведении должностных лиц ООО МФО "ДОМАШНИЕ ДЕНЬГИ".

Хотя я полагаю, что лица,угражающие мне и моим родителям,а также вымогающие деньги,были из службы безопасности указанной организации. На мой вопрос о причинах недопустимого поведения должностных лиц и о наличии угроз наряду с вымогательством денег, мне пояснили, что необходимо незамедлительно оплатить задолжность по займу. 

При этом не извенились за свое поведение и за свои угрозы. 27.06.2016г. я снова обратилась в ООО МФО "ДОМАШНИЕ ДЕНЬГИ" посредством телефонного звонка по номеру: 8-800-555-35-35 с целью уточнения должностных лиц,допустивших неприемлимое поведение, выразившиеся в угрозах убийством и вымагательстве.

После чего мне начали поступать звонки с номера: 8-800-555-35-35 с аналогичными угрозами, понуждением незамедлительно оплатить задолжность по займу,завуалированно вымогали денежные средства, в противном же случаи угрожали физической расправой,в том числе убийством меня и моих родственников,и так несколько раз.

Учитывая указанное, я в этот же день 27.06.2016г. связавшись по телефону по номеру: 8-800-555-35-35 с ООО МФО "ДОМАШНИЕ ДЕНЬГИ" оставила заявку об отзыве согласия на обработку моих персональных данных,так как должностные лица указанной организации,используя мои персональные данные,в том числе номера телефонов моих родителей некорректно себя ведут,угрожают убийством и вымогают денежные средства.

AUD-20160627-WA0000.aac

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Учитывая изложенное и то, что

в соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором, который обязан вынести соответствующее постановление немедленно после выявления совершения административного правонарушения, а в случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении — в течение двух суток с момента его выявления. При необходимости проведения административного расследования постановление выносится по окончании расследования в сроки, предусмотренные ст. 28.7 КоАП РФ, я обратилась с заявлением в прокуратуру о возбуждении административного производства по делу об административном правонарушении,предусмотренному ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ в отношении ООО МФО "Домашние деньги".

При этом наряду с изложенным выше указала в своем заявление, что в целях возврата задолженности по договору займа от 18.01.2016г.  N 05......44 заключенному со мной, обществом, находящимся в городе Москве, было осуществлено взаимодействие со мной проживающей в городе Волгограде,посредством телефонного разговора,в процессе которого в отношении меня выражалось оскорбление моей личности и моего достоинства словами: "тварь-тупоголовая",наряду с нецензурной бранью в мой адрес со словами: "тварь-еб...ая", что подтверждается записью телефонного разговора.

Соответственно обществом в целях возврата задолженности по договору займа от 18.01.2016г. были проведены мероприятия, не соответствующие требованиям Закона N 353-ФЗ в виде взаимодействия с заемщиком ( со мной) посредством телефонных звонков и разговоров,сопроваждаемых оскорблением меня и моего личного достоинства с наличием выражения ненормативной лексики в мой адрес.

Статья 17 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод содержат положения о защите от незаконных посягательств на честь и достоинство личности. Требованиям указанных международно-правовых актов соответствует ст. 21 Конституции РФ, согласно которой достоинство личности охраняется государством. Никто не должен подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

Как указывается в Постановлении Конституционного Суда РФ от 28.06.2007 N 8-П, достоинство личности подлежит защите в качестве общего условия осуществления всех иных прав и свобод, независимо от фактического социального положения человека, и предопределяет недопустимость произвольного вмешательства в сферу автономии личности.

 

Понятие «человеческое достоинство», так же как и «честь», определяется на основе этических норм.

Часть 1 ст. 5.61 КоАП РФ предусматривает ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Неприличность формы определяется неуместностью его употребления, нарушающей правила приличия.

Таким образом, высказанные микрофинансовой организацией "Домашние деньги" в мой адрес слова содержащее негативную оценку личных моих качеств с наличием ненормативной лексики,употреблены в ситуации, в которой не принято их употреблять, что в связи с чем носит неприличную форму.

Учитывая изложенное считаю, что необходимо вынести постановление о возбуждении в отношении ООО МФО "Домашние деньги" производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5. 61 КоАП РФ.

При этом довожу до Вашего сведения, что все распечатки детализации телефонных звонков, в том числе скрины с номерами, с которых поступали в адрес меня и моих родителей телефонные звонки и смс сообщения от сотрудников ООО МФО "Домашние деньги",аудиозаписи телефонных разговоров на диске,копия договора и копии чеков об оплате займа находятся у УУП ОУУП и ПДН ОП-3 УМВД г.Волгограда старшего лейтенанта полиции Тифонова Р.С.

На основании изложенного и в соответствии с действующим законодательством:

 

 Прошу:

1) Вынести в отношении ООО МФО "Домашние деньги" 

 постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5. 61 КоАП РФ.

2) О принятом решении и проявленных мерах реагирования уведомить меня надлежащим образом в установленном законом срок и порядке.

Кроме того наряду с указанным выше текстом моего заявления в прокуратуру,учитывая изложенное выше факты некорректного поведения сотрудников ООО МФО "Домашние деньги",я также обратилась в прокуратуру с заявлением следующего содержания:

 

Таким образом,учитывая изложенное следует, что в целях возврата задолженности по договору займа от 18.01.2016г.  N 05874744 заключенному со мной, обществом, находящимся в городе Москве, осуществлено взаимодействие со мной проживающей в городе Волгограде,кроме диалогов по телефону ещё и периодическим неоднократным дозвоном и посредством коротких текстовых сообщений, с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи в период времени, не соответствующий требованиям пункта 2 части 3 статьи 15 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ.

Соответственно обществом в целях возврата задолженности по договору займа от 18.01.2016г. проведены мероприятия, не соответствующие требованиям Закона N 353-ФЗ в виде взаимодействия с заемщиком ( со мной) посредством телефонных звонков и текстовых сообщений в рабочие дни в период с 22.00 до 08.00 часов.

При изложенным обстоятельствах считаю, что общество должно быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 5 статьи 15.26.1 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей до 100 000 рублей.

Частью 5 статьи 15.26.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за совершение действий микрофинансовой организацией, направленных на возврат задолженности по договору потребительского займа, не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), в виде штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 

Статьей 15 Закона N 353-ФЗ определены особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа).

Согласно пункту 2 части 3 статьи 15 Закона N 353-ФЗ не допускаются такие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, как непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством телефонных звонков,коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов с заемщиком или лицом, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

С учетом изложенного считаю, что, являясь микрофинансовой организацией, общество в нарушение требований пункта 2 части 3 статьи 15 Закона N 353-ФЗ совершало в отношении меня,как заемщика- физического лица действия, направленные на возврат задолженности по договору займа,в связи с чем прихожу к выводу о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 5 статьи 15.26.1 КоАП РФ.

 

При этом довожу до Вашего сведения, что все распечатки детализации телефонных звонков, в том числе скрины с номерами, с которых поступали в адрес меня и моих родителей телефонные звонки и смс сообщения от сотрудников ООО МФО "Домашние деньги",аудиозаписи телефонных разговоров на диске,копия договора и копии чеков об оплате займа находятся у УУП ОУУП и ПДН ОП-3 УМВД г.Волгограда старшего лейтенанта полиции Тифонова Р.С.

На основании изложенного и в соответствии с действующим законодательством:

 

Прошу:

1) Возбудить административное дело в отношении ООО МФО "Домашние деньги" по ч. 5 ст. 15.26.1 КОАП РФ.

2) О принятом решении и проявленных мерах реагирования уведомить меня надлежащим образом в установленном законом срок и порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем в это все здесь выкладываете? Вы от форума хотите возбуждения дела? Но форум не обладает такими полномочиями. Если у вас доугие цели, Дак назовите их. Простым человеческим языком, а не километровыми заявлениями 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, cs53 сказал:

Зачем в это все сдесь выкладываете? Вы от форума хотите возбуждения дела? Но форум не обладает такими полномочиями. Если у вас другие цели, Дак назовите их. Простым человеческим языком, а не километровыми заявлениями 

Настоящая публикация для сведения лицам,которые возможно сталкивались с аналогичным ситуациями.

Тем самым содержание заявлений по двум административным правонарушениям и описание обстоятельств, возможно будет полезным для некоторых граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный вывод из вашей истории такой: не надо брать кредиты в подобных организациях если не уверены, что сможете соблюдать график и отдать. Большая часть виры за звонки и оскорбления вашим родителям это вы сами. Да вы взяли в долг у не очень хороших людей. Но они так выбивают долги. По другому никто не отдает. А заемщики у них такие, какие есть.

попробуйте брать в долг у банка. Это будет и дешевле и спокойнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, cs53 сказал:

Большая часть   вины за звонки и оскорблнения вашим родителям это вы сами. Да вы взяли в долг у не очень хороших людей. Но они так выбивают долги. По другому никто не отдает.

попробуйте брать в долг у банка. Это будет и дешевле и спокойнее

 

 Учитывая то обстоятельство,что в своей публикации я не ставила вопрос о том где лучше брать в долг, таким образом куда лучше обращаться за предоставлением займа,полагаю,что Ваш комментарий по крайней мере нарушает этику юриспруденции.

В части Вашего пояснения по поводу того,что большая часть вины за звонки и оскорбления моим родителям-это я,могу пояснить,что крайне удивлена такому выводу,тем более учитывая,что Вы юрист!

В договоре о займе не было обговорено,кроме того и в действующем законодательстве не предусмотрено, что в случае возникновения "форсмажорной" ситуации,сотрудники ООО МФО "Домашние деньги" или же иных организаций вправе осуществлять действия по взысканию задолжностей в не рамок правового поля.

Я отлично всё понимаю, в том числе и то, что коллектора и сотрудники службы безопасности микрофинансовых организаций,в случае наличия не выполнения заемщиком договора о займе,посредством наличия задолжности,осуществляют действия по взысканию задолжностей в не рамок правового регулирования отношений, как это предусмотренно именно действующим законодательством.

Таким образом и совершают административные правонарушения,в том числе и уголовно-наказуемые.

Если заемщик просрочил платёж или же не в состояние далее погашать задолжность, то с точки требований Закона, указанное обстоятельство должно разрешаться только согласно положений, предусмотренных действующим законодательством.

Иное же, предусматривает ответственность.

Кроме того действия направленные на унижение и оскорбление личного достоинства граждан со стороны "представителей сильного пола" в отношении тем более женщины и лиц преклонного возраста,вообще то предусматривают обязательность наступления ответственности не только в соответствии с действующим законодательством,но согласно  и иных жизненных принципов!

Соответственно Ваш комментарий к моему сожалению заставляет меня,да и иных лиц усомниться в Вашей юридической компетенции.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы свои знания и формальный подход проявили бы во время выбора места для взятия кредита. Вы выбрали худшее из возможных мест. И не смогли соблюдать график. Опять же имели все возможности взять кредит в банке и отдать этот кредит. Вы этого не сделали. Вы сами указали в договоре телефоны родителей и подставили их под давление

вы полагаете требования по возврату долга не законны по форме? Ну конечно не законны!!!! Я с этим и не спорю. И. Что дальше? Пишите бумаги свои. Заумные тексты набирайте

только извините брать в долг 15 тысяч рублей в микро финансовой организации и изображать из себя профессора юриста не стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, cs53 сказал:

Выи знанисх.

 

и формальный подхо д проявили бы во вря выбора места для взятияреди,в та. Вы в,а ыбрали худшее и  из возжных мест. И не смогли соблюда-этоть график. Опять же имели все возможно.

 

сти взять кредит в банке и отдать этот кр,в том едит. Вы этого не сделали. Вы сами указали в договоре телефоны родителей и подставили их под давление

вы полагаете требования по возврату долга не законны по форме? Ну конечно не законны!!!! Я с этим и не спорю. И. Что дальше? Пишите бумаги свои. Заумные тексты набирайте

только извините брать в долг 15 тысяч рублей в микро финансовой организации и изображать из себя профессора юриста не стоит. 

В жизни бывают разные обстоятельства, при которых иногда к сожалению бывают моменты, когда пришлось обратиться в микрофинансовую организацию и именно за такой суммой.

При этом я уже пояснила, что в публикации речь идет не о том где лучше и куда лучше обращаться за займом, если это необходимо,а речь идет о некорректных действиях сотрудников микрофинансовых организаций и в чем они проявляются. А также о проявленных мерах реагирования по изложенному обстоятельству. 

И Ваше утверждение о том, что я подставила своих родителей :-) по меньшей мере является абсурдным,которое кроме улыбки и при этом от части сожаления более ничего за собой не влечет. 

Хотя ещё опять же повторюсь, что всё больше и больше смысл Ваших комментариев к сожалению заставляет усомниться в Вашей юридической компетенции,так как Вы к сожалению категорически игнорируете принципы юридической этики.

Я излогала в своей публикации обстоятельство некорректного поведения в рамках правового поля, а Вы как то к моему сожалению "болезненно" пытаетесь исказить действительность правоприменения правозащитной практики,тем самым завуалированно обвиняя не тех лиц,в том числе меня.

Если моя вина присутствует, то в любом случае она будет установлена именно в рамках правового регулирования отношений и при этом естественно наступят,предусмотренные действующим законодательством последствия.

Я указала данные своих родителей в рамках договора, тем ни менее, как я и пояснила уже выше-данное обстоятельство не допускает и тем самым никак не оправдывает противоправные действия сотрудников микрофинансовой организации по отношению ко мне,в том числе и по отношению к моим родителям.

Кроме того Вы не правы, в части того, что я изображаю из себя профессора юриста.

Более того Вы снова некорректно себя ведете и игнорируете требования юридической этики.

Наверное забыли, что являясь юристом, Вы впервую очередь обязаны рассматривать всё именно в рамках правового регулирования отношений.

При этом я акцентирую Ваше внимание, что не учу Вас.

Просто к сожалению Вы реально делаете всё для того, чтобы очень многие усомнились в Вашей юридической компетенции,в том числе и я.

Таким образом я и иные лица сделали для себя выводы, в части Ваших юридических взглядов, в связи с чем прошу Вас более не принимать участие в обсуждение настоящей публикации,так как к сожалению в рамках правового поля Вы не смогли пояснить ничего, что могло бы быть актуальным при решении указанного в публикации вопроса.

Кроме того Вы,как юрист (если Вы в реальности юрист), также к моему сожалению видно забыли,что в соответствии с ч. 1 ст. 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

В силу ч. 1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Норма названной статьи направлена на защиту личных неимущественных прав граждан. Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, выражается в оскорблении, т.е. унижении чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме.

Оскорбление представляет собой разновидность психического насилия, которая выражается в отрицательной оценке виновным личности гражданина, подрывает репутацию последнего в глазах окружающих и наносит ущерб его самоуважению.

По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения к человеку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 05.08.2016 в 15:25, Ольга Юрьевна сказал:

в соответствии с ч. 1 ст. 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления

Непонятно, к чему здесь столь высокопарные слова?

В 04.08.2016 в 21:44, Ольга Юрьевна сказал:

 Вы юрист!

С чего Вы это взяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Непонятно, к чем здесв ь столь высокопарные слослоторы

С чего Вы это взяли?

Здравствуйте! 

Приведение конституционной нормы, обусловлено тем, чтобы напомнить некоторым лицам о значение правового поля в указанном положении Конституции РФ. 

А то некоторые в обсуждениях совсем позабыли о верховенстве права и тем самым стали завуалированно фактически вторгаться в частную жизнь,при этом по существу публикации впринципе то не пояснив ничего,что могло бы быть актуальным в решение изложенного вопроса в рамках правового поля.

По поводу юриста, утверждение в этой части было в связи с указанием в профиле пользователя "Юрист Зоны Закона",а также в связи с указанием в информации профиля об участии в административных делах в Санкт-Петербурге и области.

Всего хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
25 минут назад, Ольга Юрьевна сказал:

А то некоторые в обсуждениях совсем позабыли о верховенстве права и тем самым стали завуалированно фактически вторгаться в частную жизнь,при этом по существу публикации впринципе то не пояснив ничего,что могло бы быть актуальным в решение изложенного вопроса в рамках правового поля.

Вы вроде не глупая, а развели Вас так легко, что-то не сходится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, gleb сказал:

Вы вроде не глупая, а развели Вас так легко, что-то не сходится...

В чем по Вашему мнению "развели", что и в чем по Вашему мнению вызывает сомнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
50 минут назад, Ольга Юрьевна сказал:

В чем по Вашему мнению "развели"

Развели на кредит от этой шарашки

Умные люди не берут кредиты в подобных шарашках, поэтому и сомнение. И сколько процентов годовых по кредиту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, gleb сказал:

Развели а кредит о.т этой шарашки

Умные люд,а ,и не берут кредиты в подобных шараках, поэтому и сомнение. И сколько процентов годовых по кредиту?

Никто не "разводил".

Причина обращения к сожалению была обусловлена жизненным обстоятельством.

Ну теперь как Вы говорите эта "шарашка",которую создал в 2007 году известный финансист Евгений Бернштам,посмотрим как будет выплачивать моральный вред.

Он же признавался банкиром года, руководил коллекторским агентством.

«Домашние деньги» являются собственностью иностранного юридического лица,при этом единственным участником с уставным капиталом 309 млн рублей значится кипрский офшор Hrouvanta Holdings Limited, который, в свою очередь, входит в группу Adela Financial Retail Group – еще один офшор, зарегистрированный на Виргинских островах. Его конечным бенефициаром также является Бернштам.

При этом компания занимает четверть рынка микрофинансирования России. Представлена в более чем 55 регионах, клиентская база насчитывает больше 300 тысяч человек.

Кредит 10 – 50 тысяч рублей выдается под ставку 240 – 337 % годовых.

Только в этой связи вопрос с "ними",с "шарашкиной" конторой за их противоправные действия и соответственно причиненный мне и моим родителям моральный вред решается в рамках правового поля,а не так, как повели себя сотрудники указанной организации. 

Надеюсь, что более вопросов относящихся к причинам моего обращения в указанную микрофинансовую организацию не последует, а напротив, ожидаю объективного обсуждения вопроса, как более серьезнее заставить микрофинсовую организацию действовать и осуществлять свою деятельность только в рамках правового поля,в рамках предусмотренных действующим законодательством.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Ольга Юрьевна сказал:

Никто не "разводил"

То есть не смотря на многочисленные предупреждения не связываться с микрофинансовыми организациями, телепередачи, статьи на эту тему, Вы столь наивны? Ольга Юрьевна, юридический форум - не место эмоциональных всплесков и иных проявлений когнитивного диссонанса. По-человечески мы сочувствуем Вам. Но решать подобные проблемы (угрозы и проч.) следует на уровне правоохранительных органов, куда Вам и следует обращаться.

1 час назад, Ольга Юрьевна сказал:

посмотрим как будет выплачивать моральный вред

Никак. Моральный вред в данном случае получить ни с кого не удастся.

Верните долг, забудьте всё как страшный сон и никогда больше не обращайтесь в подобные организации. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...