Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Начисление алиментов во время ухода за инвалидом 1- группы


Vladimir07

Рекомендуемые сообщения

1) В настоящее время осуществляю  уход  за инвалидом  1-группы ( за своей матерью).  Она  без посторонней помощи  обходиться не может.

2) Одновременно  должен  платить алименты на 1 ребенка.

Как  в такой ситуации должны производиться начисления алиментов ?  В каком размере ? На пол ставки пока работу найти не могу, чтобы как-то  выйти из положения.  Мать в дом престарелых сдавать тоже не собираюсь.  Как будут начисляться алименты за период поиска подходящей работы ? Спрашивал у приставов -  ни  абсолютно ни какого внятного ответа не получил.  Кто-нибудь знает правильный ответ  на   этот вопрос ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часа назад, Vladimir07 сказал:

осуществляю  уход  за инвалидом  1-группы

Официально, через ПФР?

 

13 часа назад, Vladimir07 сказал:

у приставов -  ни  абсолютно ни какого внятного ответа не получил.

Потому, как среди приставов нет единого мнения относительно того, считать ли компенсацию "по уходу" (если уход официальный) доходом. Одни считают её доходом и взыскивают с неё алименты. Другие не считают и высчитывают исходя из средней з/п.

 

13 часа назад, Vladimir07 сказал:

поиска подходящей работы

Если Вы трудоустроитесь официально, выплаты компенсации прекратятся. Уход обязан обеспечивать неработающий гражданин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В таком случае, рассчитывать нужно только на неофициальную работу. Иначе ПФР Вас уволит и прекратит выплаты.

Единства же мнений относительно того, считать ли компенсацию доходом, нет не только среди суд. приставов, но и среди юристов и судей. Имеет смысл обратиться с этим вопросом к руководству Вашей ССП (старшему СП), он должен знать. Либо, в юр. отдел городского Управления ССП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо запрсить разъяснений в ЦА ФССП в Москве (через форму на сайте). Они не быстро, но отвечают.

Также, можно попробовать просить в судебном порядке изменить ранее установленный размер алиментов (ст.119 СК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.119 на практике не работает. Суды под любыми предлогами отказывают в снижении размера алиментов вне зависимости от ситуации просящего. Лучше попробовать другим методом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тему то почитайте. Какое  "приведение к соответствию", если здесь речь идет не о рождении другого ребенка, а об уходе за матерью инвалидом. К чему надо приводить в соответствие, к ст.81 СК? Так она про алики на детей, и у автора все данной статье и так соответствует, взыскана 1/4. И где вы усмотрели "ущемление прав меньшеполучающих"?  Мать-инвалид по любому получает не меньше, т.к. имеет еще пенсию от государства, которой не имеет ребенок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо  всем !!!!!!!!!!

Еще раз убедился, что в России  закон, что дышло : куда повернул  - туда  и вышло.  Однозначного ответа нет. А, значит,  это не закон, а очередная галиматья............................................................   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, обмишулился с темой.

Но факт тот, что фактически снижения алиментов по 119-й суды не допускают, несмотря на формальную такую возможность и наличие определенных веских оснований. А потому с "галиматьей" согласен. Изменения судебной практики давно назрели. По сути несправедливые решения вызывают самосуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

у меня точно такая же сетуация,предстоит суд,  иск на алименты в ТДС из расчета ПМ подан,буду писать отзыв/возражение пока незнаю что именно писать и на какие нормы ссылаться,может кто подскажет была ли какая практика в таком случае г.Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, aleks09 сказал:

буду писать отзыв/возражение пока незнаю что именно писать

А в чём заключаются Ваши возражения? У Вас есть постоянная работа и доход? Чем истец мотивировал взыскание в ТДС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хотя бы что у ребенка 2 родителя,и ответственность разделить поровну из расчета 1 ПМ как заявлено в иске,дохода нет оформлен официально в ПФ РФ,1200 компенсация начисляется матери инвалиду 1 группы,мне стаж 1,8.Дохода нет,подработки нереально,у меня она лежачая,требуется круглосуточный уход, поэтому иск в ТДС .В дом престарелых сдавать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

aleks09, если Ваш ребёнок остался с мамой и она посвящает ему всё своё время, кормит его, одевает-обувает, помогает с уроками, дополнительным образованием и развитием - о каком "разделении обязанности поровну" Вы вообще говорите?! 🙈

9 минут назад, aleks09 сказал:

дохода нет

Вот именно поэтому и требование в ТДС.  Почитайте внимательно иск и статьи Семейного кодекса РФ, которыми обоснованы исковые требования.

10 минут назад, aleks09 сказал:

В дом престарелых сдавать не буду.

Люди работают и нанимают сиделок, оплачивая их услуги из своего заработка.

Впрочем, к теме об алиментах это не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...