Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права ребенка и права мачехи на квартиру, доставшуюся отцу в наследство от деда


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Я проживаю в квартире вместе с отцом и мачехой. Эта квартира досталась отцу в наследство после смерти деда, задолго до заключения брака между моим отцом и мачехой. В квартире сейчас прописаны только я и отец. Вопрос: имею ли я право на какую-то долю от этой квартиры при условии, что я  у отца единственный ребенок? Имеет ли право на эту квартиру мачеха как законная жена отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вы и она имеете вероятность получить какую-то долю по наследству. А можете и ничепго не получить, если отец, например, распорядится квартирой при жизни, или напишет завещание, или разведется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Spiderman сказал:

имею ли я право на какую-то долю от этой квартиры при условии, что я  у отца единственный ребенок? Имеет ли право на эту квартиру мачеха как законная жена отца?

автор, ваше право зависит от воли собственника или в порядке наследования. для супруги - аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Скажите, получается моя прописка в этой квартире не играет никакой роли, и отец по праву наследования волен совершать с квартирой любые действия без моего согласия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы испортите отношения своим наглым желанием заполучить имущество и демонстративным ожиданием смерти человека. И ничего не получите. И это будет правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, cs53 сказал:

Вы испортите отношения своим наглым желанием заполучить имущество и демонстративным ожиданием смерти человека. И ничего не получите. И это будет правильно.

а вы испортите тему своими неуместными моральными нотациями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Spiderman сказал:

, получается моя прописка в этой квартире не играет никакой роли,

смотря для чего.

 

3 часа назад, Spiderman сказал:

волен совершать с квартирой любые действия без моего согласия?

совершенно верно. Более того, при озадаченности он волен и прекратить Ваше право пользования этой квартирой и выселить вас в никуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Spiderman сказал:

А для чего, например, она может играть роль?

например, вы вправе своих н/летних детей зарегистрировать без согласия собственника.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, AlexeySPb сказал:

Более того, при озадаченности он волен и прекратить Ваше право пользования этой квартирой и выселить вас в никуда

Ссылку на закон, обосновывающий эту ...ню можно увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Old_man сказал:

обосновывающий эту ...ню можно увидеть?

зря так говорите. написано же - при озадаченности.  например, может сам сняться с регистрации и обратиться в суд ( ст.31 ЖК) . Может отчуждить .

 Речь о том, чтобы автор не заблуждался насчет того, что никто и никогда из этой квартиры его не денет, ну и вел себя с собственником соответственно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, AlexeySPb сказал:

Более того, при озадаченности он волен и прекратить Ваше право пользования этой квартирой и выселить вас в никуда

Не пытайтесь вешать мне лапшу, написали то, что написали - глупость, потому что:

Цитата

 

ГК РФ, ст. 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Old_man сказал:
ГК РФ, ст. 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Спасибо за разъяснение. Мой вопрос возник в связи со сложившейся ситуацией: мачеха хочет отселить меня и склоняет отца к размену квартиры, но разменять эту квартиру на две не получится, можно будет только купить одну, где будут жить отец с мачехой. Оставшуюся же сумму с продажи хотят оставить мне. Я хотела узнать, не могу ли я на законных основаниях потребовать равного раздела, чтобы половина суммы с продажи досталась отцу, половина мне. Но судя по приведенным здесь ответам, всё зависит от воли собственника, а я имею право только на пользование нынешней квартирой и претендовать ни на что не могу. Правильно я всё поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Spiderman сказал:

всё зависит от воли собственника, а я имею право только на пользование нынешней квартирой и претендовать ни на что не могу. Правильно я всё поняла?

автор, у вас имеется иное жилье? когда вас отец зарегистрировал в дедовской квартире? где раньше проживали и на каких условиях?

сколько вам лет сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, у вас имеется иное жилье? когда вас отец зарегистрировал в дедовской квартире? где раньше проживали и на каких условиях?

сколько вам лет сейчас?

Другого жилья у меня нет, в этой квартире зарегистрирована с момента её приобретения дедом в 1999 году (если быть точным, покупателями являлись отец, дед, бабушка и брат отца - каждому по 1/4 доли; затем дед и бабушка умерли, и их доли по наследству перешли отцу и брату соответственно; после чего брат оформил на отца дарственную, отдав ему свою долю, и таким образом отец стал единоличным собственником квартиры). Раньше проживала вместе с родителями в другом городе. Сейчас мне 21 год 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Spiderman сказал:

Другого жилья у меня нет, в этой квартире зарегистрирована с момента её приобретения дедом в 1999 году (если быть точным, покупателями являлись отец, дед, бабушка и брат отца - каждому по 1/4 доли; затем дед и бабушка умерли, и их доли по наследству перешли отцу и брату соответственно; после чего брат оформил на отца дарственную, отдав ему свою долю, и таким образом отец стал единоличным собственником квартиры). Раньше проживала вместе с родителями в другом городе. Сейчас мне 21 год 

автор, перечисленные обстоятельства превращают вас в занозу в одном месте даже для родного отца, не говоря уже о новых потенциальных собственниках квартиры. ответ в редакциях статей 292 и 558 гк (до и после 2005 года).

ваше право пользоваться квартирой не зависит от смены собственника. в случае спора о компенсации взамен отказа от права пользования все козыри - у вас. только не дайте слабину.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

в случае спора о компенсации взамен отказа от права пользования все козыри - у вас. только не дайте слабину.

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

в случае спора о компенсации

Скажите пожалуйста, а как в моем случае будет рассчитываться компенсация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
25 минут назад, Spiderman сказал:

как в моем случае будет рассчитываться компенсация?

автор, в таком вопросе нет формул. как договоритесь, причем без гарантий, только на честном слове.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, в таком вопросе нет формул. как договоритесь, причем без гарантий, только на честном слове.

Всё ясно, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Old_man сказал:
ГК РФ, ст. 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

это очень мило ложится на разъяснение автора

 

13 часа назад, Spiderman сказал:

мачеха хочет отселить меня и склоняет отца к размену квартиры

но с учетом времени вселения - соглашусь, что

 

11 час назад, Малыгин Олег сказал:

перечисленные обстоятельства превращают вас в занозу в одном месте даже для родного отца, не говоря уже о новых потенциальных собственниках квартиры. ответ в редакциях статей 292 и 558 гк (до и после 2005 года).

однако, сомневаюсь, что право пользования по старой редакции ст.292ГК  будет бессрочным,

 

. текст в предыдущей редакции)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

ну и новые собственники вполне могут создать условия, не располагающие к проживанию в их квартире. Даже , банально, затеяв долгий ремонт. Право пользования квартирой, на которое уповает Old_Man, при этом нарушено не будет, пожалуйста, живите, но жить в квартире, где идет перманентный   ремонт - не очень приятно.

9 часов назад, Spiderman сказал:

а как в моем случае будет рассчитываться компенсация?

можете заглянуть к риэлторам и спросить, сколько стоит такая квартира при наличии в нем прописанного отказника от приватизации.

 Но, ИМХО, надеяться, что отец отдаст вам половину от квартиры - не стоит, старайтесь договориться на сумму, которая позволит купить для вас комнату, может с небольшой ипотекой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
44 минуты назад, AlexeySPb сказал:

. текст в предыдущей редакции)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

этой редакции на дату вселения не существовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Малыгин Олег сказал:

этой редакции на дату вселения не существовало.

я выделила слова про членов семьи прежнего собственника, а не про частицу "НЕ".  Только этой частицей и отличались обе редакции. ну так об этом вы уже говорили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...