Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Работодатель передумал платить зарплату, что писать в иске


Рекомендуемые сообщения

Я прочитала в интернете, что хорошо на заседании суда включать диктофон, это дисциплинирует судью. Так и сделаю. У меня мысль- можно  написать жалобу на имя председателя? Прекрасно понимаю, что в случае подачи письменной жалобы у председателя есть 30 дней на ответ, а суд уже 21-го числа. Но я могу пожаловаться: на необоснованное отклонение ходатайства, на то, что заседания проходят с опозданием, на то, что в зале негде сесть и разложить документы, стоит только лавка перед судьей и все.  Цель жалобы- просто обратить внимание судьи, что нужно немного собрать мозги в пучок. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, StTr сказал:

У меня мысль- можно  написать жалобу на имя председателя?

StTr, жаловаться нужно только по делу, а не для жалобы. Но в любом случае ее примут негативно. Так что не занимайтесь ерундой.

2 часа назад, StTr сказал:

Но я могу пожаловаться: на необоснованное отклонение ходатайства

Для этого есть институт апелляционного обжалования. В апелляционной жалобе указывается на необоснованность отклонения ходатайств и на что это повлияло, какие права жалобщика нарушило. Так что опять, не надо отсебятины, делайте в соответствии с ГПК.

2 часа назад, StTr сказал:

на то, что заседания проходят с опозданием

 Проверяйте протоколы судебных заседаний какое время там указано и в соответствии со ст. 231 ГПК РФ подавайте замечания. Дальше разберутся сами, включая председателя.

2 часа назад, StTr сказал:

в зале негде сесть и разложить документы, стоит только лавка перед судьей и все

Ну, во-первых, так везде. По крайней мере я других залов не видел. Во-вторых, Вы уже придираетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день!

Помогите определить, был ли пропущен мною срок подачи искового заявления.      11 июня 2016 года- последний рабочий день, работодатель не согласился с тем, что он остался должен по зарплате и мы распрощались на негативной волне.  29 июля  2016 года я подаю иск в суд по фактическому адресу работодателя (немного ошиблась с адресами).  Но, как оказалось, работодатель  01 августа  меняет свой юридический адрес, и этот фактический адрес становится юридическим. Однако, судья 2 августа возвращает  мне мое исковое.   Это понятно, видимо информация, что фактический адрес стал юридическим  еще до нее не дошла.  Хорошо, ладно,  26.08.2017  года  подаю исковое заявление  в другой суд, как я думаю, по юридическому  адресу (который как уже 26  дней юридическим адресом не являлся).  Таким образом, срок подачи искового заявления по трудовому спору я еще  также не пропустила.  26.09.  на предварительном заседании судья, при мне проверив ЕГРЮЛ, говорит, что  опять у меня неправильная подсудность.  И мне нужно опять подавать иск в тот суд, в который я подавала свой иск в первый раз.  Я у нее спрашиваю- не будет ли пропущен срок исковой  давности?  Она говорит, что нет, дело она  переправит   в суд, но только через 15 дней,  учтет срок обжалования.  И сегодняшнее  заседание, - говорит она,  от 26.09.  будет считаться состоявшимся, предварительным.  Таким образом, мое дело, со всеми документами,   опять передается   в тот первый суд, с которого все и началось, и регистрируется 17.10.2016.  В этом случае, конечно,  прошло более трех месяцев.    Но я была спокойна, так как дело пришло из другого суда и там ясно видно, что иск подан  26  августа. В иске мне было отказано, но эта история для другой темы, но какого было мое изумление, когда я в решении увидела,  что судья  написала, что пропущен срок исковой давности! 

Поэтому у меня такой вопрос- если мой иск был подан вовремя, прошло одно заседание,  но дело было передано по подсудности  в другой суд, какая дата считается  датой подачи иска? Мне это очень важно, так как эта история пока не закончена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, StTr сказал:

если мой иск был подан вовремя, прошло одно заседание,  но дело было передано по подсудности  в другой суд, какая дата считается  датой подачи иска?

автор, дата обращения в суд - когда вы впервые подали исковое заявление.

---

Подсудность определена ошибочно - срок обращения в суд пропущен по уважительной причине

Иск по спору об увольнении работник изначально подал в срок. Однако исковое заявление было возвращено, так как подсудность спора определена неверно. Затем работник обратился в надлежащий суд, но срок уже был пропущен.

При исчислении срока судам следовало исключить из него время, когда иск находился не в том суде. ВС РФ пришел к такому выводу, указав, что первоначально срок был соблюден, ошибочное определение подсудности не зависело от работника. Причины, по которым пропущен срок, в этом случае можно было признать уважительными. В практике ВС РФ такой подход уже встречался.

Документ: Определение ВС РФ от 20.06.2016 N 44-КГ16-5

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

Однако исковое заявление было возвращено, так как подсудность спора определена неверно. Затем работник обратился в надлежащий суд, но срок уже был пропущен.

Олег, извините, но вся ситуация описана Вами с точностью до наоборот. Прочитала я определение ВС РФ. Там работник самостоятельно сначала обратился в один суд, потом в другой. Но у меня то другая ситуация,  суд  направил мое дело со всеми документами  по своим каналам в  другой суд, и следующая судья  уже не с нуля  вникал в мой вопрос, а видела, что дело перенаправлено из другого суда.

Тот иск, который мне был возвращен, я уже не считаю.   А вот   первая судья "ненадлежащего"  суда уверила меня, что заседание в ее суде засчитано мне как  предварительное, идет в зачет одного и того же дела.  Вся папка  в документами  перенаправилась в другой суд, то есть вторая  судья видела все предыдущие документы, которые к ней поступили, таким образом, о каком же пропуске срока может идти речь?  Я не зря написала все даты. Вопрос у меня так и остался- какая в результате точная дата  подачи моего иска получается?  Судья правильно написала о пропуске срока или это ее невнимательность, что она прочитала документы только "своего" суда?

Изменено пользователем StTr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
34 минуты назад, StTr сказал:

вся ситуация описана Вами с точностью до наоборот.

автор, в таком случае следует опубликовать решение суда без персональных данных и продолжить обсуждение.

потому что если второй раз вы в пределах установленного срока обратились в суд, который принял заявление, а потом передал дело в надлежащий суд, то срок вами не пропущен. дата обращения в суд - 26.08.2016.

4 часа назад, StTr сказал:

29 июля  2016 года я подаю иск в суд по фактическому адресу работодателя (немного ошиблась с адресами).  Но, как оказалось, работодатель  01 августа  меняет свой юридический адрес, и этот фактический адрес становится юридическим. Однако, судья 2 августа возвращает  мне мое исковое.

определение первого суда от 02.08.2016 по иску от 29.07.2016 приобщено ко второму делу по иску от 26.08.2016? вы ссылались на это определение? если ссылались, то чем во втором деле это подтверждается?

=

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

потому что если второй раз вы в пределах установленного срока обратились в суд, который принял заявление, а потом передал дело в надлежащий суд, то срок вами не пропущен. дата обращения в суд - 26.08.2016.

Вот, огромное спасибо,  это мне и нужно было.  Объясняю, почему.  Суд был проигран,  несмотря на то, что ответчик  не смог ответить суду по существу многих моих документов, которые были мною представлены. Апелляцию подавать бесполезно и времени на все это уже было жалко и было принято решение забыть эту компанию как страшный сон.  Тут получаю продолжение этой истории, бывший работодатель подал заявление о возмещении судебных расходов на представителя.   Смотрю свое дело в первом суде, на сайте, оно классифицировано судьей как "Трудовые споры". В этом случае от судебных расходов истец освобождается, даже в случае проигрыша.  Смотрю на сайте второго суда- там оно как "Прочие исковые дела". Поэтому я и спросила, учтено ли мое обращение в первый суд 26.08.2016 года, буду бить на то, что там мое дело квалифицировано как  трудовой спор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 минуты назад, StTr сказал:

бывший работодатель подал заявление о возмещении судебных расходов на представителя

А что, представитель был приглашён ответчиком со стороны, он не работник (юрисконсульт или др.) работодателя?

24 минуты назад, StTr сказал:

от судебных расходов истец освобождается, даже в случае проигрыша

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в том числе и расходы на оплату услуг представителя (ст. 100 ГПК РФ).
Из этого правила существует исключение. По смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 393 ТК РФ работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов.

Данный вывод согласуется с Определением Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 № 1320-О-О и практикой Верховного Суда РФ (Определения от 09.11.2012 № 82-КГ12-3, от 20.04.2012 № 19-КГ12-2, от 30.03.2012 по делу № 47-В12-3, от 22.04.2011 № 89-В11-2).

В общем, пишите возражение на заявление и просите суд отказать ответчику в удовлетворении заявленных требований.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, представитель был приглашен со стороны, конечно я буду активно возражать и как раз в том числе сошлюсь, что дело первой судьей было классифицировано как трудовой спор, который автоматически предполагает, что я не оплачиваю судебного представителя, а не какие то там "Прочие иски".

Спасибо, были непонятки по всем этим датам, но теперь все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

32 минуты назад, StTr сказал:

дело первой судьей было классифицировано как трудовой спор

Это не имеет значения.

1 час назад, StTr сказал:

Смотрю на сайте второго суда- там оно как "Прочие исковые дела".

Это тоже не имеет значения.

6 часов назад, StTr сказал:

я в решении увидела,  что судья  написала, что пропущен срок исковой давности! 

А вот это имеет значение, поскольку применён срок ст.392 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вроде со сроком исковой давности разобрались, что он не пропущен.....

ст.392 прочитала, речь в иске как раз шла о невыплате заработной платы:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
 
так что же тогда судья, при том, что и срок не пропущен, и есть ст.392 пишет, что срок был пропущен. Получается видит только свою дату, а вникнуть......необязательно
 
 
"А вот это имеет значение, поскольку применён срок ст.392 ТК РФ."
Уважаемый пион, а можете пояснить свой намек, более развернуто, раз это имеет, по Вашему мнению, значение, надеюсь, это в мою пользу?
Изменено пользователем StTr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, StTr сказал:

Уважаемый пион, а можете пояснить свой намек, более развернуто

А что тут пояснять? Суд применил нормы трудового права, значит имеем индивидуальный трудовой спор --> истец освобождён от судебных расходов.

Кстати, а ответчик заявлял о пропуске срока?

2 часа назад, StTr сказал:

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

вступила в силу с 06.10.2016

2 часа назад, StTr сказал:

так что же тогда судья, при том, что и срок не пропущен, и есть ст.392 пишет, что срок был пропущен

Это на всякий случай, есть у них такая практика, отказывать не по одному основанию, а кидать в кучу несколько, чтобы тяжелей обжаловать было. Запутывают и усложняют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, пион сказал:

 

Пион, спасибо за разъяснения и вообще всем, кто ответил.

Ответчик заявлял о пропуске срока, но судья его как то грубо оборвала, типа "Вы же знаете....." (дальше неразборчиво (для меня :)))  Но это не помешало ей  написать в решении, что срок пропущен. Я почему цепляюсь за классификацию первым судьей  иска по коду "Трудовое право". Я же подавала иск "О признании трудовых отношений".....  В иске мне отказали, трудовые отношения не признали, и вот я читаю в интернете, что раз не было трудовых отношений, значит и спор не трудовой и на этом основании берут с истца судебные расходы на представителя. Каких то четких решений апелляций или  разъяснений от ВС  по этому поводу я не нашла, поэтому и стала цепляться за  классификацию. И думаю не зря  вторая судья, которая и выносила решение  ловко так  классифицировала как "Прочие иски"

Может быть кто нибудь поделится ссылкой на решение в пользу истца апелляций или разъяснений ВС? Буду очень благодарна.

Изменено пользователем StTr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, StTr сказал:

Я почему цепляюсь за классификацию первым судьей  иска по коду "Трудовое право". Я же подавала иск "О признании трудовых отношений".....  В иске мне отказали, трудовые отношения не признали

А сразу этого написать нельзя было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в самом начале темы вся моя история......

Принимали на работу во вновь созданное агентство недвижимости. Обещали официальное трудоустройство, зарплату. Через месяц сказали- зарплату платить передумали, трудоустройство- фиг, работайте только за проценты.  Сразу плюнуть им в лицо и уйти нельзя было, шла сделка, как только получила за нее деньги, сразу ушла.

Писала в трудинспекцию, что компания работает  по черному, пришел отфутболивающий ответ, обращайтесь в суд, это ваш индивидуальный ТРУДОВОЙ СПОР

писала в прокуратуру- пришел ответ, что направили письмо в трудинспекцию.

Позиция бывшего работодателя на суде в отношении меня -  "мы вообще не знаем, кто это"

На документы, которые им показывала, ответа не было, не знаем, это фотошоп, не наша подпись........

Получается, кто работает просто в черную, нагло, на них никакой управы нет. Ни трудинспекция, ни прокуратура, ни налоговая  не заинтересовалась

И тут еще и расходы на представителя оплати.....

Изменено пользователем StTr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, StTr сказал:

в самом начале темы вся моя история......

Речь не об истории, а об исковых требованиях. Изначально Вы утверждали, что "подаёте на агентство", требуя выплатить Вам деньги. 

Решение суда на обозрение Вы в тему также не выкладывали.

1 час назад, StTr сказал:

я читаю в интернете, что раз не было трудовых отношений, значит и спор не трудовой и на этом основании берут с истца судебные расходы на представителя. Каких то четких решений апелляций или  разъяснений от ВС  по этому поводу я не нашла

Выше я указала реквизиты разъясняющих судебных актов:

22 часа назад, *Аннушка* сказал:

Данный вывод согласуется с Определением Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 № 1320-О-О и практикой Верховного Суда РФ (Определения от 09.11.2012 № 82-КГ12-3, от 20.04.2012 № 19-КГ12-2, от 30.03.2012 по делу № 47-В12-3, от 22.04.2011 № 89-В11-2).

Судя по всему, Вы их даже не открывали и не читали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открывала, читала, но поскольку, особенно в первом случае, нет прямого указания на проигрыш  истцом  именно в части установления факта трудовых отношений, я подумала, что это не мой случай.

Изменено пользователем StTr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Правильно подумали, эти ссылки Вам не особо помогут, они для случаев именно трудовых споров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, пион сказал:

Правильно подумали, эти ссылки Вам не особо помогут, они для случаев именно трудовых споров

Поэтому я и стала тут консультироваться, неужели у меня нет никаких шансов? Учитывая   разнообразность  решений  судов, надеялась на просторах интернета откопать решение в свою пользу по моей ситуации. Есть много комментариев, которые теоретически поддерживают таких, как я, но конкретных решений судов пока не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 минут назад, StTr сказал:

конкретных решений судов пока не нашла.

Ищите,  у меня нет ссылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Решение суда на обозрение Вы в тему также не выкладывали

Выложили бы. Многое стало бы понятнее.

1 час назад, StTr сказал:

неужели у меня нет никаких шансов?

Полагаю, что есть. Ознакомьтесь с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 " 2 (в ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" и сошлитесь на него в своих возражениях.

Выше я цитировала его Вам:

В 20.09.2017 в 16:16, *Аннушка* сказал:

По смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 393 ТК РФ работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов.

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение мое такое позорное, что даже стыдно выкладывать. Ответчик сказал, что со мной не знаком, вот и все.  Пришли два наших работника и тоже сказали, что меня не знают. Представитель ответчика сказал,  что срок пропущен (вот я выяснила, что это не так). А то, что у меня на руках документы, по их версии,  это мне дали, когда я только хотела устроиться на работу, но не устроилась в результате. И судья  всю вот эту пургу  цитирует в решении, дословно. И еще пишет про пропуск срока. И еще категория дела "Прочие иски". Не зря она мне сразу не понравилась. Но в общем, этого можно было ожидать .

Для меня было шоком, когда мне трудовая инспекция отписалась, что они индивидуальными трудовыми  спорами не занимаются! Вот это да!

Изменено пользователем *Аннушка*
Исключение лишних тэгов цитирования
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, StTr сказал:

Ответчик сказал, что со мной не знаком, вот и все.  Пришли два наших работника и тоже сказали, что меня не знают. Представитель ответчика сказал,  что срок пропущен (вот я выяснила, что это не так)

Понимаете, суд в решении пишет идиотские вещи (впрочем они часто их пишут). Он отказывает в признании отношений трудовыми, но применяет срок из ТК РФ. Это несовместимо одно с другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то то и обидно, было много разных документов, даже была справка из службы безопасности Мегафона, о том,  что номер телефона принадлежит этому агентству и он был на моей визитке и еще много всего, что ответчик никак не мог прокомментировать,  например договор, подтверждающий мою сделку, на что генеральный директор сказала, что эту сделку провела она лично, но я стала задавать много вопросов, ни на один она ответить не могла, сказала, что не помнит всех сделок. Акт, который крепится к договору и где есть моя фамилия, она говорит, что там не ее подпись, но свой акт, истинный представить не смогла, так как его нет в природе. Я думала, что судья видит все эти не состыковки, и вдруг в решении прямое цитировании этих...... ссылка на все их высказывания- и что подпись поддельная....   и что свидетели меня не признали. Один свидетель то и вовсе специфический-работник из ближнего зарубежья, которого убедительно попросили сказать, что меня не знает.  А судью все устроило, оказывается.

Я изучила интернет, юристы осуждают тех, кто работал без оформления, и видимо закон ставит таких, как я, вне справедливости, типа сами виноваты.

Но на собеседовании и в объявлении обещано официальное трудоустройство и зарплата. А через полтора месяца- по всем вопросам фиг. И я ведь не работала там годами, получая деньги, а как только сделка завершилась, сразу ушла. Но хотелось, чтобы они и других не обманывали.  Трудинспекция,  прокуратура, никто даже заморачиваться не стал.  А тут еще и взыскание расходов в их пользу......

Не знаю пока что делать, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28 минут назад, StTr сказал:

Акт, который крепится к договору и где есть моя фамилия, она говорит, что там не ее подпись

По логике надо было просить экспертизу. Подпись то идентифицируемая или закорлючка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...