Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Необычная ситуация


Гость MMM_M

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!!!

Помогите, пожалуйста, очень нужен грамотный совет знающих людей.

Ситуация следующая: с бывшей женой не жили вместе (но состояли в браке) какое-то время. Потом развелись, но на момент развода она уже была беременна. При регистрации ребенка меня записали в отцы, т.к. с момента развода до рождения ребенка не прошло 300 дней. На алименты бывшая жена не подава, я отдавал ей каждый месяц оговоренную сумму. В настоящий момент человек она самодостаточный и деньги (алименты) ей от меня не нужны. По договоренности мы хотим сделать следующее: она лишает меня родительских прав без моего сопротивления, в ответ я освобождаюсь от всяких выплат, алиментов и т.п. Т.е. мы хотим чтобы я имел (точнее не имел) такие же права и обязательства по отношению к ребенку, как если бы я был посторонним человеком.

Подскажите, пожалуйста, это вообще реально или нет?!

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По договоренности мы хотим сделать следующее: она лишает меня родительских прав без моего сопротивления, в ответ я освобождаюсь от всяких выплат, алиментов и т.п.

Лишение родительских прав...

Статья 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Последствия лишения родительских прав...

Статья 71 СК РФ

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. 5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Как видите не все так просто....

Т.е. мы хотим чтобы я имел (точнее не имел) такие же права и обязательства по отношению к ребенку, как если бы я был посторонним человеком.

Подскажите, пожалуйста, это вообще реально или нет?!

Ознакомтесь с содержанием главы 10 СК РФ, и в частности со статьей 52 СК РФ, в этом направление Вам и надо двигаться...

Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MMM_M, не рекомендую Вам в добровольном порядке

она лишает меня родительских прав без моего сопротивления

Кроме того, что изложил affagot, есть еще одно важное обстоятельство нежелательности данного действия. Описывать здесь его не буду, если интересно - сброшу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Спасибо всем за отзывчивость!

Уважаемая(ый) alone, очень интересно. Если не затруднит скиньте, пожалуйста.

И еще, может быть кто-то сталкивался с этим, какие доводы суд посчитает весомыми для удовлетворения иска об оспаривании отцовства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MMM_M, самым весомым доказательством будет заключение экспертизы ДНК. Но если ребенок Ваш - остается только лишение родительских прав, со всеми вытекающими последствиями из поста #2. Прежде чем пойти на этот шаг, серьезно подумайте о будущем. Жизнь не ограничивается сегодняшним днем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, само по себе признание иска о лишении родительских прав не означает того, что суд этот отказ примет

Он будет нарушать права ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Спасибо за участие!

К моему сожалению, все не так просто как хотелось бы! Чтож будем думать как поступить.

P.S. Если у кого-то будут еще какие-нибудь идеи или советы с удовольствием выслушаю. Еще раз всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с бывшей женой не жили вместе (но состояли в браке) какое-то время. Потом развелись, но на момент развода она уже была беременна. При регистрации ребенка меня записали в отцы, т.к. с момента развода до рождения ребенка не прошло 300 дней.

Ваша бывшая жена сама может сказать в суде, что это не Ваш ребенок.

Потом, свидетельские показания того, что Ваша бывшая жена в кругу общих знакомых, например, открыто говорила, что Вы не отец ее ребенка. Ее родители может быть смогут подтвердить, что им она об этом говорила, в общем подумайте.

Насчет лишения родительских прав, также не советую идти на это.

Кроме того, само по себе признание иска о лишении родительских прав не означает того, что суд этот отказ примет

Он будет нарушать права ребенка.

Очень даже означает, суд даже не будет заморачиваться на эту тему, если отец согласен, чтобы его лишили родительских прав в отношении ребенка, тем лучше - меньше мороки, тем более что этот факт еще раз подтверждает безразличное отношение отца к этому ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шнапс,

Он будет нарушать права ребенка.

Какие права будут нарушены? :cowboy:

Права общения с "дядей"?, остальные права за ребенком закреплены Законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 1. Основные начала семейного законодательства

1. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

- это особо стоит отметить

Недостаточно? Есть еще куча постановлений Европейского Суда по этому поводу.

Просто не надо забывать, что кроме материальных аспектов, существуют еще и моральные.

а Ваша общая позиция (т.е. двух выше), предполагает безусловное право отца в любое время отказаться от отцовства. Но отцовство это не только наличие прав лица, но еще и комплекс обязанностей, отнюдь не вмегда материальных, но защищаемых закономю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шнапс,

совсем не понятно причем

Статья 1. Основные начала семейного законодательства

особенно в части

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения,
из поста #1

По договоренности мы хотим сделать следующее: она лишает меня родительских прав без моего сопротивления, в ответ я освобождаюсь от всяких выплат, алиментов и т.п.

Т.е. мы хотим чтобы я имел (точнее не имел) такие же права и обязательства по отношению к ребенку, как если бы я был посторонним человеком.
ни о каких

укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения
речь не идет!!! И далее по Вашему тексту,

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

- это особо стоит отметить

ОТМЕТИМ, что согласно ЗАКОНА:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Есть еще куча постановлений
Очень весомый аргумент, но к сожалению нет ни одной ссылки и, кроме того, кучи остаются на поле, после стада коров.

:nono2:

а Ваша общая позиция (т.е. двух выше), предполагает безусловное право отца в любое время отказаться от отцовства.
будте так любезны процитировать то место, где мною выдвигалось такое предположение. К тому же по ЗАКОНУ срок об оспаривании отцовства не ограничен.

Еще раз предлагаю Вам более внимательно читать ЗАКОН и посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой

- из того же постановления.

Таким образом, положения статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации в системной связи с другими статьями того же Кодекса предусматривают лишение родительских прав как крайнюю меру ответственности, которая применяется судом только за совершение родителями виновного правонарушения в отношении своих детей и только в ситуации, когда защитить их права и интересы другим путем невозможно, что само по себе не может рассматриваться как нарушение каких-либо конституционных прав.

- А это уже из Определения Конституционного Суда

А это - статья 69 СК РФ, где приведен исчерпывающий перечень оснований для лишения. И эти основания должны быть установлены судом. Нет, я понимаю, что суд может ограничиться признанием иска, однако, более чем уверен, что подобное решение будет отменено

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Далее, по поводу злоупотребления правами:

В Семейном кодексе определение понятия "злоупотребление родительскими правами" отсутствует. Оно сформулировано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. как "использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.". В этом определении перечислены несколько негативных последствий злоупотребления родительскими правами. Однако перечень не является исчерпывающим, так как последствия злоупотреблений могут быть самыми разными. Из определения видно, что злоупотребление родительскими правами представляет собой такое использование родителями прав, предоставленных им законом в целях материального обеспечения и воспитания детей, которое влечет за собой причинение вреда детям. То есть это использование субъективных прав вопреки их назначению, которое закреплено в ст. 63 Семейного кодекса как обязанность родителей воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, а также обеспечивать получение детьми основного общего образования.

Дальше:

Это комментарий к ГПК под редакцией Крашенникова

4. Заключить мировое соглашение могут только стороны. Не допускается заключение мирового соглашения по делам особого производства. По некоторым категориям дел искового производства мировое соглашение не может быть заключено (например, дела о лишении родительских прав)

Это - под редакцией Жуйкова

Однако соглашение может быть заключено только под контролем суда, поэтому суды должны иметь в виду, что не по всем правоотношениям возможно заключение мирового соглашения (например, по делам о лишении родительских прав

Угадайте, почему нельзя? Да потому, что мировое соглашение (а равно и признание иска) будет нарушать права ребенка.

А что касается

срок об оспаривании отцовства не ограничен.

Во-первых, не всегда это правда, а во-вторых, речь-то идет не об оспаривании отцовства, а о лишении родительских прав, что, Вы должны понимать, вещи-то несколько разные.

А что касается того места

будте так любезны процитировать то место, где мною выдвигалось такое предположе

Ха, так это вытекает из Ваших постов. По Вашему, нет ничего проще пойти в суд и по соглашению с матерью снять с себя обязанности отца. (Коль скоро суд безусловно примет признание иска отцом) А матери, например, это нужно для того, чтобы уехать за границу и сдать дочку в бордель.

Еще раз предлагаю Вам более внимательно читать ЗАКОН и посты.

аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шнапс,

Дальше:

Это комментарий к ГПК под редакцией Крашенникова

Для информации - что бы ни было написано в комментарии к закону, это всего лишь частное мнение конкретного юриста (группы юриста). Применяется всегда и везде только сам закон.

Ха, так это вытекает из Ваших постов.

Ваше предположение - не есть утверждение самого alone. Я не нашел пост, где бы он так высказывался. Будьте внимательнее и аккуратнее в словах. Помните - это юридический форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для информации - что бы ни было написано в комментарии к закону, это всего лишь частное мнение конкретного юриста (группы юриста). Применяется всегда и везде только сам закон.

Дела в том, что

1) когда авторы излагают частное мнение по какому-то специальному вопросу - причем разные авторы - это значит, что существует такая практика. Другой вопрос в том, что я лично ее не нашел. Но тут вопрос в желании.

Ваше предположение - не есть утверждение самого alone. Я не нашел пост, где бы он так высказывался. Будьте внимательнее и аккуратнее в словах. Помните - это юридический форум.

А вот теперь сами подумайте.

Есть утверждение alone о том, что признания иска в суде будет достаточно для того, чтобы отказаться от отцовства. При этом, этот отказ безусловно будет принят судом. Это второе утверждение.

Эти факты в совокупности по Вашему не означают того, что от отцовства отказаться можно очень и очень просто? И соответственно, снять с себя обязанности отца (не материальные). И соответственно не быть субъектом статьи УК, предусматривающей ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шнапс,

Уважаемый коллега, предлагаю все-таки придерживаться рамок темы. Если хотите обсудить вопросы, связанные с комментариями к законам - милости прошу в раздел "Важные темы" (тем более, что по этому вопросу есть что сказать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MMM_M,

На всякий случай хочу сообщить - лишение отца родительских прав не освобождает его от алиментных обязанностей по отношению к ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суд даже не будет заморачиваться на эту тему, если отец согласен, чтобы его лишили родительских прав в отношении ребенка, тем лучше - меньше мороки, тем более что этот факт еще раз подтверждает безразличное отношение отца к этому ребенку.

Вы ошибаетесь, признание иска ответчиком при отсутствии оснований для лишения родительских прав в таких делах судом приниматься не может, поскольку такое признание иска будет противоречить закону. В делах данной категории участвует прокурор и орган опеки и попечительства. В такой "компании" принять заведомо неправосудное решение может только судья-самоубийца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шнапс

Предлагаю ещё раз прочитать тему и ответы!!!

Пост #1

Помогите, пожалуйста, очень нужен грамотный совет знающих людей.

– конец поста -

Подскажите, пожалуйста, это вообще реально или нет?!

с бывшей женой не жили вместе (но состояли в браке) какое-то время.

Данное предложение не дает оснований утверждать, что отцом ребёнка является именно МММ_М.

При регистрации ребенка меня записали в отцы, т.к. с момента развода до рождения ребенка не прошло 300 дней.

Что было сделано согласно Закона, но данное обстоятельство не запрещает оспаривания отцовства (тоже согласно Закона).

На алименты бывшая жена не подава, я отдавал ей каждый месяц оговоренную сумму.

Данными действиями МММ_М выполнял свои обязательства перед ребенком в добровольном порядке, но эти действия не могут носить утверждающий характер в вопросе происхождения ребёнка.

По договоренности мы хотим сделать следующее: она лишает меня родительских прав без моего сопротивления, в ответ я освобождаюсь от всяких выплат, алиментов и т.п. Т.е. мы хотим чтобы я имел (точнее не имел) такие же права и обязательства по отношению к ребенку, как если бы я был посторонним человеком.

Из этого следует только одно – обе стороны в добровольном порядке считают невозможным дальнейшую зависимость друг от друга и по предложению матери ребенка прекратить всяческие родственные отношения с юридическим отцом.

Пост #2 - affagot представил необходимую информацию по вопросу, связанному с лишением родительских прав.

Пост #3 –

MMM_M, не рекомендую Вам в добровольном порядке

Цитата:

Сообщение от MMM_M

она лишает меня родительских прав без моего сопротивления

Комментарии излишне! Ни о каком

безусловное право отца в любое время отказаться от отцовства

речь не идет.

Пост #4

может быть кто-то сталкивался с этим, какие доводы суд посчитает весомыми для удовлетворения иска об оспаривании отцовства?

На что был представлен ответ

Пост #5

MMM_M, самым весомым доказательством будет заключение экспертизы ДНК. Но если ребенок Ваш - остается только лишение родительских прав, со всеми вытекающими последствиями из поста #2.Прежде чем пойти на этот шаг, серьезно подумайте о будущем.

Пост #6

само по себе признание иска о лишении родительских прав не означает того, что суд этот отказ примет

Об этом никто не говорил и не предлагал на основании добровольного отказа от родительских прав подавать исковое заявление в суд. Хотя позднее Вам высказала свое мнение ПО ВАШЕМУ ПРЕДПОЛОЖЕНИЮ Ники в посте #8

Пост #12

Дальше:

Это комментарий к ГПК под редакцией Крашенникова

4. Заключить мировое соглашение могут только стороны. Не допускается заключение мирового соглашения по делам особого производства. По некоторым категориям дел искового производства мировое соглашение не может быть заключено (например, дела о лишении родительских прав)

А кто из присутствующих предлагал заключение мирового соглашения????

Для информации - что бы ни было написано в комментарии к закону, это всего лишь частное мнение конкретного юриста (группы юриста). Применяется всегда и везде только сам закон.
что является совершенно справедливым замечанием.

А по Вашим цитатам Законодательных актов есть существенное замечание: не стОит вырывать отдельные фразы и добавлять к ним свои комментарии. Они не станут, после подобного редактирования, законом!!

http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=975

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 от 27 мая 1998 г.

О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей

11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

Ещё раз предлагаю указать конкретное место с подобным удверждением!!!

Есть утверждение alone о том, что признания иска в суде будет достаточно для того, чтобы отказаться от отцовства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако коллеги я придерживаюсь мнения о том, что уважаемый MMM_M, в своем вопросе имел ввиду именно оспаривание отцовства как такового:000430:, и здесь решающими все же будут показания матери данные ею в суде, а фактически ее признание исковых требований, как бы их не называли, остальное эмоции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...