Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

ВМР, я про это и сказала. Возможно, не ясно выразила мысль. Ученый вполне может верить.

ВМР, просто я думала в Библии где-то сказано, что у животного есть душа.

 

Конечно, лобные доли и определенное строение мозга это следствие. И профессор Сергей Савельев приводит свои же гипотезы, что являлось причиной его развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 24.06.2016 в 21:58, zavarow сказал:

Наука основана не на вере, а на опыте.

Причем тут (а конкретно в этой теме) наука? И родительский авторитет от опыта не зависит и уж тем более от науки. Мне лично неприятно если моя семья будет объектом для научного опыта. :nono2::yes2: Родитель может быть хоть сто раз "опытным": начитанным; иметь научную степень; иметь звания и проч., но как родитель может быть никакой.  Попробуйте заставить ребенка себя уважать только на основании того, например, что у вас три высших образования. Скорее ребенок будет тянуться к вам по нравственно-моральным причинам: умению прощать и просить прощение; умение оказать своевременную помощь дитю и т.д. - этому в школах, институтах не учат

Изменено пользователем Colibri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

не человек принудил животных ему подчиняться, а Бог изначально дал ему такую власть.

На выходных был в деревне, наблюдал на растении стадо тли, пасущееся муравьями. :)

18 минут назад, Colibri сказал:

Причем тут (а конкретно в этой теме) наука?

При том же, при чем и вера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Colibri сказал:

Причем тут (а конкретно в этой теме) наука? И родительский авторитет от опыта не зависит и уж тем более от науки. Мне лично неприятно если моя семья будет объектом для научного опыта.

Хм. Лучше было бы, чтобы пустить всё на "самотек"? Дано - не дано? Выручай, мать-природа? ;) Как правильно поступить - подскажут знания. И получить их желательно не только на своем опыте (к чему на грабли много раз вставать). А концентрация опыта это и есть наука. А то что её не преподают (или преподают безобразно) - большая беда, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, zavarow сказал:

Хм. Лучше было бы, чтобы пустить всё на "самотек"? Дано - не дано? Выручай, мать-природа?

А что в Вашем понимании "самотек"? Да я и не отрицаю что не нужны знания, только не все можно объяснить с научной точки зрения

 

59 минут назад, zavarow сказал:

Как правильно поступить - подскажут знания. И получить их желательно не только на своем опыте (к чему на грабли много раз вставать).

Моему БМ ничего знания не подсказывают как надо сына воспитывать правильно и его НЖ тоже, хотя литературы на это тему идостаточно. Что это? Глупость, тупость, не умение читать для накопления знаний? До недавнего времени от "граблей" БМ и НЖ только страдал несовершеннолетний. Касаемо  веры, то тут недостаточно просто знать что Бог и дьявол существуют и можно прочесть массу христианской лит-ры, общаться на тему полученных знаний - бесполезная демагогия. Объясните мне тогда с научной точки зрения, почему например,исцеляются а другие нет при одном и том же диагнозе и с одной клинической картиной?  При использовании одних и тех же лекарств

Цитата

 

59 минут назад, zavarow сказал:

А концентрация опыта это и есть наука.

Я Вам про тимошку Вы мне про матрешку. Как мой БМ, я ему про мягкое, а он мне про круглое

Изменено пользователем Colibri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

только не все можно объяснить с научной точки зрения


Процесс познания бесконечен. Чем и отличается от религии. Где всё объяснено и по полочкам разложено, да только не всегда работает.

Если мы в обсуждении темы пойдем исключительно по религиозному пути, то дойдем до порочного "Молота ведьм", несмотря на то, что этот трактат глубоко человечен.

2 часа назад, Colibri сказал:

почему например,исцеляются а другие нет при одном и том же диагнозе и с одной клинической картиной?  При использовании одних и тех же лекарств

Потому как слишком много факторов. Включая фактор "плацЕбо" (кстати, признан сильнодействующим средством).

 

Ваш первый пост имеет крайне однобокий подход, Вы предоставили только свои собственные готовые выводы. А потому объективной картины событий нет. В любом случае, нынешняя практика дает широкие преференции женщинам (иногда и когда они этого не заслуживают). Некоторыми Вы уже воспользовались - обосновывая "интересами ребенка" лишили его общения с отцом (и поставили отца на алименты). Какие бы ни были основания для этого, вероятность негативных последствий для ребенка высока. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Colibri сказал:

Родитель может быть хоть сто раз "опытным": начитанным; иметь научную степень; иметь звания и проч., но как родитель может быть никакой.

Поскольку я православный, то читаю ежедневно вечерние молитвы. Так вот очень любопытны в этой связи слова молитвы 3-ей Пресвятому Духу: " Господи, Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, умилосердися и помилуй мя, грешнаго раба Твоего, и отпусти ми недостойному, и прости вся, елика Ти согреших днесь яко человек, паче же и не яко человек, но и горее скота, вольныя моя грехи и невольныя, ведомыя и неведомыя: яже от юности и от науки злы, и яже суть от нагльства и уныния". Т.е. наиболее тяжелые нравственные преступления человек способен совершать в юности от глупости и отсутствия контроля за своими чувствами (страстями) и от неверного научения (науки).

 

6 часов назад, Colibri сказал:

Скорее ребенок будет тянуться к вам по нравственно-моральным причинам: умению прощать и просить прощение; умение оказать своевременную помощь дитю и т.д. - этому в школах, институтах не учат

Вот об этом и говорится в этой молитве. Речь идет о духовном обучении, о том, что такое хорошо и что такое плохо. В нашем обществе потребления этой сейчас как бы и не надо - "разрешено то, что не запрещено", а закон уголовный сильно отошел от закона Моисеева (нравственного). Заповеди Моисеевы для нас сейчас вообще непосильны для выполнения, а реньше ведь по ним жил целый народ и использовал в качестве уголовного, семейного и других кодексов.

Если коснуться психологической "науки", то тут вообще полная тьма, существуют сотни направлений психологии ("психолрелигий"), каждая из которых претендует на свою истинность и каждая изх которых основана на каких-либо фантазиях, потому что никаких объективных методов подтерждения своих положений "психорелигии" не имеют.

1 час назад, zavarow сказал:

Процесс познания бесконечен. Чем и отличается от религии.

Религия основана на познании Бога ("религио" означает "связь"). Процесс познания Бога не может быть конечным, потому что Бог бесконечен, но это познание требует постоянной связи с Богом, которая нарушается при совершении человеком поступка аморального, идущего против заповедей Божиих. 

 

1 час назад, zavarow сказал:

Где всё объяснено и по полочкам разложено, да только не всегда работает.

Вчера нам священник на проповеди говорил: "Кто может рассказать о том, какое общение между мужем и женой словами? или между родителем и ребенком?" Никто. Потому что слова слишком грубый инструмент для описания столь тонкой материи.

Как можно объяснить что нужно желать в тот или иной момент жизни? Никак. Поэтому для православного важнейшей задачей является именно ощущение воли Божией и совершение поступка согласно Его воле, а не своей. Какие уж тут "полочки"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ВМР сказал:

Т.е. наиболее тяжелые нравственные преступления человек способен совершать в юности от глупости и отсутствия контроля за своими чувствами (страстями) и от неверного научения (науки).

:yes2:

 

3 часа назад, ВМР сказал:

Речь идет о духовном обучении, о том, что такое хорошо и что такое плохо. В нашем обществе потребления этой сейчас как бы и не надо - "разрешено то, что не запрещено", а закон уголовный сильно отошел от закона Моисеева (нравственного)

:yes2: да да

 

3 часа назад, ВМР сказал:

важнейшей задачей является именно ощущение воли Божией и совершение поступка согласно Его воле, а не своей.

+ Согласна на 1000% что  добавить к сказанному ВМР нечего

3 часа назад, ВМР сказал:

Религия основана на познании Бога ("религио" означает "связь"). Процесс познания Бога не может быть конечным, потому что Бог бесконечен, но это познание требует постоянной связи с Богом, которая нарушается при совершении человеком поступка аморального, идущего против заповедей Божиих. 

Точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...