Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кража со взломом


Рекомендуемые сообщения

На днях обнесли квартиру. Ну, как обычно взяли компьютер, вещи разные, документы. Приехала милиция, сняла отпечатки пальцев. Но тут возникла проблема: мы с женой жили на квартире у друга. Не снимали, а просто присматривали. Следователю потребовалась подпись владельца. И тут этот мой друг наотрез отказался ставить подпись, объясняя это тем, что не хочет никак связываться с милицией. Самое обидное - я на 99 процентов уверен, что знаю тех, кто украл. И вычислить их было бы делом техники.

Может ли быть уголовное дело все равно возбуждено?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли быть уголовное дело все равно возбуждено?

хозяин что отказался подписывать? заявление, что его квартиру ограбили? а кто милицию вызвал? А чьи вещи украдены? Ваши или его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rugonov, а чем ваш друг мотивировал свою позицию (лично для Вас)?

объясняя это тем, что не хочет никак связываться с милицией
это не причина, на мой взгляд. Вы ему о своих подозрениях рассказали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Микроб

хозяин что отказался подписывать? заявление, что его квартиру ограбили? а кто милицию вызвал? А чьи вещи украдены? Ваши или его?

милицию вызвали мы. Украли наши вещи (его вещей там практически не было - шкаф да кровать). Хозяин отказался подписывать заявление или протокол осмотра квартиры - вот уж не знаю точно. Только следователь сказал, что дело возбудят лишь на основании подписи владельца квартиры. Вот интересно так ли это? Я понимаю, что кражи со взломом там уже не будет. А простая кража?

2 Ninaklg

А он в курсе. Его квартиру уже ломали. Ему пофиг, моя хата с краю, ничего не знаю.

А мотивировал он тем, что "я не пойду и все. Не хочу волноваться по пустякам". Ну еще, наверное, призыва боится - мое предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rugonov,

Только следователь сказал, что дело возбудят лишь на основании подписи владельца квартиры.

Дело на основании подписи владельца квартиры не возбудят - только на основании заявления.

Но заявление о краже можете написать и Вы, как лицо, проживавшее на момент кражи в квартире и пострадавшее от действий лиц, укравших Ваши вещи.

Настоятельно рекомендую Вам это сделать, тем более, что был осмотр места происшествия и составлен протокол осмотра. В своем заявлении Вы можете высказать предположения о том, кто это совершил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч, спасибо большое.

Меня в городе в этот момент не было. Но заявление женой написано.

Только вот одна загвоздка:

Настоятельно рекомендую Вам это сделать, тем более, что был осмотр места происшествия и составлен протокол осмотра.

Насколько я понимаю, протокол осмотра места происшествия не действителен без подписи владельца квартиры и к делу приложен не будет. То бишь все эти отпечатки пальцев, по которым легко выявить вора (если мои подозрения, конечно, верны) бесмыссленны. Так ли это? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rugonov,

Не совсем так. Протокол осмотра, составленный следователем при осмотре места происшествия, является процессуальным документом вне зависимости от того, подписан ли он владельцем квартиры или нет (отказ от подписи любого лица - его право).

Что касается отпечатков пальцев - если они изъяты при осмотре и надлежащим образом оформлены (с соблюдением требований УПК РФ), они могут быть использованы при расследовании уголовного дела.

Кстати, при осмотре понятые присутствовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rugonov, Семен Семеныч верно все ответил, если украдены ваши вещи - пишите заявление, что сделала ваша жена. Может хозяину просто не хочется объяснять, почему в его квартире "посторонние" люди проживали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Семен Семеныч

Спасибо. Многое прояснилось.

Понятых не было, да и где их взять в три часа ночи.

Был сначала опер, потом приехали еще двое, в том числе следователь.

Это сильно плохо?

2 Микроб

Может быть, причины не были названы. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rugonov,

Отсутствие понятых не очень хорошо с точки зрения судебной перспективы.

Был сначала опер, потом приехали еще двое, в том числе следователь.

Еще двое - это следователь и кто? Кто изымал отпечатки? Жена протокол читала, расписывалась в нем?

Плохо или нет, теперь уже неважно. Основное - Вы будете писать заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч,

заявление написано. Второй человек, видимо, криминалист. Он и брал отпечатки - вся дверь теперь черная. Протокол жена читала, расписывалась в нем.

Будем ждать результатов. А про понятых, естественно, никто не вспомнил.

Кстати, залезли очень интересно.

Жили мы высоко. Дверь железная. Но, оказывается в старых панельных домах, над дверью находится обычная фанерка. Нужно какое-то время, чтобы ее отодрать. Потом все просто. Справятся пара человек. Один залезает, берет вещи, подставляет табуретку и отдает другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, оказывается в старых панельных домах, над дверью находится обычная фанерка.

и получается, что в это отверстие человек пролез?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и получается, что в это отверстие человек пролез?

о, я научился вставлять цитаты ))

Да, в это отверстие может легко пролезть человек, если принесет с собой ту же табуретку или стремянку из соседней квартиры. В форточку же залезают. Так что, обитатели старых панельных домов, будьте бдительны. )). Умные люди ставят железку еще и выше двери - в доме, где я сейчас живу, многие так уже поступили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ,такие "фанерки есть и в пятиэтажках "хрущёвках" и в некоторых шестнадцатиэтажных "башнях".

Но, что странно, обычно при установке железной двери - там, вместо фанерки ставят стальной лист, который без "болгарки" уже не преодолеть. И стоит это копейки. А иногда идёт в комплекте с железной дверью, и устанавливается бесплатно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rugonov, уж не знаю кто и как там производил осмотр, но все несколько неверно. Попробую объяснить. Подписи владельца квартиры, в которой вы проживали на момент кражи не требуется, т.к. в тот момент владельцем были вы, а потому подпись в протоле осмотра места происшествия должна стоять ваша, т.е. того лица, которое там проживало на момент производства данного следственного действия. В связи с чем произведенное следственное действие будет законным и допустимым, если вы поставить свою (жены) в данный протокол. Наличе понятых в протоколе в данном случае может и не быть, т.к. закон допускает их отсуствие в исключительных случаях, а позднее время именно такой случай. Вы можете написать об этом ходатайство, но лучше воспользуйтесь услугами адвоката.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rugonov, а старые это какие? сколько этажей?

Дело было в семиэтажке. Причем там почти у всех железные двери и ни у кого они эту фанерку не закрывают. Я даже догадываюсь - почему: там провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rugonov, уж не знаю кто и как там производил осмотр, но все несколько неверно. Попробую объяснить. Подписи владельца квартиры, в которой вы проживали на момент кражи не требуется, т.к. в тот момент владельцем были вы, а потому подпись в протоле осмотра места происшествия должна стоять ваша, т.е. того лица, которое там проживало на момент производства данного следственного действия. В связи с чем произведенное следственное действие будет законным и допустимым, если вы поставить свою (жены) в данный протокол. Наличе понятых в протоколе в данном случае может и не быть, т.к. закон допускает их отсуствие в исключительных случаях, а позднее время именно такой случай.

Спасибо за объяснение. Но как это - владельцем квартиры были мы? А если придет владелец в милицию (что вряд ли, конечно) и скажет - а я их знать не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как это - владельцем квартиры были мы?
rugonov, не зацикливайтесь на мелочах!.. Вещи украли у вас? Вещи ваши были? Да. Вот и всё. А там хоть дядя вася с пятой полки. Вы потерпевшие по факту кражи.Точка.
Я даже догадываюсь - почему: там провода.
Вообще-то, по нормальному, провода сквозь стену проводят. Даже если под фанеркой, переделать пять минут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за объяснение. Но как это - владельцем квартиры были мы? А если придет владелец в милицию (что вряд ли, конечно) и скажет - а я их знать не знаю?

Протокол осмотра места происшествия засвидетельствовал тот факт, что вы находились такого-то числа, во столько-то, в квартире такой-то, и это документ, так, что даже если он так сделает, то его просто обвинят во лжи. Выезд же сотрудников был, с вас взяты объяснения и т.д. НЕ думаю, что он решится переть таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мурзяша

Здравствуйте!Как я поняла,осмотр места происшествия, т.е квартиры, в которой Вы проживаете, проведенн в отсутствие понятых?! Кроме того, следователь говорит, что уг. дело не может быть возбуждено без подписи хозяина дома?! Все это чушь, они просто не хотят "висяк отделу вешать" вот и все.Осмотр должен проводиться в присутвии двух понятых, и заявителя и в данный протокол подписывается указанными лицами, а также (специалистом) экспертом и следователем. Также к протоколу осмотра прилагаются различные следы,изъятые с М/П, в данном случае отпечатки пальцев рук, по которым в дальнейшем проводится дактилоскопическая экспертиза. Конверт со следами также подписывается всеми участниками осмотра.Если заявление писала Ваша жена, но данное заявление должно быть зарегистрировано в ОВД, о чем Вам выдается талон-уведомление. Вам необходимо просто пойти в ОВД и узнать в дежурной части зарегистрировано ли заявление и потребовать талон.Следователями ОВД материал по заявлению рассматривается 3 суток, после чего принимается одно из 3 решений: 1. возбуждается уголовное дело 2. отказывается в возбуждении уголовного дела. 3. Материал проверки направляется по территориальности или подследственности. В Вашем случае должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как имеются все основания для этого. В случае если, Ваше заявление не зарегистрировано, или в возбуждении уголоного дела отказано, Вы можете пожаловаться в прокуратуру на действия сотрудников милиции. Также можете указать, что при осмотре отсутствовали понятые, это является нарушением УПК РФ со стороны сотр. милиции.Кстати, следы дактокраски с двери Вашей квартиры пока не смывайте,могут пригодиться в качестве доказательств в прокуратуре, что милиция к Вам все-таки приезжала.Поверьте моему многолетнему (в прошлом) стажу работы в должности следователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурзяша, вы все правильно пишете, но видимо сути не уловили. Проблема стоит в том, что бы кроме возбуждения, сохранить следы изъятые в ходе первичного ОМП, т.к. иных доказательств пока нет, а их утрата не желательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если потенциальный потерпевший отказывается подписывать протокол осмотра места происшествия, то об этом просто делается отметкав протоколе и все, а уголовное дело возбуждается на основании рапорта следователя об обнаружении признаков преступления! Ст. 144 УПК РФ (или 143 УПК РФ)!

От заявителя надо лишь объяснение, с указанием того, что похитили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...