Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как работкину проверить трудовую книжку? И чем черевата подделка?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, подскажите что делать в данной ситуации.

Работаю в небольшой фирме (первое место работы). Перед устройством на работу попросили купить трудовую книжку и отдать.

Я слышал, что вообще-то работодатель должен сам покупать трудовые книжки. Если купить в ларьке (как сделал я) книжка может оказаться поддельной.

1. Что будет если книжка окажется поддельной? Стаж не пропадет? Что будет делать новый работодатель? Фирму скоро закроют. Ни каких справок из нее я взять не смогу.

2. Что посоветуете в данной ситуации? Если попрошу работодателя самого купить книжку, то он тачно так же и купит в ларьке. Заморачиваться не будет.

3. Как проверить трудовую книжку? (образца после 2004г).

Изменено пользователем Garisar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Garisar сказал:

Что будет если книжка окажется поддельной? Стаж не пропадет? Что будет делать новый работодатель? Фирму скоро закроют. Ни каких справок из нее я взять не смогу.

В связи с чем закрывается фирма? Долго фирма существовала?

Если документ поддельный, то читайте УК РФ, так как работодатель скажет, что он ничего не знал, да и вряд ли Вы у него работали...

Если документ сам по себе поддельный, то под вопрос ставится и содержимое, потому что смысл то было подделывать документ, если содержимое правдивое?

Новый работодатель Вас вряд ли оформит, раз у Вас "на руках" нет никаких документов, а то что Вы книжку купили... работодатель скажет, что Вы либо ничего не покупали, либо скажет, что Вы и только Вы подделали документ.

В данной ситуации Вам нужны документы подтверждающие, что Вы работали в фирме. Как их добыть? Можете сказать, что собираетесь взять кредит, но для этого Вам нужна заверенная копия трудовой книжки и справка о среднемесячном доходе. Как получите эти документы, отнесите их домой. На следующий день работодателю скажите, что якобы справка о среднемесячном доходе не подошла, нужна справка по форме 2-НДФЛ. Если работодатель попросит Вас в чем-то расписаться, то скажите, что Вам надо ознакомиться сначала с документом. Если при ознакомлении с документом увидите слова о том, что работодатель Вам дает кредит по Вашей просьбе или нечто подобное или еще что, что Вас не устраивает, то желательно придраться к чему-то... как, запятая не там стоит, пока будут распечатывать новый документ, Вы спрячьте тот документ, где якобы ошибка у себя в одежде, и попроситесь в туалет, а там (в туалете, после того, как заблокируете дверь) позвоните на горячую линию в ФСБ, или на 112 в полицию, и скажите, что Вас принудительно заставляют подписать документ. Если пойдете по этому пути, то потом суда на года 2 гарантировано.

Если хотите более-менее мирный путь, то распрощайтесь со своим стажем, так как налоги работодатель вряд ли оплачивал, раз у Вас нет никаких документов о том, что Вы работали в фирме, а работодателю вряд ли нужен штраф за не оплату налогов.

Если будете писать заявления с просьбой представить документы Вашему ген. дир., то все Ваши заявления будут проигнорированы, а Вы попадете в "черный список" и не сможете в дальнейшем устроиться на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фирмы нет задачи меня обмануть. Если я тогда купил "настоящую" книжку, то ее они и заполнят. Мне бы как-то убедиться, что книжка не поддельная.

25 минут назад, Неизвестный технадзор сказал:

В связи с чем закрывается фирма? Долго фирма существовала?

Закрытие мое предположение. Денег не платят долгое врямя. Многие уволились. Существовала около 2 лет.

25 минут назад, Неизвестный технадзор сказал:

Если документ сам по себе поддельный, то под вопрос ставится и содержимое, потому что смысл то было подделывать документ, если содержимое правдивое?

У наф нет задачи подделать мою книжку. Если я купил поддельную то они заполнят поддельную. Если настоящую, то заполнят настоящую.

25 минут назад, Неизвестный технадзор сказал:

Новый работодатель Вас вряд ли оформит, раз у Вас "на руках" нет никаких документов,

А каких документов у меня нет? Все документы есть, просто не понятно какая книжка будет. Если они поймут что она поддельная, то желание меня нанять у них не пропадет. Только вот что меня ждет если она таки окажется поддельной?

25 минут назад, Неизвестный технадзор сказал:

В данной ситуации Вам нужны документы подтверждающие, что Вы работали в фирме. Как их добыть?

Ну так они же в книжке напишут что я у них работал. 2-е печати поставят (на титул и на увольнение). Поставят подпись. Есть трудовой договор еще.

25 минут назад, Неизвестный технадзор сказал:

Если хотите более-менее мирный путь, то распрощайтесь со своим стажем, так как налоги работодатель вряд ли оплачивал, раз у Вас нет никаких документов о том, что Вы работали в фирме, а работодателю вряд ли нужен штраф за не оплату налогов.

Есть трудовой договор. Часть зарплаты платилась на банковскую карту. По идее с нее налоги платили. Еще не проверял. Может заодно подскажете как можно быстро это проверить.

25 минут назад, Неизвестный технадзор сказал:

Если будете писать заявления с просьбой представить документы Вашему ген. дир., то все Ваши заявления будут проигнорированы, а Вы попадете в "черный список" и не сможете в дальнейшем устроиться на работу

Не понял что за черный список такой?

Изменено пользователем Garisar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Garisar сказал:

Что будет если книжка окажется поддельной? Стаж не пропадет?

Страховой стаж, который нужен для пенсии абсолютно не зависит от наличия трудовой книжки.  Он считается по периодам, когда за вас платили взносы работодатели. Если не заплатят, то стаж не пойдет. Возьмите свой СНИЛС, паспорт и сходите в пенсионный фонд. Там попросите выписку о начисленных и перечисленных за вас взносах. Так вы убедитесь, идет ли у вас стаж и платит ли работодатель налоги и взносы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ghhg сказал:

Страховой стаж, который нужен для пенсии абсолютно не зависит от наличия трудовой книжки.  Он считается по периодам, когда за вас платили взносы работодатели. Если не заплатят, то стаж не пойдет. Возьмите свой СНИЛС, паспорт и сходите в пенсионный фонд. Там попросите выписку о начисленных и перечисленных за вас взносах. Так вы убедитесь, идет ли у вас стаж и платит ли работодатель налоги и взносы.

Спасибо за ответ.

А кому тогда вообще нужна трудовая книжка?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна сотруднику для подтверждения, что он работал на соответствующей должности. 

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ТРУДОВАЯ КНИЖКА И КАКОВЫ ЕЕ ФУНКЦИИ

Трудовая книжка была придумана для учета трудового стажа и введена в действие в 1918 году. Кроме того, на основании трудовой книжки выдавались продовольственные карточки. Но в современном мире, институт трудовых книжек теряет свою актуальность, хотя действующий трудовой кодекс определяет этот документ, как основной, для учета трудовой деятельности гражданина. Для чего нужна трудовая книжка сегодня?

Для чего нужна трудовая книжка и каковы ее функции

В стране введен персонифицированный учет в системе государственного страхования. В персональных учетных записях, содержится более полная информация о трудовой деятельности граждан России, чем в трудовой книжке. Кроме того размер назначаемой пенсии определяется из количества поступивших в Пенсионный Фонд денег, а не только на основании трудового стажа. Однако оформить пенсию без данного документа Вам не удастся. Вот и главный ответ на вопрос, для чего нужна трудовая книжка в современном мире.

Более того, если в документе были допущены ошибки (написано Наталья, а не Наталия, к примеру), даже если в персонифицированном учете все правильно, восстанавливать свои права Вам придется через суд. Хотя все законодатели во весь голос и твердят о том, что трудовая книжка не нужна, что она не несет полезной информации (к примеру, об уровне доходов), тем не менее, отменять ее пока никто не планирует.

Считается, что трудовая книжка выполняет функции «рекомендательного письма». Потенциальный работодатель может посмотреть трудовую деятельность претендента на должность и узнать, почему он был уволен с предыдущих мест работы, хотя на практике кадровики первый раз открывают трудовую книжку уже после принятия решения о приеме на работу.

У трудовой книжки есть еще одна функция – «защита прав работника». Если он был неправомерно уволен, на основании записи в трудовой книжке он может оспорить это увольнение в судебном порядке и восстановиться в должности. Но это тоже спорный вопрос, записи об этом останутся в книжке навсегда, и как отреагирует на них будущий работодатель трудно предположить. Таким образом, трудовая книжка в ее нынешнем виде стоит на страже интересов государства, а не работников и работодателей, причем интересов, совсем не связанных или мало связанных с проблемами трудовой деятельности граждан. Кроме всего прочего, при выезде за рубеж, от Вас потребуют предъявить заверенную копию трудовой книжки. Это делается, чтобы ограничить выезд за границу граждан, имеющих доступ к государственной тайне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Garisar сказал:

3. Как проверить трудовую книжку? (образца после 2004г).

Не заморачивайтесь, нет смысла подделывать бланки трудовых книжек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, gleb сказал:

Не заморачивайтесь, нет смысла подделывать бланки трудовых книжек.

Да мне тоже так кажется. Только вот из нескольких мест слышал, что можно запросто купить подделку в ларьке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2016 в 09:14, gleb сказал:

нет смысла подделывать бланки трудовых книжек

Так-то да, но вот может же быть такая ситуация: человек проверит перечисления в Налоговую и Пенс. Фонд и узнается, что налоги не оплачивались. Работодатель скажет - я не при чем. Если работник обратиться в ГИТ или суд, то там могут сказать, что неправильно оформлен документ, а то есть он не несет в себе юридической силы. Про трудовые книжки утверждать не могу, а вот про трудовой договор - уже было.

В 15.06.2016 в 20:32, Garisar сказал:

Закрытие мое предположение. Денег не платят долгое врямя. Многие уволились. Существовала около 2 лет.

Грубо говоря, фирма "однодневка". Такие фирмы обычно живут 2,5 года, некоторые - до 2 года 11 мес. Это делается потому, что если фирме 3 года и более, она отчитывается конкретно о доходах (ее органы проверяют) - какие доходы, не знаю, но то, что фирмы "убегают" таким образом, от налогов - это точно.

В 15.06.2016 в 20:32, Garisar сказал:

Есть трудовой договор. Часть зарплаты платилась на банковскую карту. По идее с нее налоги платили. Еще не проверял. Может заодно подскажете как можно быстро это проверить.

Я составлял заявления в Налоговую по своему месту жительства о том, что мне информацию надо представить в суд (обязательно надо указать причину). Честно говоря, никогда не заморачивался этим, пока не столкнулся с одной ужасной компанией. То что трудовой договор есть - это хорошо, но не на столько, чтобы быть уверенным в том, что налоги оплачивались, так как работодатель "задним" числом может составить документ о штрафе, либо сейчас банкротит фирму, делая вид, что денег нет, и что Вы будете делать тогда? Как взыскать оплату налогов с фирмы, которая банкрот?

Как показывает практика, даже если зарплата платиться на банковскую карту, налоги могут не оплачивать. Также и наоборот - работодатель может заплатить налоги, но Вам зарплату не заплатить.

В 15.06.2016 в 20:32, Garisar сказал:

Не понял что за черный список такой?

Список тех работников, которых нельзя брать на работу, например, если работник знает свои права, он пишет заявление в ГИТ, которая в свою очередь может работодателю начислять штраф за невыполнение им законов РФ.

Если Вы покажите работодателю, что знаете свои права по законам РФ, и если этот момент у Вас в договоре не прописан, то работодатель захочет сделать так, чтобы у Вас было "море" проблем, например, чтобы Вы не могли устроиться на работу к будущему работодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Неизвестный технадзор сказал:

Если Вы покажите работодателю, что знаете свои права по законам РФ, и если этот момент у Вас в договоре не прописан, то работодатель захочет сделать так, чтобы у Вас было "море" проблем, например, чтобы Вы не могли устроиться на работу к будущему работодателю.

И где такой "Черный список" хранится? Что прям база данных есть какая-то?) У меня ведь на лбу не напишут, что я законы знаю, чтоб новый работодатель меня не взял). Как это работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам в поиске. В моем случае - меня хотели заставить подделать документы, я отказался, работодатель пообещал уволить за прогул, уволил, теперь в суде работодатель заявил судье, что работодатель подделывал документы по моей просьбе, где данные документы связаны с мошенничеством денежных средств.

В яндексе набирал, какие-то списки уже уничтожены, но вот нашел такую интересную ссылку - https://blacklist.club/

Теперь вопрос: как зайти на этот сайт, если я работник, а не работодатель?

16 минут назад, Garisar сказал:

У меня ведь на лбу не напишут, что я законы знаю, чтоб новый работодатель меня не взял). Как это работает?

В моем случае - я показываю паспорт РФ, а мне компании говорят либо - Вы нам не подходите, либо Вы в черном списке, либо нас просили Вас не брать и тп (много, что говорят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...