Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как выяснить какую недвижимость муж приобрел в браке


Гость Sunday

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы! Хотелось бы получить ваши советы по нескольким вопросам. Моя ситуация такова. В браке 19,5 лет. Совместное проживание начинали в общежитии, потом общ-тие приобрело статус коммуналки, соседи получили квартиру, нам осталась 3-комнатная. Квартиру приватизировали в 95 году на троих в долях. Мне 30%, мужу 30%, дочке 40. После смерти моих родителей мне остались квартира 2-х комнатная в другом городе, гараж. Гараж был продан. Квартиру обменяли на комнату в коммунальной 2-х комнатной квартире в Москве, куда прописались я и дочь. Все это время мы продолжали жить в нашей общей 3-х комнатной. Соседка по коммуналке как ветерану труда к 850летию Москвы дали квартиру и 2-ю комнату в этой двушке присоединили нам. Таким образом на правах социального найма я и моя 19 летняя дочь сейчас прописаны в 2-х комнатной квартире.

Кроме этого за время совместного проживания мы с мужем приобрели дачу (земельный участок 24 сотки и недостроенный дом). Для этих целей я брала кредит в Сбербанке. После того как выплатили, для достраивания я взяла ещё один кредит. Плачу до сих пор. Также у каждого из нас машина. У меня VW Golf 95 года, у него Тайота Land Cruiser 100 2000 года.

Проблемы появились 3-4 года назад. Муж начал скрывать свои заработки, перестал участвовать в жизни семьи. То есть денег никогда ни на что нет, ни на оплату квартиры, ни на продукты. Кредит я выплачиваю сама. Но вместе с тем каждые выходные он проводит где-то, потом на сайте, где он постоянно обитает, расписывает , как он замечательно проводит время со своей девушкой в подмосковных пансионатах. Продал гараж в гаражном кооперативе, от которого у меня были ключи и купил в другом, но мне говорил, что ничего нет. Однако месяц назад он нашел покупателя на новый гараж. Но покупатель оказался юристом и потребовал от него разрешение на продажу от жены, чтобы не получить в дальнейшем неприятности в виде оспаривания факта купли-продажи гаража с моей стороны. Таким образом я узнала, что гараж всё-таки существует. Муж сказал, что у него большие проблемы, ему срочно нужны деньги и продажа гаража ему поможет, и я написала доверенность на то, что я не возражаю против продажи гаража. Гараж не был оформлен в собственность, поэтому нотариально сделку не оформляли.

Год назад я узнала, что он приобрел однокомнатную квартиру и подземный гараж в элитной новостройке. Сначала доказательств не было. Но летом прошлого года у него из машины украли портфель, в котором были документы на квартиру и на гараж. Он подавал заявление в милицию. Именно это заявление я видела. То есть я знаю адрес этой квартиры, вернее улицу и номер дома.

Добавлю, что я имею официальный заработок. ПБОЮЛ мужа в налоговую сдает нулевые балансы.

В разговоре по поводу развода муж заявляет, что никакой квартиры и гаража у него нет. И совместным имуществом он считает квартиру 3-х комнатную (собственность на троих в долях по праву приватизации), дачу , 2-х комнатную квартиру (где прописаны я и дочь на правах социального найма) и машины. И при разводе он намерен оставить за собой дачу, свой внедорожник Тайота (то, что озвучено), 1 – ную квартиру , гараж подземный (это то, что скрывается, но подразумевается).

У меня другая точка зрения. Я считаю, что в собственности у нас кв. 3-х комнатная (общая), дача, машина моя, внедорожник его и 1-комнатная квартира и подземный гараж в новостройке. И при разводе я могу претендовать на нашу общую квартиру 3-комнатную, свой Гольф и дачу, за которую я ещё кредит не выплатила.

Вот такая у меня длинная история. И большая просьба ответить на следующие вопросы.

1. Как и где я могу получить точную информацию по поводу наличия 1-комн. квартиры и гаража? Судя по тому, как муж уверенно заявляет, что у него ничего этого нет, похоже он или переоформил всё на кого-то из родственников или продал. Но в любом случае в факте приобретения я уверена, так как видела заявление в милицию о краже документов. Если он их восстанавливал, где можно получить подтверждение? Если он не подавал документы в регистрационную палату и налоговую инспекцию, как ещё можно подтвердить факт приобретения.

2. Если факт покупки 1-комн. квартиры и подземного гаража будет установлен, как по вашему мнению будет осуществлен раздел имущества в суде? Мой вариант возможен?

3. Развал семьи – полностью его инициатива. У меня есть подтверждение его связи (фотографии очень откровенные его с девушкой). Я испробовала все средства, чтобы сохранить семью. Но его устраивает ситуация, что он иногда (2-3 раза в неделю) приходит, чтобы постирать свои вещи, спит в отдельной комнате и ничего менять не собирается, а живет как сосед. Скажите, в суде при разделе имущества будет ли учитываться факт измены и то, что виновником развала семьи является муж.

4. Вопрос о заработках. Размер зарплат каким образом влияет на раздел имущества?

Заранее благодарна всем, кто поможет дельным советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sunday,

4. Вопрос о заработках. Размер зарплат каким образом влияет на раздел имущества?

Размер заработка не влияет на раздел имущества - оно делится в равных долях.

3. Развал семьи – полностью его инициатива. Скажите, в суде при разделе имущества будет ли учитываться факт измены и то, что виновником развала семьи является муж.

Если у Вас с мужем не заключен брачный договор, в котором отражены эти вопросы, то нет, при разделе имущества факт измены не учитывается.

2. Если факт покупки 1-комн. квартиры и подземного гаража будет установлен, как по вашему мнению будет осуществлен раздел имущества в суде? Мой вариант возможен?

Если будет установлено, что квартиру и гараж муж купил (то-есть, юридически оформил на свое имя) - Вы вправе претендовать на половину этого имущества, так как оно будет считаться совместно нажитым (приобретенным в браке).

1. Как и где я могу получить точную информацию по поводу наличия 1-комн. квартиры и гаража?

Вы можете обратиться в органы Госрегистрации (Мосрегистрацию) с заявлением о предоставлении Вам этой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто идете в ГУФРС и делаете запрос: кому принадлежит квартира по указанному адресу- реестре собственности открыт через 10 дней получите ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нетпроблем,

ГУФРС

Sunday,

На всякий случай уточняю - Управление федеральной регистрационной службы по г.Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...