Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

вынужденный прогул и сроки исковой давности


Рекомендуемые сообщения

Попробую коротко, но информативно. Ситуация моей родственницы, но пишу от своего имени, так проще мне будет...

С 04.07.2014 работал по ежемесячно заключаемым договорам подряда.

19.11.2014 договор был прекращен Заказчиком, на моё место был принят другой человек. Я обратился в суд с иском о признании договора трудовым, обязании Ответчика заключить со мной трудовой договор и внести об этом запись в трудовую книжку , восстановлении в должности на работе, взыскании оплаты за вынужденный прогул.

16.02.2015 суд вынес решение, где признал мои требования законными, а в требовании о восстановлении на работе отказал, т.к. посчитал, что я не был уволен, а только незаконно  отстранён от работы, поэтому у меня нет права требовать восстановления.

Сразу после судебного заседания, где было оглашено решение, я обратился к Ответчику с требованием исполнить решение суда. Мне было отказано на том основании, что Ответчик ещё не получил решение суда. Через несколько дней я повторил заход, но мне опять отказали по причине, что Ответчик не согласен с решением суда и будет подавать апелляцию, и до вынесения решения апелляционным судом решение городского ответчик выполнять не собирается, тем более, что городской суд отказал в восстановлении на работе.

16.06.2015 апелляционный суд оставляет в силе решение городского суда. После этого я несколько раз обращался (уже письменно) к Ответчику с требованием исполнить решение суда, на что не получил ни одного ответа. С исполнительным листом, где в требовании было указано, что Ответчик должен заключить со мной трудовой договор и внести об этом запись в трудовую книжку, я обратился к приставам, которые через некоторое время вынесли решение о новом сроке для исполнения решения суда, а потом вообще оштрафовали Ответчика за неисполнение решения суда.

После этого я в декабре 2015 года я обратился в суд с иском о признании периода с 16.02.2015  по текущий момент вынужденным прогулом, где мне было отказано в полном объёме по причине пропуска срока исковой давности. На это решение мною подана апелляционная жалоба (рассматриваться будет в начале июня).

После моего второго иска у нас, наконец-то, завязывается переписка с Ответчиком, в которой он требует от меня предоставить ему документы, необходимые для исполнения решения суда. Документы я ему предоставил, и вот что мы на текущий момент имеем...

Я расписался в приказах о приёме на работу, в приказах об увольнении, в трудовом договоре 25.05.2016 года. И тогда же узнал, что уволен с 17.06.2015 за прогул, согласно составленного 17.06.2015 о прогуле акта (на следующий день после вступления в силу решения городского суда по решению апелляционного суда). Никаких объяснений о причинах пропуска с меня не требовали.

Как я понимаю, уволен я с нарушением правил увольнения за виновные действия.

1) Есть возможность "вытянуть" эту ситуацию? Есть ли нарушения в процедуре увольнения, за которые можно "зацепиться"? Совсем в идеале - это уйти от увольнения по статье за прогул и вообще будет здорово, если период с 16.02.2015 (вынесение решения судом) по 16.06.2015 (вынесение решения апелляционным судом) признать вынужденным прогулом. Возможно такое? Есть смысл начинать суетиться?

2) В связи с тем, что о своём увольнении по статье за прогул я узнал 25.05.2016, то с этого момента начинает течь срок исковой давности для оспаривания причин увольнения? Я правильно рассуждаю?

Ответчик отказывается оплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, т.к. во втором исковом я просил об этом, но суд отказал по ходатайству Ответчика из-за пропуска срока исковой давности. Если сейчас срок начинает течь с 25.05.2016, то у меня есть шанс эту компенсацию выцарапать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Полагаю, что рассуждать на тему стратегии ведения судебного процесса невозможно, не видя документов в материалах гражданского дела.

Если решение суда не выполняется ответчиком, следует более плотно работать с судебным приставом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Буду краток. Педагог был уволен по статье 81 п.8 Аморальное поведение. Затем обратился в суд. Руководитель допустил ошибку, не взяв с нее объяснения. В итоге суд проиграл. Но на суде было представлено неопровержимое доказательство (видеозапись на которой педагог оскорбляет учащегося, лишает права на образование, выгоняет, выкидывает личные вещи учащегося за дверь), были допрошены свидетели, говорящие о неоднократном проступке учителя, но объяснительные не брались, родители. Видеозапись датирована апрелем 2016 года. К директору школы попала 22 августа 2016 года от родителей. После того, что увидел директор педагогу было предложено по собственному, но... пришлось по статьи без соблюдения норм. В итоге суд на стороне сотрудника. Восстановили, оплатили вынужденный прогул. Вопрос в следующем могу ли я теперь использовать видеозапись и провести полное расследование, ведь педагог отсутствова л на работе и руководитель ознакомит ь с нарушением не мог. Суд длился полтора месяца в итоге апрель - октябрь 7 месяцев, минус отпуск педагога 56 дней, минус (как я считаю) вынужденный прогул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 12.10.2016 в 10:35, dennabi сказал:

могу ли я теперь

Уже не можете, т.к. прошло более 6 мес с даты совершения проступка. Это пресекательный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...