Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ребенок не хочет жить с матерью. Как взять под опеку?


Рекомендуемые сообщения

История сложная и не поддается, какому то осмысленному повествованию, так как больше похожа на какой-то дурацкий сериал.

У нас с женой от ее родной сестры есть племянница 12 лет, которая живет с бабушкой, матерью жены на Урале.  Мать племянницы проживает сейчас в Волгоградской области. Мы сами живем в Москве.

Проблема в том, что племянница вынуждена жить в сложных жизненных условиях по вине матери, которая живет по принципу - ни себе ни людям. Отец девочки давно умер, но мать вместо того чтобы собраться и поднимать ребенка, тупо нашла себе ухажера по инету из мест не столь отдаленных и занялась им, а не дочерью. Фактически растила ее большую часть времени бабушка, с которой по материальным обстоятельствам в свое время случился конфликт и она запретила на год бабушке видеться с внучкой, но при этом сама она ей не занималась, а выгоняла гулять на весь день пока они развлекались с ухажером.  В дальнейшем она уехала жить к нему в волгоградскую область при этом ребенка оставив на бабушку на года полтора. Там она родила ребенка и решила забрать племянницу к себе. Но там отношения не сложились со свекровью и подросший не их ребенок был им там обузой. Мать опять же занималась младенцем, а племяница до вечера гостила у подруг, чтобы не попадать под горячую руку. Товарищ окаазался пьющим и впечатывал не только матери, но и ребенку доставалось по всей видимости.  Потом бабушка съездила в гости и ей как-то удалось племянницу оттуда увезти к себе, где она сейчас и живет. За это время тот товарищ успел переспать с другой и она родила от него ребенка, но сюрприз, как-то товарищ вернулся домой и о чудо она забеременела вторым ребенком и вопрос о разводе отпал (вообще это ее позиция такая, я думаю она готова провести всю жизнь в декретах лишь бы не работать). Особых денег у них там не водится и мать пенсию племянницы по потере кормильца оставляет себе не отправляя ей ничего, заявляя что денег нет. Были какие-то эпизодические переводы - но в основном ничего не переводит. За квартиру где прописана племянница не платится квартплата и уже набежали достаточно приличные долги.

Конечно тут бы нам просто помочь материально бабушке, но дело в том, что бабушка сама продуманная особа. В свое время она присвоила достаточно крупную сумму денег, которую мы переводили в течение нескольких лет на оплату ЖКХ оставшейся на Урале квартиры жены и нам пришлось тупо заплатить за эти годы еще раз всю квартплату. + Она набрала кредитов столько, что оплатить их у нее нет никакой возможности, при этом она работает продавцом в каких-то лавчонках и за девочкой в основе своей никак не следит. Нельзя сказать, что она ее не любит -- любит, но и помочь ничем не может - ни позаниматься с ней ни куда либо сходить итд. Но зато она постоянно использует девочку как прикрытие для того чтобы постоянно говорить, что денег нет, но на предложение наше о том, чтобы девочка жила с нами она всегда говорила так, что она без нее жить не сможет итд. Короче замкнутый круг -- мать против того, чтобы девочка жила с нами, потому что она нас не любит, бабушка против, потому что боится вообще люого шороха, потому что мать может передумать и ребенка забрать или если она в опеку будет жаловаться, то ее саму за кредиты возьмут за зад, при этом фактически девочка предоставлена сама себе и уже собственно понятно, что еще чуть-чуть и гормоны начнут играть итд., короче будущего может и не быть нгормального. При этом сама девченка умная и когда она к нам приезжала погостить на лето, то мы подтянули и чтение и русский и английский и математику, так что она стала достаточно прилично отличаться от того уровня на которомм она была до этого. 

Короче по моему мнению, есть факт того, что все что сейчас происходит сильно расходится с интересами этого ребенка. Она фактически живет сама по себе. К матери она ехать категорически отказывается. От бабушки она уехать боится, потому что та все уши прожужжала, что она без нее не сможет жить и фактически использует ее , как психологического заложника. Они снова собираются привезти племянницу к нам на лето и у меня возникает такой вопрос, что мы можем официально сделать, чтобы взять ребенка под опеку? На руках практически из документов только свидетельство о рождении, квитанция о задолженности за квартиру и все. Мать оставила ребенка бабушке написав какую-то непонятную доверенность по которой в московскую школу ее точно не возьмут, а на Урале могут просто забрать ребенка в приют, поскольку законный представитель отсутствует, а нормальных документов на ребенка нет.

Что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно  искать юриста в реале  и готовится  оформлять опеку  над ребенком, если ребенок выразит на это свое желание. Только не  говорить  об этом ничего заранее   ни бабке ни матери..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году мы с женой не стали форсировать эту проблему. Девочка прожила с нами целое лето, но у нее в голове планы видимо были отдохнуть, а мы никак не могли пройти мимо того факта, что она в таком возрасте еще читает чуть ли не по слогам. Пришлось с ней заниматься, но ведь понятно, что она от этого сильно отвыкла -- с ней никто никогда дома не занимался! Так что приходилось заниматься, помимо развлечений. Иногда приходилось ставить условия, что если не будем заниматься, то и развлекаться не будем. Под конец лета она нам выдала, что ни в коем случае не хочет у нас жить , а только приезжать на каникулы максимум. Мы конечно расстроились. Думали, что все это произошло из-за того, что с занятиями возможно перегнули. Но перед этими каникулами жена с племянницей разговаривала и та ей наоборот сказала, что ей занятия сильно помогли, что по математике она стала задания решать легче, английский ей дается легко итд. и что она хотела бы жить у нас, но ей не хочется расстраивать бабушку.

Мать так ничего в своем мировозрении не поменяла -- сидит там в своем волгоградском селе с двумя детьми, то в съемном жилье, то у свекрови, не работает. Постоянно оформляет какие-то бумаги на материальную помощь, для чего ей нужно предоставлять постоянно документы всех детей и для этого она задерживает у себя свидетельство о рождении племянницы, что собственно влечет за собой то, что самой племяннице в другом городе вообще получается ничего не сделать без этого документа. Потеряли мед.полис, так мать и в этом случае свидетельство не прислала -- мне нужно. Вобщем сидит она там такая вся резкая - не лезьте ко мне, я сама знаю, как своих детей воспитывать. То что деньги не посылает -- пусть бабка деньги ищет у меня у самой нет. То что в кружки надо ходить -- ей не надо, типа и так хорошо итд. Но в одноклассники стабильно фотки выкладывает - моя лапулечка...

С бабушкой пытались разговаривать -- ну ведь не можешь ей дать ничего, зачем удерживаешь? В ответ -- я же ей все даю, что могу, я ее кормлю, как-то одеваю... И я же не могу на вас ее повесить, зачем она вам нужна, и как же я без нее смогу жить...Короче полная психологическая обработка -- никому ты не нужна кроме меня. А как жена начнет с бабушкой разговаривать, так так всё планы строит: начиная от того, что продай квартиру свою и возьми где-нибудь в какой-то деревне, чтобы мы могли там жить, а деньги нам дай разницу, до вот выйду на пенсию и смогу приехать в Москву, где-то снимать жилье (ага - снимать, она сейчас-то за квартиру не платит, жена платит за ЖКХ), чтобы мать была спокойна, что типа племянница со мной, а она у вас будет (та де поставила условие, чтобы племянница с нами не жила ни в коем случае). Ну в общем планы строит, куда ей самой лучше податься. Это помимо постоянных жалоб, что мать денег не шлет и никто не помогает, а она бедная заботится о ребенке из последних сил.

В общем и получается, что ситуация скользкая - если полагаться, только на желание ребенка, то после звонков бабушки с надрывными соплями, оно может и поменяться. Потому что бабушка  еще та манипулятор.  С матерью вообще разговаривать не получится, потому что у нее категорическое нет (это давняя история неприязни, она еще будучи мелкой у нас деньги воровала из заначки приличными суммами, когда к нам в гости с приходила. давно это было, но скандал этот помнит :) ) 

Мы вообще планировали, что когда бабка ребенка приведет поводить ее по психологам и опекам, чтоб там рассказали, чем такая "забота" о детях кончается, просто чтобы же убедить ее, что надо уже что-то делать в инетересах ребенка. Но есть шанс, что поскольку у нее в голове не только ребенок, но и она сама, то она сделает вид, что она поняла, а потом просто на ребенка начнет давить, какая она бедная и несчастная и без нее пропадет.Если действоваьт без того чтобы попытаться бабку сколнить на свою сторону -- этот плач может быть еще сильнее.

Собственно к чему я это все опять написал -- понятно что без юристов в реале это дело не решить, но помимо этого хотелось бы понять, как компетентные в этих делах обитатели форума, видят вообще перспективу всего этого дела. Что вообще о таких делах думают органы опеки. Как вообще возможно  в этой ситуации поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы слишком мягко разговариваете с бабкой  и вдобавок   совершенно зря передали ей деньги без расписок.  Содержать  ее  вы не обязаны, наоборот надо повесить на нее долги.... Чтобы в случае  чего давить ее этими долгами.  Бабка использует вас и  пользуется вашим добрым отношением к ней.   Ваш  ультиматум бабке должен быть простым:  ты  вырастила  помойку дочь, теперь это твои проблемы.За  все полученные тобой деньги немедленно напиши нам расписки, или больше не получишь от нас ни копейки.  О брошенном  матерью ребенке ты либо принимаешь наши условия- либо остаешься с ней и с проблемами одна, а мы ограничимся  заявлениями  о том, что ребенок  находится в опасности, так как брошен матерью.  Девочке также ультиматум-  решай  или будет так, или вообще забываешь о нашем существовании.

 

И еще.   Вы вообще понимаете, что жена  вам  очень сильно обязана тем, что вы вообще решаете  ее проблемы?

Изменено пользователем Волк Ларсен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Волк Ларсен сказал:

Девочке также ультиматум- или будет так, или вообще забываешь о нашем существовании.

Ребенку такой ультиматум сейчас не поможет. Она уже вкусила прелести свободной жизни. Когда не надо заниматься, учиться, слушаться.

А здесь ее заставляли заниматься, и не покупали подарками. В итоге выросло то, что выросло. Сам ребенок вполне из всех вариантов охотней едет к бабушке. И сейчас еще появится какая-нибудь влюбленность там - и точно уже будет выбирать жить именно там.

Т.е. действия должны быть через взрослых и через органы, и может быть, ребенка можно будет еще не упустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, alttagil сказал:

получается, что ситуация скользкая - если полагаться, только на желание ребенка, то после звонков бабушки с надрывными соплями, оно может и поменяться. Потому что бабушка  еще та манипулятор.  С матерью вообще разговаривать не получится

Ситуация не скользкая, если её рассматривать с точки зрения закона. А именно он тут и применим. Есть мать, которая уклоняется от осуществления род. обязанностей. Есть бабушка, которая ребёнку не более, чем родственник. По факту, органы опеки обязаны изъять ребёнка от бабушки, поместить в интернат, начать процесс назначения опекуна (после беседы с матерью) и судебный процесс по лишению матери родительских прав (в случае её отказа или физической невозможности осуществлять свои обязанности). Кого выберет опека на должность опекуна - вопрос. Учитывается множество обстоятельств, в т.ч. желание ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Волк Ларсен сказал:

Бабка использует вас и  пользуется вашим добрым отношением к ней. 

Это давно известно. По всем поводам. Поэтому мы собственно никак и не можем помогать материально - потому что доверия к этому человеку нет. Помогать материально в обход, просто покупая что-то ребенку - тупо дает ей право эту сумму на ребенка не тратить и просто расслабиться и дальше жить по течению. Т.е. вливать можно бесконечно, только результата не будет никакого кроме отрицательного.

 

16 минут назад, Волк Ларсен сказал:

Девочке также ультиматум-  решай  или будет так, или вообще забываешь о нашем существовании.

Честно говоря не думаю, что ребенок эти ультиматумы как-то поймет. У меня вообще есть сомнения, в том какая на самом деле причина того, что она внезапно озвучила то, что она захотела жить с нами. В течение года она ничего про это не говорила. Тут мне кажется вообще без психолога не разобраться, но участие психолога мы собственно изначально подразумевали.

 

21 минуту назад, Волк Ларсен сказал:

И еще.   Вы вообще понимаете, что жена  вам  очень сильно обязана тем, что вы вообще решаете  ее проблемы?

Это уже другой вопрос, который собственно не для этого форума. На этом фронте есть конечно сложности, потому что она прекрасно понимает, что ее мать использует все что можно для психологического давления с целью получения денег, но на те мои слова, что я говорю, о том, что если она живет в квартире, то должна платить за ЖКХ хотя бы, она мне говорит, что в таком случае ты сам прекрасно знаешь, что просто возникнут долги, которые мне же (жене) и придется оплачивать, а выбросить их на улицу я не могу - она же мать. 

 

 

3 минуты назад, Валерий177 сказал:

Ситуация не скользкая, если её рассматривать с точки зрения закона. А именно он тут и применим. Есть мать, которая уклоняется от осуществления род. обязанностей. Есть бабушка, которая ребёнку не более, чем родственник. По факту, органы опеки обязаны изъять ребёнка от бабушки, поместить в интернат, начать процесс назначения опекуна (после беседы с матерью) и судебный процесс по лишению матери родительских прав (в случае её отказа или физической невозможности осуществлять свои обязанности). Кого выберет опека на должность опекуна - вопрос. Учитывается множество обстоятельств, в т.ч. желание ребёнка.

Это круто, но все осложняется географической распределенностью. Понятно, что это все можно форсировать и раз бабушка не решает (не может решить) вопрос, то можно обратиться в КДН и тогда ребенка изымут из семьи и поместят в интернат, но кто этого хочет. Во-1 это стресс, во-2 разговор с матерью - она приедет и скажет, что это ее бабка уговорила и она готова забрать ребенка. Но это будет снова шаг по кругу - там она ей не нужна и лишняя обуза, будет получать звездюлей от мужа матери и опять до вечера жить у подружек.

У меня же вопрос в том, что мы можем сделать, когда ребенок окажется у нас в Москве. 

7 минут назад, Валерий177 сказал:

(после беседы с матерью)

И опять же можно представить в данном случае давление на ребенка и в каком свете мы окажемся. Мы получится ее отправили в интернат. А мать приедет и скажет - вот ты типа не хочешь ко мне ехать, так и останешься в интернате. 

+ Уже был опыт, когда бабка пыталась обратиться в опеку по месту жительства ребенка, на тему того, что мать не присылает пособие, так те просто перенаправили запрос в волгоградскую опеку. И все тупо зависло между опеками. А мать пригрозила забрать ребенка (в тот момент она правдаа тупо не могла приехать, потому что только что родила). И собственно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, alttagil сказал:

У меня вообще есть сомнения, в том какая на самом деле причина того, что она внезапно озвучила то, что она захотела жить с нами. В течение года она ничего про это не говорила.

Упустила этот момент в большом тексте. Что уже и хочет. 

Согласна, что мотивы непонятны издалека. И в этом прав Дима99, что желание ребенка оно желание ребенка на данный момент, и это надо учитывать в разговорах с разными органами. 

Конечно, официальные действия через органы опеки т.д. могут привести к непредсказуемым вариантам. Потому что они сами не всегда чисты. Тем более с помещением ребенка в Интернат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, К_с сказал:

Конечно, официальные действия через органы опеки т.д. могут привести к непредсказуемым вариантам. Потому что они сами не всегда чисты. Тем более с помещением ребенка в Интернат.

Мы были бы готовы к тому, чтобы ребенок пожил "неофициально", но если школа на Урале закрыла глаза на то, что нет нормальных документов на ребенка и они не видят законного представителя ребенка в телчение учебного года (мать появилась один раз в школе в начале учебного года), то московская школа на это глаза не закроет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, alttagil сказал:

Это давно известно. По всем поводам. Поэтому мы собственно никак и не можем помогать материально - потому что доверия к этому человеку нет. Помогать материально в обход, просто покупая что-то ребенку - тупо дает ей право эту сумму на ребенка не тратить и просто расслабиться и дальше жить по течению. Т.е. вливать можно бесконечно, только результата не будет никакого кроме отрицательного.

 

Честно говоря не думаю, что ребенок эти ультиматумы как-то поймет. У меня вообще есть сомнения, в том какая на самом деле причина того, что она внезапно озвучила то, что она захотела жить с нами. В течение года она ничего про это не говорила. Тут мне кажется вообще без психолога не разобраться, но участие психолога мы собственно изначально подразумевали.

 

Это уже другой вопрос, который собственно не для этого форума. На этом фронте есть конечно сложности, потому что она прекрасно понимает, что ее мать использует все что можно для психологического давления с целью получения денег, но на те мои слова, что я говорю, о том, что если она живет в квартире, то должна платить за ЖКХ хотя бы, она мне говорит, что в таком случае ты сам прекрасно знаешь, что просто возникнут долги, которые мне же (жене) и придется оплачивать, а выбросить их на улицу я не могу - она же мать. 

 

 

Вам нужен юрист в реале, а еще лучше копмлекс  спецов.  Я  вам в личку направлю контакт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, К_с сказал:

Да, это скорее всего. А документы где остались, в Волгограде? 

Так нет по сути никаких документов. Есть фактически только свидетельство о рождении на руках и какая-то непонятная нотариальная доверенность от матери бабушке на предстваление интересов. Но она по сути филькина грамота же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, alttagil сказал:

И опять же можно представить в данном случае давление на ребенка и в каком свете мы окажемся. Мы получится ее отправили в интернат.

Именно так и будет. Можно еще попробовать активное участие на расстоянии. Т.е. звонки, скайп, уроки. При проживания ребенка у бабушки.

1 минуту назад, alttagil сказал:

Так нет по сути никаких документов. Есть фактически только свидетельство о рождении на руках и какая-то непонятная нотариальная доверенность от матери бабушке на предстваление интересов. Но она по сути филькина грамота же.

Нет, документы школьные заводились один раз и дальше должны путешествовать вместе с ребенком по всем школам. Т.е. где-то они осели. Либо у матери на руках, либо еще где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, К_с сказал:

Именно так и будет. Можно еще попробовать активное участие на расстоянии. Т.е. звонки, скайп, уроки. При проживания ребенка у бабушки.

Мы пробовали заниматься на расстоянии. Но это помимо того что сложно само по себе, поднимает кучу других проблем - типа неконтролируемого доступа в инет, плюс появление кучи отговорок, почему мы не можем заниматься сегодня завтра итд. - то приборка, то мытье, то еще что-то. То за инет не заплатили. Короче это дохлый номер. Но при этом в контакте и в одноклассниках время всегда находилось посидеть, а бабушка думала, что типа она делом занимается. Когда ей запретили выходить в инет самостоятельно - тут и комп перестал быть нужен и уроки.

Изменено пользователем alttagil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alttagil сказал:

поднимает кучу других проблем - типа неконтролируемого доступа в инет, плюс появление кучи отговорок, почему мы не можем заниматься сегодня завтра итд. - то приборка, то мытье, то еще что-то. То за инет не заплатили. Короче это дохлый номер

Да, это точно. Отговорки - это тренировка во вранье. Значит, не так уж и хочет заниматься. Значит, после года у вас может захотеть обратно к бабке. Возраст тут уже переходный, мотаться привыкла, дома нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, К_с сказал:

Да, это точно. Отговорки - это тренировка во вранье. Значит, не так уж и хочет заниматься. Значит, после года у вас может захотеть обратно к бабке. Возраст тут уже переходный, мотаться привыкла, дома нет.

Да собственно поэтому и говорю, что ситуация дурацкая (( А забить на всё -- 100% вырастет непонятно кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я очень понимаю. Есть ситуация похожая. И тоже такой же возраст. Она еще при определенных условиях и на сторону матери встать может, если ее прав начнут лишать, например.

Сейчас-то у нее все вроде как: просто живет у бабушки.

Поэтому прежде всего тут важны отношения с ребенком, ее доверие. По учебе уже видимо придется привыкнуть к мысли, что больших достижений не будет (хотя понятно, что при определенных условиях могли бы быть, но условия измеряются совокупностью). Нужно искать какие-то интересы у ребенка, для занятий каких-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, К_с сказал:

Да, я очень понимаю. Есть ситуация похожая. И тоже такой же возраст. Она еще при определенных условиях и на сторону матери встать может, если ее прав начнут лишать, например.

Сейчас-то у нее все вроде как: просто живет у бабушки.

 

В теории -- может конечно. Но не согласен, что для нее все так просто - в любой момент по идее к ним может придти КДН и забрать ее в интернат, а следовательно это дорога к матери с которой жить она не хочет в обычных обстоятельствах. Так что тут как ни кинь всюду клин. Но с другой стороны если начать какую-то процедуру, то мать вынуждена будет делать что-то с этой ситуацией - сейчас же она ребенка просто сплавила - ей так удобно.

И все-таки вопрос в чем: если что-то делать, то можно это делать в Москве? Тут какая-то законная процедура может работать для установления опеки?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тут однозначно вина и школы и органов опеки. Ребёнок находится без родительского попечения. Первые были обязаны уведомить об этом вторых. Вторые (опека) была обязана разобраться. Как минимум - предложить бабушке оформить опеку над внучкой.

Ни дистанционно, ни в Москве Вы сделать ничего не сможете. Опека устанавливается по месту жительства ребёнка. И уже после установления, в случае переезда в Москву, дело опекаемого передаётся в орган опеки по Вашему месту жительства.

Вам предстоит крайне долгая и утомительная процедура. Судя по всему, по этой причине органы опеки и не принимают должных мер. Придётся ехать в опеку по МЖ ребёнка, писать заявление на установление опеки над девочкой. Те обязаны сделать запрос в ООиП по МЖ матери. Те, в свою очередь, либо начнут процедуру лишения её РП, либо "уломают" на дачу согласия на добровольную (временную) опеку в отношении Вас (или бабушки, для чего придётся ехать уже туда), либо заставят забрать дочь себе. Потом (в случае положительного результата) опять по МЖ ребёнка для установления опеки. Установить опеку, написать заявление о переезде в МСК. И это без учёта сбора множества сопутствующих документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Валерий177 сказал:

Тут однозначно вина и школы и органов опеки. Ребёнок находится без родительского попечения. Первые были обязаны уведомить об этом вторых. Вторые (опека) была обязана разобраться. Как минимум - предложить бабушке оформить опеку над внучкой.

Ни дистанционно, ни в Москве Вы сделать ничего не сможете. Опека устанавливается по месту жительства ребёнка. И уже после установления, в случае переезда в Москву, дело опекаемого передаётся в орган опеки по Вашему месту жительства.

Вам предстоит крайне долгая и утомительная процедура. Судя по всему, по этой причине органы опеки и не принимают должных мер. Придётся ехать в опеку по МЖ ребёнка, писать заявление на установление опеки над девочкой. Те обязаны сделать запрос в ООиП по МЖ матери. Те, в свою очередь, либо начнут процедуру лишения её РП, либо "уломают" на дачу согласия на добровольную (временную) опеку в отношении Вас (или бабушки, для чего придётся ехать уже туда), либо заставят забрать дочь себе. Потом (в случае положительного результата) опять по МЖ ребёнка для установления опеки. Установить опеку, написать заявление о переезде в МСК. И это без учёта сбора множества сопутствующих документов.

Или ребенку делается временная регистрация в  Москве, после  чего многие вопросы можно решать тут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Волк Ларсен сказал:

Или ребенку делается временная регистрация в  Москве, после  чего многие вопросы можно решать тут.

На сколько я понимаю её не смогут зарегистрировать тут без заявления законного представителя, а бабушка таковым не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил в местную опеку, долго разговаривали. Сказали, что шансов на какое-то быстрое решение, в принципе нет. Если согласия матери не будет, то все будет очень долго и непонятно. Надо по идее писать в КДН и в опеку заявление на мать по месту жительства ребенка, то что она не принимает участия в жизни ребенка, удерживает у себя пенсию по потере кормильца, не содержит материально. Тогда местная опека опять отправит запрос в Волгоград и тогда мать будут разбирать. А дальше уже будет явно непредвиденное. Скорее всего мать тогда приедет ребенка забирать. Ребенок должен не испугаться и сказать, что она не хочет жить с матерью и тогда опека учитывая мнение ребенка должна будет решать вопрос об установлении опеки и места жительства. 

Сможет ли ребенок выдержать такое давление и действительно сказать то, что она хочет, а не то, что от нее хотят непонятно. 

Но если ничего не делать, опека вангует, что скорее всего учитывая педагогическую запущенность, скорее всего возникнут скоро проблемы у ребенка в школе и школа возбудит скорее всего КДН и тогда ребенка все-равно изымут, потому что нет представителя законного.

В общем замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, alttagil сказал:

её не смогут зарегистрировать тут без заявления законного представителя,

Именно так. Кроме того, ребёнок может быть прописан только у родителей (одного из них), либо у опекуна.

 

1 час назад, alttagil сказал:

Сможет ли ребенок выдержать такое давление и действительно сказать то, что она хочет, а не то, что от нее хотят непонятно. 

Опека должна выяснить причины отказа ребёнка проживать с матерью. Для этого есть штатные психологи и психологические центры. Если причины действительно веские, то опеку оформят, а в отношении матери будут обязаны принять меры (инициировать процесс лишения РП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Валерий177 сказал:

Опека должна выяснить причины отказа ребёнка проживать с матерью. Для этого есть штатные психологи и психологические центры. Если причины действительно веские, то опеку оформят, а в отношении матери будут обязаны принять меры (инициировать процесс лишения РП).

Опека конечно должна это выяснить, но проблема в том, что это потеря времени. Если бы это выясняла московская опека -- это было бы одно,  а выяснять будет волгоградская и уральская, и будут они меж собой вечно переписываться, а тем временем мать приедет и ребенка заберет (хотя она конечно права на это не имеет по закону, если в отношении нее идет разбирательство, тем более ребенок против) и будет опять формально всё соблюдено, а по факту, как была безнадзорной, так и останется. Будет у подруг до ночи сидеть и периодически тумаков от отчима получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

11 час назад, К_с сказал:

А документы где остались, в Волгограде? 

Кстати по поводу доверенности, о которой я писал. Она оказывается была сделана на конкретное действие в конкретной школе - т.е. чтобы бабушка смогла написать заявление по поводу устройства ребенка в конкретную школу. Так что почему до сих пор школа не возбудилась на отсутствие законного представителя -- вообще загадка. 

Изменено пользователем alttagil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...