Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задолженность по оплате


Рекомендуемые сообщения

Своевременно, до 10 числа каждого месяца оплачиваю коммунальные услуги. Однако, в каждом последующем извещении ЖЭУ указывает задолженность по предыдущему платежу. Кроме морального дискомфорта, еще и затруднительно отслеживать перерасчеты производимые бухгалтерией. А в бухгалтерии один ответ - у нас так работает программа. Если придет отписка на мое заявление могу ли я через суд требовать возмещения морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если придет отписка на мое заявление могу ли я через суд требовать возмещения морального вреда.
Т.е. ежемесячно допускаются ошибки в начислении платы, я правильно поняла? Если так, то теоретически требовать компенсации морального вреда можно, но для этого придется доказать, что Вам этот вред причинен. Полагаю, моральный дискомфорт не является веским доводом для подачи подобного иска. Это мое личное мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в ошибках.

Почему я, своевременно исполняя свои обязательства по оплате услуг,

получив очередное извещение на оплату, обнаруживаю долги.

Так может оплачивать до 30-го, а не до 10-го числа.Пусть ждут свои деньги, если не желают внести коррективы в работу программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Михаил Анатольевич, обязанность оплаты до 10 числа прописана в Жилищном кодексе РФ.

А программы для расчётных центров писали, видимо, не слишком знакомые с нормами закона люди...

Не ропщите. Старайтесь не откладывать оплату на последние дни. Делайте это парой недель раньше, и, я уверена, строка задолженности исчезнет из Вашего извещения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы собственно волнуетесь, вы боитесь наказания за несвоевременную оплату?

Или для Вас это просто принципиальный вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил Анатольевич, я думаю что возмещение вреда вы можете потребовать, но вот получить его маловероятно, практически не возможно, так как моральный вред нужно также документально подтверждать и доказывать, что Вам пришлось перенести нравственные страдания. А вот по поводу того,что можно платить и до 30-го числа, я думаю что та же программа очень быстро насчитает Вам пеню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Але_на, добавлю, что одним их основных условий при компенсации морального вреда является вина причинителя. А вины бухгалтерии я здесь не вижу абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если задолженность небольшая, и сумма не изменяется из месяца в месяц, то оплатите ровно на столько же больше.Быть может, Вы один раз просрочили платеж и он Вас теперь преследует.

На квитанции об оплате имеется дата проведения платежа. В случае, если Вам снова начислят пени, пишите заявление с просьбой произвести перерасчет и приложите копии платежек, пусть вычитают из следующего платежа.Заявления регистрируйте под входящий номер, и сохраняйте их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...