Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пенсия дочери 20 лет


Рекомендуемые сообщения

Спасибо. Подскажите еще разок пожалуйста, моей старшей дочери 20 лет, она студентка очного отделения. В браке с ее отцом я не состояла, но отцовство было оформлено, при регистрации новорожденной. Вместе мы, практически, не проживали, алименты он платил месяц два наверно, не больше. В этом году он скончался, может ли моя дочь рассчитывать на пенсию по потери отца (кормильца)? Хотя язык не поворачивается его так назвать.  И еще мы в разных регионах, мы с дочерью в Москве, а он жил в Иркутской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tania0208 сказал:

может ли моя дочь рассчитывать на пенсию по потери отца (кормильца)

а вы сможете предоставить соответствующие документы для этого в ПФР?

 

Цитата

 

Для того чтобы оформить пенсию, необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • паспорт студента дневной формы обучения;
  • трудовая книжка умершего кормильца;
  • свидетельство о смерти;
  • справку о размере заработной платы за последние 60 месяцев;
  • документы, которые подтверждают родство с умершим (свидетельство о рождении, где указано, что погибший был родителем студента, либо документ, подтверждающий опекунство);
  • справка с места обучения, подтверждающая обучение на очной форме.

 

По поводу справки о доходах там есть варианты, , там за разные года можно справку брать, а вот трудовую книжку требуют, и еще кучу документов.

Просто на днях соседка оформляла пенсию на детей, так только справки собирала 2 месяца, а это был муж, который с ней в одном доме жил, с не мужем из другого города все еще сложнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
33 минуты назад, tania0208 сказал:

может ли моя дочь рассчитывать на пенсию по потери отца (кормильца)? Хотя язык не поворачивается его так назвать.  И еще мы в разных регионах, мы с дочерью в Москве, а он жил в Иркутской области.

автор, мы обсуждали похожий вопрос о праве на пенсию по случаю потери кормильца в соседних темах.

проблема у вашей дочери в том, чтобы доказать иждивение. из указанных вами обстоятельств такое представляется весьма затруднительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как доказать иждивение. Органы, занимающиеся оформлением данной пенсии не делают (не обязаны?) соответствующие запросы, имею ввиду свидетельство о смерти? Трудовая книжка и справка о размере ср.зарплаты?!?!?! А если он был тунеядцем и вообще не работал?! Ведь именно поэтому задолженность по алиментам аж с 1998г. Дочь не видела его 19 лет, а с момента нашего переезда в Москву с 2005г. мы о нем и не знаем ничего, вот случайно узнали, что скончался...конечно, совершенно не реально мне получить трудовую и уж тем более справку о зарплате...бред какой-то. Дааа, как там в кино: " Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tania0208 сказал:

Органы, занимающиеся оформлением данной пенсии не делают (не обязаны?) соответствующие запросы, имею ввиду свидетельство о смерти? Трудовая книжка и справка о размере ср.зарплаты?!?!?! А если он был тунеядцем и вообще не работал?!

Ну данные документы необходимо предоставить для подтверждения, что работал и кормил. А если не работал и не кормил, то и потери кормильца нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, ghhg сказал:

 А если не работал и не кормил, то и потери кормильца нет. 

Дааа, логично. Даааааа, и сказать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...