Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Может ли ребёнок сам решать, на какие потребности тратить алименты?


Рекомендуемые сообщения

Поссорились с мамой, папа предложил отдавать все алименты в мои руки и что бы я сама решала, куда стоит их тратить, но естественно без какого-либо фанатизма. С мамой ссора глобальная, не буду объяснять причину, личное. Мне 15 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ребенок, не можете оценить ситуацию. А папа ваш обычный провокатор. Он не гасит конфликт и не проявляет ответственность, а конфликт подогревает. Ведь ваш конфликт с матерью это обычная стандартная история. Но ее ответственность за вас никуда не делась. Содержание и воспитание никуда не делось. А папа вдруг решает перестать платить алименты. Он не прав ))

Ему никто не запрещает давать деньги вам. Правда и это надо согласовывать с матерью. Но он то хочет давать вам и не платить алименты. Это подход жульнический и приведет к очень плохим результатам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слушайте глобального обвинителя.

С 14 лет ребенок имеет право ЛИЧНО определять свое место жительства с одним из родителей. Если Вы переселитесь к отцу, то отец будет иметь право подать иск в суд на установление места жительства ребенка с собой и отмену алиментов (а также взыскать алименты с матери). До совершеннолетия у ребенка нет права получать алименты непосредственно самому, минуя карман получателя алиментов. Такое чревато неприятностями юридического характера, если алименты действительно официальные (по алиментному договору или по суду).

Пока же отец "попадает" дважды - уплачивает алименты и дает денег лично.

Изменено пользователем zavarow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zavarow сказал:

Не слушайте глобального обвинителя.

С 14 лет ребенок имеет право ЛИЧНО определять свое место жительства с одним из родителей. Если Вы переселитесь к отцу, то отец будет иметь право подать иск в суд на установление места жительства ребенка с собой и отмену алиментов (а также взыскать алименты с матери). До совершеннолетия у ребенка нет права получать алименты непосредственно самому, минуя карман получателя алиментов. Такое чревато неприятностями юридического характера, если алименты действительно официальные (по алиментному договору или по суду).

Пока же отец "попадает" дважды - уплачивает алименты и дает денег лично.

Вы балабол безответственный. Не понимаете, что мать, отец и ребенок это не чужие люди. Им решать конфликты надо, а не плодить новые конфликты. Ребенок тем и о личается от взрослого, что не может сам нести за себя ответственность. Не может планировать расходы и не может сам решать возможные трудности. Ребенку любой конфликт кажется самым важным, самым принципиальным и уж точно на всю жизнь. Ребенок поссорился сегодня с матерью, завтра поссорится с отцом. И куда идти дальше? Это тоже психология и жто тоже надо учитывать

а у вас одна мысль в голове: в любой ситуации отец прав, мать сволочь и бей врага. Но жто семейные вопросы. Тут нет никакого врага. Эти люди навсегда вместе и будут общаться. Потому что ребенок общий. Потому что конфликт пройдет и будет другая жизнь

эх ну как вы не понимаете ничего. Нет решения простого, нет плохого человека и хорошего. Все люди одновременно и хорошее делают и плохое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы балабол безответственный. ;) А ребенок в 15 лет обладает достаточной дееспособностью. Но вам невдомек - почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая еще дееспособность? Он что, живет уже самостоятельно, в отдельном жилье, сам себе еду покупает, сам готовит, сам себя одевает? Не знаю, что там у девочки за глобальный конфликт, но если только мать не алкашка, попивающая все алименты, никакой еще дееспособности у этого ребенка нет. Она единственно можно поменять маму которая о ней заботится, нп папу, который будет заботится. И все. И вопрос смены места жительства тоже серьезны, просто переехать ничего не даст. Зависит от того, что причина конфликта. Обычно в этом возрасте причин две либо учеба, либо любовь. Ну еще детишки бывают ленивые, по дому ничего не хотят делать, на шею сядут ноги свесят. Тоже родители гоняют, им не нравится, сразу мама плохая.

Не надо ребенка еще больше провоцировать на непослущание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, сразу стали додумывать причины конфликта и обелять мать.

Повторяю. У ребенка в 15 лет достаточно широкая дееспособность. Может даже эмансипированным стать. Почему у взрослого ребенка юридическая и фактическая дееспособность больше, чем у 10-летнего - думайте сами.

Предложенный мною способ не столько влияет на финансы, сколько на смену отношений. Теперь не отец должен "гасить конфликт" (отец, который здесь вообще не при чем), а мать, если хочет финансовых поблажек. И она погасит его, будьте уверены, если почувствует, что алименты уплывают и её саму "поставят на счетчик". Корысть у большинства женщин на первом месте. Это всего лишь рычаг давления, вполне законный. Рычаг, которым сами женщины пользуются не задумываясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже нашли рычаг. Вы содержали 15 летнюю девку? Знаете во сколько это обходится, сколько стоит ее прокормить, одеть, за кружки и репетиторов к экзаменам подготовить заплатить, за ее часть квартплаты? Сильно подозреваю, что таких денег отец не платит, так что если баба с возу, кобыле легче. Если девочка перейдет жить к отцу у матери еще и экономия будет.

А вот эмансипированным ребенок может стать только по достижению 16 лет и только если сам зарабатывает нп свое содержание. Было бы так, девочка не развала бы роток на алименты. Ну а в общем то на вопрос ей ответили, взыскатедь мать и мимо нее алименты нельзя передавать никому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, zavarow сказал:

Ну вот, сразу стали додумывать причины конфликта и обелять мать.

Повторяю. У ребенка в 15 лет достаточно широкая дееспособность. Может даже эмансипированным стать. Почему у взрослого ребенка юридическая и фактическая дееспособность больше, чем у 10-летнего - думайте сами.

Предложенный мною способ не столько влияет на финансы, сколько на смену отношений. Теперь не отец должен "гасить конфликт" (отец, который здесь вообще не при чем), а мать, если хочет финансовых поблажек. И она погасит его, будьте уверены, если почувствует, что алименты уплывают и её саму "поставят на счетчик". Корысть у большинства женщин на первом месте. Это всего лишь рычаг давления, вполне законный. Рычаг, которым сами женщины пользуются не задумываясь.

Дело в том, что мама приложила физическую силу, доказывая своё мнение, папа хотел забрать меня к себе, но у него пока только съёмная квартира, а прописка у родителей. Вот он и решил, пока что давать алименты мне, а не ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ghhg сказал:

А вот эмансипированным ребенок может стать только по достижению 16 лет

Не только. В некоторых случаях и раньше.

8 часов назад, ghhg сказал:

Знаете во сколько это обходится

Опять домыслы. В пользу матери. Вы - женщина?

2 часа назад, Александра Теребова сказал:

Вот он и решил, пока что давать алименты мне, а не ей.

Действительно, именно АЛИМЕНТЫ (а не средства на содержание) так давать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Независимо от правоты мамы, алименты взыскала она, следовательно получать может их только она. Если же отец будет отдавать деньги ребенку, то у него на копии ся долг по алиментам,мама может еще и меры типа пени к нему применить. Так что папа еще и пострадает.

Заваров, ребенок не работает, значки эмансипированным стать нет оснований.

4 минуты назад, zavarow сказал:

 

Опять домыслы. В пользу матери. Вы - женщина?

Конечно, и мать, потому и могу прикинуть даже минимальные расходы, чтобы ребенок не умер с голоду и не ходил в ремках, чаще всего больше прожиточного минимума, а алименты в большинстве случаев не больше. Так что не домыслы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ghhg сказал:

ребенок не работает, значки эмансипированным стать нет оснований.

Повторяю. В некоторых случаях эмансипация может наступать ранее 16 лет (зависит от места проживания). Здесь, действительно - оснований нет.

20 минут назад, ghhg сказал:

Конечно, и мать,

Ну вот. Значит, объективности скорее всего не будет. Будут домыслы и жонглирование ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз таки объективности нет у тех, кто платит или получает алименты, я же просто расходую свою зарплату и зарплату мужа на содержание наших детей, так что абсолютно не предвзято могу сказать, сколько стоит их содержание. А тем более девочки дороже мальчиков,  даже в элементарной, одежда, парфюмерно-косметические расходы и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Александра Теребова сказал:

Дело в том, что мама приложила физическую силу, доказывая своё мнение, папа хотел забрать меня к себе, но у него пока только съёмная квартира, а прописка у родителей. Вот он и решил, пока что давать алименты мне, а не ей.

Для официальной смены места жительства на жительство с отцом в Вашем возрасте достаточно лишь Вашего желания, вне зависимости от того кто-где прописан.

2 часа назад, ghhg сказал:

я же просто расходую свою зарплату и зарплату мужа на содержание наших детей, так что абсолютно не предвзято могу сказать, сколько стоит их содержание.

Хотите перевести спор в финансовую плоскость? Не буду объяснять, что женские желания почему-то легко превращаются в "необходимость". Но вспомните хотя бы, что одинокие отцы, живущие с детьми, нечасто подают на алименты с матерей и никто из них при этом не жалобится.

Аморальность же нынешних алиментов (когда наложение происходит без вины отца в необеспечении) совершенно ясна. Отец лишается возможности самостоятельного определения первоочередных нужд своего ребенка и обеспечения его по своему усмотрению, согласуясь с его интересами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок желает получать средства лично скорее всего не отдавая себе отчет, что в таком случае нужно и содержать себя самой, если это ни какойто исключительно и на редкость разумное дитя или алименты не прилично выше среднего размера, она возможно не предполагает, что надо платить с этих денег и за еду, квартплату, проезд, лекарства, и кучу бытовых мелочей, выливающихся в крупные суммы по итогу, хотя бы тот же стиральный порошок, средства для мытья посуды, книжки, тетрадки, ручки, шампуни и прочее. Единственно, если мать у ребенка по каким то причем нам не выполняет обязанности по уходу за домом и ребенком, и девочку не кормят и не одевают, тогда можно идти речь о том, что алименты расходуются не по назначению. Вызывает удивление, что при конфликте ребенка с матерью встал вопрос об алиментах, как о последствии конфликта. Может быть так, что причина конфликта финансовая? Если нет, то почему ребенок решил, что лучше распорядился алиментами, чем мама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять жонглирование домыслами.

Пока мы знаем лишь то, что у дочери конфликт с матерью, и отец занял сторону дочери. Зная в целом рассудительность мужчин и взбалмошность женщин (следование своим хотелкам, инстинктам, падкость на искушения и категорическое нежелание признавать неправоту), я предложил законный вариант оказания давления на мать. И расчет сумм проживания тут совершенно не при чем. И уж совсем тут не при чем ваше желание оставить отца всего лишь в качестве финансового донора, обеляя мать. Думаю, отец с дочкой сами разберутся - что лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zavarow сказал:

 

Опять жонглирование домыслами.

 

это не домыслы, а резонно появившийся вопрос. Мать наподдала девчонке за непослушание, но при чем здесь алименты?

1 час назад, zavarow сказал:

Зная в целом рассудительность мужчин и взбалмошность женщин (следование своим хотелкам, инстинктам, падкость на искушения и категорическое нежелание признавать неправоту)

не знаю такого в целом.  как раз таки больше наоборот, мужчины не всегда способны устроить быт себе и ребенку, в отличии от женщин, как впрочем есть и взбалмошные женщины. Никаких особенностей личности данных членов семьи мы не знаем. Так что в целом о какой то взбалмошности говорить не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мой ребенок сейчас в 2 года много не скажет, куда он хочет потратить деньги, разве что на конфеты. Я просто покупаю то что ему действительно нужно - одежда, игрушки для развития, деньги в садик постоянно нужно платить. Вот так и расходятся эти копейки алиментов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...