Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты: непростая ситуация ((( Что делать?


ivan_lazarev

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация в 2-х словах следующая

1)      Я индивидуальный предприниматель, имею нестабильный доход

2)      1 год как в официальном разводе

3)      Сыну 9 лет, фактически сын проживает с матерью (место жительство судом не определено), у бывшей жены есть гражданский сожитель (живут вместе)

4)      С апреля по декабрь 2015 г. выплачивал средства на содержание ребенка ежемесячно в размере 35 000 руб. (что было меньше, чем 25% полученного дохода, но так мы договорились на словах) путем перевода на карту бывшей жены через со своей карты (через систему «Сбербанк-Онлайн») + неофициально деньги на отдых ребенка. Нотариального соглашения о содержании подписано не было!

5)      С  января 2016 года по апрель 2016 года деньги не перечислял (из-за полного отсутствия дохода)

6)      Общения с бывшей женой очень тяжелое, она требует подписать соглашение о содержании несовершеннолетнего ребенка в твердой сумме и в прежнем размере (35 000 руб.). Но из-за кризиса я готов оплачивать сумму меньше (20 000 руб.) и подписать об этом нотариальное соглашение. Также готов оплатить 4 месяца просрочки из расчета 20 000 в месяц (80 000 руб.). Однако, бывшая жена не соглашается, требуя большую сумму. Кстати, для справки: мой официальный доход в январе был очень небольшим, а с февраля и по настоящее время стал вообще равен 0 руб.

ВОПРОСЫ:

1.       Как мне оплачивать деньги на ребенка (если жена не соглашается на мировое соглашение на моих условиях, но и в суд не подает)? Официально, свои банковские реквизиты она мне не предоставляла. У меня лишь есть номер ее карточки в Сбербанке (куда я перечислял деньги в течение 2015 года). Сейчас уже боюсь по ним платить, т.к. при переводе с карты на карту не сохраняется назначение платежа (и будет тяжело доказать,  что перечисленные деньги переводились именно на содержание ребенка).

 

2.       Есть ли шанс у жены через суд получить деньги за эти 4 месяца неоплаты через суд? Официально, она деньги у меня не требовала (писем с уведомлением и телеграмм не было), лишь несколько раз упоминала в электронных письмах. Т.е. доказать, что я уклонялся ей будет проблематично (вряд ли суд примет во внимание переписку по электронной почте).

 

3.       Нужно ли мне спешно переводить деньги на содержание (т.к. я боюсь, что неуплата в течение 6 месяцев = уголовная статья + возможно лишение родительских прав). Или это только касается назначенных судом алиментов или твердой суммы по нотариальному соглашению?

 

4.       Вообще, как мне лучше всего поступить в данной ситуации, с учетом отсутствия контакта с бывшей женой и моей готовностью оплачивать приемлемую мне сумму (20 000 руб.).

 

Может как-то самому подать в суд на установление размеров алиментов? Благо что официальный доход (как у ИП), сейчас полностью отсутствует, и суд присудит мне в худшем случае 1 прожиточный минимум на ребенка (13 500 руб. в Москве), а 6 500 руб. я буду доплачивать сверх алиментов добровольно? Что посоветуете в моей ситуации? Сидеть, и не дергаться (пока бывшая жена не подаст на меня в суд) или самому через суд идти добиваться, сколько и куда алиментов мне платить?

1458799895.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день.

1. Как хотите, дело Ваше. На данный момент Вы лишь обязаны участвовать в содержании ребёнка. Размер содержания устанавливается родителями самостоятельно, либо судом.

2.Нет. Алименты с Вас ранее не взыскивались. Их официальная выплата начнётся с момента обращения матери в суд, либо с момента заключения соответствующего соглашения.

3. По той же причине лишение РП невозможно - у Вас не имеется задолженности по уплате алиментов.

4. Если условия соглашения (20т.р.) БЖ не устраивают, пусть обращается в суд. Сами Вы подать на себя не можете.

Постарайтесь ей объяснить, что 20т.р. больше размера прожиточного минимума и в её интересах согласиться на Ваши условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.04.2016 в 20:25, ivan_lazarev сказал:

4.       Вообще, как мне лучше всего поступить в данной ситуации, с учетом отсутствия контакта с бывшей женой и моей готовностью оплачивать приемлемую мне сумму (20 000 руб.).

Пусть БЖ обращается в суд, суд ей назначит алименты 5 тысяч в месяц, вот их и платите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Александр1983 сказал:

. Вообще оборзевших баб стоит подержать какое то время на голодном пайке

это правильно.

 Главное, чтобы автор не оказался в ситуации, когда БЖ тайком получит приказ или решение суда на алименты, и будет держать дома, попутно под разными предлогами беря деньги у отца ребенка. А потом , опа, и предъявит лист приставу и за три предшествующих года приставы насчитают задолженность. А если ее быстренько не закрыть, то еще и неустойку взыщет по 185% годовых. Так что автор, деньги, которые планировали как алименты - аккумулируйте где-нибудь. Если что - все равно пригодятся:-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить семейному кодексу, а оснований не верить ему у нас нет - то родители вроде должны совместно содержать своих детей..... С вашей стороны 35 тыс + плюс неофициально на отдых ребенку, с ее стороны должно быть  35 тыс.... Что там за вундеркинд такой,  на которого 70 тыс( +неофициально на отдых) в месяц надо для воспитания?

ИХМО пусть БЖ ступает в суд. Если у вас заработок не стабильный - то присудят вам алименты в твердой денежной сумме.  Только не от прожиточного минимума, а от средней зарплаты в регионе по данным Росстата)) Будете ей официально платить 10-15 тыс, а остальное доплачивать по собственному усмотрению, раз уж так дорого в Вашем регионе ребенка содержать.....

А в тайные получения приказа или тайные решений суда - не верьте - бред это) Ну и это, налик на руки не давайте - что Вы как маленький то?  Через банк, только через банк:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anton2211 сказал:

.  Только не от прожиточного минимума, а от средней зарплаты в регионе по данным Росстата)) Б

Вы несколько отстали от жизни(  и от СК) С 2012 г алименты в твердой сумме приравниваются не к МРОТ, к величине прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания.

 

1 час назад, Anton2211 сказал:

Если верить семейному кодексу, а оснований не верить ему у нас нет - то родители вроде должны совместно содержать своих детей..... С вашей стороны 35 тыс + плюс неофициально на отдых ребенку, с ее стороны должно быть  35 тыс....

в Ск сказано, что родители равны в обязанностях содержать детей. Там же сказано, что ребенок имеет прав на получение содержание от обоих родителей. Но нигде не сказано, что о=содержание должно оказываться только в денежной форме и при алиментах в х руб от отца , мать должна столько же платить на ребенка в рублях. 

 

1 час назад, Anton2211 сказал:

А в тайные получения приказа или тайные решений суда - не верьте - бред это)

ну вы хоть форум почитайте, что ли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anton2211 сказал:

А в тайные получения приказа или тайные решений суда - не верьте - бред это)

Они не тайные. Просто ответчик по каким то причинам не получает судебное извещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайные приказы легко отменяются, либо алики за этот тайный период, подтвержденные документально, засчитываются в счет образовавшегося долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По  личному опыту: все эти соглашения с бывшими - ни к чему хорошему не приводят. Все нужно делать официально, через суд, а уже после договариваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вы все идеально собравшиеся в одной теме жлобы. Главная ваша цель максимально навредить жене. Причем не своей, а по аналогии любой жене. Ситуация когла человек просто добровольно выплачивает деньги на ребенка вами даже не рассматривается. Все кто платит больше 5000руб по вашему это идиоты. Вам деньги жалко тратит, но прикрываете это вы умными разговорами

для вас сообщаю: 25процентов от доходов алименты. У вас, что доходы 20 тысяч рублей? Если доходы большие, то и доля ребенка большая. Это вполне логично и нормально. На 5000 ребенок просто не проживет. Вы жульничаете и перекладывайте все на жену. Все проблемы. А сами пишете на форумах возвышенные вещи

35 на ребенка в месяц много? Да это неплохо. Но это сумма не запредельная. Это сумма вполне приличная. И нормой является не убогая нищета, а по возможности достойная жизнь

ваше жлобство лезет из вас в каждой теме. Вы постоянно предлагаете обманывать и прятать доходы. Вы на юридическом форуме находитесь случайно. Вам необходимо пройти курсы у психолога. Подлечить травмы полученные при разводе. Надо научится нести ответственность за своих детей. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2016 в 18:06, Anton2211 сказал:

Только не от прожиточного минимума, а от средней зарплаты в регионе по данным Росстата))

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж подняли тему...

7 часов назад, cs53 сказал:

Вы все идеально собравшиеся в одной теме жлобы.

Д'Артаньян. :) Ужели не видите, что приоритет здесь не минимизации расходов, а личного и непосредственного обеспечения ребенка?

В 18.04.2016 в 15:36, Sky88 сказал:

По  личному опыту: все эти соглашения с бывшими - ни к чему хорошему не приводят. Все нужно делать официально, через суд, а уже после договариваться.

Далеко не всегда можно согласиться. Алиментный договор дает широкое разнообразие вариантов обеспечения (имуществом, единым взносом, в натуральном виде и т.д.), чего суд дать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...