Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

судебные расходы или самостоятельные исковые требования в дальнейшем


Рекомендуемые сообщения

Господа, прошу помочь
ситуация следующая
есть два члена садоводческого некоммерческого объединения (пусть сокращенно будет снт), между которыми возник спор (член-истец и член-ответчик, заявивший встречный иск)
в ходе рассмотрения иска (суть излагать не буду), СНТ заявлены саомстоятельные исковые требования.
исковые требования члена-ответчика и СНТ удовлетворены не были, 
Это решение было обжаловано, однако оставлено в силе.
Заявление члена-истца о взыскании судебных расходов уже принято судом к рассмотрению, заседание будет во второй половине апреля, сумма издержек внушительная, разделена между членом-ответчиком и СНТ (общая сумма расходов чуть выше 100 т.р.).
А суть ситуации заключается в следующем.
В период рассмотрения этого дела, СНТ заявило самостоятельные исковые требования, как я сказал. От имени СНТ в данном случае действовал председатель ( в порядке статьи 23 ФЗ-66).
Времени прошло достаточно с того момента и председатель у СНТ сменился, теперь им являюсь я.

Вопрос заключается в следующем. 

Председатель правления СНТ и члены его правления несут ответственность перед СНТ за убытки, причиненные такому объединению их действиями (бездействием) (ст. 24 ФЗ-66). То есть сейчас, в отношении снт будет вынесено решение о взыскании судебных расходов. Соответственно, бремя уплаты на мне как на новом председателе (взносы членов СНТ не могут быть потрачены на это). Однако, я никаких решений во время рассмотрения дела не принимал, председателем не был тогда. 

Как поступить. заявить довод о том, что уплачивать расходы в таком случае должен предыдущий председатель. Или взыскать потом с него ущерб, понесенный СНТ отдельно в дальнейшем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
58 минут назад, pavel76 сказал:

В период рассмотрения этого дела, СНТ заявило самостоятельные исковые требования, как я сказал. От имени СНТ в данном случае действовал председатель ( в порядке статьи 23 ФЗ-66).
Времени прошло достаточно с того момента и председатель у СНТ сменился, теперь им являюсь я.

Вопрос заключается в следующем. 

Председатель правления СНТ и члены его правления несут ответственность перед СНТ за убытки, причиненные такому объединению их действиями (бездействием) (ст. 24 ФЗ-66). То есть сейчас, в отношении снт будет вынесено решение о взыскании судебных расходов. Соответственно, бремя уплаты на мне как на новом председателе (взносы членов СНТ не могут быть потрачены на это). Однако, я никаких решений во время рассмотрения дела не принимал, председателем не был тогда. 

Как поступить. заявить довод о том, что уплачивать расходы в таком случае должен предыдущий председатель. Или взыскать потом с него ущерб, понесенный СНТ отдельно в дальнейшем?

взысканные судом издержки истца - убытки садоводства.

такие убытки можно взыскать с бывшего председателя, если будет доказано, что действия председателя являются недобросовестными и нарушают интересы садоводства.

при разумном планировании возможные судебные расходы садоводства целесообразно устанавливать решением общего собрания садоводов, определив их долю для каждого участника при уплате членских взносов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...