Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

В квартире, где никто не прописан (я собственник), не проживает и еще не установлены счетчики, в квитанцию стали вписывать 1 человека, с соответствующим начислением воды – 19 кубов холодной и 6 горячей. Согласно п.56 Постановления 354, основанием для этого должен быть «акт о временно проживающих», с  соседями в качестве свидетелей. Моих соседей никто не опрашивал; меня никто не извещал и копию акта не присылали. Визит в УК «прояснил» следующее: подобные действия якобы совершаются по указанию УФМС, которое повелело УК выявлять незаконно проживающих и потребляющих воду граждан. Юрист УК такого акта в базе данных по моей квартире не нашел, сказал писать заявление руководству УК «о моей ситуации», и дальше руководство будет «что-то решать» (дословно).

Вопросы к людям, владеющим информацией по этой теме: 1) обязана ли я писать подобное заявление, если, согласно Пост.354, мне обязаны предоставить копию акта (если таковой существует); 2) возможно, вместо этого стоит сразу написать жалобу; тогда – куда именно, кроме руководства УК; в) если оплатить выставленные счета сейчас, чтобы не было задолженности, не будет ли это доказательством моего согласия с вышеозначенными действиями УК?

Водосчетчики планировали ставить в мае; в данный момент оплачиваю воду по месту прописки/проживания. Хочу прояснить законность факта вписания «проживающего» в квитанцию по квартире, где последние полгода бываю только с проверками, в аренду не сдаю. Благодарна за любую дельную информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 16.03.2016 в 11:47, Еленка7 сказал:

Постановления 354, основанием для этого должен быть «акт о временно проживающих»,

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
(утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354)
...
56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
 
56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
 
В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).
 
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

====

В 16.03.2016 в 11:47, Еленка7 сказал:

2) возможно, вместо этого стоит сразу написать жалобу; тогда – куда именно, кроме руководства УК

подайте жалобу на имя руководителя управляющей организации.

В 16.03.2016 в 11:47, Еленка7 сказал:

в) если оплатить выставленные счета сейчас

если правы - не платите вообще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

alexandrAV,

будьте любезны, сделайте над собой усилие, ведите себя на форуме корректно, избегая подобных выражений (допустимых на вашей личной кухне, но не в профразделах юридического форума):

2 часа назад, alexandrAV сказал:

с каких хренов ... соседи-стукачки ... дал бы по башке ... Что за чушь ... филькина грамота

Предупреждение.

При повторении подобных попыток троллинга к вам могут быть применены соответствующие меры модераторами форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 минут назад, alexandrAV сказал:

еще не дает Вам права нести на форуме всякую .. и вывешивать какие-то ...

 

alexandrAV,

спокойно и аргументированно расскажите, чтобы все поняли, что неправильно по существу и почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, alexandrAV сказал:

НЕправильно выкидывать на форум какой-то непонятный текст, бланк, образец 

согласен, ведь форум правовой :yes2:

6 минут назад, alexandrAV сказал:

А уж сама идея такого акта абсурдна.

ознакомьтесь с п. 56 и п.56(1) постановления правительства № 354 от 2011, текст в теме есть.

конечно нельзя составить акт за спиной самих жильцов и не побеседовав с ними, а обязанность направить копию акта собственнику помещения предполагает устранение возникших противоречий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, alexandrAV сказал:

сама идея такого акта абсурдна.

 

37 минут назад, alexandrAV сказал:

такой акт незаконный

 

37 минут назад, alexandrAV сказал:

Лучший способ устранения таких противоречий - ДАТЬ ПО БАШКЕ

"хорошие" ответы на правовом форуме!  :lol:  почти как у булгакова: "взять все - и поделить!"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, alexandrAV сказал:

БЕЗ протокола миграционной службы об  админправонарушении такой акт - действительно филькина грамота!

какой "такой" ? :shocking:

порядок и условия составления акта о временных жильцах установлен правительством. само собой должны соблюдаться иные законы и права граждан, а лица, допускающие их нарушение - привлекаться к ответственности также согласно установленному порядку.

11 минуту назад, alexandrAV сказал:

Аннушка благополучно слилась из обсуждения, так и не пояснив ОТКУДА она выкопала это чудо-юдо, которое она поименовала актом...

а что, обязана отвечать? :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

:yes2:

Малыгин Олег, ну вот Вам тот самый яркий пример агрессивного тролля обыкновенного Зоны Закона))

А по поводу акта Вы абсолютно верно привели пункт 56(1) Правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 29.03.2016 в 00:23, alexandrAV сказал:

Если прочитать это по правилам русского языка

Не замечала за вами соблюдение правил русского языка. :biggrin:

В 29.03.2016 в 00:23, alexandrAV сказал:

Боюсь

И правильно делаете. Прекращайте флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Ситуация такая. Живем в 3 комн квартире вчетвером. Собственниками являемся втроем. Зарегистрирован в данной квартире я один. Счетчиков на воду нет пока.  ранее чет за коммунальные услуги мне выставляли из расчета одного зарегистрированого.  В этом марте пришла старшая по подьезду с представителем УК и составили акт о фактическом проживании 4 человек,в котором я вынужден был расписаться. Мне на руки экземпляр акта не выдали.

Получив счет за март месяц,увидел что туда добавили пункт "перерасчет",куда добавили сумму за водоотведение,хвс,гвс за январь февраль этого года  в сумме 4310 руб Кроме этого ,в счете за март увеличилась сумма гвс,хвс,водоотведение на 3 человек.

Вопросы на которые я хотел бы получить ответ-  может ли УК  увеличивать счета за месяца предыдущие акту ? 

Есть ли смысл натравливать на них соотв органы,на предмет незаконности составления самого этого акта? Как почитал в комментариях юристов,понятие "зарегистрированный"/"проживающий" слова синонимы. соответственно раз я зареган 1 ,то и платить должен за одного

Сейчас оперативно буду ставить счетчики на воду,дабы больше не переплачивать.

 

Буду признателен за грамотные ответы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не пытал. чтото настрой у меня был фиговый,даже не додумался не расписываться.

 

а старшая по подьезду-есть у нас такая. типа помошник старшей по дому. 

она как бы и привела представителя УК.

По существу-есть ответы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр,спасибо за совет!

но,что сделано ,то сделано.

повторю вопрос

1 час назад, Борода сказал:

может ли УК  увеличивать счета за месяца предыдущие акту ?

 

как мне сейчас это оспаривать? на какие статьи,законы ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58. Количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется на основании заявления, указанного в подпункте "б" пункта 57 настоящих Правил, и (или) на основании составленного уполномоченными органами протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должностными лицами ФМС или органов внутренних дел.

Но ФМС была недавно упразднена, следовательно - только должностными лицами полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Борода сказал:

 В этом марте пришла старшая по подьезду с представителем УК и составили акт о фактическом проживании 4 человек,в котором я вынужден был расписаться. Мне на руки экземпляр акта не выдали.

Получив счет за март месяц,увидел что туда добавили пункт "перерасчет",куда добавили сумму за водоотведение,хвс,гвс за январь февраль этого года  в сумме 4310 руб

автор, если акт составлен в марте, то перерасчет за январь, февраль - не ваша головная боль оплачивать, а управляющей организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Борх Три Галки сказал:

Но ФМС была недавно упразднена

ФМС никто не упразднял, не сочиняйте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Я думал что их просто переподчинили.

Ну чтож, возвращаемся к тому с чего начинали - передвижения граждан по стране будет контролировать ментура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел,спасибо за ссылки!

по первой ссылке я нахожу свой случай.

но,не совсем понял.за какой период,предшествующий акту, УК имеет право выставлять мне повышенную оплату за эти услуги?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2016 в 04:23, alexandrAV сказал:

Чё, мало что ли ПП РФ, противоречащих ЗАКОНАМ?

Тем более - глупо написанных?

и не менее чем 2 потребителями

По ПП РФ 354:

"потребитель" - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12186043/#ixzz44KY81gIZ

"потребитель" "потребляющее коммунальные услуги;" согласно п. 56(1) П РФ  от 6 мая 2011 г. N 354

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/80731d6ec14aa3ce59d19e75b8d02c486db6fdab/

 

В 29.03.2016 в 04:23, alexandrAV сказал:

Я - потребитель. Я могу в таком разе прийти в ВАШ дом и там подписать такой акт о том, что в ВАШЕЙ квартире проживает аж десяток лишних людишек... В полном соответствии с положениями ПП РФ 354...

Да, согласно п. 56(1) ПП РФ  от 6 мая 2011 г. N 354

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/80731d6ec14aa3ce59d19e75b8d02c486db6fdab/

 

В 29.03.2016 в 04:23, alexandrAV сказал:

СРАЗУ же нарушается закон о персданных!

сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями

ЧТО в этом случае засвидетельствуют своими подписями 2 потребителя? Каким образом они БЕЗ нарушения закона о пресданных узнают о количестве зарегистрированных - чтобы исчислить количество НЕзарегистрированных? Или они должны с подачи ЖКХашников подписать все, что им подсунут?

Разъясните, в чем выражено

«нарушения закона о пресданных», в данном случаи?

 

 

В 29.03.2016 в 04:23, alexandrAV сказал:

Далее, почему в этом акте Потребители 1,2 - только собственники?  Соцнаймиты тоже бывают Потребителями.

внимательно читайте

«56(1) …

экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Изменено пользователем Pavel P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2016 в 12:55, Борода сказал:

Живем в 3 комн квартире вчетвером. Собственниками являемся втроем. Зарегистрирован в данной квартире я один. Счетчиков на воду нет пока.  ранее чет за коммунальные услуги мне выставляли из расчета одного зарегистрированого.  В этом марте пришла старшая по подьезду с представителем УК и составили акт о фактическом проживании 4 человек,в котором я вынужден был расписаться. Мне на руки экземпляр акта не выдали.

«пришла старшая по подьезду с представителем УК и составили акт о фактическом проживании 4 человек,» и согласно п. 58 ПП РФ № 354 « Количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется на основании » «протокола об административном правонарушении,»,

«уполномоченными органами» должны установить сколько проживают и с кого времени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Pavel P. сказал:

 

 

в акте ,представитель УК с моих слов и с подсказки старшей по подьезду,указал что мы вчетвером проживаем с 11 года,что я вляется правдой.

почему они именно за предыдущие 2 месяца мне сделали перерасчет? где логика?

кмк,либо они могли впаять период до 3 лет(больше по исковой давности не возьмешь),либо с момента составления акта.

за март я не спорю-есть акт-есть факт-есть новая сумма.

но за январь,февраль-не хочу и не буду за это доплачивать

Изменено пользователем Борода
вставка лишняя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...