Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как правильно подать на Алименты


Рекомендуемые сообщения



Здравствуйте!

Я родила  в октябре 2015 г, в не брака ,молодой человек с нами не живет,отказался от ребенка,сказав,что он его не хотел! Как поступить со стороны закона правильно, нужно сразу же подавать на алименты,через суд?? И как сделать,так,чтобы не спрашивать у отца разрешения на выезд из страны??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, наталка* сказал:

Как поступить со стороны закона правильно, нужно сразу же подавать на алименты,через суд??

подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов

10 минуту назад, наталка* сказал:

И как сделать,так,чтобы не спрашивать у отца разрешения на выезд из страны??

не подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часа назад, Малыгин Олег сказал:

не подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов

Согласна полностью :) Если подадите на установление отцовства, тогда без его разрешения не сможете выехать за границу. Хотя есть ещё вариант, установить отцовство, подать на алименты, он полгода уклоняется от уплаты алиментов, вы лишаете его  родительских прав и можете свободно выезжать за границу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часа назад, наталка* сказал:

отказался от ребенка

То есть отцовство в ЗАГСе он не устанавливал и сведения об отце в свидетельстве о рождении ребёнка вписаны с Ваших слов? Вы одинокая мать?

20 часа назад, наталка* сказал:

как сделать,так,чтобы не спрашивать у отца разрешения на выезд из страны??

Если отцовство будет установлено, считаться с мнением отца придётся. Для выезда во многие страны (например, в Тайланд, Турцию, Тунис, Вьетнам) согласие второго родителя, если ребёнок поедет с Вами, не требуется. А европейские страны выдают Шенгенскую визу только при предъявлении нотариального согласия отца на выезд.

18 минуту назад, Clare сказал:

Если подадите на установление отцовства, тогда без его разрешения не сможете выехать за границу

Это не так. Российское законодательство такого запрета не содержит (при условии выезда ребёнка с матерью). О требованиях ряда других визовых стран я написала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Но,если он не против выезда,но будет к примеру не отвечать на телефон или прятаться различно,тогда как поступать,тоже не подавать на алименты.Не понимаю,тогда наши законы,отцы же не должны уклоняться от алиментов, но они так делают,тогда не понятно,что верно сделать,хотелось бы и денежку хоть какую-нибудь получать, и дать понять,что дети это не игрушки в ответи нужно быть за свои поступки и не бросать своих детей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

11 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Это не так. Российское законодательство такого запрета не содержит (при условии выезда ребёнка с матерью). О требованиях ряда других визовых стран я написала выше.

Ну это конечно же так, если только от отца не поступало заявление о запрете на выезд ребенка, проверяют на границе 

Так папа вписан в свидетельство ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет,папа в свидетельстве не вписан, я состою сейчас как мать-одиночка,поэтому и не знаю,что мне лучше сделать,??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробные ответы. А если у отца имеется еще сын,и он не платил алименты 3 года, тогда на 2-х деток как будут разделен % выплаты и сколько он будет составлять?Бывшая жена подала 3 года назад на алименты,в начале у него с зарплаты забирали 50%,потом он перестал работать в течении 2-х лет,сейчас работает официально,но алименты не платит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
44 минуты назад, наталка* сказал:

если у отца имеется еще сын,и он не платил алименты 3 года, тогда на 2-х деток как будут разделен % выплаты и сколько он будет составлять?

просите столько, сколько вам нравится. суд взыщет алименты в зависимости от установленных обстоятельств, интересов вашего ребенка и ответчика. про установление отцовства не забудьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как же про это можно забыть)), а если отец начнет отказываться от ребенка.тогда мне самой оплачивать экспертизу ДНК??Или можно,чтобы он оплатил сам:?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, наталка* сказал:

если отец начнет отказываться от ребенка.тогда мне самой оплачивать экспертизу ДНК??Или можно,чтобы он оплатил сам:?

общее правило: кто "заказывает", тот и платит..

есть лазейка. смысл ее в том, что эксперт обязан исполнить определение суда об экспертизе, независимо от оплаты, а все издержки суд взыскивает с проигравшей стороны при вынесении решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо),а как это все долго длиться,суд и прочее?? Просто,я бы хотела еще подать в соц.защиту,на материальную помощь,как мать одиночка,с меня потом не запросят этих денег,конечно если мне их еще дадут)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, наталка* сказал:

а как это все долго длиться,суд и прочее??

по-разному..

2 часа назад, наталка* сказал:

Просто,я бы хотела еще подать в соц.защиту,на материальную помощь,как мать одиночка,с меня потом не запросят этих денег,конечно если мне их еще дадут)??

автор, вы само-то понимаете о чем спрашиваете? если погадать хотите, то обращайтесь на соответствующий форум.. хотя тут тоже гадальщики встречаются, может побеседуют с вами.

:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, наталка* сказал:

Просто,я бы хотела еще подать в соц.защиту,на материальную помощь,как мать одиночка,с меня потом не запросят этих денег,конечно если мне их еще дадут)??

подавайте,пока нет решения суда вступившего в законную силу Вы так и считаетесь матерью-одиночкой.Не забудьте сразу написать заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет,а то потом придется с папки бумажки просить,а он неизвестно согласится ли их дать

Изменено пользователем prizrak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки, нужно очень хорошо подумать, а стоит ли устанавливать отцовство.  Ваше желание получать хоть какую-то финансовую помощь. понятно, но оцените последствия трезво.

1. Для начала прикиньте сколько это будет, если отец ребенка будет работать и алименты будут поступать без задержек. При двух детях на обоих взыскивается 33% после уплаты подоходного. Т.е если у него зхарплата 20 тысяч, то вычитаем 13%, остается 17600 и от этого берем 16,5%%. Имеем 2900р в месяц.

Это, если он будет стабильно работать. и получать белую зарплату. если он уволиться и будет получать пособие по безработице, которое максимум 4 тысячи, то и алименты будут меньше тысячи.

 если же он вообще не будет работать официально, то у него будет копиться задолженность, но когда эта задолженность сможет дойти до Вас в деньгах неизвестно. Тут в одной теме для получения задолженности ждут , когда плательщик выйдет на пенсию и задолженность под миллион существувет только на бумаге

 2 Кроме того, после установления отцовства у отца появляются не только обязанности, но и права.  Например, право на общение с ребенком, право на участие в решении вопросов его обучения, лечения. Это вам сейчас кажется, что "ой, ну и хорошо", но по жизни - это причиняет кучу проблем, вплоть до неразрешимых.  например, вы выйдете замуж, и не дай бог за иностранца, то выехать к нему жить с ребенком вы сможете только с согласия отца. Хорошо, если отец согласится дать такое согласие в обмен на то, что Вы дадите расписку, что не имеете к нему претензий по алиментам( т.е вся суета с их взысканием пройдет впустую), а может и пойти на принцип, что пусть ребенок остается здесь. суд тут не поможет, потому что это законы той страны требуют согласие отца на въезд и легализацию ребенка там, а не законы РФ.

  Хорошо, за иностранца Вы не выходите, находите хорошего мужчину здесь. И все замечательно, и через несколько лет муж говорит, давай я усыновлю твоего ребенка, все равно, его как своего воспитываю. Так вот для этого тоже понадобится согласие отца, которое он может дать, а может и не дать.

 

 ладно, иностранец не нужен, усыновлять не будем,  другой вариант. Ребенок начинает заниматься спортом, музыкой, танцами - чем угодно. Дорастает до поездок на конкурсы и соревнования зарубеж. И тут выясняется, что нужно нотариальное согласие от папы на каждый такой выезд( потому что не с мамой едет). не на въезд в какую-то страну, а на ВЫезд из РФ в составе группы. Где будем искать папу и чем уговаривать? А дома - слезы ребенка, который не понимает всего этого

 3. ОК, за иностранца не выходим, алименты получаем по 3-4 тысячи , ребенок знает, что живет с отчимом и становится совершеннолетним. И тут его биологический отец выходит на пенсию, пенсия маленькая, денег не хватает и он обращается в суд за алиментами уже на себя( ст.87 СК). И уже выросший ребенок платит деньги отцу.

 

 вам оно надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Вам Алексей за развернутый ответ.Конечно,я думаю над всем этим,и как лучше поступить. Понимаю,что богаче не стану от его выплат,но тут уже женский принцип или еще что-то,что ходит без наказано "Папа" и не задумывается над своими действиями и поступками в зоне ответственности. И понимаю,что этим своим принципом, могу навредить ребенку, поэтому и решаю этот вопрос, с большой ответственностью подхожу,узнаю разные стороны) тут скоро у него еще родится один ребенок,ну просто бык производитель. Я еще слышала,что я как могу подать на алименты иск,так потом так и забрать его,это так??*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, наталка* сказал:

Я еще слышала,что я как могу подать на алименты иск,так потом так и забрать его,это так??*

в смысле? если подали иск и суд его рассмотрел и вынес решение, то все - отцовство установлено( поскольку для того, чтобы взыскать алименты отцовство должно быть установлено, иначе не обязанности платить алименты на непонятно чьего ребенка) и алименты назначены. Обратной дороги нет. Лишить отцовства уже будет невозможно, т.к  Вас оно будет по ДНК-экспертизе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часа назад, наталка* сказал:

если он не против выезда,но будет к примеру не отвечать на телефон или прятаться различно,тогда как поступать

Вы полагаете, что это юридический вопрос?

4 часа назад, наталка* сказал:

тут уже женский принцип или еще что-то,что ходит без наказано "Папа" и не задумывается над своими действиями и поступками в зоне ответственности

Простите, но ребёнок не появляется из ничего. Его зачатие, рождение в немалой степени зависит и от женщины. Это к вопросу о странном, на мой взгляд, принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это вопрос не юридический,в принципе вся в этом то и загвоздка,а такое на перед и будет((  Да согласна,ребенок не появляется из ничего,но мать его и не бросила и не убила,а подарила ему жизнь и себе,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...