Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа доли квартиры в 2016 году


Рекомендуемые сообщения

Право собственности возникло в январе 2016. Наследование, десять собственников.

1/10 доля в праве общей долевой собственности на квартиру.

Какой будет налоговый вычет, если оформлять одним договором купли-продажи:

1 млн с каждой доли

1 млн на всех собственников пропорционально их долям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Какой будет налоговый вычет' date='[/quote']справочно из письма фнс:

"Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 382-ФЗ) внесены изменения, касающиеся порядка обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона N 382-ФЗ положения, в частности, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Кодекса (в редакции Закона N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ситуация совсем непонятная для меня. Я вместе с дочерью приобрела квартиру в долевую собственность. Дочь студентка ВУЗа, дневной формы обучения, совершеннолетняя. Учится платно, Каждый год я получаю вычет за обучение ребенка. Она не работает. Когда я подала документы на возврат имущественного вычета, мне отказали в сумме, которая приходится на долю дочери. В расписке написано, что деньги получены от меня. Да и как может быть сумма на покупку квартиры, пусть даже в 1/2 у студентки, которая не работает. Значит, я получить вычет с её доли не могу, но не может и она, т.к. 2-НДФЛ у неё по нулям. Она ничего не заработала.Но это же абсурд!!!! НЕ может получить родитель, который заплатил деньги, т.к. ребенок совершеннолетний, не может получиь вычет и ребенок, т.к. он студент и не работает! 

Пожалуйста, объясните мне как понимать закон в данном случае? 

Очень благодарна за любые комметарии. Спасибо всем, кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, lanalana сказал:

Я вместе с дочерью приобрела квартиру в долевую собственность.

Для чего приобретали в долевую собственность? Если хотели использовать вычет полностью, нужно было оформлять только на себя, если дочь будет в будущем работать то возможно получит вычет со своей доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал часть сообщений на форуме и на других сайтах и так и не могу понять, если за одну квартиру купленную я получил налоговый вычет в 2009 году, тогда сумма вычета была с 1 млн рублей и составила 130 тысяч, а после этого стали платить те же самые вычеты но уже с 2 млн рублей. 

Таким образом я могу получить второй вычет в размере еще 130 000 за любую квартиру, если цена первой была 1,5 млн рублей, а второй 4 млн.

И если да, то как нужно действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, могут только те , что в соответствии с измененным законодательством недополучили вычет. Вы же по тому варианту льготы получили ее в полном размере

 Я сейчас не могу  кодекс процитировать, на память пункт не помню. Буду возле компа, найду ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите какой срок ждать,чтобы продать квартиру без уплаты налога при условии, что 1/2 квартиры я получила в подарок от родителей в 2016-м и выкуплю 1/2 в том же году? Смогу ли я ее продавать целиком через 3 года?

При покупке срок увеличен до 5 лет, а в случае дарственной 3 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...