Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

кто должен доказывать


Рекомендуемые сообщения

СИТУАЦИЯ: Идет гражданский процесс по моему иску к продавцу по поводу расторжения договора купли-продажи. В договоре купли-продажи указано, что гарантийный срок установлен изготовителем (12 месяцев). В ходе слушания выяснилось, что изготовитель не несет ответственность за товар, т.к. он является авто техникой и куплен не у официального дилера, (продавец скрывал этот факт). Получается, что продавец не установил гарантийный срок и не обеспечил условий для действия гарантийного срока изготовителя.

Судья распределяет бремя доказывания между сторонами на основе состязательности и равноправия сторон на основании ст.12 ГПК РФ. Но обязывает именно продавца доказывать, что покупатель сам испортил товар (но оговаривается, что в отношении товара, на который гарантийный срок установлен).

По ходу процесса у продавца нет ни одного доказательства моей вины в поломке. Т.е вначале пытались "протащить" одну экспертизу, но я доказала, что она не верна. У меня, в общем, доказательств тоже не много. Однако суд на основании "равноправия" назначает все новые экспертизы по ходатайству ответчика, выдвигающего новые версии поломки.

ВОПРОСЫ:

1. Действует ли в моем случае ст. 18 п.6 абз. 2 ЗоЗПП РФ?

2. Права ли судья ТАК распределяя бремя доказывания?

3. Можно ли обжаловать действия судьи?

4. На какие нормативные акты при этом необходимо опереться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Аега, суд действует в рамках закона по собственному убеждению. И если соглашается с ходатайствами ответчика о проведении экспертиз - значит, считает это наиболее необходимым для всестороннего рассмотрения дела по существу.

Кстати, это не есть плохо. Наоборот, возможна вероятность того, что судья уже оценила все фактические обстоятельства дела и согласна удовлетворить Ваши исковые требования, но перестраховывается, чтобы во второй инстанции решение не отменили по формальному признаку - если ответчик в жалобе укажет, что суд отметал его ходатайства о проведении экспертиз, что не позволило ему доказать свою невиновность и т.п.

Обжаловать можно будет впоследствии решение суда, если Вам откажут в иске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СИТУАЦИЯ: Идет гражданский процесс по моему иску к продавцу по поводу расторжения договора купли-продажи. В договоре купли-продажи указано, что гарантийный срок установлен изготовителем (12 месяцев). В ходе слушания выяснилось, что изготовитель не несет ответственность за товар, т.к. он является авто техникой и куплен не у официального дилера, (продавец скрывал этот факт). Получается, что продавец не установил гарантийный срок и не обеспечил условий для действия гарантийного срока изготовителя.

Судья распределяет бремя доказывания между сторонами на основе состязательности и равноправия сторон на основании ст.12 ГПК РФ. Но обязывает именно продавца доказывать, что покупатель сам испортил товар (но оговаривается, что в отношении товара, на который гарантийный срок установлен).

По ходу процесса у продавца нет ни одного доказательства моей вины в поломке. Т.е вначале пытались "протащить" одну экспертизу, но я доказала, что она не верна. У меня, в общем, доказательств тоже не много. Однако суд на основании "равноправия" назначает все новые экспертизы по ходатайству ответчика, выдвигающего новые версии поломки.

ВОПРОСЫ:

1. Действует ли в моем случае ст. 18 п.6 абз. 2 ЗоЗПП РФ?

2. Права ли судья ТАК распределяя бремя доказывания?

3. Можно ли обжаловать действия судьи?

4. На какие нормативные акты при этом необходимо опереться?

Суд не Ленинского, случаем, района?

Если в договоре указан гарантийный срок 12 месяцев, то это вообще не Ваши проблемы, был установлен производителем, не был, официально, не официально. Вы получили эту информацию, и если она недостоверна - то это еще одно нарушение ЗПП

Следовательно, доказывать качество товара должен продавец. Это его бремя.

Действия судьи обжалуются в порядке, установленным ГПК. Но Вам нужно дождаться решения.

А в остальном согласен с Аннушкой - не факт, что судья уже все оценила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...