Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание заработной платы


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Работаю в частной фирме, трудовой договор есть. Последние полтора года работодатель сильно задерживает зарплату, платит частями. Фактический долг составляет уже полгода. Могу ли я обратиться в суд с иском о ее взыскании за полгода? Пишут, что можно только за три месяца. Я еще продолжаю работать, меня никто не увольнял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Могу ли я обратиться в суд с иском о ее взыскании за полгода? Пишут' date=' что можно только за три месяца. Я еще продолжаю работать, меня никто не увольнял. [/quote']Обратиться можете, но суд может ограничить срок взыскания 3 месяцами (ст.392), если з/п не начислялась. Если з/п начислена, но не выплачена, тогда за весь период взыщет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Зарплата начислена, Есть 2-НДФЛ справки. А почему тогда срок 3 месяца указывается срок? С момента когда я узнала о нарушении своих прав. Фактически уже 5 прошло, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE=Anna2000;n2957125]Добрый день! Зарплата начислена, Есть 2-НДФЛ справки. А почему тогда срок 3 месяца указывается срок? С момента когда я узнала о нарушении своих прав. Фактически уже 5 прошло, например.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут' date=' что можно только за три месяца. [/quote']

Это срок исковой давности по трудовым спорам. У вас вообще могут не принять исковое заявление....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему тогда срок 3 месяца указывается срок?

Это срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (ст. 392 ТК РФ). Однако в случае с взысканием зарплаты есть соответствующее разъяснение Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2: "При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора" (п. 56).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Я правильно поняла, что в иске могу указать любой срок и его уменьшат только если работодатель напишет соответствующие возражения? В исковом заявление указывается сумма зарплаты без НДФЛ (то есть которая на руки) или по трудовому договору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пишут' date=' что можно только за три месяца. [/quote']

Это срок исковой давности по трудовым спорам. У вас вообще могут не принять исковое заявление....

Не надо вводить в заблуждение, это про то, что якобы могут не принять заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я правильно поняла' date=' что в иске могу указать любой срок и его уменьшат только если работодатель напишет соответствующие возражения?[/quote']

Правильно.

В исковом заявление указывается сумма зарплаты без НДФЛ (то есть которая на руки) или по трудовому договору?

Указываете те суммы, которые начислены Вам, вместе с НДФЛ. Потом сами заплатите налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Обратиться можете' date=' но суд может ограничить срок взыскания 3 месяцами [/quote']Самостоятельно суд ограничивать сумму иска в данном случае не вправе.

Это может произойти только в случае, если ответчик заявит о пропуске истцом срока обращения в суд, и правонарушение не будет признано судом длящимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Самостоятельно суд ограничивать сумму иска в данном случае не вправе.

А где подобное писалось -самостоятельность действий суда?

В каком таком данном случае? Ещё никакого случая нет, поскольку иск в суд не подан.

и правонарушение не будет признано судом длящимся.

Читаем выше

суд может ограничить срок взыскания 3 месяцами (ст.392)' date=' [u']если з/п не начислялась. Если з/п начислена, но не выплачена, тогда за весь период взыщет.

раз

в случае с взысканием зарплаты есть соответствующее разъяснение Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2: "При рассмотрении дела по иску работника' date=' трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора" (п. 56).[/quote']

два

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Зарплата начислена' date=' я не уволена. Справки есть. [/quote']

Имея справки Вы можете попробовать подать заявление мировому судье на выдачу судебного приказа о взыскании начисленных сумм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебный приказ в данном случае ограничен суммой и сроком ( я имею ввиду зп за полгода)? Вместе с заявление, как я понимаю, нужно труд., договор, справки НДФЛ, копи труд книжки и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пени я могу включить в заявление о выдаче судебного приказа? Он подается по моему месту жительства или по месту нахождения работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Судебный приказ в данном случае ограничен суммой и сроком
Нет. Достаточно документального подтверждения задолженности. Если ответчик впоследствии (после вынесения приказа) напишет возражения, приказ отменит судья и тогда подадите иск в районный суд.

Вместе с заявление' date=' как я понимаю, нужно труд., договор, справки НДФЛ[/quote']А разве в НДФЛ указано, что з/п Вам не выплачена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Он подается по моему месту жительства или по месту нахождения работодателя?
"Он" - это что?

Заявление о выдаче суд.приказа ("оно") подаётся по подсудности - в суд по месту нахождения (регистрации) ответчика.

Можно заодно жалобу в прокуратуру написать
Лучше уж сразу в ГИТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В НДФЛ указывается начисленная зп и удержанный подоходный налог. Сведений о выплате зп нет

Вот поэтому эта справка и не подойдёт, я так думаю. Но попробуйте, а вдруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...