Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

чем грозит неявка в военкомат по повестке


Гость Еле

Рекомендуемые сообщения

Ответ Юрию11: вот видишь. Тебе нечего бояться. Вообще, на 1ой, тоесть городской ПК, столько беззакония творится! Они ничего не признают! Могут и огрожать, и кричать, и т.п. Если будут что- то против говорить, не обращай внимания. Это только слова. Юридическую силу имеют только документы! Будь настойчив! Вообще, есть даже, скажем так, конкретный план, тобишь последовательность действий, придерживаясь которой, можно на законных основаниях не идти в амию. Но это уже отдельный разговор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
у меня ещё болезнь есть энурез он у меня с 4х лет и сейчас иногда проявляется ! я сказал это на комиссии врачу меня отправили в больницу , сделали дефербентальную пробу или как то так делается эта проба 3 дня перед сном даётся 1 литр воды и мочагоная таблетка : первая проба я всё выпил ,не мог уснуть из-за того что очень часто бегал в туалет , потом уснул просыпаюсь постель мокрая , убрал клеёнку постель положил рядом с кроватью ! утром заходит врач и говорит что постель сухая я говорю нет мокрая , постель оказалась действительно сухая я был удивлён что за 4 часа всё высохло , второй день написали что постель мокрая , а на 3 тий день вообще не кто не пришел и написали что постель сухая хотя было то на оборот !!! потом мне назначили анализы , узи и ренген почек ! все резулятаты просто идеальны ! написали что здоров !!! можешь служить !!!! хотя у меня и детской карточки с больницы всё написано!!! но врачи не в какую не хотят даже открывать и что то там смотреть !!!!!( в принцепи я из-за этого и не хотел идти в военкомат !) извините что так много написал помогите пожалуйста

Здравствуйте!

Решение призывной комиссии Вы можете оспорить в суде.Судом может быть назначена необходимая экспертиза,с учетом результатов которой будет принято решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Самое страшное что в вашей ситуации Вам грозит, это административный штраф в 500 руб так как при переезде в другой город Вы были обязаны встать на воинский учет по новому месту жительства (не знание законов не освобождает от ответственности).

В уклонении от прохождения военной службы может быть признано лицо, которое не является в ВК по подписанной лично повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарий к статье 328 УК РФ

1. Часть 1 комментируемой статьи в известной мере повторяет содержание ст. 80 УК РСФСР. Однако ч. 2 комментируемой статьи содержит совершенно новый состав преступления - уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы.

Общественная опасность данного преступления состоит в том, что оно нарушает установленный порядок комплектования Вооруженных Сил РФ и тем самым может причинить вред обороноспособности Российской Федерации.

2. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 комментируемой статьи, состоит в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от службы. В ч. 2 ст. 59 Конституции сказано о том, что граждане Российской Федерации несут военную службу в соответствии с федеральным законом. В Законе о воинской обязанности дается понятие военной службы, определены порядок призыва на военную службу, основания освобождения от военной службы. Призыв на военную службу объявляется указом Президента РФ. Основаниями освобождения от призыва являются, например, непригодность к военной службе по состоянию здоровья, прохождение альтернативной службы, наличие судимости за совершение преступления, наличие ученой степени кандидата или доктора наук. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется, например, гражданам, имеющим двоих и более детей, проходящим службу в таможенных органах, на время службы в этих органах (см. ст. 22 - 24 Закона о воинской обязанности).

Уклонение от призыва - это неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки в воинскую часть. Уважительными причинами неявки в срок могут быть, например, смерть близкого родственника призывника, состояние непреодолимой силы, подтвержденные документами. Уклонением является также причинение себе телесного повреждения, получение подложных документов для незаконного освобождения от призыва. Преступление считается оконченным, когда истек срок явки, указанный в повестке. Данное преступление является длящимся. Оно продолжает совершаться до явки уклоняющегося к месту призыва (сбора) либо до его задержания. При обманном способе уклонения, если в действиях лица есть самостоятельный состав преступления (подделка документов, дача взятки), содеянное образует совокупность преступлений.

3. Преступление совершается с прямым умыслом. Лицо осознает общественно опасный характер уклонения от прохождения военной службы, осознает, что уклоняется без уважительных причин, и желает уклониться.

4. Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 18-летнего возраста и подлежащее по закону призыву на военную службу.

5. В соответствии с ч. 3 ст. 59 Конституции гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой (относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами). Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" <*> содержит определение альтернативной гражданской службы - это особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву (ст. 1), и регламентирует порядок ее прохождения. Уклонение от такой службы (не только неявка в срок к месту прохождения такой службы, но и уклонение от нее в буквальном смысле слова - путем открытого отказа, обмана и т.п.) влечет ответственность по ч. 2 комментируемой статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...