Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

На работе дали дополнительные обязанности. Как попросить дополнительную оплату?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У нас небольшая компания (меньше 10 человек). Иногда приходится работать за себя и за других (например, когда мой коллега-менеджер уходит в отпуск). Но до сих пор за других я работал по своему профилю (менеджер по продажам). Но сейчас, перед новым годом, начальство почему-то отпустило в отпуск ВСЮ бухгалтерию, а на меня возложило часть ее обязанностей: оплата счетов по системе "клиент-банк", изготовление бухгалтерских документов (счета-фактуры), а также попросили отслеживать переписку с налоговой инспекцией. Пришлось даже пройти экспресс-обучение по этому профилю. Не скажу, что я был рад такой доп. нагрузке, так как она создает дополнительное давление (в это же время уходит в отпуск и мой коллега-менеджер, и вся бухгалтерия, и мне приходится самому работать чуть ли не за всю компанию).

Подскажите, могу я у начальства попросить дополнительную оплату за эти 2 недели? И как это грамотно сделать, на какую статью закона сослаться?

Спасибо за консультацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно с письменного согласия работника совмещение должностей, за дополнительную плату ст. 60.2 ТК РФ. Но только с вашего согласия, т.к. запрещено требовать выполнение работы не обусловленной трудовым договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как действовать? Работаю в ГУП исполняю должностные обязанности согласно инструции, работаю под управлением мастера участка, квалификацию подтвердил 1 марта 16 года ( тут все хорошо). Мастер начал нагружать дополнительной работой, соответствующей более низшей квалификации, и соответствующей другой должности, т.е. по сути я исполняю обязанности другого д.л. - совмещаю. Условия труда и условия трудового договора не изменились.

Работаю в организации, вернее в структурном подразделении этой организации, где штатом предусмотрено два инженера. Одну эту должность занимаю я, а другая должность была занята другим работником. Сейчас эта должность вакантна, но вся нагрузка по работе легла на меня. Теперь я работаю за двоих, а зарплату получаю как и прежде.

Как можно практически оформить такое совмещение и получать за это зарплату?

Как потребовать дополнительную оплату за совмещение?  

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 18.03.2016в22:24, Андрей -ХХ сказал:

Как можно практически оформить такое совмещение и получать за это зарплату?

Как потребовать дополнительную оплату за совмещение?  

Могу подсказать только норму, с которой Вам следует внимательно ознакомиться: ст. 60.2 Трудового кодекса РФ. Оформляется совмещение через дополнение к трудовому договору и приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не захочет РД, то тогда можно не выполнять работу не обусловленную трудовым договором? только по ТД?

 

 

 

17 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Могу подсказать только норму, с которой Вам следует внимательно ознакомиться: ст. 60.2 Трудового кодекса РФ. Оформляется совмещение через дополнение к трудовому договору и приказ.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минуту назад, Андрей -ХХ сказал:

можно не выполнять работу не обусловленную трудовым договором?

Теоретически - можно, конечно. Но подобная нелояльность, к сожалению, чревата обострением конфликта и, как следствие, может в будущем привести к потере работы. Так что смотрите по ситуации, как деликатно урегулировать с работодателем этот вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, *Аннушка* сказал:

Теоретически - можно, конечно. Но подобная нелояльность, к сожалению, чревата обострением конфликта и, как следствие, может в будущем привести к потере работы. Так что смотрите по ситуации, как деликатно урегулировать с работодателем этот вопрос. 

А почему теоретически? В силу п.2 ст.37. КРФ, ст., 379 ТК. Не имеет права!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часа назад, Андрей -ХХ сказал:

А почему теоретически?

Потому что вопрос о реализации на практике своих прав, решать только Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часа назад, Андрей -ХХ сказал:

А почему теоретически?

Я уже высказала на этот счёт своё мнение выше, после союза "но". Остальное

1 час назад, пион сказал:

решать только Вам

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как лучше начать? С обращения в форме заявления? Указать нормы закона и предложить доплачивать, в противном случае отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часа назад, Андрей -ХХ сказал:

как лучше начать?

Как Вам удобнее. Начните с беседы с работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...