Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нужна Ваша помощь!


BENZOL

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я живу в студенческом общежитии. Мой сосед попросил попользоваться моим ноутбуком, я ему не отказал, я лёг спать, а он работал с ноутбуком. Утром я пытался включить ноутбук, но он даже не реагировал. Я отнёс его в сервис, где мне сказали, что он залит чаем. Сосед твёрдо стоит на позиции того, что он не заливал его чаем, и не знает как это могло произойти. Также он не отрицает тот факт, что забыл закрыть входную дверь в комнату, когда ложился спать и кто-то третий мог зайти и залить ноутбук чаем, но это совершенно нелогично, т.к. во-первых время было 6 утра, когда сосед лёг спать, и вряд ли кто ходил бы с кружкой чая по общежитию в поисках ноутбука, во-вторых если бы кто и зашёл, то украл бы его, вместо того, чтобы заливать чаем. Также факт, что сосед сам часто пил чай, около ноутбука. Теперь я хочу спросить, при обращении в мировой суд, если у меня шанс получить компенсацию за залитый ноутбук? так как с точки зрения разума, если человек взял вешь, то ответственность за неё лежит полностью на нём. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить, так как для студента это немалые деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BENZOL, очень сомневаюсь, что Вам удастся доказать причастность соседа к данному факту. При его явном отрицании. Да и свидетелей посреди ночи вряд-ли найдете. Жаль.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, Ninaklg, сосед отрицает только факт того, что он залил ноутбук. Но если вещь находилась в его пользовании, это автоматически подразумевает ответственность за вещь, разве не так. Он признал, что был неправ, что после инцедента не проявил никаких действий, даже в сервис со мной не поехал. Подскажите, если какой-нибудь человечный способ, кроме "наезда" заставить возместить его ущерб. Или так и будем брать друг друга вещи, ломать их и с ангельскими лица говорить, что я не причём....Если допустим, что у вас знакомый взял машину на время, и попал в аварию, даже если он не виновник ДТП, всё равно вы будете требовать вернуть машину в том состоянии, в котором вы её отдали. Это же общечеловеческие понятия, неужели это никак не отражено в законе. Есть свидетель, который видел, что он всю ночь сидел за моим ноутбуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общечеловеческие понятия не имеют никакого отношения к закону, к сожалению. Сосед, который видел,

что он всю ночь сидел за моим ноутбуком
не видел как был залит ноутбук чаем, обратясь в суд, нет гарантии, что Вы докажите факт

того, что он залил ноутбук
, но рискуете "попасть" на деньги. Разбиритесь "по-дружески"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только внесудебный порядок. Сколько стоит починка ноутбука?

Если не очень дорого попросите оплатить соседа хотя бы часть. Обратитесь к его родственникам и т.д.

Суд вам ничего не "присудит" и не взыщет со студента. А даже если и взыщет, то т.к. имущества наверняка нет у вашего соседа по общежитию, то будет Вам всю жизнь копейки со стипендии и с зарплаты отчислять. Вам это нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без суда я могу решить это дело. Просто если разбираться по "понятиям", то он 100% не прав и мои друзья просто сотрут его в порошок, в буквальном смысле, потом он заявит на нас за избиение и т.д... понимаете.... ситуация немного абсурдная, ремонт нерентабелен и стоит дороже нового ноутбука. я просто хотел законный способ наказания узнать. Я звонил в юрконсультацию, там сказали что это всё легко разрешимо. просто боюсь с ними связываться, так как это всё деньги...деньги....понимаете....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я просто хотел законный способ наказания узнать.
Его, увы, не существует в данной ситуации.

В будущем не давайте дорогих вещей в пользование непорядочным людям.

Я звонил в юрконсультацию, там сказали что это всё легко разрешимо. просто боюсь с ними связываться, так как это всё деньги...деньги....понимаете....
Правильно мыслите. :yes2: Возьмут с Вас гонорар за участие в суде. Поучаствуют. И принесут Вам отказное решение со словами: "Решение несправедливое! Его можно обжаловать. Готовы оплатить наши услуги во второй инстанции?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...