Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод с заявлением об ОМЖ ребенка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

С недавних пор у нас с женой дошло до развода. Она не хотела мне отдавать ребенка мне, а я соответственно оставлять ребёнка ей (ребёнку 3года). В итоге мы пошли на мировое соглашение по которому ребёнок остаётся за мной (отцом). Я его составил по образцам, она подписала. После я его перевез в другой город, а именно Нижний Новгород. Уже примерно полтора месяца ребёнок живёт отдельно от мамы и соответственно я от жены. После того как я увез ребёнка жена стала отказываться от мирового соглашения и подписания его у нотариуса, постоянно говорит что она мать и она хочет забрать ребенка. При всем при этом на любые мои слова касательно ребёнка у неё один ответ - "я мать". Инициатором иска был я, мне его вернули. Сейчас инициатором будет выступать жена. Мы жили в 4х комнатной квартире где жило помимо нас троих ещё 6 человек, у нас была отдельная комната с 12кв.м. где мы все втроём спали на одной кровати. Сейчас у ребёнка своя комната и он беспрепятственно ходит по квартире куда хочет. Полтора месяца ребёнок перевоспитывается от своих манер и поведения которые у него были там (когда жили семьей). Жена хотела забрать на неделю ребёнка к себе домой(в Питер), я настоял на том чтобы она передвинул свои планы по приезду туда. Сейчас она хочет в январе забрать его, насчет этого я тоже против, так как все старания по его перевоспитанию канут в Лета.. При всем при этом я ей горю чтобы она приехала на неделю сама и родила тут у меня.

от вышесказанного есть вопросы:

1. Имеет ли какой нибудь юридической силы соглашение без заверения нотариуса.

2. Имею ли я право не давать ей ребёнка именно увезти в другой город, я не препятствуют её приезду и не буду отстранять ребёнка от неё. Я так сказать просто не дам ей документы чтобы она не смогла его увезти.

3. Какие мои шансы что ребёнок останется за мной.

4. Смогу ли я перевести дело о разводе из Питера в Нижний Новгород, так как ответчик теперь я и фактическое место проживания ребёнка именно тут, но ребёнок прописан все ещё по месту жительства жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте.

Имеет ли какой нибудь юридической силы соглашение без заверения нотариуса.
Не имеет. Даже заверенное нотариально.

Имею ли я право не давать ей ребёнка именно увезти в другой город, я не препятствуют её приезду и не буду отстранять ребёнка от неё. Я так сказать просто не дам ей документы чтобы она не смогла его увезти.

Имеете. Но, какие документы? Св-во о рождении? Его дубликат выдаётся родителю в течении получаса. Т.е., это не станет препятствием для матери, если она захочет увезти ребёнка.

Какие мои шансы что ребёнок останется за мной.
В суде? Смотря, как пройдёте судебный процесс. Судя по Вашим вопросам, в семейном праве Вы не большой специалист. Это значительно уменьшает шансы.

так как ответчик теперь я
Да, Вы ответчик, но

Ст.28 ГПК:

"...3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным".

эти три обстоятельства позволяют жене подать иск по её МЖ. Наверняка алименты будут взыскиваться. Ребёнок прописан с ней. Доказать его фактическое проживание с Вами будет затруднительно. Жена, судя по всему, беременна. Т.е., её состояние здоровья не позволит ей выезжать в другой город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеете. Но, какие документы? Св-во о рождении? Его дубликат выдаётся родителю в течении получаса. Т.е., это не станет препятствием для матери, если она захочет увезти ребёнка.

Да, свидетельство о рождении. Ребёнок был рожден в Питере и соответственно ей придётся заранее получать дубликат и на сколько мне известно что при обращении в органы ЗАГСа должны быть оба родителя.

В суде? Смотря, как пройдёте судебный процесс. Судя по Вашим вопросам, в семейном праве Вы не большой специалист. Это значительно уменьшает шансы.

Да, я не большой специалист в семейном праве, иначе бы не обращался сюда за консультацией.

Я могу сделать регистрацию ребёнку по месту моей прописки, тем самым будет его фактическое проживание указано документально. Так же на суде предъявить ж/д билет и то соглашение что жена подписала добровольно согласившись с тем, что ребёнок остаётся со мной.

P.S.: я всё-таки надеюсь что она не беременна, а её изменчивость решения связана с тем, что она мать ребёнка и то что это "самое ценное в её жизни", но сама отдала его мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соответственно ей придётся заранее получать дубликат и на сколько мне известно что при обращении в органы ЗАГСа должны быть оба родителя.

нет. Если родитель не лишен родительских прав, то просто приходит в архи того ЗАГСа и в течение 15 минут получает дубликат.. Если нет возможности приехать в этот ЗАГС, то через другой , по запросу, Займет месяц. или меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ей придётся заранее получать дубликат

Возможно, уже получила.

при обращении в органы ЗАГСа должны быть оба родителя
Ошибаетесь. Получить дубликат может любой родитель.

Я могу сделать регистрацию ребёнку по месту моей прописки' date=' тем самым будет его фактическое проживание указано документально[/quote']Тогда одним основанием для предъявления иска по МЖ истца будет меньше. Имеет смысл после регистрации ребёнка получить судебный приказ о взыскании алиментов с матери. Либо решение. Либо, вместе со взысканием алиментов, определять МЖ ребёнка. Тогда дело будет рассматриваться в НН.

то соглашение что жена подписала добровольно согласившись с тем, что ребёнок остаётся со мной.

Вы же понимаете - сегодня согласилась, завтра передумала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да, я не большой специалист в семейном праве, иначе бы не обращался сюда за консультацией.

Я могу сделать регистрацию ребёнку по месту моей прописки, тем самым будет его фактическое проживание указано документально. Так же на суде предъявить ж/д билет и то соглашение что жена подписала добровольно согласившись с тем, что ребёнок остаётся со мной.

P.S.: я всё-таки надеюсь что она не беременна, а её изменчивость решения связана с тем, что она мать ребёнка и то что это "самое ценное в её жизни", но сама отдала его мне.

Вполне возможно, что забрать ребенка она хочет из желания получения денег от отца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...