Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

оплата электроэнергии при непроживании в квартире


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире (общежитие), в которой никто не зарегистрирован и не проживает 2 года, никакого расхода электроэнергии там нет. В комнате нет счетчика, его установка не предусмотрена. Оплата взимается по среднему тарифу + по общедомовому счетчику. Зарегистрирован и проживаю по другому адресу, где также оплачиваю счета за электроэнергию. В электросети не принимают никакие справки и обязывают оплачивать услуги, которые я не получаю. Но насколько я знаю, собственники, фактически не проживающие по адресу, должны оплачивать только отопление и ОДН. Законны ли действия электросети? Если нет, возможно ли требовать возврата денег. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы спрашиваете из любопытства или в этом суть вопроса, от этого зависит ответ на мой вопрос? Не предусмотрена - значит нет технической возможности, нужно менять всю схему электроснабжения. В общем щитке на одну фазу и предохранитель - несколько комнат, проводку от щитка нужно тянуть к каждой комнате. Все жильцы платят по среднему, индивидуально мне установку счетчика никто не разрешит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то странные здесь уточняющие вопросы. Я подробно описал ситуацию. В электросети утверждают, что без счетчика я обязан платить, т. к. я не могу доказать, что не использую электроэнергию во время своего непроживания в комнате. Смогут ли уважаемые юристы ответить, обязан ли я платить за услугу, которую не получаю? На какие статьи ЖК я могу ссылаться? Какие справки я еще должен собрать, кроме справок из паспортного стола, распечаток платежей по обоим адресам? Куда нужно обращаться в случае отказа в перерасчете? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Куда нужно обращаться в случае отказа в перерасчете?
в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения; или в роспотребнадзор с жалобой.

обязан ли я платить за услугу' date=' которую не получаю? На какие статьи ЖК я могу ссылаться?[/quote']так и не платите. статьи 154, 155 жк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Бывшая УК дважды отказала в возврате излишне уплаченных денежных средств по двойным квитанциям. Был подан иск о неосновательном обогащении на взыскание излишне уплаченных денежных средств по ст. 1102 ГК РФ, неустойки 1% за каждый просроченный день возврата денег после обращения в УК. Расчет неустойки прилагался. Статью о взыскании неустойки я не указывал. Судья посчитал, что неустойку в этом случае по Закону о защите прав потребителей применить нельзя, т. к. нет соответствующих условий (договор оказания услуг и пр.), а статью, по которой неустойка могла бы быть взыскана с ответчика, я не указал, поэтому отказ. Имею ли я право на взыскание неустойки в этом случае? Обязан ли был я указывать в иске статью неустойки? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
36 минут назад, Сергей. сказал:

Имею ли я право на взыскание неустойки в этом случае? Обязан ли был я указывать в иске статью неустойки?

при определенных обстоятельствах право на проценты вы имеете. вопрос в размере. закон, подлежащий применению, должен определить суд (статьи 148. 198 гпк).

хотя решение суда вы не показываете, воспользуйтесь правом апелляционного обжалования в части отказа взыскать неустойку.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я не понял, при каких обстоятельствах? Я имею право на неустойку, но в иске не указал статью, по которой она рассчитывается. Может ли суд сам применить нормы, соответствующие данным обстоятельствам? Мировой судья в беседе со мной сказал, что нет. На какие статьи я могу ссылаться?

Р. S. почему мой вопрос перенесен сюда? Он не имеет отношения к этой теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Сергей. сказал:

Извините, я не понял, при каких обстоятельствах?

тоже извините, но гадать желания нет. покажите решение суда, обсудим.

7 минут назад, Сергей. сказал:

На какие статьи я могу ссылаться?

где ссылаться?

 

9 минут назад, Сергей. сказал:

в иске не указал статью, по которой она рассчитывается. Может ли суд сам применить нормы, соответствующие данным обстоятельствам?

автор, см. :

11 час назад, Малыгин Олег сказал:

закон, подлежащий применению, должен определить суд (статьи 148. 198 гпк).

а также ст. 1107 гк

=

10 минут назад, Сергей. сказал:

Р. S. почему мой вопрос перенесен сюда? Он не имеет отношения к этой теме. 

темы похожие и автор - вы. обсуждение действий модератора в теме не допускается, только в личке.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения. Дело рассматривается в порядке упрощенного производства. Решение суда будет вынесено на днях. Мировой судья в предварительной беседе сообщил, что иск будет удовлетворен частично, на взыскание неустойки в данном случае я не имею права. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей. сказал:

Дело рассматривается в порядке упрощенного производства

Вам обязаны выслать копию резолютивной части решения на следующий день, после рассмотрения дела в упрощенном порядке. Если судом будет услановлено, что Вами была произведена переплата по коммунальным услугам и Вы обращались в УК для возврата излишне уплачиваемых денежных средсв, а УК проигнорировала Вашу претензию, то Вы вправе требовать взыскания неустойки, предусмотренной п.5 ст.28 ЗоЗПП, а так же штрафа, в размере 50 % от суммы, взысканной судом в пользу потребителя в порядке п.6 ст.13 ЗоЗПП РФ. Вам верно ранее уже ответили, что не указание в иске на норму права по взысканию неустойки не является основанием к отказу в удовлетоврении данного требования. Если решение суда Вас неустроит. то Вы вправе ходатайствовать об изготовлении мотивированного решения, а потом подать апелляционную жалобу. Нормы права Вам приведены Олегом. Это ст.148, 198 ГПК РФ, я бы еще добавила ст.196 ГПК РФ. Штраф взы скивается судом, не зависимо от того, заявлялось ли данное требование в исковом заявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Saturday, July 15, 2017 в 12:33, Assol66 сказал:

Если судом будет услановлено, что Вами была произведена переплата по коммунальным услугам и Вы обращались в УК для возврата излишне уплачиваемых денежных средсв, а УК проигнорировала Вашу претензию, то Вы вправе требовать взыскания неустойки, предусмотренной п.5 ст.28 ЗоЗПП, а так же штрафа, в размере 50 % от суммы, взысканной судом в пользу потребителя в порядке п.6 ст.13 ЗоЗПП РФ. 

Здравствуйте. Получил решение суда, в неустойке отказано. Приведенные вами статьи закона применимы в случае переплаты УК, оказывающей услуги в настоящее время. В моем случае бывшая УК взимала деньги за период времени, когда не имела на это право и отказывалась их возвращать, именно как "долг" это расценили, поэтому имею право только на % за пользование, но это копейки. Вот так мне "на пальцах" обьяснили. Не знаю, нужно ли просить мотивированное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей. сказал:

Приведенные вами статьи закона применимы в случае переплаты УК, оказывающей услуги в настоящее время.

Все верно, е ли с УК у Вас есть договор, то Ваши с ней отношения подпадают под ЗоЗПП и тогда применимы нормы ЗоЗПП РФ.

 

1 час назад, Сергей. сказал:

В моем случае бывшая УК взимала деньги за период времени, когда не имела на это право и отказывалась их возвращать, именно как "долг" это расценили, поэтому имею право только на % за пользование, но это копейки.

Опять же верно, если договора с ВУК не было, то Ваши отношения с УК не подпадают под ЗоЗПП и тогда применяются нормы ГК РФ, в данном случае ст.395 ГК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...