Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исковое заявление об истребовании долга или автомобиля


Гость Alexei_spb

Рекомендуемые сообщения

Помогите советом!

Случилась такая неприятная ситуация, отдал автомобиль человеку по

расписке, к назначенному сроку деньги мне не были возвращены. Сам

человек пропал, есть заявление в милиции от его родственников.

Пробовал подать машину в угон, в чем мне отказали по причине того, что

это относится к ГК РФ Сделки и то, что доверенность рукописную я,

выписал ему на год.

Точно знаю, что машину он продал третьим лицам.

Возникает вопрос, как составить исковое заявление, в виду

неизвестного местоположения ответчика и, что лучше просить суд

обязать его вернуть деньги или истребовать автомобиль, или подать

автомобиль в розыск или все вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы продали автомобиль, то тогда Вы можете требовать передачи должником Вам денег в сумме указанной в расписке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл, ведьчеловек пропал и его не возможности найти...

Все-таки есть возможность объявить машину в розыск или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
что доверенность рукописную я,

выписал ему на год.

Точно знаю, что машину он продал третьим лицам.

Можно продать машину по рукописной доверенности?:shocking:

Первое, что необходимо сделать, так это выяснить кто сейчас является собственником машины. Если собственник Вы, доверенность была нотариально заверенная и срок её действия не истек, бегом к нотариусу, отзывать доверенность. Нотариус выдает заявление об отзыве доверенности, которое необходимо предъявить в ГАИ (по месту регистрации авто). А затем объявляйте машину в розыск.

Если собственник машины не Вы то как Вы сможете объявить чужую машину в розыск? При таком варианте только в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственник я, толькодоверенность я писал рукописную. Нотариально незаверял и вообще не был у нотариуса.Все, что у меня естьэто ПТС на автомобиль и сама расписка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственник я,

у меня естьэто ПТС на автомобиль

тогда почему Вы утверждаете, что

Точно знаю, что машину он продал третьим лицам.
.

Машина Ваша. Пишите в милицию заявление о пропаже машины.

мне отказали по причине того, что

это относится к ГК РФ Сделки и то, что доверенность рукописную я,

выписал ему на год.

Это не основание для отказа в приеме заявления. Доверенность Вы имеете право отозвать в любое время.

Совет: при подаче заявления не говорите про доверенность. Пусть в милиции сначало зарегистрируют Ваше заявление и передадут следователю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы отозвать доверенность, нужно же отправить заказное писмьо лицу, которому я доверенность выписал. А его местоположение мне не известно.

Или есть иные способы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдал автомобиль человеку по

расписке, к назначенному сроку деньги мне не были возвращены.

доверенность рукописную я,

выписал ему на год.

У Вас срок действия доверенности превышает срок выплаты денег по расписке?

Чтобы отозвать доверенность, нужно же отправить заказное писмьо лицу, которому я доверенность выписал. А его местоположение мне не известно.

Ваша задача не отозвать доверенность, а подать заявление в милицию. Для этого не обязательно дежурному, который обязан принять у Вас заявление, рассказывать всю историю от А до Я. Пишите кратко: "автомобиль марки ...., гос. №....., владелец Я , основание ПТС №...., рег. свидетельство №... . Пропал с места стоянки по адресу ..... .

А всю лирику про доверенность, про пропажу покупателя, и расписку будете рассказывать следователю, после того, как заведут уголовное дело по факту кражи!!! (т.к. покупатель деньги не заплатил, машину не вернул).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Но все же, когда я ходил подавать заявление в милицию,меня предупредили, что если я выписывал доверенность, а она еще действует, то за дачу заведомо ложных показаний меня привлекут самого...

Можно подать исковое заявление в суд с формулировкой:

прошу "Объявить машину в розыск" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня предупредили, что если я выписывал доверенность, а она еще действует, то за дачу заведомо ложных показаний меня привлекут самого...

Привлекут за то, что

к назначенному сроку деньги мне не были возвращены.

При чем здесь доверенность? Забудьте о ней. Ваша проблема в том, что Вы потеряли принадлежащую Вам по праву собственности вещь. Какие сведения они считают ложными?

Не считайте дежурного милиционера последней инстанцией в разрешении Вашего вопроса. Был бы он умным, не сидел бы на приеме заявлений. Его задача принять Ваше заявление и выдать Вам талон.

Можно подать исковое заявление в суд с формулировкой:

прошу "Объявить машину в розыск" ?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexei_spb,

При чем здесь доверенность? Забудьте о ней. Ваша проблема в том, что Вы потеряли принадлежащую Вам по праву собственности вещь. Какие сведения они считают ложными?

Не считайте дежурного милиционера последней инстанцией в разрешении Вашего вопроса. Был бы он умным, не сидел бы на приеме заявлений. Его задача принять Ваше заявление и выдать Вам талон.

Именно.

1. У Вас есть ПТС, где собственником значитесь ВЫ!!!

2. Доверенность, как я полагаю, Вы выдали на право управления. Следовательно продать авто по такой доверенности нельзя.

3. Помимо того, что заявление можно подать лично, ещё можноего отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

4. Если хотите подать лично, а милиция не хочет портить показатели в конце отчётного периода, то для начала можете подать жалобу командиру (начальнику РОВД...) о неправомерных действиях сотрудника милиции. Вот её лучше отправить почтой. В этом случае получите матевированный письменный отказ и получите право для обращения в Прокуратуру.

Удачи Вам :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...