Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Предоставление меньшей жилплощади


Рекомендуемые сообщения

По программе аварийного жилья (квартира была 36.1 кв.м) мне предложили жилплощадь на левом берегу реки (36.2 кв м) я отказалась, т.к. очень далеко до работы и добираться только на такси, что по деньгам нереально дорого и еще то что только техническая вода. Мне предложили квартиру в другом районе, но общей площадью 24 кв.м. Я согласилась. т.к вариантов больше не было и мне было сказано , что я могу вообще ничего не получить (квартира очень маленькая, даже дверь туалета выходит на кухню). В квартире нас проживает двое: я и муж. Жилье по аварийной программе строится. Что мне делать, чтобы предоставили мне квартиру той же площади, какая была в аварийном доме? На что я могу расчитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Что мне делать' date=' чтобы предоставили мне квартиру той же площади, какая была в аварийном доме? На что я могу расчитывать? [/quote']только ждать благоустроенное и т.п., равнозначное по общей площади жилое помещение, могут предложить большей площади.

можете изучить статьи 84, 85, 86, 89 жилищного кодекса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне предложили квартиру в другом районе' date=' но общей площадью 24 кв.м. Я согласилась. т.к вариантов больше не было и мне было сказано , что я могу вообще ничего не получить (квартира очень маленькая, даже дверь туалета выходит на кухню). [/quote']

В моём регионе такое тоже не новость, довольно часто предоставляют с меньшим количеством комнат, вводя людей в заблуждение, что мол только площадь имеет значение, под угрозой что вообще не получат или ждать сто лет будет..

Ходил я уже ни один раз оспаривал в суде такие решения о предоставлении жилых помещений и договоров соцнайма.

Основание:

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от 03.11.2009 N 1368-О-О, в случае выселение граждан из занимаемых ими, как по договору социального найма, так и на праве собственности, производится с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, которое должно соответствовать требованиям статьи 89 ЖК РФ, в том числе, быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению и по числу комнат.

При этом, Конституционным Судом РФ отмечено, что указанные критерии равнозначности жилого помещения являются обязательными, и при отсутствии хотя бы одного из них предоставление выселяемым гражданам жилого помещения недопустимо.

Из разъяснений, содержащихся в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14, также следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

Что мне делать' date=' чтобы предоставили мне квартиру той же площади, какая была в аварийном доме? На что я могу расчитывать?[/quote']

Ждите "от моря погоды", пока ОМСУ решат предоставить вам другое, в чём я очень сомневаюсь.. Или идите в суд с иском о признании недействительными решений о предоставлении квартиры и заключенного на основании этого решения договора соцнайма и о возложении обязанности предоставить вам другое жилое помещение - равнозначное, вне очереди. А пока решение суда будут исполнять поживёте в этом жилье.

предложили жилплощадь на левом берегу реки (36.2 кв м) я отказалась' date=' т.к. очень далеко до работы[/quote']

А вот на конкретное удобное для вас месторасположение квартиры можете не рассчитывать. Закон требует, чтобы в границах тогот же населенного пункта. Так что. если бы вы жили хоть на Красной площади, ничто не запрещает предложить вам на окраине... Вы конечно вправе неоднократно отказываться от такого жилья, если вас не устраивает, всё-равно должны предлагать другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...