Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

нужен совет


Рекомендуемые сообщения

хочу зарегистрировать отношения с мужчиной у которого в предыдущем браке приобретена квартира в кредит по ипотеке (еще на 14 лет).Созаемщик и совладелец бывшая жена.Могу ли я каким то образом подстраховать себя в случае развода(очень надеюсь что жить мы будем долго и счастливо).например погасить часть кредита и тем самым гарантировать себе долю в жилье.Если да то как это все оформить.Аможет капитальный ремонт? посоветуйте какие могут быть варианты???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама сейчас оформляю ипотеку, вы к этой квартире не можете иметь никакого отношения! Единсвенное, когда муж выкупит квартиру, он сможет вам подарить кусочек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль конечно,ведь по истечении выплат бывшая супруга будет иметь 1\2 доли.Хотелось бы чтобы собственность была если не наша,так хотя бы целиком его.

Возможно у кого нибудь будут еще варианты и предложения.

Спасибо за ответ, Катруся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюша,

Пока я вижу только один вариант - со временем выкупить долю супруги.

Но, может, кто-то еще что-нибудь добавит. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверять надо, насколько она возможна.....

Замена лица в обязательстве, в принципе, возможна. Тут надо только договориваться с банком - а они наверняка включили в договор услвоие о запрете уступки прав, и 100% - с женой, как сами понимаете.

если она не согласна - забудьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я поняла банк в принципе может изменить созаемщика и совладельца, если тот даст свое согласие.Попробуем уточнить информацию в банке.

благодарю,Шнапс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шнапс, Вы ошиблись, здесь речь идет о переуступке долга, а не права, это согласно ФЗ "Об ипотеке" и ГК РФ (как и купля -продажа, дарение, т.е. отчуждение заложенного имущества) только с согласия банка, с учетом преимущественного права покупки доли БЖ.

Можно попробовать в суде разделить долг и кредит бывших супругов, чтобы по суду каждый из них погашал свою часть взносов, если БЖ этого сделат не в состоянии, то договариваться с ней о покупке ее доли.

Кроме того, учитывая, что оставшуюся часть кредита он будет погашать из ОБЩИХ ВАШИХ С НИМ ДОХОДОВ, Вы сможете в суде доказывать, что имеете право на долю в квартире соответствующую половине его доли, или другой части его доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, соглашусь - переуступка долга, безусловно.

Как бы юристам-то это понятно...

В принципе суть-то не поменялась, но нужно быть самому внимательней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...