Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как вскрыть неофициальную зп бывшего супруга


Vika Win

Рекомендуемые сообщения

Я воспитываю 2х детей, получала алименты в твердой сумме. Бывший муж подал иск о снижении размера алиментов до 1\3 от официальной зп в связи с понижением в должности. По факту его реальная зп намного больше и те факты, которые он указал в иске - ложь. Как можно доказать его реальный доход и предоставить это в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

воспитываю 2х детей' date=' получала алименты в твердой сумме[/quote']по соглашению или по решению суда?

Как можно доказать его реальный доход и предоставить это в суде?
например, можно просить суд истребовать сведения в отношении отца ваших детей о размере взносов в пенсионный фонд и налоговых отчислений от его доходов

..иск о снижении размера алиментов до 1\3 от официальной зп
только на решение суда об изменении размера алиментов эти обстоятельства наврядли повлияют..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор ответ на ваш вопрос: никак. Если это не официальные доходы, то доказать ничего нельзя. Тем более странно было бы утверждать, что эти доходы постоянны. Вчера были, а завтра из нет. Суд по алиментам не будет и не может этим заниматься. Если вам известны факты уклонения от налогов, серых схем выплаты зарплаты, каких то нарушений финансовых в деятельности предприятия- добро пожаловать в полицию. Пишите заявление

А алименты обсуждайте исходя из потребностей детей. Да много может не получится, но вот так устроена зизнь в России. Бороться можно, но доходы скрыть не сложно при желании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воспитываю 2х детей' date=' получала алименты в твердой сумме[/quote']по соглашению или по решению суда?

Как можно доказать его реальный доход и предоставить это в суде?
например, можно просить суд истребовать сведения в отношении отца ваших детей о размере взносов в пенсионный фонд и налоговых отчислений от его доходов

..иск о снижении размера алиментов до 1\3 от официальной зп
только на решение суда об изменении размера алиментов эти обстоятельства наврядли повлияют..

Алименты в твердой сумме получала по решению суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор ответ на ваш вопрос: никак. Если это не официальные доходы, то доказать ничего нельзя. Тем более странно было бы утверждать, что эти доходы постоянны. Вчера были, а завтра из нет. Суд по алиментам не будет и не может этим заниматься. Если вам известны факты уклонения от налогов, серых схем выплаты зарплаты, каких то нарушений финансовых в деятельности предприятия- добро пожаловать в полицию. Пишите заявление

А алименты обсуждайте исходя из потребностей детей. Да много может не получится, но вот так устроена зизнь в России. Бороться можно, но доходы скрыть не сложно при желании

Я имею ввиду серую зп. Он же по факту намного больше получает. Вот как это доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Автор ответ на ваш вопрос: никак. Если это не официальные доходы, то доказать ничего нельзя. Тем более странно было бы утверждать, что эти доходы постоянны. Вчера были, а завтра из нет. Суд по алиментам не будет и не может этим заниматься. Если вам известны факты уклонения от налогов, серых схем выплаты зарплаты, каких то нарушений финансовых в деятельности предприятия- добро пожаловать в полицию. Пишите заявление

А алименты обсуждайте исходя из потребностей детей. Да много может не получится, но вот так устроена зизнь в России. Бороться можно, но доходы скрыть не сложно при желании

застукать на месте кассира и работника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

И если можно здесь, я спрошу об алиментах или завести тему в спец.разделе? После определения размера алиментов судом, их выплату назначают с даты принятия решения или с момента подачи иска, если об этом уточненно в исковом заявлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

их выплату назначают с даты принятия решения или с момента подачи иска

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. (107 СК). Вы бы почитали Семейный кодекс и ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А если отец ребёнка имеет, например,  ежемесячный платёж по кредиту равный или дажетчуть больше, чем его официальный доход по справке 2НДФЛ? Или пользуется кредитной картой (оформленной естественно на него) и оборот по карте составляет от 20т.р до 40т.р в среднем в месяц (расходует и пополняет) - будет ли это считаться доказательством дохода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Allenkaya сказал:

будет ли это считаться доказательством дохода?

нет, не будет.  Это могут быть деньги его второй жены, или бабушкино наследство проматывает, а может снимает -дает в долг-а потом ему долг возвращают...

 Расходы не являются доказательством доходов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детализации р/сч четко указано на что идут денежные средства: оплата бензина, продуктов питания, товаров и услуг. А также четко указано, кто вносит денежные средства на счет. ВНОСИТ СВОИ ДЕНЬГИ. По Вашему мнению кто должен обосновать суду "откуда дровишки деньги" (от 38-й жены, удачная поездка в Вегас, наследство тетушки Чарли из Бразилии)? Тот, чей это доход или тот, кто претендует на этот доход;-)? И еще пара вопросов: 1)почему в обзоре судов по делам, касающимся алиментов от 13,05,15 судам настоятельно рекомендуется при принятии решений делать запросы о наличии движимого и недвижимого имущества у гражданина, обязанного выплачивать алименты, а также проверять наличие счетов в банках и кредитных организациях и движение денежных средств на них? Для какой цели - если расходы не являются доказательством доходов? 2) По Вашему мнению Президиум городского суда СПб вынес не верное решение?

"Постановлением президиума Санкт-Петербургского городского суда решение мирового судьи и определение суда апелляционной инстанции в части взыскания с Р. алиментов в долевом отношении к заработку были отменены, в пользу Г. на несовершеннолетнего ребенка взысканы алименты в размере 5 802 руб. 50 коп. ежемесячно, что соответствовало одному прожиточному минимуму для детей в г. Санкт-Петербурге.Принимая такое решение, президиум Санкт-Петербургского городского суда пришел к правильному выводу о том, что при разрешении спора суды первой и второй инстанций не применили в полном объеме закон, подлежащий применению, а именно статью 83 СК РФ, позволяющую взыскать алименты в твердой денежной сумме, в частности в том случае, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон.Как установил президиум Санкт-Петербургского городского суда, представленные ответчиком сведения о его ежемесячном доходе в размере 4 000 рублей не соответствовали действительным расходам ответчика, поскольку ответчик ежемесячно исполнял обязательства по кредитному договору и выплачивал банку суммы, значительно превышающие размер его заработной платы, а также нес иные расходы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минуты назад, Allenkaya сказал:

По Вашему мнению кто должен обосновать суду "откуда дровишки деньги"

у нас никто не обязан доказывать источник средств на покупки. Тем более,  документально.

 

36 минуты назад, Allenkaya сказал:

судам настоятельно рекомендуется

потому что суд у нас принимает решение по результату исследования всей совокупности обстоятельств.

 

36 минуты назад, Allenkaya сказал:

делать запросы о наличии движимого и недвижимого имущества у гражданина, обязанного выплачивать алименты, а также проверять наличие счетов в банках и кредитных организациях и движение денежных средств на них?

это для выяснения общей материальной обеспеченности гражданина.

 и исследуется этот момент при рассмотрении взыскания в ТДС или одновременно в ТДС и долях.( как и приведенное вами решение). И исследуется не ДОХОД, с которого Вы хотите получить алименты в %, а общее материальное благополучие родителя ребенка. 

 Кстати, обратите внимание, что алименты в % с 4тысяч явно нарушают права ребенка, т.к не дотягивают даже до половины прож.минимума на ребенка в СПб. Если у Вас такая же ситуация, то и иск надо подавать об изменении способа взыскания алиментов и доказывать, что права ребенка нарушены, а плательщик материально в состоянии обеспечивать ребенка в большем объеме. И размер ежемесячного дохода тут не при чем. Суд не смотрит на регулярность дохода, а просто принимает решение о наличии благосостояния у гражданина

 И еще- у нас, в РФ, решение выносятся не прецедентно, каждый раз суд смотрит на все обстоятельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация именно как в приведенном примере из обзора суда (за исключением, что папа ребенка ни разу не заплатил ничего), а не как у Автора темы (прошу прощения, что не своей теме завела разговор, просто уж очень много топиков на эту тему). Я с самого начала попросила назначить алименты в ТДС, а папа ребенка принес справку с работы нашего общего знакомого о том, что он трудоустроен на 6000руб и готов от всей души делиться с сыном своим незначительным доходом. Я была против применения ст.81 СК, так как знаю, что он имеет бОльший доход и нарушает интересы сына (сумма алиментов меньше в 6раз прожиточного минимума в СПб). Я ходатайствовала об истребовании доказательств. И сейчас к делу приобщены доказательства о том, что он владеет движимым имуществом (на подходе недвижимое, но доказательства будут месяцев через 6-7), имеет оборот по кредитной карте более 45тысяч в месяц (эта карта единственная, про которую я знаю, может еще есть), трудоустроен на офиц. работе всего на 0,5 ставки, не имеет никаких других алиментных обязательств. И кроме того, сейчас должно поступить еще одно доказательство в суд, об уровне его дохода, пока он проживал в семье (то есть сколько раньше тратилось на ребенка). Со своей стороны я полностью расписала все расходы на ребенка,  подтвердила чеками (медицина, еда, одежда, обучение), представила свой доход. Осталось решение за судьей (до последнего заседания она была на стороне папы - мое мнение после прочтения первых протоколов, на последнем заседании у меня присутствовал представитель, и..... барабанная дробь))) наконец-то и мои сведения внесли в протокол). Но так как в одном деле рассматривается сразу 5 требований, то оно длится и длится, переносится и переносится((((..... Если честно не понимаю, как у людей хватает сил, времени, а тем более желания судиться годами, ходить за приставами, заводить повторные дела....

Ой, а можно еще один последний вопрос (на всякий случай прошу прощение за такое множество вопросов): если я докажу что он арендует квартиру, в которой сейчас проживает и оплачивает аренду САМ - это будет для суда доказательством благосостояния гражданина или же наоборот, вот бедненький-несчастненький буратино одни сплошные расходы у гражданина? Как сказала его адвокат на процессе, "посмотрите как бедно он живет, вынужден пользоваться кредитной картой, ну что он там тратит и докладывает .... какие-то 40тысяч, это же не его деньги, а банка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, у вас должно быть требование о взыскании не по ст.81 СК, а по ст.83 СК, одновременно в долях и ТДС.  Вот тогда все , что вы в состоянии принести как доказательство его благосостояния, будет полезно.

 Что касается квартиры- тут как подать  . Желательно бы к этому присововкупить данные у наличии  него недвижимости в собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня требования только в ТДС по ст.83 (на момент подачи мной заявления, он был нетрудоустроен, после получения своего экземпляра искового устроился на мин.зарплату на 0,5 ставки к нашему общему знакомому). А он считает мои требования слишком высокими кто-то сильно много кушать:) (хотя если честно я уже всякие варианты предлагала и мировое, и вообще прекратить этот дурацкий процесс, он от всего отказывается). Недвижимость в собственность он получает через 6-7месяцев. В прошлом году (вернее в конце 2014 года мы разошлись, у него как раз заканчивался судебный процесс со строительной компанией и он должен был оплатить по результату решения суда). По первой квартире он выиграл суд за несвоевременную сдачу жилья, но не знаю получил деньги или нет, а во вторую вот-вот должен заселиться (мы совсем не общаемся, поэтому когда, что и как я не знаю). Расходы на адвоката по первому судебному делу (по квартире) составили 100тысяч рублей, сейчас по бракоразводному процессу думаю около 50тысяч. Я к сожалению это доказать не смогу, так как не думала, что будет такая дурацкая ситуация и я  буду вынуждена судиться, поэтому не сохранила для себя копию договора с юр.компанией. У меня только есть копия решения суда по этому делу (можно тоже на суде упомянуть и об уплаченной им гос.пошлине в нормальном размере). Так что он не бедствует в реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Allenkaya сказал:

составили 100тысяч рублей, сейчас по бракоразводному процессу думаю около 50тысяч

взяты в долг с расчетом взыскать их с проигравшей стороны.

 

9 минут назад, Allenkaya сказал:

У меня требования только в ТДС

ну если откажут - подавайте на одновременный(  после того как он приобретет квартиру, т.е изменится его материальное положение).

 

11 минуту назад, Allenkaya сказал:

Так что он не бедствует в реальности.

реальность должна быть доказана документально. Само по себе и в отдельности, ни движение средств по карте, ни кредиты, ни поездки на курорты - не доказывают его материальной ВОЗМОЖНОСТИ платить больше.

 

13 минуты назад, Allenkaya сказал:

0,5 ставки

некоторые приставы вторую половину в таких случаях рассчитывают как задолженность из средней зарплаты о РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexeySPb сказал:

взяты в долг с расчетом взыскать их с проигравшей стороны.

пусть предъявит долговую расписку:P

 

ну если откажут - подавайте на одновременный(  после того как он приобретет квартиру, т.е изменится его материальное положение).

Он уже купил квартиру в строящемся доме, после окончания строительства будет заселятся и получать собственность

 

реальность должна быть доказана документально. Само по себе и в отдельности, ни движение средств по карте, ни кредиты, ни поездки на курорты - не доказывают его материальной ВОЗМОЖНОСТИ платить больше.

а что доказывает? и движимое, и не движимое, и дебетовые счета, и если платил когда-то в недавнем времени? или чистосердечное признание от светящей в глаза лампы, что я подпольный миллионер Корейко и делиЦЦо не хочу?

 

некоторые приставы вторую половину в таких случаях рассчитывают как задолженность из средней зарплаты о РФ

на Вашу последнюю фразу хочется вставить смайлик с головой бьющейся об стену и словами: что?ЧТО? я забыла в этом взамуже, зачем я фтуда пошла....  А если серьезно: Вы - адвокат? беретесь за подобные дела? (или правилами форума запрещены такие вопросы)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Allenkaya сказал:

пусть предъявит долговую расписку:P

совершенно необязательно таковой расписке быть. Это может быть по пять иысяч набрано у кучи народа :-)

 

1 час назад, Allenkaya сказал:

Он уже купил квартиру в строящемся доме, после окончания строительства будет заселятся и получать собственность

но сейчас он еще не может ею пользоваться, а вынужден снимать

 

1 час назад, Allenkaya сказал:

а что доказывает? и движимое, и не движимое, и дебетовые счета, и если платил когда-то в недавнем времени?

это доказывает, что на ТОТ момент у него что-то было, возможно и не свое или временно и уже нет. И не факт, что такое есть сейчас - это про финансовые движения. Имущество - вот оно есть на момент рассмотрения дела, значит, есть благосостояние.  Все вместе, да еще и услышанное судьей - ну тогда результат в виде алиментов в ТДС реален, но более реален в виде одновременно в % и ТДС, т.к постоянный доход, все таки , есть. Но это. в общем-то, уже как суд привык конкретный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexeySPb сказал:

  Все вместе, да еще и услышанное судьей - ну тогда результат в виде алиментов в ТДС реален, но более реален в виде одновременно в % и ТДС, т.к постоянный доход, все таки , есть. Но это. в общем-то, уже как суд привык конкретный.

по выделеному даже не знаю... я, конечно, первый раз в суде (надеюсь в последний), но сложилось впечатление, что судьи... они такие....на своей волне.... чувствуя свою (даже не знаю какое слово будет более верным) безнаказанность или бесконтрольность со стороны вышестоящего руководства, они принимают решения руководствуясь своим настроением в данный момент. Судья ведущая мое дело (кстати у ней почти нет дел по детям и алиментам) долго не понимала почему именно по ст.83, ведь справку-то он принес. Я ей долго объясняла про права ребенка, про соблюдение его интересов, вместе со статьями из СК, Конституции, Конвенции, просила включить калькулятор и посчитать сумму алиментов,  она мне говорила, "ну как же он завтра устроиться на работу с зарплатой в 200тыс (ха-ха-ха), вот я пожалею, что такие маленькие алименты попросила". Потом после объяснений, что свободные художники предпочитают вести свободный образ жизни, она согласилась с ТДС, но с вопросом почему всё-таки 1прожиточный, надо по-справедливому 0,5 с каждого родителя. Я говорю ок, давайте по-справедливому: папа делит время проведенное с ребенком с мамой 50/50. Папа сказал, что это грабеж средь бела дня, 4часа в месяц с ребенком - это увоспитаться наследника и 1500руб алиментов и ни шиллингом более, ибо сама ворона, такого папку замечтательного проворонила:D

На самом деле, спасибо Вам огромнейшее за советы и разъяснения. Я для себя поняла как выстраивать свои доводы, ну и возможную логику суда. Скажите, если я пересмотрю свои требования, 1/4 и ТДС, какой шанс, что ТДС будет в размере хотя бы не менее 0,5 прожиточного минимума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 час назад, Allenkaya сказал:

Скажите, если я пересмотрю свои требования, 1/4 и ТДС, какой шанс, что ТДС будет в размере хотя бы не менее 0,5 прожиточного минимума?

с учетом Ваших доводов и расходов на ребенка - вполне приличные. Видно, что к делу Вы готовились, доказательства собирали. Просите сразу больше ТДС, прикиньте, может там есть необходимые лекарства, процедуры.  Возраст ребенка может требует еще доп.ухода чьего-то за ним . Свою НДФЛ2 небольшую не забудьте принести.

 и не забывайте, что в дальнейшем сможете еще раз и не раз исковать по изменению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allenkaya, у меня такая же ситуация, алименты назначены по ст. 83 , 4000 + 1/4 дохода, сейчас он подал на снижение алиментов. Тоже прикрывается справочкой 2-НДФЛ с зарплатой в 15000. Как говорится бедный и несчастный... машина на дяде, трехкомнатную квартиру снимает, упакован по полной программе, сейчас даже нанял юриста, чтобы он был его представителем в суде, 10 тысяч ему заплатил. НО сегодня на беседе, видя его испуганные глаза, когда он услышал , что я не согласна с иском на снижение, и все доказательства будут предоставлены в процессе, он понял, что наверное продешевил. Так как явно не знал всей картины первого судебного заседания. Расскажите потом чем у вас там дело закончилось.  А я вам расскажу, что там у меня, 11 числа первое заседание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо помогает в подобных делах организация.  Они специализируются на помощи при дискриминации, но, по сути, ваша ситуация в нее тоже укладывается. Моей сестре очень хорошо помогли, они бесплатно подыскивают специалиста, дают ситуации огласку. 

Изменено пользователем gleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вряд ли они помогут, я в свое время обращалась и в прокуратуру, и в налоговую и трудовую, ничего они не проверяют. Единственное удалось распечатать с сайтах о  работе, что данное предприятие ищет сотрудников, где зарплата в три раза выше чем в справках , плюс траты ответчика на свою безбедную жизнь. В любом случае , суд старается назначить алименты в размере прожиточного минимума на ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AlexeySPb сказал:
8 часов назад, AlexeySPb сказал:

с учетом Ваших доводов и расходов на ребенка - вполне приличные. Видно, что к делу Вы готовились, доказательства собирали. Просите сразу больше ТДС, прикиньте, может там есть необходимые лекарства, процедуры.  Возраст ребенка может требует еще доп.ухода чьего-то за ним . Свою НДФЛ2 небольшую не забудьте принести.

 и не забывайте, что в дальнейшем сможете еще раз и не раз исковать по изменению

 

Если бы папа ребенка  не делал мне пакостей (он подал на меня иск, что я не даю видется с ребенком, мне стало очень обидно от подобного вранья, потому что я его спрашивала будет он общаться с ребенком или нет, он ответил, что нет. типа если я развелся, то я развелся со всеми и с ребенком тоже - это утрированно, но смысл примерно ясен), я бы даже на алименты подавать не стала. Мне повезло, если честно. Я такая дотошная, поэтому веду дом.бухгалтерию и храню чеки. Подшить и разобрать мне их было не трудно. Про все остальное (машины, кредитка, работа на 0,5) - сопоставила все факты и решила попробовать продавить ТДС. Я попросила ТДС в 1 прожиточный минимум. Судья в принципе в процессе заседания говорила, что 0,5 можно хоть сейчас назначить, коль права ребенка от 25% так сильно нарушены, но Вы хотите 1ТДС, а это уже надо доказывать. Исковать прямо как банковать звучит)))) Если папа будет давать доверенности и общаться с сыном по-человечески (со мной можно как с призраком, просто не замечать), то вряд ли мне в голову придет идея обирать его, хотя счас смотрю сериал "миллиарды", так забавно так судятся люди.... вообще на наши суды не похоже

1 час назад, Clare сказал:

Allenkaya, у меня такая же ситуация, алименты назначены по ст. 83 , 4000 + 1/4 дохода, сейчас он подал на снижение алиментов. Тоже прикрывается справочкой 2-НДФЛ с зарплатой в 15000. Как говорится бедный и несчастный... машина на дяде, трехкомнатную квартиру снимает, упакован по полной программе, сейчас даже нанял юриста, чтобы он был его представителем в суде, 10 тысяч ему заплатил. НО сегодня на беседе, видя его испуганные глаза, когда он услышал , что я не согласна с иском на снижение, и все доказательства будут предоставлены в процессе, он понял, что наверное продешевил. Так как явно не знал всей картины первого судебного заседания. Расскажите потом чем у вас там дело закончилось.  А я вам расскажу, что там у меня, 11 числа первое заседание.

Да, конечно расскажу. Мне самое главное, чтобы побыстрее закончилось. Устала я с этими доказательствами, да и представитель мужа не приятная дамочка. Врет, изворачивается, ей уже делали замечания и судья, и опека. Но ей надо отрабатывать свои деньги, я ее тут могу понять. Неожидала она, что я окажусь достаточно непробиваемой, да и сейчас в дело вступил мой представитель. И судья в присутствии носителей знаний законодательства ведет себя совершенно по-другому на заседаниях. Я сейчас очень пожалела, что адвокат со мной на заседаниях не была((( они бы закончились гораздо раньше. Поэтому лучший совет - это поддержка профессионала. Еще спросить хотела Вы в Петербурге живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессионал вам поможет потом апелляцию написать, а сейчас все будет на усмотрение судьи, по моему опыту мировые судьи очень часто выносят несправедливые решения, не исследуют все доказательства в совокупности, в районных судах по другому. Я из Омска, но Питер очень люблю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...