Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Стукнул чужую машину шлагбаумом


Rus_16

Рекомендуемые сообщения

Ситуация примерно следующая: у нас возле офиса служебная стоянка, въезд на которую перекрыт шлагбаумами. Шлагбаумы управляются дистаниционно брелками (брелки у самих водителей). Сегодня заезжая на стоянку я нажал на брелке кнопку закрытия шлагбаума (предварительно глянув в зеркала заднего вида, в них никого не было). Когда я вышел из машины, то увидел возле шлагбаума (но уже внутри стоянки) Рено Логан. Как выяснилось это сотрудник одного из офисов, но у него нет своего брелка и он хотел заехать сразу за мной пока я не закрыл шлагбаум. В итоге шлагбаум опустился на середину лобового стекла, но водитель автомобиля (женщина) не остановилась и продолжила движение. В итоге автомобиль получил незначительные повреждения: легкая царапина по правому ребру жесткости от передней до задней стойки (поцарапался лак, но до краски не дошло) и 3 мм. скол на верхней части задней стойки.

Я не согласен с тем, что это моя вина и отказался решить вопрос "полюбовно", она вызвала ГИБДД. Оставив свой контактный телефон я ушел к себе на работу попросив вызвать меня когда приедет машина ДПС.

Буквально только что она разыскала меня в офисе и сказала, что ДПС составили протокол и уже уехали, показать мне копию протокола она отказалась, 27 апреля нам назначено на разбор.

Хотел спросить вашего совета: какое наказание мне за это грозит и не попадают ли мои действия под трактовку "оставил место ДТП" и не лишат ли меня за это прав? И вообще насколько я виноват в данной ситуации и попадает ли оно под определение ДТП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Rus_16, с точки зрения закона, советую Вам обратить внимание на пункт 9 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 № 263 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (в ред. Пост. Прав-ва РФ от 28.08.2006 N 525, от 18.12.2006 N 775):

9. Не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие:

к) причинения вреда при движении транспортного средства по внутренней территории организации.

Так что получить страховое возмещение по Вашей ОСАГО девушке вряд ли удастся. Она спрашивала Вас о страховом полисе?

Всё остальное теоретически она (или её страховщик, если есть полис КАСКО) может попытаться взыскать через суд лично с Вас. Но ущерб ей был причинён без участия Вашего автомобиля, следовательно, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, возмещение вреда возможно лишь при установлении Вашей вины. А её я не вижу.

У нашего офиса тоже есть своя автостоянка, шлагбаумы, КПП и утверждённые в качестве локального нормативного акта Правила въезда и парковки.

В Правилах прописаны все ньюансы: каким образом производится оплата автостоянки, как выдаются пропуска и магнитные карточки-ключи для открытия шлагбаума, какие действия должен предпринять контролёр КПП при ситуации, сходной с Вашей (когда на заднем бампере одной машины пытается въехать другая) и т.п.

Поэтому Вам следует выяснить наличие соотвествующего документа в своей организации и ознакомиться с ним. На всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правил пользования шлагбаумами никто никогда не видел, скорее всего их нет. Про ОСКАГО разговор и не поднимался (там ущерб рублей на 500-1000).

Меня очень волнуте вопрос не привлекут ли меня за оставление места ДТП, т.к. фактически меня не было при составлении протокола сотрудниками ДПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А является это Дорожно-транспортным происшествием?
Если у Вас есть сомнения в этом, то можете посмотреть определение понятия в ПДД РФ. Барышня на машине двигалась, ущерб налицо.

Меня очень волнуте вопрос не привлекут ли меня за оставление места ДТП, т.к. фактически меня не было при составлении протокола сотрудниками ДПС.
Смело отрицайте свою причастность к ДТП. Техника дело тонкое. Если пригласят в ГИБДД, пишите в объяснении, что открыв шлагбаум к брелоку не прикасались, машину сзади видели и собирались закрыть шлагбаум после её проезда. У других водителей ведь тоже есть брелоки, возможно кто то из них нажал на свою кнопку. Максимум будете являться свидетелем. Барышне же придется оплатить поврежденный шлагбаум, поскольку факт ДТП зафиксирован и ею очевидно нарушен п. 10.1 ПДД РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Повторюсь: надо изучить документацию относительно того, каким образом работает злосчастный шлагбаум!

После того, как его открывает брелок и автомобиль проезжает - шлагбаум закрывается самостоятельно? Или новым нажатием водителя на кнопку брелка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлагбаум закрывается новым нажатием, более того, я этот брелок нажал, но удар пришелся на середину лобового стекла. Т.е. она врезалась в закрывающийся шлагбуам, но после этого не остановилась, а продолжила движение (чем и вызваны пореждения автомобиля). У нас были пару таких случаев, но тогда машина останавливалась сразу после касания и никаких повреждений на автомобиле не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь: надо изучить документацию относительно того, каким образом работает злосчастный шлагбаум!

После того, как его открывает брелок и автомобиль проезжает - шлагбаум закрывается самостоятельно? Или новым нажатием водителя на кнопку брелка?

Сударыня, внимательнее нужно ……

Шлагбаумы управляются дистаниционно брелками (брелки у самих водителей). Сегодня заезжая на стоянку я нажал на брелке кнопку закрытия шлагбаума (предварительно глянув в зеркала заднего вида, в них никого не было).

Rus_16, Вы же не знаете, что она сообщила гайцам, правда?
Это не играет совершенно никакой роли, поскольку касания автомобилей автора вопроса и пострадавшей дамы не было. Главное, что бы он нигде сам не написал, что это он закрывал шлагбаум. Всё остальное бездоказательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, Нет, что она сообщила гайцам я не знаю.

Кстати: если я приглашен на разбор меня должны быди об этом информировать оффициально? Единственное что я знаю про разбор - он состоится 27 апреля, прием с 15:00, но знаю я это только с её слов. Вот теперь думаю нужно мне туда идти или нет, может меня на разбор вообще не приглашали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сударыня, внимательнее нужно ……
Пропустила...

Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Это не играет совершенно никакой роли, поскольку касания автомобилей автора вопроса и пострадавшей дамы не было. Главное, что бы он нигде сам не написал, что это он закрывал шлагбаум. Всё остальное бездоказательно.
Соглашусь лишь с тем, что самому автору сознаваться в механизме действия шлагбаума нигде не нужно.

Но если ему предстоит выступать ответчиком в суде и у истицы будет грамотный адвокат - он первым делом запросит у организации, где находится автостоянка, тот самый внутренний документ касательно правил парковки, о котором я писала в самом начале.

Докажет/не докажет вину ответчика - вопрос спорный. Но нервы попортит.

Поэтому и считаю целесообразным упредить ситуацию, найдя и ознакомившись с этими правилами!

Rus_16, если теоретически предположить, что Вы "скрылись с места происшествия" и являетесь вторым лицом, участие которого необходимо при разборе, гайцы, безусловно, должны Вас "найти" и надлежащим образом уведомить о времени и месте разбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, спасибо за разъяснение.

Несмотря на то, что меня не приглашали на разбор я имею права туда прийти? Если да, то я схожу на разбор, что бы самому быть в курсе ситуации.

Я не думаю, что дело дойдет дальше ГАИ. Там ущерба на 500-1000 руб. Из-за этого никто по судам бегать не захочет (надеюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Rus_16, Вы платить собрались?!

Столь мизерной суммой (500-1000 руб.) за повреждения "Рено Логан" Вы не отделаетесь однозначно!

Не знаю, как у Васв Казани, но за три "разбора" в своей личной практике я уяснила, что на двери кабинета дознавателя висит список с указанием времени разбора и фамилий обеих сторон.

Можете, конечно, ради спортивного интереса наведаться 27 апреля на часок пораньше и почитать этот список (если он есть)...

Вы хоть фамилию девушки знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, нет, платить я не собираюсь, в том смысле что не совсем разумно из-за такого ущерба бегать по судам (я бы на месте пострадавшей стороны не стал бегать).

А фамилию её я знаю, и приму Ваш совет к сведению (схожу на часик пораньше и посмотрю, тем более это в 15 минутах от работы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rus_16Не знаю, как у Васв Казани, но за три "разбора" в своей личной практике я уяснила, что на двери кабинета дознавателя висит список с указанием времени разбора и фамилий обеих сторон.
Моя королева, фамилии у девушек переменчивы. :daz: За мою долгую жизнь примерно четверть рабочего времени, посвященного путешествиям по коридорам власти, мне довелось посвятить изучению коридоров ГАИ. Для начала нижайше позволю себе заявить, что работу данного ведомства знаю не понаслышке и напомнить Вам, что дознаватели там занимаются исключительно работой по ДТП, в которых пострадали (погибли) люди. Неужто на левом переднем крыле Вашей кареты пора рисовать силуэты трех сгорбленных бабок с клюкой, символизирующие не менее трех успешно уничтоженных Вами в воздушных боях противников? :camper: Если нет, то причиной образования на дороге груд металлолома, в ГАИ занимаются всего лишь сотрудники групп административной практики, обычно даже не имеющие высшего образования, не то, что юридического. Но, что самое любопытное, мне даже при посещении судов на двери не так часто доводится видеть списки с указанием моей скромной персоной и временем УЕдиненции. Да и таковые где ещё есть, например в Мосгорсуде, давно уже указываются исключительно стороны, без привязки по времени. Сдаётся мне путаете Вы нашу ГАИ с погоревшим года три назад зданием Арбитражного суда. Где у нас для желающих получить справку 31-й формы списки вывешивают? Уж не на улице ли Вешних вод? :captain:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

бенефициант, не пойму, что за злая ирония и ёрничество? :censored:

Или Вы считаете себя имеющим на это право, в силу специфики своей деятельности зная отличие между дознавателями и "всего лишь сотрудниками групп административной практики"?

Для меня гайцы - они и на ул. Вешних вод гайцы...

Вынуждена обратить на данный пост внимание модератора раздела.

ЗЫ В Арбитражном суде, кстати, бываю несколько раз в месяц.

И погоревший 7 этаж там давнооо восстановлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я про полное отсутствие в этой организации практики вывешывания на дверях распорядка приема, собстнно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

бенефициант, перед моим взором всегда висели списки со временем и фамилией. :censored:

Но тема не об этом! :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил в гаевню, поглядел список на сегодня.

В общем нет там моей фамилии. Все фамилии попарно, а её в гордом одиночестве. Кстати к началу разбора её ещё не было.

Сначала была мысль зайти самому, поинтересоваться, но 1. там очередь огромная, 2. входить только тем чья фамилии есть в списке и с протоколами (мне даже зайти было бы не с чем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Rus_16, ну и отлично. :clap:

Девушка наверняка имеет КАСКО, иначе вообще не стала бы вызывать ГИБДД.

Получит справку о повреждениях и определение об отсутствии состава административного правонарушения, поедет с ними в свою страховую компанию и отремонтирует авто.

Для успокоения души можете найти дЭвушку и поинтересоваться у неё о подробностях разбора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил в гаевню, поглядел список на сегодня.

В общем нет там моей фамилии. Все фамилии попарно, а её в гордом одиночестве. Кстати к началу разбора её ещё не было.

Сначала была мысль зайти самому, поинтересоваться, но 1. там очередь огромная, 2. входить только тем чья фамилии есть в списке и с протоколами (мне даже зайти было бы не с чем).

Уважаемый Rus_16 в данном происшествии Вы не являетесь надлежащим ответчиком, так как вред причинен не Вами а механизмом шлагбаума.

В соответствии с нормами гражданского права вред возмещает лицо причинившее вред, отсюда оответственно вывод: причинитель вреда это собственник шлагбаума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто оказал поддержку в данном вопросе.

*Аннушка*, КАСКО у неё НЕТ (это я выяснил сразу после происшествия). ГАИ она вызвала по рекомендации их служебного юриста (он мотивировал тем, что пусть будет спрака, все равно за это денег не возьмут).

PS Насколько я помню ГАИ никогда не приезжает бесплатно, если был вызов ГАИ, значит будет выписан штраф. Может я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rus_16, с точки зрения закона, советую Вам обратить внимание на пункт 9 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 № 263 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (в ред. Пост. Прав-ва РФ от 28.08.2006 N 525, от 18.12.2006 N 775):

9. Не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие:

к) причинения вреда при движении транспортного средства по внутренней территории организации.

Так что получить страховое возмещение по Вашей ОСАГО девушке вряд ли удастся. Она спрашивала Вас о страховом полисе?

Аннушка. Не совсем я понял Вашу позицию.

Советую обратиться к судебной практике. Внутренней территорией организации является территория, находящаяся в собственности или в аренде. Берите кадастровый план зем участка организации и убедитесь, что земельный участок, предназначенный для проезда к зданию, скорее всего к организации не относится, а является муниципальной землей. :) так показывает практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правовед, полностью поддерживаю по-поводу надлежащего ответчика. Пусть выясняют. Доказать наличие причинно-следственной связи между проездом автомобиля впереди и повреждения последующего авто будет очень тяжело. Мало-ли кто нажал на брелок. Может, и не хозяин впереди идущего автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Адвокат Мокрушин С., поэтому я и советовала с самого начала изучить сопутствующую документацию вокруг этого злосчастного шлагбаума!

В любом случае, иска к автору темы нет, на разбор его не вызывали.

И гадать сейчас на кофейной гуще полагаю совершенно бессмысленным занятием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...