Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

не продлили договор аренды с администрацией МО ГО.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, ситуация такая, есть договор аренды с администрацией города, являюсь арендатором, предмет договора земельный участок под строительство магазина, пропустил сроки продления данного договора, установленные последним, администрация отказывается продлить договор, на данном участке мною возведен фундамент, обратился в регистрационную палату для регистрации права собственности на неоконченное строительство, отказали, все уперлось в договор аренды, который не продливаеи администрация, ссылаясь на то, что мною пропущен срок, установленный договором, согласно которому я был обязан продлить договор, могу ли я обжаловать данный отказ в суд? Какие заявлять требования? Если не трудно скиньте ссылку на практику по земельным спорам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное решение я должен обжаловать в соответствии с главой 25 гпк РФ или в соответствии с главой 22 нового кодекса административного производства, господа разясните дурочку, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если срок договора истек, то как его продлить? А потому ни кто этим заниматься не будет. Минимум в коррупции обвинить могут. А вот какие препятствия на сегодня заключить новый договор аренды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что права по данному договору на данный участок мне были переуступлены по договору цесси, есть реальная возможность от строится, а прежде чем заключить новый договор, необходим конкурс, на это ссылается администрация, а где гарантия, что я его выйграю, а вообще я хочу данный земельный участок в собственность, так как на нем есть фундамент, есть разрешение на строительство, однако просроченное, мне пояснили, что у меня есть шансы в судебном порядке обратить данный участок в соьбственость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, zren! Продление договора аренды Земельным кодексом Российской Федерации с учетом изменений, внесенных в него ФЗ от 23.06.2014, № 171-ФЗ, не предусмотрено. Таким образом, у суда не будет оснований для обязания Администрации заключить с Вами договор аренды, как и нет оснований для признания за Вами права собственности на земельный участок.

Фактически, занимая земельный участок без действующего договора аренды, Вы совершаете административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.1 КоАП РФ "Самовольное занятие земельного участка".

Предлагаю Вам, как вариант, рассмотреть возможность в судебном порядке признать право собственности на объект незавершенного строительства со ссылкой на ч.2 ст. 621 ГК РФ, согласно которому если по истечении срока действия договора арендатор продолжил пользоваться арендованным имуществом в отсутствие возражений со стороны арендодателя договор аренды считается возобновленным на неопределенный срок на тех же условиях. При положительном решении суда Вы сможете после регистрации права собственности на объект незавершенного строительства обратиться в Администрацию за предоставлением земельного участка на основании части 6 ст. 39.6 Земельного кодекса. Понимаю, что основание притянуто за уши, но, к сожалению, шансы в судебном порядке обязать администрацию предоставить Вам этот земельный участок в собственность еще меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим спасибо Вам за ответ, я примерно на этом пути, т.е. мне необходимо будет в рамках 25 гпк обжаловать действия регистрационной палаты, так как они мне ранее отказали регистрировать права собственности на не завершенное строительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zren, не секрет, что судебная практика в своя в каждом регионе. На мой взгляд, опасность обжаловать отказ Росреестра заключается в том, что разрешительная документация у Вас просрочена, и у суда будет формальный повод отказать Вам в регистрации права как не представившему необходимые документы. В нашей местности обычно обращаются с иском о признании права собственности на объект недвижимости к муниципалитету как собственнику земельного участка со ссылкой на ст. 218 ГК РФ (создание новой вещи для себя) и ст. 621 ГК РФ, исключающую самовольность постройки в связи с возобновлением договора аренды на неопределенный срок. Многое в Вашем случае, конечно, будет зависеть от позиции Администрации. Желательно, конечно, чтобы они не оспаривали возобновление договора аренды земли на неопределенный срок - Ваши шансы значительно повысятся (из личного опыта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я примерно на этом пути' date=' т.е. мне необходимо будет в рамках 25 гпк обжаловать действия регистрационной палаты, [/quote']

Вы далеко не на этом пути. Заявление в порядке Главы 25 ГПК РФ и предложенное

Предлагаю Вам' date=' как вариант, рассмотреть возможность в судебном порядке признать право собственности на объект незавершенного строительства [/quote']

исковое производство, это различные способы защиты права и они не тождественны.

Кроме того, это свидетельствует о том, что у Вас в голове каша. И если Вам так дорог этот фундамент, то почему для решения вопроса не найдете специалиста в реале. Обратите внимание специалиста, а не первого попавшегося с вывеской "юрист". Вопрос сложный исход будет зависеть от мастерства Вашего представителя. Его умения правильно подать значимые нюансы.

Пойдете в порядке Главы 25 ГПК РФ, получите отказ, т.к. нет у Вас оснований для такой жалобы. Но этим заявлением обратите внимание Власти на этот объект, а значит можете получить иск в порядке ст. 222 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...