Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Откат" назад к начальному воинскому званию


Рекомендуемые сообщения

Военнослужащий был в звании старшины. Ситуация такова, что перед уходом на пенсию по запросу командования архив поделился архивной справкой о том, что в архиве нет документов о том, что этому военнослужащему были присвоены звания мл. сержант, сержант, ст. сержант и старшина. Увольняют в звании ефрейтора. Все эти годы стоял на старшинской должности, получал оклад за старшину, перед строем присваивали воинские звания и делали записи, удостоверяя печатями, в военном билете, отражая это в личном деле. Получается и не лишение в звании и не понижение. Званий до старшины как и не бывало. "Восстановили справедливость". Первоначально оспариваю приказ о грубом нарушении. Но полагаю необходимо будет уточниться, а то и вообще новый иск заявлять. В каком векторе пойти - подскажите доки военного права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы суть дела подменяете демагогией ))) если была служба, были присвоения званий....дак надо сказать где вы служили? Надо делать запросы и искать концы. Вы думаете все вокруг дураки? И по клялись абсолютно все документы??? По всем присвоением званий?)))

Ведь бывают и косвенные доказательства, где вы упоминаетесь в каких то приказах именно в этих званиях. Которые как бы пропали

Дак ищите

А если у вас есть только военный билет с печатями....то вспомните 90е годы. В вашем военном билете можно было генералом вас записать. Никаких проблем.

Так что первое впечатление от вас, что реально эти звания фальшивые. Хотя никто не мешает вам доказать обратное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та часть где проходила служба расформирована. Запрос сделан в Центральный архив, который подтвердил только одно звание - ефрейтор (срочная служба). А вот теперь доказать обратное становится невозможным. Части нет, в архиве данных нет. В личном деле выписок из приказов о присвоении званий нет. И первое впечатление от меня, от других - практически всегда обманчиво.

Конечно, можно говорить о 90-х всякое и про фальшивые звания. И можно смеяться, ставить скобки типа таких -))), но конструктивного совета не услышать. А в вашем случае с высоты 13836 сообщений такое поведение недопустимо. Быть наделенным знаниями нужно оставаться профессионалом и не выражать усмешек в чьей либо адрес, быть беспристрастным.

Можете банить, но я выразил мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Первоначально оспариваю приказ о грубом нарушении.
в суд обратились по 25 главе гпк? а какое ваше право нарушено приказом должностного лица?

В каком векторе пойти - подскажите доки военного права.
на этом форуме нынче не густо.. попробуйте поднять тему на "военсуд точка ру"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подсчете пенсии будет учитываться оклад по воинскому званию. К тому же есть большая разница уволиться старшиной или ефрейтором. Вот я и смотрю, что не густо. Уже на военсуде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
При подсчете пенсии будет учитываться оклад по воинскому званию.
это спор о праве, и не с командиром, а с пенсионным органом.

кроме того, отсутствует в данный момент спор о праве на пенсию с учетом более высокого оклада по воинскому званию на день издания приказа, который вы оспариваете.

большая разница уволиться старшиной или ефрейтором
в суде по поводу приказа скажите, что приказ нарушает ваше право на труд без какой бы то ни было дискриминации, и размер пособия при увольнении для ефрейтора меньше, чем для старшины

Уже на военсуде.
вот и правильно. расскажите потом в этой теме чему вас там научили :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как отложить рассмотрение дела? Завтра 10-е сутки. Рассматриваем по 25 главе ГПК. При том раскладе дел, которое сейчас - я проиграю дело. Очень будет печально. Подскажите, как продлить этот 10-дневный срок? Кого привлечь в качестве третьего лица? Чьи права могут быть затронуты принятым решением?

Крайне важно отложить рассмотрение дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Подскажите' date=' как отложить рассмотрение дела?[/quote']заявить ходатайство, указать основания, перечисленные в статьях 215 и 216 гпк, подтвердив доказательствами

Завтра 10-е сутки.
это не основание для отказа приостановить производство или отложить разбирательство

Кого привлечь в качестве третьего лица? Чьи права могут быть затронуты принятым решением?
по 25 главе третьих лиц нет в процессе.

а кто еще кроме вас и должностного лица, чей приказ оспаривается, привлечен к участию в деле?

При том раскладе дел' date=' которое сейчас - я проиграю дело.[/font']
и каков же сейчас расклад?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве по 25 главе предельный срок рассмотрения дела не 10 суток? В деле я заявитель, командир части ответчик. Ознакомился с 215 и 216 ГПК, единственное что подходит, так это направление судом поручения. Но что поручить ... Расклад таков, что мне не все обстоятельства дела известны. Личное дело поступило в суд в пятницу, не успел ознакомиться. Последовательность с датами надо установить.

Если уточнить требования?

Сейчас требования таковы:

Признать незаконным и недействующим с момента издания приказ командира войсковой ХХХХХ от 15 июня 2015 года № ХХХХ «О грубом нарушении требований приказа МО РФ № 500 «О мерах по выполнению в ВС РФ «Положения о порядке прохождения военной службы».

Формулировка приказа:

1. Считать старшину Иванова ефрейтором.

2. Начальнику отдела кадров внести изменения в учетно-послужные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм, вот подумал, а вправе ли командир части устанавливать юридически значимый факт своей властью? Ведь по сути он это и сделал. Входило ли это в его полномочия?

По закону о Статусе военнослужащих и Положением о порядке прохождения военной службы командир воинской части может лишить воинского звания или понизить в нем. Устанавливать юридически значимый факт формулировкой "считать старшину ефрейтором" я полагаю он не вправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
по 25 главе предельный срок рассмотрения дела не 10 суток?
да, 10, но указанный в гпк срок не может ограничить право стороны в доступе к правосудию: если, например, суд удовлетворил ходатайство стороны об истребовании доказательств или заявитель изменил основания заявленных требований (в письменной форме с соблюдением требований ст.ст. 131, 132 гпк) - то суд откладывает разбирательство дела (ст.169 гпк), после чего разбирательство начинается сначала.

единственное что подходит' date=' так это направление судом поручения. Но что поручить ..[/quote']про поручения - не ваш случай (ст.62 гпк)

Личное дело поступило в суд в пятницу' date=' не успел ознакомиться.[/quote']в заседании попросите объявить перерыв на 10 мин. для ознакомления с поступившими материалами

Если уточнить требования?

Сейчас требования таковы:

Признать незаконным и недействующим с момента издания приказ командира войсковой ХХХХХ от 15 июня 2015 года № ХХХХ «О грубом нарушении требований приказа МО РФ № 500 «О мерах по выполнению в ВС РФ «Положения о порядке прохождения военной службы».

не требования, меняйте основания своих требований, т.е. описательную часть своего заявления, укажите там первоначальные и новые обстоятельства, обосновывающие ваши требования, в том числе про:
По закону о Статусе военнослужащих и Положением о порядке прохождения военной службы командир воинской части может лишить воинского звания или понизить в нем. Устанавливать юридически значимый факт формулировкой "считать старшину ефрейтором" я полагаю он не вправе.

--

Расклад таков' date=' что мне не все обстоятельства дела известны.[/quote']где искать приказы о воинских званиях вы знаете? письменное ходатайство с соблюдением требований ст.57 гпк подготовили? есть ли в деле ответы из довольствующих органов, что выписки уничтожены по истечении срока их хранения?

все ли обстоятельства, имеющие значение для дела, установил суд? и правильно ли распределил обязанности по доказыванию? это должно быть указано в определении суда о подготовке дела к судебному разбирательству, копия которого должна быть у вас.

кроме того, доказать законность приказа должен командир (ч.1 ст.249 гпк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел суд. Производство приостановили по моему ходатайству о выполнении поручения по истребованию доказательств из архива. Бред, но оно так. Один суд поручил другому суду истребовать доказательства.

По существу. Ознакомился с возражениями ответчика и суть их сводится к тому, что мое право не нарушено т.к. я никогда не имел званий от мл. с-та до ст-ны. Невозможно лишить права того, кто его не имел. Такова их суть.

Но данное утверждение я считаю несостоятельным, т.к.:

1. Я был во всех этих званиях и до издания приказа являлся старшиной, потому как имел знаки отличия характерные для каждого воинского звания.

2. Ко мне обращались товарищ старшина как рядовые, так и командование.

3. В отпуск, командировки и прочие поездки и передвижения оформлялись приказами командира: считать старшину Иванова убывшим в отпуск и т.п..... полагать старшину Иванова прибывшим....

4. Денежное довольствие (оклад по воинскому званию) я получаю до настоящего времени как старшина.

Далее. Запрос в архив командование делало еще в апреле 2013 года, а архивная справка от мая 2013 года. Вопрос: все это время командование знало об отсутствии подтверждения приказов о присвоении званий, но никаких действий не предприняло. И только когда меня надо увольнять по состоянию здоровья зашевелились - 15 июня 2015 года издан приказ Считать старшину Иванова ефрейтором.

Бездействие командования лишило меня возможности дослужиться вновь до старшины.

Перед изданием приказа с меня взяли объяснение почему так все получилось. Я пояснил, что не знаю, присваивались звания, приказ зачитывался перед строем.

Далее. Перед изданием приказа проведено разбирательство (письменное), в котором имеется мое объяснение, вывод начальника отдела кадров, копия ВБ, копия архивной справки и копия запроса. Меня с выводами этого чудо разбирательства ни кто не знакомил. Причем отмечу, что проводилось именно Разбирательство (так отражено на титуле), не служебная проверка. Служебная проверка не проводилась.

При озвучивании суду, что командир превысил свои должностные полномочия и не вправе был устанавливать факт, имеющий юридическое значение, лишь ухмыльнулся. Такое впечатление, что я преступник.

Ознакомился с личным делом. Да, действительно, в личном деле нет выписок из приказов о присвоении воинских званий от мл. с-та до ст-ны. Но есть выписки за 1997 год - уволить старшину Иванова. За 2002 год - принять старшину Иванова и заключить со старшиной Ивановым контракт (контракт со старшиной заключался не единожды).

Выписок нет в ЛД, нет этих приказов и в архиве, НО, отсутствие сведений из архива не говорит с точностью до 100% о том что звание не присваивалось, а только о том что нет там таких сведений

Теперь необходимо доказать что я старшина, а не осел. К тому же в Учетно послужном списке имеются указания на то, что эти звания мне присваивались. Номера приказов и даты соответствуют ВБ.

Но самое смешное то, что в ЛД нет выписок как о присвоении воинских званий, так и выписок о занимаемых должностях в этот период. Только номера приказов и даты. Если следовать логике командования и суда, то я никогда не занимал должностей в тот период.

Да, признаю, есть косяки относительно законности присвоения воинских званий: был водителем. Каждые полгода присваивались звания. Но в данном случае мы не обсуждаем законность присвоения званий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Но данное утверждение я считаю несостоятельным, т.к.:

1. Я был во всех этих званиях и до издания приказа являлся старшиной, потому как имел знаки отличия характерные для каждого воинского звания.

2. Ко мне обращались товарищ старшина как рядовые, так и командование.

3. В отпуск, командировки и прочие поездки и передвижения оформлялись приказами командира: считать старшину Иванова убывшим в отпуск и т.п..... полагать старшину Иванова прибывшим....

4. Денежное довольствие (оклад по воинскому званию) я получаю до настоящего времени как старшина.

только выписки из приказов о присвоении воинских званий и о назначении на соответствующие должности являются необходимым и достаточным доказательством того что звание "старшина" присвоено законно.

..есть косяки относительно законности присвоения воинских званий: был водителем. Каждые полгода присваивались звания.
это значит, что отсутствовали законные основания для присвоения вам воинских званий выше, чем было положено в соответствии с занимаемой должностью

выписки за 1997 год - уволить старшину Иванова
до 1997 года по призыву служили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если их нет? Тогда как быть? Отсутствие законных оснований, но ведь мы не рассматриваем вопрос законности оснований, мы рассматриваем быть или не быть. Срочную служил до 1986 года. С 1994 по 1997 служил по контракту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Все эти годы стоял на старшинской должности
какие конкретно должности в период с 1994 по 1997 год и с 2002 по 2015 год занимали? соответствуют ли они указанным в военном билете?

Тогда как быть? Отсутствие законных оснований' date=' но ведь мы не рассматриваем вопрос законности оснований, мы рассматриваем быть или не быть.[/quote']у судьи своя голова и практика..

с одной стороны, приказы о предыдущих званиях и о последнем звании не отменены или нет сведений об этом, а с другой стороны записи в военном билете - тоже доказательство.

и в такой же переделке теоретически может много военнослужащих от ефрейтора до старшины оказаться, ведь приказы-то не найдешь..

может ведь оказаться, что приказы по строевой части или по личному составу о присвоении воинских званий: а) имеют ограниченный срок хранения, б) вообще не подлежат сдаче в архив..

тогда зачем их искать там, где их и быть не должно? подумайте, поспрашивайте архивистов про порядок и сроки хранения приказов, время есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

приказ зачитывался перед строем.

Свидетели есть? В суд их)))

На день увольнения какой тарифный разряд и штатно-должностная категория у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть представят суду приказы, которые указаны у Вас в военном билете. Если там не о Вас - пролёт, если их вообще нет в Подольском архиве - значит приказ был. Просто его потеряли. Такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...