Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правила торговли у "Метро"


Рекомендуемые сообщения

Три месяца назад купил в магазине "Метро" детский трехколесный велосипед с мотором за 1.100 рублей. Гарантию не дали, т.к. на этот товар ее нет. Недавно велосипед перестал заряжаться и пользоваться им не представляется возможным. В разделе рекламации магазина написано, что претензии принимаются в течении 72 часов. Подскажите, какие доводы привести для отстаивания своих прав, как потребителя и где нарушения магазина, даже если это "оптовая торговля"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то производителем предусмотрен гарантийный срок на подобного рода изделия, если мне не изменяет память, 1 год. Кроме того, при продаже этого товара Вам должны были выдать сертификат. У меня был товар такого рода, и на каждую единицу изделия прилагали сертификат. Возможно, что Вы приобрели продукцию "левого" производителя. Если у Вас сохранился чек, обратитесь в отдел по защите прав потребителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни сертификата, ни гарантии при продаже мне не дали, т.к. их не было у магазина. Чек не сохранился, но в их базе хранятся все чеки довольно долго.

Меня интересует вопрос о том, что они называют себя "оптовыми продавцами" и поэтому слагают с себя полномочия соблюдения прав потребителей в полном объеме. В законе "О защите прав..." говориться, что если продавец не дает гарантию, то она считается, как 10 лет, если я не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg5,

1. оптовые продавцы в розницу не торгуют. Если об этом узнает налоговая - им будет тяжко.

2. В настоящее время наличие чека при предъявлении требований необязательно.

3. Удачи Вам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий и Ужасный,

Согласно заключенного соглашения с оптовым продавцом Вы "имеет право приобретать единичный товар, если стоимость товара превышает минимальный размер общей суммы одноразовой оптовой продажи или минимальной суммы оптовой продажи постоянного покупателя" или "приобрести в качестве компенсации накопительной части скидки".

Данный договор утвержден всеми инстанциями, по этому договору я работаю именно в сфере детских игрушек.

В настоящее время наличие чека при предъявлении требований необязательно
,

согласно того же договора я имею право "в случае обнаружения брака, или иных повреждений, происшедших не по вине покупателя, данный товар подлежит обмену или возврату в течении одного месяца с предъявлением счета-фактуры. Если замена товара не возможна в виду отсутствия на складе, производится перерасчет или замена другим, равностоящим товаром или замена другим ассортиментом товара на однозначную сумму"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно того же договора я имею право "в случае обнаружения брака, или иных повреждений, происшедших не по вине покупателя, данный товар подлежит обмену или возврату в течении одного месяца с предъявлением счета-фактуры. Если замена товара не возможна в виду отсутствия на складе, производится перерасчет или замена другим, равностоящим товаром или замена другим ассортиментом товара на однозначную сумму"

Коллега! А как насчет несоответсвия договора действующему законодательству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий и Ужасный, хотелось бы уточнить в каком месте Вы нашли

несоответсвия договора действующему законодательству
?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В законе "О защите прав..." говориться, что если продавец не дает гарантию, то она считается, как 10 лет, если я не ошибаюсь.
Serg5, покупку в METRO Вы осуществляли как представитель юридического лица. Получив накладную и чек. Подписавшись в соответствующей графе на месте подписи директора фирмы.

От какого юрлица у Вас на руках карточка-пропуск?

Закон "О защите прав потребителей" распространяет своё действие только на покупателей-физических лиц.

Так что все претензионные действия следует осуществлять в письменном виде, на бланке фирмы и с соблюдением прочих условий.

Кстати, подразумевается, что чек и накладная Вами переданы в бухгалтерию фирмы и быть утерянными не могут аоприори.

Ведь METRO - это вам не АШАН! Неужели не знаете?

В настоящее время наличие чека при предъявлении требований необязательно.

Для тех же физических лиц в соответствии с законом, защищающим права потребителей!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, Вы правы на все 100, но маленькое "но": де-юре все оформлено, как Вы пишите,а де факто 20 касс из 22 работают на розницу, хоть и оформлены, как юр. лица. Я поступил следующим образом: приехал с велосипедом в магазин (склад оптовой торговли) и предъявил усную претензию на качество велосипеда. Мне был предложен сложный путь через экспертизу доказать неисправность и с этим заключением они вернут мои деньги. (Я это проходи на автомобиле) и поэтому я поступил следующим образом: я написал письмо на имя директора магазина следующего содержания: на велосипед нет инструкции, сертификата, гарантии и на нем написано "made in China", что противоречит ст. 40 закона "О товарных знаках и мест происхождения товаров......" и такой товар считается контрафактным. И попросил вернуть мои деньги. Какие будут их действия (бездействие) я не знаю, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну думаю можно использовать следующие статьи ГК.

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Статья 470. Гарантия качества товара

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...