Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Угнана машина...


Veravzakon

Рекомендуемые сообщения

Я являюсь вледелецей автомобиля, на моей машине ездил один человек по рукописной доверенности, и якобы выкинув его из машины её угнали. Было возбуждено уголовное дело по факту хищения..., но за неустановлением лиц дело закрыли. Позже, я решила проверить этого человека на детекторе лжи, итог....99% что угнал он её сам и разыграв весь этот спектакль. Но сей документ не является доказательством...

Вопрос: могу ли я подать на него в суд? Мол дала попользоваться машиной, а он мне её не вернул. Очень срочно, а то истекает срок давности. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подать то в суд Вы можете. Но многое ли сумеете доказать? В гражданских судах полиграф не является доказательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего доказывать? Я не собираюсь доказывать, что он угнал машину, вопрос был - можно ли стребовать с него сумму угнанной машины, т.к у него её угнали.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и попробуйте доказать, что этот человек ответственен перед Вами за угон Вашей машины на сумму её стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что непонятно? Чем Вы собираетесь обосновывать обязанность своего поверенного возмещать Вам ущерб, нанесенный угоном машины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит шансов нет, и доверенность не спасет....

а что у нас признают как доказательство? ...кассетная зпапись, видео запись...что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а что у нас признают как доказательство? ...кассетная зпапись, видео запись...что?

Никакого конкретного перечня нет.

Исключительно то, что суд сочтёт допустимым и относительным по каждому конкретному делу в совокупности с иными доказательствами.

Совет: обратитесь к частному детективу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем мне поможет частный детектив? Дело в том, что после полиграфа тот товарищ скрывается. Машина большегруз, и стоимость ее около 80000$, уголовное дело закрыто :censored: Но найти его можно, можно сказать, что нашли уже. Вот если выбить у него признание, как это лучше сделать, чтобы закону угодить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....частный детектив может помочь только если раскрутит всю историю в обратную сторону....кто продавал..кто покупал...кто номера перебивал..и т.д.

а вообще...большегруз , и при такой стоимости ,который вы отдали по доверености (предположу что водителю) надо было страховать....

....хм.."выбить признание и что бы закону угадить" это интересно...:boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я полагаю следующее:

Я отдал вещь человеку попользоваться - что является договором безвозмездного пользования. Доверенность тут, в данном случае подтверждает только право пользования перед ГИБДД.

И, соответственно, автомобиль должен быть возвращен.

Доказывать, имхо, тут надо то, что не были приняты меры к охране имущества ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отдал вещь

отдаешь....так договор то и оформить неплохо бы....что бы было потом на что ссылаться...а именно:

-Я.... передал во вр. пользование...такое-то имущество;

- указанное имущество оценивается сторонами в сумме.......

-Гр. Иванов несет ответственность такую-то....

-по окончании срока обязан вернуть....

а иначе водитель как попугай будет везде повторять "Я управлял тр. средством на основании доверенности № ... от такого то числа....такого года... (не на основании договра)и больше договоренностей никаких не было....."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, право собственности не перешло? Не перешло.

Я могу в любое время отменить доверенность? Могу.

Должен ли человек вернуть то имущество, которым пользовался на основании доверенности? Должен.

Я полагаю, надо

1) Если официально автору неизвестно об угоне - отменять доверенность и предъявлять иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, который, впрочем, трансформируется в иск о возмещении убытков.

2. Если автору известно об угоне (официально, имею в виду, что скорее всего) то сразу второй вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было возбуждено уголовное дело по факту хищения..., но за неустановлением лиц дело закрыли.

Шнапс, будьте внимательнее...

И доверенность отменить можете...и вернуть то он обязан....а если бы отказался - истрабовали бы...только имущество официально в угоне

теперь о возмещении убытков:

водитель:" Да..угнали...по башке дали , еще и деньги мои личные отобрали...Дело было - я ни при чем....никого не нашли - дело закрыли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...